Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Сэмплы и их производители

Ответить Новая тема
Подписаться
Evgeny jazz
14 ноября 2013 23:41
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья-соратники, всем привет!
Может кто и в курсе есть ли способ, кроме как "на слух", определить какой фирмы (фирма производитель) звучит сэмпл ( VST, KONTAKT и прочие форматы) ? Может, даже, есть программа для этого?
Спрашиваю на предмет того, что если пользоваться "пиратским" софтом и делать музыку для серьезного заказчика - смогут ли производители, при случае, выявить свой продукт и поинтересоваться наличием лицензии. Может ли быть у них основание для иска?

P.S.
Может я не там тему создал, но не могу разобраться на этом сайте, уж, извините)
Logan
15 ноября 2013 05:44
Сообщение #2
Evgeny jazz,
Цитата: Evgeny jazz
смогут ли производители, при случае, выявить свой продукт

Не смогут,а если в залуп.у кто и полезет,смело говори-нанимал живых музыкантов,всё живое говори wink Живьё мать вашу!
rrs65
15 ноября 2013 06:35
Сообщение #3
кроме как "на слух", определить какой фирмы (фирма производитель

На слух можно некоторые библы определить, особенно в отечественных фильмах и сериалах. Скрипку гарритановскую вообще часто можно услышать. В западных фильмах класса Б тоже частенько ну очень узнаваемые библы слышно.
По поводу лицензии- На одном из форумов была беседа подобная, и кто то там говорил про МЕТКИ зашифрованные в вст и библах итд и подобную шпиономанию.
В любом случае частное лицо может сделать морду тяпкой и сказать что диски с библой ему подарили на день рождения незнакомые люди в кабаке)))
Ну а если верить в то что метки есть, то прогнать микс через аналоговый тракт, да и все дела,а потом сказать то, что Логан посоветовал-писались живьем, пацанов со скрипками гобоями и контрафаготами в переходе нашел, расплатился самогоном , фамилий не знаю. Писал дома на бесплатную аудиосити. Или на магнитофон Маяк 205. Пусть доказывают.
Сложнее юр лицу или оф студии. Хотя и они могут сказать то же самое.
gorevalex
15 ноября 2013 07:38
Сообщение #4
Цитата: Logan
Не смогут,а если в залуп.у кто и полезет,смело говори-нанимал живых музыкантов,всё живое говори

Цитата: rrs65
и кто то там говорил про МЕТКИ зашифрованные в вст и библах

Так называемые водяные знаки.....Последнее время всё чаще используются производителями библиотек. Так что - с живьём не прокатит.
rrs65
15 ноября 2013 08:10
Сообщение #5
Цитата: gorevalex
Так называемые водяные знаки.

Леха, а поподробнее -что это такое? И если это не в звуковом диапазоне, то прогон через аналог это все уберет?
Ну как с фото- распечатай, сосканируй и никаких ексифов и скрытых меток
Logan
15 ноября 2013 08:23
Сообщение #6
Так называемые водяные знаки

Ну ка ну ка,чаго?какие нах знаки? wink попахивает дезинформацией со стороны производителя,что мы следим за вами!!!!покупайте только за деньги!!!!хрень какая то...и на каком таком супер спектра анализаторе можно это посмотреть?чаго там можно увидеть то?думается мне что вся эта защита лажовщина полная
gorevalex
15 ноября 2013 08:25
Сообщение #7
Леха, а поподробнее -что это такое?

Радик, да сам толком не знаю....Ща погуглил: вот что нашёл....
Разработанная компанией DICE Company си­стема Argent Digital Watermark System помещает ци­фровые водяные знаки в аудио- и видеозаписи. Си­стема Argent может записывать в аудиопоток до 2100 бит в секунду, что эквивалентно 70 страницам текста в 10-секундном фрагменте. Информация может быть за­шифрована, чтобы только издатель песни мог расши­фровать данные, или помещена в открытом виде, что­бы доступ к ней имел каждый. Система обладает так­же высокой производительностью: водяной знак может быть вставлен в музыку непосредственно во вре­мя трансляции по радио или загрузки из Интернета.
Одна из интересных особенностей Argent - возмож­ность сохранения в одном произведении нескольких каналов водяных знаков одновременно. DICE предла­гает различные варианты использования этих каналов. Один канал может быть нешифрованным, чтобы ком­пьютер или high-end проигрыватель мог отображать информацию о правообладателе, название, номер до­рожки и другую информацию, связанную с музыкаль­ным произведением. Другой канал может быть заши­фрован и использоваться в качестве защищенного ка­нала распространения, т. е. содержать информацию о специальных условиях, на которых производитель передает музыкальное произведение распространите­лю.
Однако система Argent способна на большее, чем простое встраивание информации о правообладателе. Третий, также зашифрованный, канал цифровых водя­ных знаков - защищенный канал владения - может не­сти в себе информацию об имени человека, купившего фонограмму, уплаченной сумме, времени и месте по­купки, а также об особенностях предоставленной ему лицензии на использование фонограммы. Таким обра­зом каждая обработанная с помощью Argent фоно­грамма, содержит в себе подписанный цифровой под­писью чек. При использовании этого канала каждый человек получает свою уникально персонализирован­ную копию фонограммы, например загруженную имен­но на его компьютер или специально записанную для него на CD. Персонализированная таким образом му­зыка, по мнению Московича, могла бы стать мощным средством борьбы с пиратством. «Если вы говорите [покупателям], что распространение содержимого ана­логично распространению номера кредитной карточки, они, скорее всего, будут более осторожны», - объясня­ет Москович. Но борьба с угрозой таким способом не простая задача. Она требует, чтобы личность каждого, кто покупает или получает фонограмму другим спосо­бом, была идентифицирована распространителем, и идентифицирующая информация заносилась в фоно­грамму до ее передачи. Это также подразумевает, что распространитель должен хранить эту информацию в файлах, чтобы при обнаружении нарушения авторских прав можно было отследить и наказать потребителя. Столкнувшись с такими драконовскими мерами, мно­гие покупатели могут отказаться от приобретения му­зыки, преднамеренно предоставить ложную информа­цию или еще каким-либо образом обойти систему.

Ну ка ну ка,чаго?какие нах знаки?

Вот такие. В том числе и в сэмплерных библиотеках. Хотя совершенно неясно - сохранятся эти самые КАНАЛЫ (те самые водяные знаки) при прогоне через аналоговый тракт, может частично сохранятся? Или нет?

Ну как с фото- распечатай, сосканируй и никаких ексифов

Я тоже так думаю - короче - АНАЛОГ рулит!!!! wink
rrs65
15 ноября 2013 09:11
Сообщение #8
Ну да так и есть -прогнать микс через аналог и хитрушки по боку. Спасибо Леха за инфу,
сохранятся эти самые КАНАЛЫ (те самые водяные знаки) при прогоне через аналоговый тракт, может частично сохранятся? И

А вот давай раскинем мозгами- как и что из себя представляют метки? ВЧ импульсы или просто очень узкие "столбики" "толщиной" с частоту дискр?типа штрих кода?Или наоборот дырки?.
Или просто код в самом файле(типа трояна), который звуковой редактор не распознает?
Третий вариант может теоретически засекаться антивирами, и естественно не пройдет через аналог, а первые 2-- ХЗ! belay
Snowball
15 ноября 2013 09:22
Сообщение #9
Если посмотреть код любой картинки, обработанной в "Фотошопе", в самом начале файла имеется надпись "Photoshop". Т.е. программа встраивает свою метку в файл (смотрел давно - по-моему ещё через NC /Norton Commander/ лет 10-ть назад - уже тогда это было возможно на банальном уровне). Думаю, что здесь такая же технология. Также помню, что существовали программы, назначение которых было уменьшить размер файла за счёт удаления из файла всей текстовой информации, не относящейся непосредственно к файлу (т.е. не за счёт потери качества или уменьшения размера картинки и т.д., а именно за счёт удаления ненужного мусора из файла). Скорее всего здесь действует тот же принцип. Для того, чтобы информация отображалась на ресивере (к примеру), она должна содержать текстовую часть, это - логично. Надо задаться целью найти программы, удаляющие из файлов лишний мусор в целях оптимизации файлов и для уменьшения их веса :)

P.S.: Кажется, это поможет: Wav2hex Присутствие в программе слова "hex" укрепляет мою мысль :) В каких операционках программа работает не знаю, но какая разница(?) - главное, тот же принцип. Напоминаю: проводить эксперименты по оптимизации надобно на копии файла, а не на оригинале!
Evgeny jazz
16 ноября 2013 22:04
Сообщение #10
Товарищи, спасибо за участие и информацию ! Желаю всем вдохновения! winked
gorevalex
19 ноября 2013 05:59
Сообщение #11
А вот давай раскинем мозгами- как и что из себя представляют метки? ВЧ импульсы или просто очень узкие "столбики" "толщиной" с частоту дискр?типа штрих кода?Или наоборот дырки?.
Или просто код в самом файле(типа трояна), который звуковой редактор не распознает?

Радик, я тут думал над этим...ВЧ импульсы и др. подобные вмешательства в сигнал типа дырок отразятся на качестве. Да и вычислить их раз плюнуть. А цифра она и в Африке цифра - спокойно к единичкам и нулям можно что угодно добавить при наличии технологии. Значит - точно коды, причём несколько....Так что при прогоне через аналоговый тракт сохранится только звуковой сигнал, а прошитые водяные знаки - нет.
Цитата: Snowball
программа встраивает свою метку в файл (смотрел давно - по-моему ещё через NC /Norton Commander/ лет 10-ть назад - уже тогда это было возможно на банальном уровне). Думаю, что здесь такая же технология.

Согласен.

Желаю всем вдохновения!

И Вам не болеть)))). Только тема уж больно интересная, жалко прерывать, можно ещё помусолить и высказать свои соображения....Вот кстати сейчас пришла в голову некая мысля... - интересно, можно ли сравнительным способом вычислить наличие этих пресловутых меток в файлах путём сравнения размера файла с меткой и без????? Ведь, как утверждает автор статьи, приведённой мной выше
Си­стема Argent может записывать в аудиопоток до 2100 бит в секунду, что эквивалентно 70 страницам текста в 10-секундном фрагменте.
Значит - делаем вывод, что файл с водяной меткой ДОЛЖЕН весить больше, чем аналогичный без неё. А?????
rrs65
19 ноября 2013 07:33
Сообщение #12
Радик, я тут думал над этим...ВЧ импульсы и др. подобные вмешательства в сигнал типа дырок отразятся на качестве.

Вот смотри ,Леха, раз
два
И попробуй ее услышать. dyrka.mp3 (3 | 358,19 Kb)
Я думаю они это сделают еще незаметнее , если захотят.. Тем более , что перегон через аналог при наличии двух качественных карточек вообще будет без потерь качества, а значит все так и будут поступать(по моему давно поступают)). А вот штрих код из дырок...
gorevalex
19 ноября 2013 07:42
Сообщение #13
rrs65,
Не соглашусь, Радик. И вот почему: в 10-ти секундном отрезке звукового файла умещается информации на 70 страниц. Представляешь, сколько дыр нужно насверлить? smile
rrs65
19 ноября 2013 07:50
Сообщение #14
тыщ 100- 150))) вот только я пробовать не хочу почему то.. а может и меньше если дырки это не 0 и1 а продолжительность- символ.
Хотя если взять ...так, 10 на миллисекунду.. ХЗ, в общем...
Надо спеца по криптографии звать сюда
Хотя имеем вот что - единичная дырка вообще не заметна на слух. Значит менее 25 -30 дырок в сек будут тоже абсолютно и совершенно незаметны
gorevalex
19 ноября 2013 08:24
Сообщение #15
Хотя если взять ...так, 10 на миллисекунду.. ХЗ, в общем...

Их можно вычислить в любом аудио редакторе, так что....склоняюсь к кодировке..

Значит менее 25 -30 дырок в сек будут тоже абсолютно и совершенно незаметны

Занимаемся математикой - 25-30 дырок в секунду - это 250-300 за 10 сек...маловато для кодировки объёма 70-ти печатных страниц.. Пойду-ка я на один форум, поспрашиваю там....Уж больно меня заинтересовало это всё.
rrs65
19 ноября 2013 08:29
Сообщение #16
Да маловато будет ))кстати если подумать то такую дырку как в моем примере аналог скорее всего затрет
gorevalex
19 ноября 2013 08:31
Сообщение #17
такую дырку как в моем примере аналог скорее всего затрет

Кстати, есть плагины, которые затирают выпадение сэмплов, вот только не помню точно, какое количество. Кажется около 35-ти. Так что, если они используют дыры, то это совсем не гарантия сохранения авторства конторы и инфы по покупателю.

Вот ещё -
Цифровой водяной знак (ЦВЗ) — технология, созданная для защиты авторских прав мультимедийных файлов. Обычно цифровые водяные знаки невидимы. Однако ЦВЗ могут быть видимыми на изображении или видео. Обычно это информация представляет собой текст или логотип, который идентифицирует автора. Невидимые ЦВЗ внедряются в цифровые данные, но не могут быть восприняты как таковые. Важнейшее применение цифровые водяные знаки нашли в системах защиты от копирования, которые стремятся предотвратить или удержать от несанкционированного копирования цифровых данных.

И ещё -
Возможны следующие применения аудио водяных знаков (далее AWM):

Автор музыкального произведения встраивает водяной знак, используя специализированное ПО и распространяет произведение. При возникновении спора об авторстве, неразрешенной публичной трансляции и других подобных ситуаций автор может обратиться в суд, а неоспоримым доказательством будет служить водяной знак.
Можно добавить функцию встраивания AWM в устройства и программы копирования и воспроизведения аудиофайлов. Это позволит прослеживать путь нелегального распространения аудиофайлов.
Студии могут записывать знаки в саундтрек театральных релизов, и при появлении пиратской записи появится возможность определить место и дату ее создания.
Применение AWM, стирающихся при изменении аудиофайла позволят подтвердить произошедшее изменение.
Добавление в телефонный аппарат (или приставки к нему) функции встраивания AWM позволят дополнительно подтвердить личность звонящего.

Методы внедрения AWM

Требования, предъявляемые к стегосистемам, применяемым для встраивания информации в аудиосигналы:

скрываемая информация должна быть стойкой к наличию различных окрашенных шумов, сжатию с потерями, фильтрованию, аналогово-цифровому и цифро-аналоговому преобразованиям;
скрываемая информация не должна вносить в сигнал искажения, воспринимаемые системой слуха человека;
попытка удаления скрываемой информации должна приводить к заметному повреждению контейнера (для ЦВЗ);
скрываемая информация не должна вносить заметных изменений в статистику контейнера.

Для внедрения скрываемой информации в аудиосигналы можно использовать методы, применимые в других видах стеганографии. Например, можно внедрять информацию, замещая наименее значимые биты (все или некоторые). Или можно строить стегосистемы, основываясь на особенностях аудиосигналов и системы слуха человека.

Систему слуха человека можно представить как анализатор частотного спектра, который может обнаруживать и распознавать сигналы в диапазоне 10 – 20000 Гц. Модель человеческого слуха выглядит как 26 пропускающих фильтров, полоса пропускания которых увеличивается с увеличением частоты. Система слуха человека различает изменения фазы сигнала слабее, нежели изменения амплитуды или частоты.
Snowball
19 ноября 2013 20:09
Сообщение #18
можно ли сравнительным способом вычислить наличие этих пресловутых меток в файлах путём сравнения размера файла с меткой и без
- Вот это - очень интересный вопрос и, кстати, самый главный. Для того, чтобы это вычислить нужны 2 условия:

1) Иметь оригинальный файл до и после вмешательства (т.е. иметь 2 файла для сравнения) - условие тяжело выполнимое;
2) Вычислять это самому - долго, муторно, но зато надёжно.

P.S.: Кстати, ещё информация для размышления. Не могу вспомнить точно где, как и почему, но когда вмешивался в коды, файл переставал работать. Выход нашёл простой: заменять коды своей текстовой или цифровой информацией (строго латиницей!) так, чтобы контрольная сумма (вплоть до байта) оставалась неизменной, т.к. существует контроль на конечную сумму файла - если сумма изменяется, файл перестаёт работать. Иными словами, сколько букв/цифр взяли, столько и надо вернуть, но уже любой своей информации. Есть и хорошие новости: по идее этот код должен частично повторяться (т.е. его не так трудно вычислить). Почему частично? Потому, что код на 10-ой секунде будет отличаться от кода на 20-ой - уже эти две цифры различны. Но, тем не менее, само тело "бяки" по идее должно повторяться.
gorevalex
20 ноября 2013 07:20
Сообщение #19
Цитата: Snowball
1) Иметь оригинальный файл до и после вмешательства (т.е. иметь 2 файла для сравнения) - условие тяжело выполнимое;
2) Вычислять это самому - долго, муторно, но зато надёжно.

Совершенно необязательно. Вычисляется на раз. Мы можем точно узнать, сколько должен весить 10-ти секундный фрагмент с определённой битностью и частотой. Если он больше, чем положено хотя бы на 50 килобайт, то уже становится всё ясно.
Скрип
20 ноября 2013 08:38
Сообщение #20
Осталось,только "оригинал" найти.А,уж,по бинару, "сукопадлу" найдём!!!И Xер..тебе..."производитель!!!Im Russia!!!
gorevalex
20 ноября 2013 09:05
Сообщение #21
Цитата: Скрип
Осталось,только "оригинал" найти

Игорь, а зачем? Все аудиофайлы одной длины с одинаковой частотой и битностью имеют один вес. Или я что-то путаю? А.....хотя сэмплерные библы под Контакт сжаты.....да....не так всё просто....
Скрип
20 ноября 2013 09:43
Сообщение #22

smile
Logan
14 марта 2015 17:31
Сообщение #23
Вот дали мне видосик поглядеть,на тему...что думаете?по такому принципу маркируют библы?

Вчера кстати была война,на фейсбуке,я выкладывал скриншоты библиотек своих,и представляете,налетели производители,как коршуны,начали орать,аха,попался,мол тебя нет в наших списках,хахахахах)))я целый вечер забавлялся читая комменты их))))
Скрип
14 марта 2015 18:55
Сообщение #24
Вчера кстати была война,на фейсбуке

Logan!!!Ты "БОЛЬНОЙ"!!!Ты в курсе???В своём желании"доказать Миру",что ты "лучший"...бьёшь все рекорды "долбоебизма"!!!........
Enecond
14 марта 2015 20:06
Сообщение #25
Цитата: Скрип
Logan!!!Ты "БОЛЬНОЙ"!!!

Он сутками из студии не вылезает, о каком здоровье тут может идти речь lol
Скрип
14 марта 2015 20:16
Сообщение #26
Цитата: Enecond