Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Задержка звука при записи с MIDI-клавиатуры

Ответить Новая тема
Подписаться
polina
4 ноября 2013 18:15
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Проблема такая: при записи MIDI дорожки с помощью клавиатуры Yamaha Digital Piano P-35 ноты фиксируются (рисуются) сразу же, в момент нажатия клавиши, а вот озвучиваются с помощью VST (Miroslav Philharmonik) с задержкой в несколько секунд. Если потом просто прослушать уже сделанную запись в Cubase, то озвучивается все верно. Клавиатура подключена через родной USB, драйверы установлены. У меня Cubase SX 3, обновлять нежелательно.
Как исправить задержку? Пожалуйста, пишите как для чайника, я девушка))
Скрип
4 ноября 2013 18:29
Сообщение #2
Я,своей,мультиварку подарил!!!..Та ещё песня!!!А так.."ASIO4ALL"драйвер "помогает"!!!
Цитата: polina
пишите как для чайника, я девушка))

Смешно!!!
polina
4 ноября 2013 19:36
Сообщение #3
К сожалению, у меня доступны только два других драйвера: ASIO DirectX Full Duplex Driver и ASIO Multimedia Driver. Можно как-то их настроить или ASIO4ALL - единственный выход?
Kot33
4 ноября 2013 20:02
Сообщение #4
polina,
если у вас выбор только между этими двумя "ASIO", то тогда да, только ASIO4ALL.
PS. Или ASIO драйвер вашей карты, но как видно "она у вас - никакая". ;)
Скрип
4 ноября 2013 20:05
Сообщение #5
По идее..."Generic Low Latensy" драйвер быть обязан.....
polina
5 ноября 2013 00:02
Сообщение #6
Ура!! Разобралась сама методом тыка! Все теперь работает как часы. Пишу, что делала, вдруг, кому пригодится:
1. В меню Devices - Device setap - VST Audiobay смотрим, какой драйвер выбран в графе "Master ASIO Driver". У меня стоял ASIO DirectX Full Duplex Driver, и я его оставила прежним. Как я поняла, сам драйвер вообще не важен, т.к. любой из них нужно настраивать.
Здесь ниже как раз указано время задержки звука: Total Output Latency в миллисекундах (ms). Оптимальное, если это значение от 24 и меньше. Если это значение больше, то далее
2. Тут же в левой части окошка выбираем "ASIO DirectX Full Duplex Driver" или у кого какой стоит. В правой части входим в Control Panel. Смотрим в графу "Buffer size" в верхней табличке (Direct sound Output ports). При любом драйвере здесь значение завышенное, например, при ASIO DirectX Full Duplex Driver = 2048, а при ASIO Multimedia Driver = 5512. Тав вот именно это значение нам нужно уменьшить. Щелкаем прямо по нему мышкой и подбираем нужное. Я поставила 1048, хотя можно и меньше. Нажимаем OK.
3. Теперь время задержки тоже уменьшилось (Total Output Latency = 23.764ms). На слух задержка звука уже не заметна!!)))
4. Сохраняем, перезапускаем Cubase и пишем с комфортом!)))
Rakitzon
5 ноября 2013 08:10
Сообщение #7
polina, и все же, прислушайся к совету Скрипа. Этот драйвер хорошо работает пока проект не загружен. Позже могут начаться проблемы в виде тресков, щелчков и даже подвисаний при воспроизведении. Конечно, пропускная способность звуковой карты не беспредельна, такое возможно и с ASIO4All, но этот порог будет намного позже.
gorevalex
5 ноября 2013 11:06
Сообщение #8
Цитата: Rakitzon
polina, и все же, прислушайся к совету Скрипа.

Нужно, чтобы человек сам прошёл через всё это.....может, потом изменит мнение......
polina
5 ноября 2013 14:11
Сообщение #9
Хорошо, не стану испытывать судьбу!) Тогда подскажите, как и куда установить этот драйвер? Допустим, в инете я его найду. И как на него переключить Cubase, тоже в Device setap?
gorevalex
5 ноября 2013 14:12
Сообщение #10
polina,
Совершенно верно.

Кстати, Полина! Насчёт Miroslav Philarmonic и EWQL SO - уже устаревшие. Есть и получше и поновее. EWQL меня убивает неотключаемым ревером....Так то хороша в остальном...
rrs65
5 ноября 2013 14:23
Сообщение #11
А еще лучше купить карту, можно самую начальную и недорогую. Все равно со встроенной картой музыкой нельзя заниматься , даже на любительском уровне -потом сами , Полина, поймете..2-3-4 тр цена вопроса, на первое время(2-3 года) хватит
На встроенной в общем то и слушать полноценно нельзя (низа мылят, верха резкие) для ю туба или мп3 или игр еще пойдет, а делать музыку-или задержки, или хрипы, или отваливаться что нибудь будет.
Так что берите карту, а мы вам коллективно с выбором поможем))))
gorevalex
5 ноября 2013 14:30
Сообщение #12
Цитата: rrs65
а мы вам коллективно с выбором поможем))))

Однозначно, Радик!
polina
5 ноября 2013 15:10
Сообщение #13
Тогда вопрос вдогонку... У меня в Диспетчере устройств указаны две звуковых: NVIDIA High Definition Audio и VIA High Definition Audio - они обе встроенные? И если их действительно стоит менять, то какую посоветуете, учитывая, что музыка для меня не профессия, а увлечение...) И пока я их не сменила, к ним подойдет драйвер ASIO for all, проблем не будет?
gorevalex
5 ноября 2013 15:14
Сообщение #14
И если их действительно стоит менять, то какую посоветуете, учитывая, что музыка для меня не профессия, а увлечение...)

Это зависит от финансов и желания. Можно любую в пределах 3-4 000 руб.
И пока я их не сменила, к ним подойдет драйвер ASIO for all, проблем не будет?

Не должно по идее.

NVIDIA High Definition Audio и VIA High Definition Audio - они обе встроенные?

Конечно, ведь другой (PCi или внешняя) нет, так?
Скрип
5 ноября 2013 15:36
Сообщение #15
NVIDIA High Definition Audio

Это,подозреваю,звуковой драйвер видеокарты!!!Его использовать не желательно!!!"VIA"-это звук с "материнки".Его сделать "по умолчанию"!!!Ну и "костыль" ASIO4ALL установить!!!С ним уровень задержки меньше в два раза!!!Забрать можно ЗДЕСЬ.Благо он бесплатен!!!Удачи!!
P.S.У меня,после покупки новой,лежит,"бездельничает"карточка "E-MU 0404 PCI". Могу задарить безвозмездно!!!Если интересно-полный почтовый адрес в личку!!!Самара-это не так-уж и далеко... smile
rrs65
5 ноября 2013 16:02
Сообщение #16

Цитата: Скрип
NVIDIA High Definition Audio
Это,подозреваю,звуковой драйвер видеокарты!!!Его использовать не желательно!!!"VIA"-это звук

Так и есть. Причем выходит он только на HDMI (телевизор или колонки в МОНИТОРЕ) поэтому никак не пригодится
VIA High Definition Audio
а вот это встроенная..
P.S.У меня,после покупки новой,лежит,"бездельничает"карточка "E-MU 0404 PCI". Могу задарить безвозмездно!!!Если интересно-полный почтовый адрес в личку!!!Самара-это не так-уж и далеко...

Вот слова музыканта и джентльмена!!!Соглашайтесь , Полина, вам за глаза хватит.. А то ведь выхлюздят у Игоря карточку теперь)) если не поторопитесь
polina
5 ноября 2013 16:44
Сообщение #17
Всем огромное спасибо!! Сделала все, как вы написали, теперь все работает идеально!))))

P.S.У меня,после покупки новой,лежит,"бездельничает"карточка "E-MU 0404 PCI". Могу задарить безвозмездно!!!Если интересно-полный почтовый адрес в личку!!!Самара-это не так-уж и далеко... smile

Заманчиво, спасибо)) Только надо заранее выяснить, вдруг мой комп ее не потянет... Напишу Вам в личу ;)
Скрип
5 ноября 2013 16:55
Сообщение #18
Единственное,что требуется от компьютера,это наличие свободного слота "PCI" вот такого вида

Больше ни каких проблем не возникнет!!!
polina
5 ноября 2013 17:00
Сообщение #19
Скрип,
Ясно, сегодня попробую залезть в железки, посмотрю и отпишусь ;)
rrs65
5 ноября 2013 17:25
Сообщение #20
Ясно, сегодня попробую залезть в железки, посмотрю и отпишусь ;)

Можно и не лазить. Просто скачать прогу Speccy( free) запустить, и там будет точная модель матплаты. Копируем название модели и гуглим картинку. Так что не надо корпус разбирать пока))
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема