Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Ответьте пожалуйста на вопросЫ!!!, Отзовитесь!!!

Ответить Новая тема
Подписаться
kilaruna
4 августа 2009 01:48
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
В общем парняги не ругайтесь за флуд, но решил выяснить всё что я хочу знать. И так:
(ТОЛЬКО ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТВЕТЬТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ ПО ПУНКТАМ, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО)

1.) На сколько я понял что для комфортной и адекватной работы на программах типа Cubase или Sonar 8 мне нужна звуковая карта(практически любая лишь бы звук был не ac 97). Мне советовали M Audio Pro(9.084 руб. ) но уж больно цена многовата, нельзя ли чего нибудь подешевле в пределах 3500-4000 тысяч?

2.)В предыдущей теме мне сказали что для работы на Pro Tools необходима какая та особенная звуковая карта. Большое количество раз читал, что эту прогу юзают большинство Американских битмейкеров. И тут же назревает вопрос что лучше Sonar 8 или Pro Tools и какая звуковая карта необходиа для Pro Tools(если необходима особенная)

3.)Да и вообще кто нить юзал этот Pro Tools? Расскажите как он?

4.)Как мне уже писали(насчёт миди клавиатуры) что её покупать не обязательно. Но к примеру если я установлю какую-нибудь программу хост(ну тот же Sonar 8) И установлю кучу плагинов как я смогу создать к примеру lead без миди клавиатуры или можно создать lead по типу как в Reason 4(я имею в виду piano roll)?

5.)Ну и напоследок. Реально ли добиться Студийного качества имея лишь звуковуху, хорошую прогу хост?

P.S. ВСЕМ КТО ОТАЗВАЛСЯ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! ВЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВЫРУЧИЛИ!!!
Somoy2
4 августа 2009 08:57
Сообщение #2
Судя по твоим вопросам, в этом деле ты совсем новичок.
По-этому, не заморачивайся с железом. Надеюсь, звук в компе у тебя имеется? ПОКА этого достаточно. Поюзай ту или иную софтину и посмотри: всё ли у тебя получается? Твоё ли это? А там уже на качество выходного аудио материала можно обратить внимание и на железо, его воспроизводящее.
Далее. А есть ли у тебя муз образование? Владеешь ли ты игрой на клавишах? Отсюда будет вытекать ответ на вопрос: какой софт использовать и стоит ли приобретать МИДИ-клаву.
А чего хочешь ты сам? Интересуешься ты танцевальной музыкой или ты хочешь писать рок с использованием живых гитар и вокала?
Так что, сам того не подозревая, ты задал очень обширные вопросы на которые можно будет ответить только испсАв не менее сотни страниц машинописного текста... А это вряд ли кто будет делать.
kilaruna
4 августа 2009 15:04
Сообщение #3
Цитата: Somoy2
Судя по твоим вопросам, в этом деле ты совсем новичок.
По-этому, не заморачивайся с железом. Надеюсь, звук в компе у тебя имеется? ПОКА этого достаточно. Поюзай ту или иную софтину и посмотри: всё ли у тебя получается? Твоё ли это? А там уже на качество выходного аудио материала можно обратить внимание и на железо, его воспроизводящее.
Далее. А есть ли у тебя муз образование? Владеешь ли ты игрой на клавишах? Отсюда будет вытекать ответ на вопрос: какой софт использовать и стоит ли приобретать МИДИ-клаву.
А чего хочешь ты сам? Интересуешься ты танцевальной музыкой или ты хочешь писать рок с использованием живых гитар и вокала?
Так что, сам того не подозревая, ты задал очень обширные вопросы на которые можно будет ответить только испсАв не менее сотни страниц машинописного текста... А это вряд ли кто будет делать.

Пишу в основном хип-хоп, использую Reason 4 ну и Fruity Loops/ Честно говоря выходному качеству треков не очень доволен. Вот и решил перейти на другие проги где нужна звуковуха...
Barbarian
4 августа 2009 15:21
Сообщение #4
Звуковуху тебе купить нуно...тут нет проблем. Или М-Аудио или EMU или что потянешь по деньгам. Мониторы нормальные для контроля...минимальный вариант - Microlab Pro3 (очень бюджетно и лучше чем свены/шмены в разы), ну а максимуму предела нет.

До протулса тебе рановато ещё:) а вот Кубейс/ Нюэндо - в самый раз. Освоишь их, а в Протулсе уже будет потом легче (если надумаешь вбахать деньги в это благодарное дело), так как там структура в принцыпе такая же.
AlexeiVolk
4 августа 2009 18:10
Сообщение #5
kilaruna, то что недоволен звуком - это хорошо... значит замечаешь ошибки....
качественная звуковуха (да и весь тракт) нужны для того, чтобы слышать звук таким, какой он есть на самом деле (в компе ведь только цифры))) а добиваться такого звука - не один год... нужно и знать чего хочешь и как это сделать.... купив звуковуху, установив проги - сразу ничего не получишь... просто нужно знать. если учиться и добиваться - то лучше конечно на серьезных прогах (ты их знаешь... про тулс пока оставь до лучших времен)))... а в это время копить денешку на хороший тракт.
согласен с Somoy2, вначале определись, а потом и вопросы задавай - ответим.
arwoll
4 августа 2009 18:53
Сообщение #6
Про туллс - миди keyboard , mp и всякие такие дрючки. Негры - же зажравшиеся. У них по 3 синтезатора без комплексов могут стоять спокойно. У Us негров,каждый третий в теме. Редко можно встретить самоучку которого никто не учил )))) Поэтому,протулсеров много - не спорю. Но повода - не вижу так от нее фанатеть
Barbarian
4 августа 2009 18:59
Сообщение #7
Цитата: arwoll
Но повода - не вижу так от нее фанатеть

повод есть и очень большой - это качество звука:)
AIRub
4 августа 2009 20:04
Сообщение #8
Качество звука достигается не программой Pro Tools, а комплексом оборудования, которую поддерживает данная программа (все от Digidesign) и с которой поставляется. На это и делается упор. Есть у меня MBox2, с которой шла Pro Tools (официально, все как положено). Аудиоредактор, как аудиоредактор. Поюзал его немного да и снес, особых прелестей не заметил (или не захотел), супер качества тоже не нашел. Всю жизнь работаю с АА (раньше Cool Edit) – мне он гибче и удобнее. Вывод – не ведись на имя. Найди для себя (только через практику) удобные проги – секвенсор, редактор, изучи их по максимуму и будешь получать качество. Музыку можно писать и в пиано ролл и в нотном редакторе. Ну а звуковая карта, как и мониторы – это звенья для достижения одной цели - получение на выходе качественного звука.
Torx
4 августа 2009 23:31
Сообщение #9
Автор, попробуй поюзать в Albeton,у этой программы как я понял есть всё для работы со звуком и для диджеинга.. сам только начал изучать,а нуендо и куб ты не сможеш осилить потому что не для новичков.. не буду спорить в твоих способностей но на данный момент Albeton это лучшее для тебя ...
arwoll
5 августа 2009 05:53
Сообщение #10
AIRub + 1
kilaruna
5 августа 2009 11:05
Сообщение #11
Всем за ответ спасибо, как я понял pro tools нужно отложить до лучших времён пока не научусь юзать проги по легче, ну или не найду то на чём мне будет работать удобней, а как насчёт звуковухи? Чуствую что у большинства из вас стоят дорогие. Вы можете по конкретней посоветовать мне модель звуковухи в районе 3500-4000 тыс? А и кстати что насчёт Sonar 8, кто нить юзает как вам прога, а то скачал туториал, позже хочу скачнуть саму прогу стоит ли?
Barbarian
5 августа 2009 11:32
Сообщение #12
AIRub - а ты где-то увидел , что кто-то это отрицает?:)))) речь шла О ПРОГРАММАХ...и почитай внимательнее посты выше твоего.

То, что ты сидишь в Аудишне и предпочёл ЕГО Протулсу - говорит о том, что качаство звука ты просто НЕ ХОЧЕШЬ слышать.

kilaruna - мой совет - обрати особое внимание на Кубейс или Ньюэнду. После них тебе будет проще пересесть в Протулс:) Когда я его открыл, то структура показалась мне вполне похожей на Нюэндовскую.

Карты тебе уже описывали.
Barbarian
5 августа 2009 11:34
Сообщение #13
и ТЕМ более, что Аудишн в качестве рендеринга (миксдауна) очень уступает Кубейсу/Нюэнде.
Somoy2
5 августа 2009 12:46
Сообщение #14
Цитата: Barbarian
и ТЕМ более, что Аудишн в качестве рендеринга (миксдауна) очень уступает Кубейсу/Нюэнде.

Уважаемый, и вы можете это подтвердить цифрами, фактами и нетленными премерами собственного сочинения? wink
Barbarian
5 августа 2009 12:53
Сообщение #15
Уважаемый, и вы можете это подтвердить цифрами, фактами и нетленными премерами собственного сочинения?

а вы , уважаемый, этого никогда не замечали?
Да, могу примеры рендеринга представить сегодня:)
а при чём тут мои сочинения?

Somoy2
5 августа 2009 13:07
Сообщение #16
Я готов выслушать ваши аргументы:
Итак?...
Barbarian
5 августа 2009 13:09
Сообщение #17
я же сказал что предоставлю....и их нужно будет СЛУШАТЬ...а не читать:) так что димагогию разводить не будем:)
Somoy2
5 августа 2009 13:16
Сообщение #18
Я имел в виду ТЕСТЫ.
Кстати, тестирование в моём случае всегда производилось на картах rme за исключением синтетических тестов в которых использовался sblive с драйверами kx и в результате чего были проблемы с ресемплингом.
С rme тоже всё не славабогу, но это отдельная история.

Какой картой пользовались вы?
Barbarian
5 августа 2009 13:29
Сообщение #19
тест был на картах M-audio модели 2496 и 1010 5 лет назад.

сечас тест тоже будет на карте M-audio Delta 1010

Somoy2
5 августа 2009 13:43
Сообщение #20

Дык вот, не кажется ли, что результаты тестов будут весьма сильно зависеть от аудио карты?
Поясняю: не все карты поддерживают высокую частоту дискретизации и глубину разрешения.

На уровне "домашней студии" вы никогда и никому не докажете, что в плане качества звучания Штейнберговские продукты лучше, а Кулэдитовские, или там, Эдобовские - хуже.
В народе это называют "меряться пиписьками".
Так что предлагаю закрыть тему.
С уважением.
Barbarian
5 августа 2009 13:59
Сообщение #21
Позволю себе не согласитсья с вами.

причина №1 - карта при ренедринге одна и та же в двух программах.

причина №2 - частота дескритизации до 96000 - это как раз тот промежуток, в котором работают 90% саунд продюссеров и на этом сайте и вообще.

Тест будет проведён в следующем порядке.

Будут сыграны несколько партий разноплановых, срендерены отдельными вавками с частотой 48000 - 32 и импортированы в 2 программы : Нюэндо 3 и Аудишн 2 , а затем экспортированы с теми же параметрами
Результаты выложу сюда.

Да, забыл ... сегодня я этого не сделаю ,по причине неустановленных синтезаторов на рабочей машине. тут тольк обработка звука (и пара небольших синюков).
Somoy2
5 августа 2009 15:28
Сообщение #22
Результат я уже предвижу...
smile

Мы начнём рендерить из одного хоста и их другого с параметрами
интерполяция - 512;
глубина - 32 бита.
И...
НИЧЕГО не увидим. Мы получаем на выходе математику.. А с математикой в этом плане всё хорошо и у ФЛ, и у Нуендо, и у Аудишна..
Сие не есть тест..
sad
Barbarian
7 августа 2009 12:57
Сообщение #23
мда...

много текста))) а сути - никакой.

взял бы и попробовал сделать.

Никогда не слышал от людей таких слов , что в сессии в Аудишне всё звучит широко и приятно, а когда смиксишь (срендеришь) - панорама сужается и всё в пластмассу превращается?

а я не раз слышал, при чём от людей, не связанных с музыкой особо...вывод - даже ИМ это слышно. (свои ощущения не ставлю как аргумент так как можете их воспринять как субъективно предвзятые)

Демагогией не нужно заниматься...а просто сделать самому тест и послушать.

1трек - глубокая бочка
2трек - достаточно широкий пед (чтоб услышать изменение панорамы потом)

3 трек - высокий лид с сшироким ревером и дилеем (ну типа как у нексуса)

вот и всё что нужно для теста.

рендерится в вавки, пихается в обе программы и миксится.
AIRub
7 августа 2009 20:25
Сообщение #24
Насчет демагогии. Сделал простой тест для Аdobe Audition. Закинул в мультитрек широкий подклад (как советовалось выше), сделал миксдаун, а потом полученный файл вычел из исходника. На выходе – чистый ноль. С микроскопом не нашел следов сужения панорамы и каких-то искажений. Более того – этот же подклад отмиксил в АА и в Кубе и дал послушать два файла своим близким (у жены за спиной – муз.школа по ф-но, у детей – по скрипке, у младшего + по саксу и обоих слух близкий к абсолютному). Как ни прислушивались – разницы не заметили. Да, к качеству звука нужно стремиться постоянно... Но давать безапелляционные оценки таким субъективным вещам - какой лучший софт для того или другого я бы не стал. Можно и на Протулсе сделать г..., от которого все будут плеваться. Все зависит от того, кто делает, насколько он знает софт, как слышит и как применяет свои знания. Напоследок приведу цитату с одного форума: „Можно делать анализ звука, просматривать кучу диаграмм и графиков, анализировать все это и делать выводы... А можно просто помыть свои уши, сесть за комп, открыть свою любимую программу, создать трек, отмастерить его, и если нет слышимых искажений - то радоваться, что на Земле стало еще одной хорошей композицией больше»
Dimilyan
7 августа 2009 23:46
Сообщение #25
УРАА, ВСЕ. Тема о спорах закрыта.
TechDream
8 августа 2009 00:58
Сообщение #26
Цитата: AIRub
А можно просто помыть свои уши, сесть за комп, открыть свою любимую программу, создать трек, отмастерить его, и если нет слышимых искажений - то радоваться, что на Земле стало еще одной хорошей композицией больше»

smile
mshom
8 августа 2009 10:49
Сообщение #27
kilaruna,
Цитата: kilaruna
1.) На сколько я понял что для комфортной и адекватной работы на программах типа Cubase или Sonar 8 мне нужна звуковая карта(практически любая лишь бы звук был не ac 97). Мне советовали M Audio Pro(9.084 руб. ) но уж больно цена многовата, нельзя ли чего нибудь подешевле в пределах 3500-4000 тысяч?

Карта M-AUDIO Audiophil 24/96 в пределах от 3700 до 4500р

2.)В предыдущей теме мне сказали что для работы на Pro Tools необходима какая та особенная звуковая карта. Большое количество раз читал, что эту прогу юзают большинство Американских битмейкеров. И тут же назревает вопрос что лучше Sonar 8 или Pro Tools и какая звуковая карта необходиа для Pro Tools(если необходима особенная)

для работы на pro tools m-powered (версия для ХР) нужна любая карта m-audio. А вообще это хрень - для работы в протулз нужен макинтош и куча железа.Весь комплекс в районе 200000р. Так что не заморачивайся.

3.)Да и вообще кто нить юзал этот Pro Tools? Расскажите как он?

Pro Tools наверно лучшая прога в мире, но смотри выше. За качество надо платить. А работа на неполноценных версиях себя не оправдывает. У меня довольно мощьный РС но Pro Tools едва вывозит.

4.)Как мне уже писали(насчёт миди клавиатуры) что её покупать не обязательно. Но к примеру если я установлю какую-нибудь программу хост(ну тот же Sonar 8) И установлю кучу плагинов как я смогу создать к примеру lead без миди клавиатуры или можно создать lead по типу как в Reason 4(я имею в виду piano roll)?

Можно конечно пьяно рол, но лучше купи миди клаву)))

5.)Ну и напоследок. Реально ли добиться Студийного качества имея лишь звуковуху, хорошую прогу хост?

вполне реально - терпение и труд все перетрут)))

Пишу в основном хип-хоп, использую Reason 4 ну и Fruity Loops/ Честно говоря выходному качеству треков не очень доволен. Вот и решил перейти на другие проги где нужна звуковуха...

Совет такой - никуда переходить не нужно, просто добавляйся)), выбери себе 3 программы по принципу (моя формула)
1. Создание композиции ( FL8) на этом этапе со звуком заморачиваться не надо.
2. Сведение (Сubase SX3)
3. Мастер обработка (Sound Forge 9)
Somoy2
8 августа 2009 13:36
Сообщение #28
Цитата: Barbarian
мда...

много текста))) а сути - никакой.

взял бы и попробовал сделать.

Мда.
Мне кажется, что г-н AIRub одним постом снял все вопросы.
Согласен с ним полностью и всецело.
Так что, г-н Варвар, не кидайте более столь смелых утверждений, которые на поверку оказываются пустым резонёрством.
С уважением.
mshom
9 августа 2009 01:32
Сообщение #29
Мы начнём рендерить из одного хоста и их другого с параметрами
интерполяция - 512;
глубина - 32 бита.

ФЛ, и у Нуендо, и у Аудишна..

здесь я могу возразить - из FL как ни рендерь 32бита не получишь, хотя там написано 32, реально 24 максимум. Вот уже и не одиаково, качество похужее будет. Не знаю про аудишен, а нуэндо и кубейс дают 32. Так что вот так fellow разница между хостами всетаки есть.
angrunin
9 августа 2009 09:26
Сообщение #30
Я вот этих споров о преимуществе одной программы над лругой не пойму - с пеной у рта доказывать - нет разницы, надо просто руки, уши. Почитайте литературу - там ВСЁ написано! И преимущества одних программ над другими (не буду называть) - они есть! В плане качества именно. Эти ломания копий - следствие лени в в обучении и лени в нежелании пытать ся освоить другое, лучшее
Somoy2
9 августа 2009 12:12
Сообщение #31
Цитата: mshom
здесь я могу возразить - из FL как ни рендерь 32бита не получишь, хотя там написано 32, реально 24 максимум. Вот уже и не одиаково, качество похужее будет. Не знаю про аудишен, а нуэндо и кубейс дают 32. Так что вот так fellow разница между хостами всетаки есть.

Имеется в виду проекты, сведённые и обработанные на высоких частотах дискретизации, с большой разрешающей способностью, но отрендеренные в 44 100/16 бит (стандарт). Я так понимаю, что именно на этом этапе некоторые считают, что у одних хостов получается лучше, а у других - хуже. И именно с такой точкой зрения я не согласен
angrunin
9 августа 2009 14:13
Сообщение #32
И опять - последний пост. Элементарная неграмотность.
angrunin
9 августа 2009 15:25
Сообщение #33
Увеличение разрядности по отношению к той разрядности, с которой исходно записан аудиосигнал, имеет смысл, если предполагается его дальнейшая многократная обработка. Используются численные алгоритмы. При большей разрядности будет меньше накапливающася погрешность, т. е. меньше искажения, "добавленные" в процессе вычислений.
9 августа 2009 15:25
Сообщение #34
Вот - не поленился.
Somoy2
10 августа 2009 10:19
Сообщение #35
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/seq/cubase5/mixing.php
TechDream
10 августа 2009 14:29
Сообщение #36
Насколько я знаю - ПроТуулс это слишком дорогое удовольствие .которое просит больших затрат. Лично мне не надо его wink
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема