Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

cubase экспорт миди

Ответить Новая тема
Подписаться
roni
3 ноября 2013 00:19
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Детский вопрос. Как грамотно сделать экспорт миди из кубэйса. (а конкретнее как назначить каналы) Чтобы при прослушивании миди были слышны все инструменты.. панорама. А то у меня получается играют барабаны, а все остальные инструменты фоно. И еще, миди какого стандарта получается при экспорте GM, GM2, GS, XG , и как указать указать доп. данные (copyriting например). Заранее спасибо!!!
Rakitzon
4 ноября 2013 09:48
Сообщение #2
Цитата: roni
Чтобы при прослушивании миди были слышны все инструменты.. панорама.

По панораме не скажу, а вот что-бы звучали все инструменты, нужно прописать контролер Program Change на все дорожки. Этот контролер как раз и отвечает за то, каким звуком играет трек.
Цитата: roni
миди какого стандарта получается при экспорте GM, GM2, GS, XG

Вообще то есть два формата MIDI: 0 и 1. А вот GM, XG, и т. д. это, я думаю зависит от прописанных контролеров. Хотя я могу и ошибаться, никогда подобным не занимался.
gorevalex
4 ноября 2013 13:07
Сообщение #3
Цитата: Rakitzon
А вот GM, XG, и т. д. это, я думаю зависит от прописанных контролеров.

GM - мировой стандарт. Самый первый. А XG - это Ямаховский вариант.
По панораме не скажу,

То же самое - прописывание контроллеров.
Скрип
4 ноября 2013 13:19
Сообщение #4
Караоке-машине,по идее,должно быть "до лампочки"!!!Но,если.это "связано" с "XG,...GS"форматом....Могут "проблемы" возникнуть!!!
.......В "MIDI 0"!!!
Rakitzon
4 ноября 2013 17:15
Сообщение #5
Цитата: Скрип
Но,если.это "связано" с "XG

Ну, насколько я знаю XG это расширенный вариант GM и в принципе эти форматы взаимозаменяемы. Мидяшки созданные на Ямахе XG, должны прекрасно воспроизводиться на инструменте формата GM и наоборот. В крайнем случае, так написано в инструкции к Yamaha PSR1000. Думаю на других инструментах тоже.
Скрип
4 ноября 2013 17:23
Сообщение #6
XG это расширенный вариант GM и в принципе эти форматы взаимозаменяемы

GM & GM 2 да!!!"XG" формат...это"сдвинутый"!!!(в смысле раскладки).
Rakitzon
4 ноября 2013 18:35
Сообщение #7
Думаю спорить не стоит, но я немного погуглил и нашел некоторую информацию. Действительно форматы разные, но вполне взаимозаменяемые. Вот одна цитатка: XG поддерживает звуковую схему из 128 инструментов и набор ударных стандарта GM , но фирма Yamaha добавила к ним немножко своих инструментов:) Сколько это немножко? Сами считайте. Общее количество инструментов в стандарте XG - 676. Добавлено и немного наборов ударных (21 набор).
(Сергей Ахтямов)
Я не лез в дебри, но из описания в инструкции к Yamaha PSR1000 я понял что если создавать файл на инструменте, то он должен читаться на инструментах GM. Очень возможно что эта фишка не является особенностью XG формата, а просто реализована на данном инструменте. Там сделано расширение по группам инструментов и если, напромер, в GM электрогитара одна, то в XG их несколько. При проигрывании в XG будет звучать та, которая выбрана, а в GM, та единственная и неповторимая, которая там есть. И так по всем группам.
Kot33
4 ноября 2013 19:56
Сообщение #8

Rakitzon,
Ну, насколько я знаю XG это расширенный вариант GM и в принципе эти форматы взаимозаменяемы. Мидяшки созданные на Ямахе XG, должны прекрасно воспроизводиться на инструменте формата GM и наоборот. В крайнем случае, так написано в инструкции к Yamaha PSR1000.

Всё верно "XG это расширенный вариант GM", но эти форматы не "взаимозаменяемы"!
Т.е., инструмент, поддерживающий XG, будет правильно воспроизводить миди GM. Но инструмент, поддерживающий GM, не обязательно будет поддерживать XG.
Скрип
4 ноября 2013 21:15
Сообщение #9
Цитата: Kot33
Всё верно "XG это расширенный вариант GM"

Повторюсь!!!Есть формат "GS"...От фирмы "Roland"...Даже "VSTi"-шку придумали!!!С "реальными" руками..даже работает...
gorevalex
5 ноября 2013 11:09
Сообщение #10
Цитата: Kot33
не обязательно будет поддерживать XG.

Будет, только кривовато.
Скрип
26 августа 2015 19:09
Сообщение #11
Цитата: Logan
экспортирую миди,4 дорожки.надо мне

Импульсивный ты наш!!!Вопрос???Откуда-куда "экспортируем??? belay
Chubchik
26 августа 2015 19:53
Сообщение #12
Logan,
буквально только что(!) снес обоих - долго стояли, может год, может больше - подумал, ну и нафига они, не использую же, потыкался просто как-то несколько раз из любопытства, да и все - они скорее для классиков.
так что даже и не гляну сейчас. winked

а по поводу замка - попробуй точно так же в xml сделать что угодно от балды - главное чтобы оно уже без замка было!
а потом просто открой в блокноте хотя бы, если уж нет под рукой xml-редактора, оба файла и посмотри в них по тэгам - обычно у тэгов имена имеют характерные английские составные названия (тот же lock например), ну или сокращенные иногда, составные из нескольких слов, но догадаться о значении все равно можно.
но главное - найти какие тэги у обоих будут различаться, кроме моря чисто нотных разумеется.
и чтобы не запутаться в этом море - смотреть визуально будет лучше, параллельно открывая например каждый xml через браузер IE - там они в идеале должны смотреться в виде структуры дерева, а в дереве, нажимая на минусики - можно съеживать ветки нот и тактов (по названиям возможно будет понятно), чтобы проще смотрелась вся структура, и наглядно было понять ее, эту структуру, чтобы потом в блокноте искать уже нужное слово.
естественно, когда найдешь разницу в тэгах, особенно с подозрительными именами - останется скорее всего просто подправить цифры и сохранить.
разве что - если xml не идеальные - в IE красивое дерево фиг увидишь.
и вот тут пригодился бы xml-редактор - там все дела отлично открылись бы.
самый простой, а на мой вкус и удобный - это XML Notepad

кстати, сколько помнится - давно уже таким не занимался - в Сонаре можно неплохо оформить миди для партитуры и даже напечатать. winked
как говорил Мюллер - скромно и со вкусом. wink
Скрип
26 августа 2015 20:03
Сообщение #13
Цитата: Chubchik
только что снес обоих

кстати, сколько помнится

У-у-..бля!!!Страшно??? wink
Chubchik
26 августа 2015 20:11
Сообщение #14
глянул кстати сам сейчас на этот редактор - там какая-то новая версия уже давно похоже.
лучше уж более простую, мне кажется (типа была раньше 2007), у меня тут есть про запас, могу скинуть - http://tempfile.ru/file/3164259
Скрип
26 августа 2015 20:14
Сообщение #15
это XML Notepad

И чё там делать???
Chubchik
27 августа 2015 17:06
Сообщение #16
Скрип,
ну как чо - xml править. smile
если скачал-поставил - открой любой xml в нем - и для сравнения рядом тот же файл в обычном блокноте - думаю сразу все и поймешь. fellow

короче дерево там - такое! - мужика в пиджаке правда нет. wink
а по названиям тэгов - в дереве это узлы, типа папки по значкам - как раз и должны быть прописаны все ноты и их параметры, а также - узлы по идее более высокого уровня - для тактов с их параметрами.
для улучшения наглядности узлы можно съёживать, кликая по минусу возле каждого - он становится при этом плюсом и можно опять его раскрывать.
так вот, если скажем есть файл, где такты без замков - можно сравнить с тем, что с замками - и найти какой-то параметр в эти узлах, который и заставляет программу вешать замок. она же не сама так решила - все прописано именно в самом файле.
ну как-то так в общем.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема