Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » FL STUDIO
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Работа на синтезаторе через компьютер:проблемы.

Ответить Новая тема
Подписаться
grishkoromych
27 октября 2013 11:01
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Ребята,может я тупой,но такое дело: купил синтезатор Yamaha MM6. Две недели шарю интернет и нигде нет ответа - как заставить компьютер работать на синтезатор, а не наоборот. Я хочу чтобы сыгранные партии на синте, записанные миди события в редакторе (поправленные, почищенные) шли обратно в синт и играли теми сказочными тембрами, какие я ставлю на синте, со всеми эффектами, DSP, хорусами и пр.. Не использовать виртуальные синты VST, пользуясь своей MM6 как миди-клавой, а наоборот, пользуясь FL, Cubase или Sonar как инструментом для работы с миди управлять Ямахой. Проблема в том, что я записываю игру на дорожку в редактор, и когда дальше проигрываю с редактора обратно в синтезатор уже записанную миди последовательность, то звук с синта (который уже идёт по стерео кабелю в звуковуху) - бедный, сухой, без эффектов и все DSP, фленждеры, дилейи и прочее богатство куда-то исчезает. Нашёл,что если включить на синте кнопку Rec, то вся прелесть возвращается, но.. только для одной дорожки. Кода перехожу на другую дорожку и пишу другим пресетом, то в первой дорожке инструмент, которым я играл ранее не сохраняется. Вопрос следующий: как присвоить каждой дорожке свой инструмент и его индивидуальные настройки, сохранив по возможности это всё в проекте, и вообще как писать музыку на синтезаторе, используя компьютер только как вспомогательный инструмент?
В настройке синта ставлю PC Mode ON, Local OFF. К сожалению на моей модели отсутствует квантизация и запись трека с нужного Measure. О чём думали создатели - я не знаю, но проиграть партию без права на ошибку и возможности перезаписи с нужного такта, а не с самого начала - вынудили работать в паре с компом. Помогите пожалуйста!
gorevalex
28 октября 2013 07:49
Сообщение #2
Цитата: grishkoromych
О чём думали создатели - я не знаю

Это зависит от цены в основном. Перед покупкой синтезатора или звукового модуля необходимо сначала детально ознакомиться с его спецификациями, чтобы потом локти не кусать.

и вообще как писать музыку на синтезаторе, используя компьютер только как вспомогательный инструмент?

Я бы сказал - всё наоборот! Синтезатор как вспомогательный модуль для компьютера. Если я правильно понял -
К сожалению на моей модели отсутствует квантизация и запись трека с нужного Measure
- всё это есть в компьютере. Так зачем мучиться?????? Возьми компьютер за основу своей студии, а синтезатор используй как внешний звуковой модуль. Так ведь гораздо проще будет. И не беда, что звук воспроизводится без эффектов - легко устраняется в хосте.

и когда дальше проигрываю с редактора обратно в синтезатор уже записанную миди последовательность, то звук с синта (который уже идёт по стерео кабелю в звуковуху) - бедный, сухой, без эффектов и все DSP, фленждеры, дилейи и прочее богатство куда-то исчезает
Это происходит потому, что ты не прописываешь на МИДИ-треке в хосте значения этих эффектов. Каждому эффекту соответствует определённый контроллер в секвенсоре (GM, GS, XG стандарты). Почитай подробнее матчасть.
Andersen-61
28 октября 2013 11:08
Сообщение #3
Здесь описано подключение синтезатора по USB, здесь драйвер для работы синтезатора с компьютером, здесь есть небольшое видео на английском, правда в неважном качестве.
grishkoromych
29 ноября 2013 12:38
Сообщение #4
Ребята, спасибо всем за ответы,но суть проблемы не решена. Видел я и видео и матчасть читал много и неоднократно. Кстати перерыл интернет вдоль и поперёк - не поверите (сами проверьте): видео как подключить синт к компу чтоб писать в компе миди - валом, а вот чтоб синт играл через камп - не нашёл вообще! Поймите проблему: мне не нужен столь недетский синтезатор только как миди-клавиатура, а я хочу в полной мере работать с его звуком. И разумеется с компом. Но как связать управление миди с синтом? В Кубе,Сонаре я знаю как выбрать пресет, и при желании DSP, а как это сделать в FLStudio? Пишу во Фрукт игру на синте в MIDI-OUTе,в пьяном ролле всё записывается. Ставлю и порт на выходе тот-же что и в midi-settings,а синт мой почему-то только пиано играет. Кто нибудь во Fruity Loops пропускал миди обратно во внешний тон-генератор (то бишь синтезатор какой нибудь)?
Жалко же бросить и не использовать такие мощные возможности Ямахи! Звуки очень богатые, возможности синтезировать новые звуки - и всё быстро и чётко. Поэтому кто - нибудь, подскажите, использует кто нибудь синтезатор с компьютером не только как контролёр, который просто забивает в комп ноты?
gorevalex
29 ноября 2013 12:44
Сообщение #5
grishkoromych,
Был бы ты рядом, проблему бы решили....
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · FL STUDIO · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема