Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые карты
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

XLR или JACK для аудиоинтерфейса

Ответить Новая тема
Подписаться
gibson-87
25 октября 2013 12:30
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Ребята привет!такой вопрос...микрофон Rode NT-2 подключен в DBX286s по XLR.Выход с DBX286s едет в микрофонный вход XLR TC Electronic Impact twin .Какой кабель надо использовать в Input Mic на TC XLR или JACK??мне сказали что разницы нет Но разница есть...XLR с теми же настройками громче сигнал чем JACK.
1)кабель http://www.thomann.de/de/cordial_cci_3_pp.htm

2)кабель http://www.thomann.de/de/cordial_cfm_3_mv_klinkexlr_kabel.htm

Каким надо пользоваться для Input Mic в TС, первым или вторым?Спасибо!
Скрип
25 октября 2013 14:23
Сообщение #2
Цитата: gibson-87
XLR с теми же настройками громче сигнал чем JACK.

Андрей!!!Ты-же сам себе и отвечаешь!!!
Моё мнение...Провод № 2!!!Первый...это "гитарный провод",с "небалансным подключением"... smile Тут была тема такая!!!"Про вторую землю"....
P.S. На "DBX",с "тыльной стороны"...даже схема подключения нарисована...
gorevalex
28 октября 2013 07:45
Сообщение #3
Каким надо пользоваться для Input Mic в TС

ВООБЩЕ для микрофонов - XLR, неважно где (за исключением караоке)))))
gibson-87
28 октября 2013 08:22
Сообщение #4
для микрофона понятно что надо XLR.Но я имею ввиду выход с DBX 286 S в
TC Electronic карту микрофонный вход.когда привезли с германии я поехал забрать,и спросил какой кабель нужен для выхода преампа в вход карту...а они дали мне гитарный шнур,который оказывается нафиг не нужен....
gorevalex
29 октября 2013 07:23
Сообщение #5
Но я имею ввиду выход с DBX 286 S в
TC Electronic

Ага!!!!!! Всё они тебе тогда правильно дали! Нафиг выход с преампа подключать на вход микрофонного преампа карты???? При таком подключении у тебя будут работать сразу ДВА, а это совсем не ГУД......
gibson-87
29 октября 2013 09:05
Сообщение #6
да нифига не правильно они мне не дали ,им надо просто больше продать потому-что в наличии у них был только гитарный кабель другого не было...только он не подходит для преампа с картой.для такого нужен балансный кабель.И преамп от карты я не использую ,у меня DBX есть....сколько ребят на студии переспрашивал говорят что надо подключать балансным шнуром http://www.thomann.de/de/cordial_cfm_3_mv_klinkexlr_kabel.htm
Если гитару писать естественно там в линию едет моно Jack.
Bodja
29 октября 2013 09:38
Сообщение #7
Выход с DBX286s едет в микрофонный вход XLR TC Electronic Impact twin

Насколько я знаю ни инструментальный, ни линейный входа зв.карт XLR не являются (возможно только на микшерных пультах). А подключение XLR вых.преампа на mic. XLR вх.преампа зв.карты - нонсенс. Или я что-то не понял?
gorevalex
29 октября 2013 09:42
Сообщение #8
gibson-87,
Ты же сам написал
Но я имею ввиду выход с DBX 286 S в
TC Electronic карту микрофонный вход

А как же ты с DBX-а в комп загоняешь, позволь спросить????? Если ты собираешься шнуром коннектить преамп и карту, то нужно небалансным.
И преамп от карты я не использую ,у меня DBX есть

XLR - вход на карте - это и есть преамп, если ты не вкурил...
http://www.thomann.de/de/cordial_cfm_3_mv_klinkexlr_kabel.htm

И зачем тебе стереоджек????

Цитата: Bodja
А подключение XLR вых.преампа на mic. XLR вх.преампа зв.карты - нонсенс.

Вот....и я о том же....

Но разница есть...XLR с теми же настройками громче сигнал чем JACK.

Это потому, что у тебя ДВА преампа задействованы! Игорь тебе написал уже..
gibson-87
29 октября 2013 11:02
Сообщение #9
Bodja выход с DBX 286 Jack а не XLR.посмотри заднею панель на DBX и сам увидишь....

Честно говоря я уже сам запарился кто-то говорит балансным кто-то не балансным....Cпросил А.Вахненко он ответил :jack нужно использовать БАЛАНСНЫЙ (Стерео).
gorevalex
29 октября 2013 12:08
Сообщение #10
gibson-87,
Ты сначала задай себе вопрос - какой выход у DBX????? Балансный XLR и небалансный джек!!!! НАФИГ ТЕБЕ СТЕРЕО-ДЖЕК????????????????????????Куда ты его втыкать будешь??????????
gibson-87
29 октября 2013 12:29
Сообщение #11
ну выход у DBX Jack однозначно.только я не могу понять стерео или моно Jack ВЫХОД .
gorevalex
29 октября 2013 12:30
Сообщение #12
только я не могу понять стерео или моно Jack ВЫХОД

Воооот! Наконец начал мыслить логически. Конечно моно!!!! А Вахненко имел ввиду другую ситуацию. Тебе нужно передать моно сигнал с преампа на звуковую, минуя её преамп. Просто - берёшь шнурок джек-джек - и всё.
gibson-87
29 октября 2013 12:45
Сообщение #13
так и сделал подключил выход преампа в вход карты вот таким шнуром
http://www.thomann.de/de/cordial_cci_3_pp.htm .и идет оно все нафиг......тормозил что то я конкретно....аж смешно самому.....
gorevalex
29 октября 2013 12:50
Сообщение #14
gibson-87,
Ну вот и разобрались))) Только, надеюсь, шнурок покороче, чем на фотке???? smile
Скрип
29 октября 2013 12:52
Сообщение #15
ни инструментальный, ни линейный входа зв.карт XLR не являются

В "нормальных" звуковых картах-это и есть "комбинированный XLR>TRS" разъём.Вообще,в народе.это зовётся типом разъёма подключения (Cannon & Jack...если "по простому")....С первым,думаю понятно!!! smile
А подключение XLR вых.преампа на mic. XLR вх.преампа зв.карты - нонсенс

Это не совсем так!!!Ведь "призвание преампа" оптимизировать входной сигнал до "нормального уровня"!!!Этим,у автора,занимается "DBX"!!!После него,преампу карты",просто "нечего делать"!!!(ну разве Джють-Джють,ради производителей попытается,что-то изменить!!! wink )Ему ни чего не остаётся делать,как работать "сквозным каналом"!!!Вроде понятно объяснил!!! request
Цитата: gorevalex
Ты сначала задай себе вопрос - какой выход у DBX?????
Лично я-бы,чтоб "голову не забивать","соединился" балансным "XLR>XLR!!!Двух зайцев,так скаать,прихлопнув!!!Тем более-разница в цене не велика!!!
Ну и о разнице в "громкости"....Андрей!!!Соединяя преамп с картой гитарным проводом.ты увеличиваешь сопротивление на входе "оной" в разы!!!!(кури мануал по подключению!!!Да и про кнопку"PAD>INST" не забывай!!!). Наверное слыхал о таком явлении..."Чем больше сопротивление-тем тише звук"!!!Может я и наврал чего..... Поправте.....
gibson-87
29 октября 2013 13:50
Сообщение #16
шнурок 3 метровый ...это плохо??

честно сказать не знаю что и делать...вроде и так правильно и так....как быть хз....

оба шнура имеют по 3 м Cordial из Германии.
gorevalex
29 октября 2013 14:15
Сообщение #17
шнурок 3 метровый

Да пойдёт в принципе..
gibson-87
29 октября 2013 14:23
Сообщение #18
кстати я читал википедию про балансные провода там написано что на балансном проводе едет фаза и противофаза тем самым увеличивается сигнал в двое и лишние шумы затухают.в отличие от небалансным.
Скрип
29 октября 2013 14:41
Сообщение #19
оба шнура имеют по 3

Ты "Мультикор" видел когда нибудь???
gibson-87
29 октября 2013 14:56
Сообщение #20
ну видал и что дальше....
gorevalex
29 октября 2013 15:06
Сообщение #21
балансном проводе едет фаза и противофаза тем самым увеличивается сигнал в двое и лишние шумы затухают.в отличие от небалансным.

Ну ты же не будешь гитару балансным подключать?)) Каждый шнур предназначен для своего, чё тут мудрить...
Цитата: Скрип
Ты "Мультикор" видел когда нибудь???

Игорь, скоро отойдёт всё это (в свете нового поколения цифровых пультов...).
Bodja
29 октября 2013 16:11
Сообщение #22
Gibson-87! XLR применяется исключительно для минимизации наводок в длинных кабелях (сцена, студия). В домашних же условиях оно даже для мика не оправдано.
gorevalex
29 октября 2013 16:35
Сообщение #23
В домашних же условиях оно даже для мика не оправдано.

Не соглашусь тут. Я даже в домашних условиях микрофон балансным бы подключил. Зачем же тогда эти разъёмы? smile
gibson-87
29 октября 2013 18:34
Сообщение #24
почитал инструкцию у TC вот что написано.Комбинированный разъем XLR Mic/Inst CH1/CH2
Входы Combo XLR/Jack. Для этих разъемов подходят
штекеры XLR и 1/4''.
Соединение XLR (балансное)
Подключите микрофон, и Ваш сигнал будет
обрабатываться через микрофонные предусилители
IMPACTTM.
Sewer
29 октября 2013 22:17
Сообщение #25

кстати я читал википедию про балансные провода там написано что на балансном проводе едет фаза и противофаза тем самым увеличивается сигнал в двое и лишние шумы затухают.в отличие от небалансным.

Не совсем, фаза разворачивается и пускается по второму плюсу, чтобы не загасить полезный сигнал, потом фаза при входе разворачиваеться назад гася противофазой все что не относится к полезнму сигналу, громче ни чего не становится....
Цитата: gorevalex
Ну ты же не будешь гитару балансным подключать?)) Каждый шнур предназначен для своего, чё тут мудрить...

Почему же, сам играл на активной гитаре с балансным подключением, шума во 100крат меньше при использовании перегруза
Gibson-87! XLR применяется исключительно для минимизации наводок в длинных кабелях (сцена, студия). В домашних же условиях оно даже для мика не оправдано.

Еще как оправдана, так как лишние шумы создают электроприборы, а компы вообще клондайк посторонних шумов в проводах...
Bodja
29 октября 2013 22:41
Сообщение #26
Цитата: Sewer
на активной гитаре с балансным подключением, шума во 100крат меньше
Потому и меньше, что частичное усиление производится в самой гитаре.
так как лишние шумы создают электроприборы

Эти шумы, как и полезный сигнал симметричныe, XLR здесь не помощник.
Колобок
29 октября 2013 22:42
Сообщение #27
Sewer,
Согласен, я вообще не понимаю, почему ещё живы в проф приборах небалансное подключение...
Sewer
29 октября 2013 23:00
Сообщение #28
Эти шумы, как и полезный сигнал симметричныe, XLR здесь не помощник.

Вот в том то и дело, что Симметричный сигнал по шнуру идет в противофазе,ВСЕ что возникает после симметрирующего транса в микрофоне, и до симметрирующего транса в пульте гаситься в "0"... любые наводки и трески, гудение и тп...
Проведи такой эксперимент, запиши импульсный моно сигнал в стерео, разверни один канал в противофазу, наложи на это моно сигнал белого шума ( в стерео) потом разверни фазу обратно, и посмотри, у тебя останеться только первичный сигнал, а белого шума не будет, так работает симметричное подключение...
Колобок
29 октября 2013 23:11
Сообщение #29
Sewer,
Может он имел в виду сетевые шумы?От них к сожалению не избавиться.
Bodja
29 октября 2013 23:21
Сообщение #30
ВСЕ что возникает после симметрирующего транса в микрофоне, и до симметрирующего транса в пульте гаситься в "0"... любые наводки и трески, гудение и тп...

Наводки и собственный шум шнура, но не шумы источника, иначе и полезный сигнал должен слиться в ноль.
Sewer
29 октября 2013 23:25
Сообщение #31
Bodja,Это понятно, но шнур это тоже сборник мусора, так что симметричное подключение даже короткого шнура оправдана, вот я к чему...

Цитата: Колобок
Может он имел в виду сетевые шумы?От них к сожалению не избавиться.
Однажды мне знакомый электрик подогнал сетевой фильтр намотаный на трех трансах.... весил кг 50 наверно....был удачно про.е.б. очень жаль... знатная была штука...
Bodja
29 октября 2013 23:35
Сообщение #32
так что симметричное подключение даже короткого шнура оправдана, вот я к чему...

Но на практике, этого Вы даже для себя, не найдете подтверждения. Конец приема.
gorevalex
30 октября 2013 09:27
Сообщение #33
Почему же, сам играл на активной гитаре с балансным подключением, шума во 100крат меньше при использовании перегруза

Я имел ввиду обычную гитару.
Цитата: Колобок
я вообще не понимаю, почему ещё живы в проф приборах небалансное подключение...

Потому что оно нужно, как раз в обсуждаемом случае, когда нужно миновать предусилитель карты.
gibson-87
30 октября 2013 09:32
Сообщение #34
вчера попробовал записать вокал.http://www.thomann.de/de/cordial_cfm_15_mv_klinkexlr_kabel.htm

так вот при использование балансного шнура output JACK с DBX в Input XLR микрофона карты TC.едет запор сигнала,это притом что я убрал полностью громкость и кнопку PAD/Inst нажал которая снижает на 20 дб сигнал.в инструкции четко написано что...если подключить к TC XLR разъем то работает преамп от TC.а мне нах он нужен когда у меня DBX ЕСТЬ.Подключил инструментальным кабелям и все путем заработала все чисто едет. http://www.thomann.de/de/cordial_cci_3_pp.htm
Колобок
30 октября 2013 15:53
Сообщение #35
Ну так нужно просто на картах переключалку сделать, чтоб XLR в обход предов тоже можно пускать было.
gorevalex
31 октября 2013 09:58
Сообщение #36
Колобок,
А там кажись такой функции нет...
Sewer
31 октября 2013 10:06
Сообщение #37
gorevalex,
Не факт, что инструментальные входы не балансные, если они полноразмерные джеки.... тогда втыкаясь в инструментальный вход получаем балансный вход без предвака... Я не имею ввидуЭту конкретную карту... у меня на еси нет микрофонных фходов но они балансные...
gorevalex
31 октября 2013 10:09
Сообщение #38
тогда втыкаясь в инструментальный вход получаем балансный вход без предвака...

Собственно в этом задача и состояла - обойти пред карты. А уж балансный или нет - дело второе.
Скрип
31 октября 2013 10:21
Сообщение #39
едет запор сигнала

Дальше уж некуда!!!Алёха!!!Сразу вспомнил анекдот!!!
Одноглазый повёл слепых на "случку",к дояркам.Пошли через лес!!!Одноглазый наткнулся на ветку!!!Выколол последний глаз"!!!С криком..."Ну всё...пиздeц....пришли!!!!!!!...Слепые хором!!!!"Здравствуйте девчёнки"!!!!!! sad
gibson-87
31 октября 2013 10:50
Сообщение #40
Скрип!!!
Для анекдотов надо создать отдельный форум и тему...кстати анекдот что ты рассказал он на другом языке в народе родился...но это не важно....

а на счет сигнала в инструкции TC написано:Комбинированный разъем XLR Mic/Inst CH1/CH2
Входы Combo XLR/Jack. Для этих разъемов подходят
штекеры XLR и 1/4''.
Соединение XLR (балансное)
IMPACTTM.

Думаю понятно что соединение в Input карты разъемом XLR задействует ее преамп.а он мне нах не нужен....
Скрип
31 октября 2013 10:59
Сообщение #41
соединение в Input карты разъемом XLR задействует ее преамп.а он мне нах не нужен....

Можно я промолчу???

IMPACTTM.

....Если ты майк в "карту" подключил!!!..А если через...????
gibson-87
31 октября 2013 11:52
Сообщение #42
Скрип!!!
даже если не майк я подключил в Input TC разъемом XLR ,а выход DBX балансным шнуром,То преамп карты все ровно работает...и получается подключая балансным шнуром у меня работают 2 преампа,DBX и TC.А если подключая инструментальным кабелям то работает только DBX как преамп а TC получает сигнал что мне и надо...и считаю правильным....
Скрип
31 октября 2013 12:08
Сообщение #43
и считаю правильным....

Не "читавши" мануал...Зачем "тему" создал???
gibson-87
31 октября 2013 12:21
Сообщение #44
да читал я мануал по TC http://www.muztorg.ru/news/cat_files/Impact+Twin+manual_RU.pdf
а тему создал потому-что до этого писал на M-Audio.с преампом дело не имел и с этой картой тоже.возникли вопрос по подключению.я же не создал тему чтобы анекдоты рассказывать....
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема