Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Последовательность еффектов., .

Ответить Новая тема
Подписаться
TechDream
2 августа 2009 22:29
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
На мастер- собераюсь вешать эквалайзер и мультибанд компрессор. Что правильно вешать первым ,а что вторым ,либо надо параллельное действие ставить ?
Barbarian
3 августа 2009 11:36
Сообщение #2
на мастер выход вышать сначала эквалайзер, потом компрессор. потому как компрессор будет компрессить уже исправленный по ачх трек.

но на мастере нужнее RMS компрессор.

а мультибендами лучше в финале группы прокомрпессить.
Serg_ra
3 августа 2009 14:13
Сообщение #3
а не проще ли компенсировать отдельно мультитреки?? а на мастер ничего не вешать, ну кроме, разумеется, эквалайзера..
angrunin
3 августа 2009 16:17
Сообщение #4
Проще. "Компенсироать"! ох, и каша получится!
TechDream
3 августа 2009 23:51
Сообщение #5
Сегодня пытался поставить сначала эквалайзер ,затем мултибанд и напоследок пиковый лимитр с автонармолайзом . результат меня устроил в плане громкости микса и частоты звучания ,но чего-то не хватает-чего пока что не пойму smile
arwoll
4 августа 2009 04:49
Сообщение #6
теч дрим, тебе не хватает воздуха. soundgoodizer те в помощь)
Barbarian
4 августа 2009 12:26
Сообщение #7
почитал про него....что-то мало хорошего о нём говорят... по-ходу это тот же лимитер или левеллер...ща качну - сам послушаю. ... передумал качать - чёта он какой-то стрёмный:) лучше руками самому, чем жать на одну кнопку и ждать "ЖИРа"
arwoll
4 августа 2009 14:14
Сообщение #8
Да не,там крутануть на градусов 20 надо,совсем другое звучание (в лучшую сторону ессно)
Barbarian
4 августа 2009 14:43
Сообщение #9
не могу найти его в свободной скачке. короче ... такого же эффекта можно добиться (и даже круче, учитывая производителя) , используя пачку Крайсоник (Crysonique - вроде так пишется) :)
AlexeiVolk
4 августа 2009 17:48
Сообщение #10
Barbarian,
crysonic рулит)))) сто пудей
Barbarian
4 августа 2009 18:56
Сообщение #11
winked Точняйк ! никакие там кнопочки - "Сделать 3.14задто" - не сравнятся! :))))
arwoll
4 августа 2009 19:01
Сообщение #12
Нууууу. Вы не юзали,а уже ругаете,логика где? Я видел,как этим плагином,работал какой-то шведский про CJ на видяхе. Туториал вроде какой-то мутил или какую-то железку показывал,или софт какой-то - аа не помню))))))
Но не именно как он с ним работал,а я видел,он у него весел
Barbarian
4 августа 2009 19:03
Сообщение #13
и что?:))) ну пусть использует.

TechDream
4 августа 2009 20:12
Сообщение #14
arwoll,
ты не поверишь ,но фруктовые плагины (особенно обработки ) не переношу ..а ты мне ещё Саундгудайзер советуешь ))
arwoll
5 августа 2009 06:11
Сообщение #15
Ну-ну. Помнится примерно месяц назад, ты говорил в чате : "Ура,скачал наконец-то waves, наконец-то попробывал - супер" Как с луны свалился)))))) А тут сейчас козу на пальцы ставишь )))))) Так сказал,как будто за плечами опыт софтовский -просто уписсаться))

А вообще, по теме, на мастер канале -сначало компрессор потом EQ
EQ приберет мусор за компрессором..
Это на инструментах отдельных EQ + Comp идет в последовательности.

И если,кто мне не верит, это написанно вроде в Библии Битмейкера от Энди, он называл постоянную послдеовательность EQ + comp -бредом
И это еще описанно в русском туториале от Жали во фруктах.
А Barbarian - опять не прав имхо))))))
Вот цитата :

Как правило, после компрессии, несмотря на повышение общего уровня сигнала, высокие частоты становятся беднее. Поэтому в случае использования компрессора, после него ставят эквалайзер
или энхансер, который восстанавливает высокие частоты. После эквалайзера ставят лимитер. В случае использования многополосного компрессора помогает увеличение атаки для верхней полосы.
Barbarian
5 августа 2009 11:42
Сообщение #16
arwoll - что значит "ОПЯТЬ НЕ ПРАВ" ? :)

Я понял, что ты читаешь разные "библии"))) а вот своими словами можешь мне объяснить ПОЧЕМУ именно такая последовательность Компрессор + Эквалайзер = называется бредом?:)))

я вот могу аргументировать совю позицию, а ты?:)

Мой совет - думай СОВЕЙ головой, а не Энди Вакса (хотя она у него светлая) или ещё каго-то.
Somoy2
5 августа 2009 12:52
Сообщение #17
Цитата: Barbarian
на мастер выход вышать сначала эквалайзер, потом компрессор.

Многие звукорежиссёры считают, что после компрессии на выходе мастера высокие частоты заваливаются, поэтому применение эквалайзера для компенсации этих завалов ПОСЛЕ компрессии обаснованно.
Barbarian
5 августа 2009 13:07
Сообщение #18
Цитата: Somoy2
Многие звукорежиссёры считают, что после компрессии на выходе мастера высокие частоты заваливаются, поэтому применение эквалайзера для компенсации этих завалов ПОСЛЕ компрессии обаснованно.

да как бы после компресси можно вешать что захочешь. Для компенсации потери или ещё что...но ДО компрессора на мастере - эквалайзер должен быть, иначе Компрессор будет срабатывать на то ,что не нужно в миксе или придавливать то, что нужно, срабатывая на мусор.

Somoy2
5 августа 2009 13:11
Сообщение #19
да как бы после компресси можно вешать что захочешь. Для компенсации потери или ещё что...но ДО компрессора на мастере - эквалайзер должен быть, иначе Компрессор будет срабатывать на то ,что не нужно в миксе или придавливать то, что нужно, срабатывая на мусор.

Точка зрения спорная. Ибо то, "что не нужно в миксе" устраняется на этапе сведения треков
Barbarian
5 августа 2009 13:25
Сообщение #20
Цитата: Somoy2
Точка зрения спорная. Ибо то, "что не нужно в миксе" устраняется на этапе сведения треков

согласен. я на СВОЙ мастер еквалайзер не ставлю перед компрессором.

но у всех сведение происходит на разных уровнях. Кто-то что-то недослушал недовырезал и не добавил. Это подчистить можно на мастере перед компрессором, но желательно это делать на дорожках при сведении.

Вообще спорить о том, что будет правильно для ВСЕХ ситуаций...неправильно.
У звукорежиссера должно быть понимание того ,что он делает и зачем.
Somoy2
5 августа 2009 13:30
Сообщение #21
Вообще спорить о том, что будет правильно для ВСЕХ ситуаций...неправильно.
У звукорежиссера должно быть понимание того ,что он делает и зачем.

Трудно что-либо возразить...
smile
Dimilyan
7 августа 2009 13:30
Сообщение #22
А давайте продолжим спор? Что первое появилось? Яйцо или Курица?
Barbarian
7 августа 2009 15:54
Сообщение #23
однозначно КУРИЦА...и вопросы в это деле "курица или яйцо" - искуственно навязаны как неразрешимые.

Dimilyan
7 августа 2009 20:00
Сообщение #24
Именно, что неразрешимые. Каждый будет считать, что он прав, и второму первого не переубедить. поэтому, Barbarian и Somoy2 хватит спорить. А то скоро ваши споры пойдут по инету и еще будет одним неразрешимым спором больше.
И вместо "Яйцо или курица" будут " Barbarian или Somoy2?".
AlexeiVolk
7 августа 2009 22:12
Сообщение #25
Dimilyan,
есть тема круче))))))) куб или... догадайтесь сами wink
а по теме - что больше нравится, то и ставьте в последовательности... у всех есть уши... эт Бетховен всех переплюнул тока...
TechDream
7 августа 2009 22:23
Сообщение #26
arwoll
Цитата: arwoll
Ну-ну. Помнится примерно месяц назад, ты говорил в чате : "Ура,скачал наконец-то waves, наконец-то попробывал - супер" Как с луны свалился)))))) А тут сейчас козу на пальцы ставишь )))))) Так сказал,как будто за плечами опыт софтовский -просто уписсаться))

Представь себе ... Петелины в мануалах мне разьяснили как работать с Вавсами очень быстро .. И только проработав какое-то время с *хорошими программами* начинаешь понимать -что плагины типа *саундгудайзер и кулсаундеры* не имеют дастаточной гибкости . Так что козу на пальцы по-моему ставишь именно ты .. Не в обиду ,но ты и сам придёшь к таким выводам fellow
arwoll
8 августа 2009 04:38
Сообщение #27
Barbarian

"ОПЯТЬ НЕ ПРАВ" ? :)

Да я так,позлить тебя хотел за саундгузер )))) Я же не говорю,что он супер-пупер. Просто воздуха дает
TechDream
8 августа 2009 08:54
Сообщение #28
arwoll,
забудем на время о Саундгудайзере wink кстати - твои цитаты из библии битмейкера показались весьма интересными. Где книженцию можно достать ?
mshom
8 августа 2009 10:26
Сообщение #29
TechDream, из моего опыта - первичен EQ. А вообще все делается на стадии сведения. При мастеринге EQ сильно не рулят, потому что все должно было быть уже сделано. Что касаемо плагинов - иногда вавсы иногда трекс ( в нем все стоит по правильному). И максимайзер в конце.
Somoy2
8 августа 2009 13:41
Сообщение #30
Цитата: Dimilyan
Именно, что неразрешимые. Каждый будет считать, что он прав, и второму первого не переубедить. поэтому, Barbarian и Somoy2 хватит спорить. А то скоро ваши споры пойдут по инету и еще будет одним неразрешимым спором больше.
И вместо "Яйцо или курица" будут " Barbarian или Somoy2?".

Уважаемый Димилиан меня не понял.
Моя мысль ведёт к тому, что: кто как хочет, так и....
Всё зависит от качества исходного материала и творческой задумки автора.
Т.Е. Эквалайзер может быть как "спереди", так и "сзади"... А то и в двух местах сразу... wink
tab15
21 августа 2009 13:56
Сообщение #31
Цитата: TechDream
теч дрим, тебе не хватает воздуха. soundgoodizer те в помощь)

надеюсь это шутка:) Soundgoodizer - это вообще фигушка с несколькими пресетами Maximusa
andrey_06_06
11 сентября 2009 16:22
Сообщение #32
используем эквалайзеры, компрессоры, реверы при мультитреке, при мастеринге, окончательная эквализация, мульти крмпрессия, эксайтер. ВСЁ!
Barbarian
11 сентября 2009 18:39
Сообщение #33
andrey_06_06 - некропостер belay
sy1
7 февраля 2010 18:29
Сообщение #34
должно быть понимание того ,что делаеш и зачем - главное.
shockwave
27 марта 2010 16:10
Сообщение #35
Удивляюсь вашему спору!...)) Что за чем ставить, очевидно зависит от конкретной задачи. По классической схеме - еквалайзер ставится после компрессора...Иначе, он в большей степени будет реагировать на частотные выбросы сформированые еквалайзером...На пример подняв на еквалайзере мастер-шины высокочастотную часть спектра и включив за ним компрессор, получим нечто вроде деессера (т.е. частотнозависимую компрессию). Не думаю что так стоит делать на мастер-шине, зато в других случаях это может бытьполезным...))
P.S. Прошу прощения за мой русский...

Удивляюсь вашему спору!...)) Что за чем ставить, очевидно зависит от конкретной задачи. По классической схеме - еквалайзер ставится после компрессора...Иначе, он в большей степени будет реагировать на частотные выбросы сформированые еквалайзером...На пример подняв на еквалайзере мастер-шины высокочастотную часть спектра и включив за ним компрессор, получим нечто вроде деессера (т.е. частотнозависимую компрессию). Не думаю что так стоит делать на мастер-шине, зато в других случаях это может бытьполезным...))

ОГО!!! 3 РАЗА???!!! ГЛЮК КАКОЙ-ТО)))
TechDream
27 марта 2010 17:46
Сообщение #36
В последнем видео Вакса он на своём опыте обьяснял , что если срезается эквалайзером что-то ,то компрессор ставится после , если же эквалайзером поднимают каке-то частоты ,то компрессор ставится перед . Хотя я больше придерживаюсь мнения что каждый случай индивидуален.
Barbarian=)
27 марта 2010 20:09
Сообщение #37
капец, некропостеры заполоняют!!!

вы на даты смотрите?

Цитата: shockwave
Удивляюсь вашему спору!...)) Что за чем ставить, очевидно зависит от конкретной задачи. По классической схеме - еквалайзер ставится после компрессора...

а по теме...никакая это не классика!

эквалайзер на срезы ДО КОМПРЕССОРА
эквалайзер для поднятия частот ПОСЛЕ КОМПРЕССОРА...
Sewer
27 марта 2010 23:46
Сообщение #38
winked Так, судя по всему можно включить логику, пример, для создания более плотного звука ставим компрессор для ужесточения баланса между инструментами, но при этом не имеем равномерного АЧХ в районе например 4кГц и вешаем эквалайзер, но при обработке эквалайзером спрессованного звука, получаем неожиданные всплески\провалы по уровню звучания инструментов работающих в этом диапазоне или ноты затрагивающие эти частоты вдруг выскакивают из общего звучания, как с этим бороться, пускать компрессор и после эквалайзера, получается что компрессор ставится после, и в процессе можно отрегулировать эквалайзер не затрагивая впоследствии сбалансированно спрессованный инструмен или трек, в крайнес случае можно ужесточить компрессию на нехватающих в треке частотах. ИМХО однако... feel
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема