Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Где собирать симфоническую музыку?

Ответить Новая тема
Подписаться
Алекс Кэрри
12 сентября 2013 18:51
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
В музыке, которую я планирую писать, будет всего 4 инструмента: 2 скрипки, фортепиано и контрабас (или виолончель?). Есть миди-дорожки, сделанные в гитар-про пятом. С какими программами мне начать работать, чтобы добиться более или менее приличного звука?
Bodja
12 сентября 2013 19:12
Сообщение #2
Всем новичкам, всегда, советую Studio One. Простая в обучении и достаточно мощная программа. Для быстрого и эффективного подъема - то, что надо!
Logan
12 сентября 2013 19:18
Сообщение #3
крутая наверное музыка
Алекс Кэрри
12 сентября 2013 19:19
Сообщение #4
Bodja,
ссылочку плиз
Logan
12 сентября 2013 19:23
Сообщение #5
Алекс Кэрри,
тебе даже название на английском дали,ну попробуешь может быть поиском воспользоваться?
Алекс Кэрри
12 сентября 2013 19:26
Сообщение #6
Logan,
их сто миллионов версий. если что
angrunin
12 сентября 2013 19:28
Сообщение #7
Алекс Кэрри,
Не. Меньше. Выбери лучшую.
Logan
12 сентября 2013 19:32
Сообщение #8
Алекс Кэрри,
а ты на слово веришь?а если он тебе ссылку на первую версию даст?
Алекс Кэрри
12 сентября 2013 19:36
Сообщение #9
Logan,
значит начну с нуля smile
Bodja
12 сентября 2013 19:42
Сообщение #10
Цитата: Алекс Кэрри
ссылочку плиз

На 16-той странице еще свежая раздача. В инете также можно легко найти русский мануал от MinusMaker.
Snowball
12 сентября 2013 22:11
Сообщение #11
В музыке, которую я планирую писать, будет всего 4 инструмента: 2 скрипки, фортепиано и контрабас (или виолончель?)
Я собрался музыку писать, но не знаю что там должно быть - контрабас или виолончель. Круто! А может какая разница, что там будет, коль Вы всё равно разницу между ними не знаете? Это - первое.
В музыке, которую я планирую писать, будет всего 4 инструмента
Второе: у Вас лимит на количество инструментов? Или Вы клятву давали и землю жевали, что больше 4-х инструментов не будет? Откуда такое плоское мышление? Представьте, что Вы всю свою сознательную жизнь кушаете только 4-ре блюда: 1) рыбный суп, 2) картошку с кислой капустой, 3) кашу гречневую, 4) какао (чай). И так изо дня в день... То же самое будет напоминать Ваша музыка, коль Вы ставите себя в такую зависимость от количества инструментов.

Третье: вполне можно предположить, что многие музыканты и композиторы - дураки, которые зачем-то в музыку ввели ударные инструменты, создающие только ненужный громкий шум и гул из ничего. Но так ли это глупо с их стороны на самом деле?

P.S.: Допускаю мысль, что Вы станете классиком при жизни, но лично мне уже неинтересно было бы слушать Вашу музыку. Впрочем, возможно, я чего-то не понимаю. Без обид.
Алекс Кэрри
13 сентября 2013 04:49
Сообщение #12
Snowball,
металлисты всего мира ограничены в количестве инструментов, обо всяком хип-хопе я деликатно молчу. Я пишу такую музыку, какая у меня получается, так что если уж гречка и какао, значит гречка и какао. Творческий процесс - процесс ненконтролируемый (хотя, наверное, не у всех). И в-третьих, советую послушать группу апокалиптика. Ударный там почти что и не играют. И в-четвертых... А впрочем ладно
Snowball
13 сентября 2013 10:19
Сообщение #13
"металлисты всего мира ограничены в количестве инструментов"
- Да. Но Вы не металлист, не рэпер и не "Апокалиптика". Что остаётся?
gorevalex
13 сентября 2013 11:16
Сообщение #14
металлисты всего мира ограничены в количестве инструментов

Может я чего и недопонимаю, но почему ограничены-то? И потом, причём тут вообще металлисты, если Вы симфоническую музыку СОБИРАТЬ собираетесь? Если уж на то пошло, то тогда уж камерную....
Logan
13 сентября 2013 11:32
Сообщение #15
Перебираю в уме библиотеки для его целей...скудновата музычка получится...нормальных сольных струнных раз два и тютю...да и то...не выжать всех нюансов...Роялей то как г.о.в.н.а,а вот смычковых....да чтоб звучало как положено fellow чем меньше инструментов в треке,тем сложнее с имитировать живую игру.....
Snowball
13 сентября 2013 13:49
Сообщение #16
Logan!
Просто человек наслушался "Апокалиптики" - решил блеснуть в свою очередь. "Апокалиптика v2" так сказать. А то мы не слушали v1 :)
Logan
13 сентября 2013 16:03
Сообщение #17
Snowball,
Изобразить даже Апокалиптику по средством библиотек довольно сложная задача...Одни примочки подбирать целое дело...
Алекс Кэрри
13 сентября 2013 17:39
Сообщение #18
Да, помогли так помогли. И советом, так сказать, и делом

Snowball, остаются ещё креативные музыканты, выпадающие из подкатегорий
angrunin
13 сентября 2013 17:59
Сообщение #19
Блин... легко обидеть гения.
Алекс Кэрри,
А ты не думал, чтоб вместо второй скрипки взять альт.
металлисты всего мира ограничены в количестве инструментов,

Зато не ограничены в таланте. Создать шедевр (не люблю этого слова, но к некоторым вещам металлюг вполне подходит) составом в пару гитар, баса, и драмов - надо быть гением. Ритмическая импровизация - не для средних умов.
послушать группу апокалиптика

Из уважения - пишется как минимум с большой буквы.
Logan
13 сентября 2013 18:01
Сообщение #20
Алекс Кэрри,
Да ты не скалься,креативный ты наш,тебе направление указали...сюсюкаться тут с тобой не будут,качай Studio One,видео уроки к ней и твори....
Алекс Кэрри
13 сентября 2013 18:04
Сообщение #21
angrunin, вообще я пишу музыку именно в стиле металла. 2 гитары, синтезатор, ударные и бас. Так что вполне естественно, что я не могу отличить альт от скрипки, а виолончель от контрабаса. Тут и спорить не о чем. Теперь я эту музыку хочу переделать. И прошу помощи: "Але, я профан, подскажите, как стать умнее", а надо мной только насмехаются. Легко обидеть музыканта, что тут скажешь
angrunin
13 сентября 2013 19:03
Сообщение #22
Алекс Кэрри,
Для того, чтобы писать такую музыку - надо освоить гитару, и - бас. И - не клянчить по форумам, а ИГРАТЬ в команде единомышленников. ВЖИВУЮ!!!! Металл в программе - ТУПИЗМ для младенцев. И - перестань задавать вопросы по С1. Не для средних умов. И не для дохлых компов. Металлика или Апокалиптика не раблотали с программами. Не тупи. Не пытайся стать посмешищем - тебе это и так удалось. Все эти тупые попытки кончатся через месяц разочарованием и забвением.
Алекс Кэрри
13 сентября 2013 19:19
Сообщение #23
angrunin, спасибо, профессор
angrunin
13 сентября 2013 19:23
Сообщение #24
Алекс Кэрри,
Да не за что, студент. Учись да обученным будешь.
Rakitzon
13 сентября 2013 19:53
Сообщение #25
Цитата: angrunin
Создать шедевр (не люблю этого слова, но к некоторым вещам металлюг вполне подходит) составом в пару гитар, баса, и драмов - надо быть гением.

Вспомнилась одна композиция: Т. Монк "Около полуночи" в исполнении группы "Арсенал", одна из первых записей. Там вообще саксофон и бас. А как звучит... Пробовал искать эту запись в нете, не нашел. Вернее есть, но там добавлена медная группа.
Snowball
13 сентября 2013 22:17
Сообщение #26
По пунктам Алексу Кэрри:
Легко обидеть музыканта, что тут скажешь
- Я Вас не обижал - Вы так остро воспринимаете подсказки тех острых углов, которые нужно было бы Вам проанализировать перед началом серьёзного дела. Вы так подали/задали свой вопрос, что он вполне заслуженно был подвергнут критике (в частности, с моей стороны). Но в этой критике есть здравые вопросы-рассуждения, которые Вам было бы неплохо получше проанализировать. Но вернёмся к критике.
остаются ещё креативные музыканты, выпадающие из подкатегорий
- Остаются. Но не те, которые изначально и сознательно загоняют себя в какие-то ограничивающие рамки, свидетельствующие скорее об отсутствии креатива, нежели о его наличии, ибо креатив - это и есть прежде всего снятие любых ограничений.
вообще я пишу музыку именно в стиле металла: 2 гитары, синтезатор, ударные и бас
- Насчитал 5-ть инструментов. Если предположить наличие вокала, то получится ещё больше (про бэк-вокал молчу). Как говорил мой преподаватель на дирижёрско-хоровом отделении: "Вокал - самый сложный инструмент из всех существующих". Но даже если отбросить вокал, пока я не улавливаю логики между 5-ю инструментами и 4-мя. Сложно выкинуть 2-ую гитару из партии, в которой она должна быть. Выкинуть синтезатор - остаться без важной основы внизу в виде гармонии. Про бас молчу - тут вообще без вопросов. Выкинуть ударные - остаться без важных синкоп, прочих важных мелочей и конечно же мощи. Синкопы можно выделить и инструментами, но будет "не то" - теряется блеск/лоск. Иными словами, я не вижу: что из 5-ти инструментов можно выкинуть без потерь для нового проекта.
Так что вполне естественно, что я не могу отличить альт от скрипки, а виолончель от контрабаса
- Это неестественно. Металлист должен много чего знать и особенно знать классику. И (как минимум) точно знать назначения всех инструментов, которые он собирается применить в своём будущем проекте.
вообще я пишу музыку именно в стиле металла
- А заслушать можно, чтобы более предметно знать "об чём речь"?
металлисты всего мира ограничены в количестве инструментов
- Странно слышать подобные заявления от "металлурга". Если Вы - металлист, Вы должны знать о том, что металлисты вовсю используют несколько гитар (это хорошо слышно во время "живых концертов", когда некоторые важные партии вдруг "выпадают" - наверное не раз такое замечали). Металлисты вовсю используют многочисленные звуковые атмосферы (вой, скрипы, шаги, крики, колокола, взрывы, иногда целые хоралы и т.д.), что свидетельствует о более чем только 4-ре инструмента в их музыке. Также Вам (как металлисту) должно быть известно, что они вовсю используют дабл и квадро-треки при записи. Партии на этих треках иногда немного отличаются друг от друга, а иногда отличаются сильно. Согласитесь, это уже не 4-ре инструмента. Также Вы почему-то деликатно забываете важные мелочи: вокал и бэк-вокалы, которые тоже было бы неплохо приплюсовать к количеству инструментов у металлистов. В результате окажется, что металлисты далеко не так ограничены ни в выборе инструментов и звуков, ни в их количестве как может это Вам показаться. Странно, что Вы (металлист) не знаете "собственную кухню".
Да, помогли так помогли. И советом, так сказать, и делом
- Вы советы принимаете за обиды. Я только и делаю, что Вам советую и помогаю. И мой совет по-прежнему звучит так: выкиньте из головы чушь со строгим количеством инструментов в Вашем будущем проекте. А также ещё раз перечитайте критику - в ней есть здравые советы-зёрна, написанные Вам с иронией (ибо она мне вообще свойственна). Вам не уменьшать нужно количество инструментов, а, наоборот, увеличивать (учитывая то, что Вы замените живые инструменты их, хотя и близкими, но аналогами - тем более надо увеличивать их количество в проекте). Успехов металлургической промышленности!
Logan
13 сентября 2013 22:39
Сообщение #27
Snowball,
Отписал ты ему wink
Snowball
13 сентября 2013 23:01
Сообщение #28
Loganу: smile

Написал тебе сообщение на сайте, на котором ты недавно рекомендовал обсудить твою последнюю композицию - ответа не получил. Надеюсь, ты моё сообщение прочитал.
Logan
14 сентября 2013 08:33
Сообщение #29
Snowball,
нет ещё)щас прочту
Композитор
29 ноября 2014 23:41
Сообщение #30
Мне интересно было почитать темку. smile

Вот насчет барабанов. У меня своя точка зрения. Я мог бы продолжить вечный спор о том, являются ли они музыкальными инструментами. На мой взгляд - они просто шумовые. Класс шумовых инструментов. Ибо не могут выразить звуковысотное звучание. А вот, например, даже простенькая, обыкновенная камышинка, случайно сорванная на берегу реки - вот она - может быть музыкальным инструментом.(!) Ибо может издавать музыкальные звуки, разные по высоте, если наделать в ней дырок, типа дудочки.

Отказывая барабанам, тамтамам, бубнам, тамбуринам и прочим конструкциям с натянутой кожей в приоритетности к музыкальным инструментам, тем не менее не отказываюсь в их практическом использовании в своих сочинениях. Например, в джазовых композициях, где они действительно необходимы и составляют весьма звездный колорит и создают высокое настроение.
Logan
30 ноября 2014 00:59
Сообщение #31
Цитата: Композитор
Отказывая барабанам, тамтамам, бубнам, тамбуринам и прочим конструкциям с натянутой кожей

Да эт ещё что wink
Bodja
30 ноября 2014 01:06
Сообщение #32
являются ли они музыкальными инструментами.

Значит по Вашему ударник не музыкант?
Композитор
30 ноября 2014 02:27
Сообщение #33
Цитата: Logan
Да эт ещё что wink

Ровным делом ничего. )))
Шарики , хлопанье крышкой унитаза, стуканье палкой о забор, пуканье после сытного обеда....список можно продолжить, или достаточно? wink

Значит по Вашему ударник не музыкант?

Исполнитель шумовых эффектов.
Но, если Ваш ударник способен выжать из своего бубна хоть один музыкальный (заметьте - музыкальный, а не шумовой (!) типа гула, стука, дроби, хлопанья, дребезгов и.т.д.), тогда музыкант. fellow
Logan
30 ноября 2014 02:37
Сообщение #34
Композитор,
А ты говоришь не музыкальные инструменты))ещё какие))в следующий раз из какой нить другой хрени соображу)) wink
Wazlaw
30 ноября 2014 02:44
Сообщение #35
Если Ваш ударник способен выжать из барабана хоть один музыкальный (заметьте - музыкальный, а не шумовой (!) типа стука, дроби, хлопанья, дребезгов и.т.д.) тогда да.

О. Значит, когда у меня были барабаны (электронная установка) Yamaha, то я был музыкантом, потому что блины можно было настроить по нотам и я проигрывал на них "Подмосковные вечера". wink
Вери гут, господин Композитор. А что ж тогда по вашему ритм . . . . . вообще в музыке ???
Кстати, музыка - это и есть игра звуков, упорядоченная в каком-нибудь из тысяч стилей и уложенных в задуманном автором порядке.
Композитор
30 ноября 2014 02:46
Сообщение #36
Logan,

Но вот всякую хрень есть ли смысл доставать из пыльного сундука горе - музыканта? Что это дает мировой музыке?
Не лучше ли научиться играть хотя бы на одном музыкальном инструменте? И себе польза, и людям приятно послушать. wink

О. Значит, когда у меня были барабаны (электронная установка) Yamaha, то я был музыкантом, потому что блины можно было настроить по нотам и я проигрывал на них "Подмосковные вечера". wink

Лостаточно ли музыкален был звук на этих барабанах, или только имитация, пусть и хорошая?
Logan
30 ноября 2014 02:52
Сообщение #37
Но, если Ваш ударник способен выжать из своего бубна хоть один музыкальный

Не лучше ли научиться играть хотя бы на одном музыкальном инструменте?

вообще то я на многих играю,это видео немного о другом было wink надо въехать в смысл)
Композитор
30 ноября 2014 02:53
Сообщение #38
А что ж тогда по вашему ритм . . . . . вообще в музыке ???
Кстати, музыка - это и есть игра звуков, упорядоченная в каком-нибудь из тысяч стилей и уложенных в задуманном автором порядке.

Ритм музыкой назвать нельзя. Это только составляющая музыки.

А насчет понятия - что такое вообще музыка - так Вы сами и ответили в своем посте. = Игра звуков. ( А не шумов. ) Звук - естественно музыкальный, это неоспоримо.

На этом пока прощаюсь. Увидимся. fellow
Wazlaw
30 ноября 2014 02:57
Сообщение #39
А насчет понятия - что такое вообще музыка - так Вы сами и ответили в своем посте. = Игра звуков. ( А не шумов. ) Звук - естественно музыкальный, это неоспоримо.

Любой шум - и есть звук.
Ритм музыкой назвать нельзя. Это только составляющая музыки.

Скажите-ка это папуасам из Новой Гвинеи или другим племенам, балдеющим от ударов по всяким гонгам, бонгам, дронгам, шпонгам.
Logan
30 ноября 2014 03:05
Сообщение #40
Звук - естественно музыкальный, это неоспоримо

не,оспоримо,физикой,Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде
Bodja
30 ноября 2014 03:07
Сообщение #41
Возможно перкуссионист в симфо оркестре, ожидающий своей партии, и есть шумовик, но например в джазе или роке он именно музыкант. Кстати каждый барабан установки настраивается на определенную ноту, чем не тональный струмент?
Logan
30 ноября 2014 03:14
Сообщение #42
Я вот могу пёрнуть,компресснуть,эквализировать,загнать в контакт,и сделать библу wink и будет играть)))всё,по чему можно ёбнуть палочкой можно превратить в музыкальный инструмент
Enecond
30 ноября 2014 14:06
Сообщение #43
Цитата: Wazlaw
Скажите-ка это папуасам из Новой Гвинеи иди другим племенам, балдеющим от ударов по всяким гонгам, бонгам, дронгам, шпонгам.

У них есть поверье, что звук барабанов отпугивает злых духов am
gorevalex
30 ноября 2014 17:41
Сообщение #44
Исполнитель шумовых эффектов.
Ого! Сейчас все барабанщики накинутся)))) А я их поддержу smile . Значит - им всем нельзя учиться в муз. школах и колледжах? ХОРОШИЕ БАРАБАНЩИКИ ВСЕ ОТЛИЧНЫЕ МУЗЫКАНТЫ. А хреновые музыканты - все исполнители шумов.
Chubchik
30 ноября 2014 22:41
Сообщение #45
Цитата: gorevalex
ХОРОШИЕ БАРАБАНЩИКИ ВСЕ ОТЛИЧНЫЕ МУЗЫКАНТЫ. А хреновые музыканты - все исполнители шумов.

вот это здорово сказано! lol хоть и не барабанщик - но со сказанным полностью соглашусь! как наверняка и многие другие. smile
вообще, любая хорошая музыка - это всегда правильное сочетание звука и ритма, а без ритма музыки вообще не существует.
ритм же может дополнительно подчеркиваться ударными и шумовыми инструментами, к шумовым кстати относят всякие ложки-трещотки, маракасы, но отнюдь не барабаны, которые строго говоря, имеют еще и тональное звучание, при желании высоту тона можно например даже и измерить любым электронным камертоном.
хотя подобные моменты в общем-то и не так важны, потому что сказанное выше о музыкантах - уже как бы собою все и исчерпывает. smile
rrs65
1 декабря 2014 12:59
Сообщение #46
Вы , дорогие друзья, упустили вот какую вещь при обсуждении барабанщиков. Барабанщик с образованием обязательно владеет ксилофоном и прочими подобными инструментами. Обязан. А там вполне себе ноты и прочая там фразировка, форма, итд
Я вот могу пёрнуть,компресснуть,эквализировать,загнать в контакт,и сделать библу и будет играть)))всё,по чему можно ёбнуть палочкой можно превратить в музыкальный инструмент

Привет, Logan) тут ты уже опоздал. Есть библа от Puremagnetik "звуки тела"
так там есть чих, икота, бурчание кишечника, сопение и прочий храп и пердеж. Я поржал и удалил- смысла нет- при необходимости проще вавки вставить. А так там вроде еще даже колесико задействовано wink wink тон менять ..или экспрессию
Logan
1 декабря 2014 13:09
Сообщение #47
rrs65,
а она у меня есть))) wink шикарная библа wink
Композитор
1 декабря 2014 18:28
Сообщение #48
вообще то я на многих играю... wink

Уважаемый мэтр! Вы неправильно поняли мой пост. Все, что там сказано - надо понимать ВООБЩЕ, а не к адрессации кого -ни было в частности.
Вот мой пост, о чем я говорю:

Logan,

Но вот всякую хрень есть ли смысл доставать из пыльного сундука горе - музыканта? Что это дает мировой музыке?
Не лучше ли научиться играть хотя бы на одном музыкальном инструменте? И себе польза, и людям приятно послушать. wink

P.S. Обращение к Вашему нику в начале поста есть всего лишь ОБРАЩЕНИЕ, а не что - то другое и поэтому принимать содержание поста на свой счет - неправильно. Иначе Вы отказываете собеседнику в трактовке его постов ВООБЩЕ, т.е. ни кому в частности.

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде

Сейчас речь о не физическом , а о музыкальном звуке.

Цитата: Ligan
всё,по чему можно ёбнуть палочкой можно превратить в музыкальный инструмент

Хоть сколько колотите арбуз, ( или что у вас там в огороде растет...), музыкального инструмента не получится. wink Есть определенные критерии для установления статуса музыкальных инструментов.

Logan
1 декабря 2014 19:21
Сообщение #49
Хоть сколько колотите арбуз, ( или что у вас там в огороде растет...), музыкального инструмента не получится

Серьёзно?
Колобок
1 декабря 2014 19:42
Сообщение #50
ненавижу тыкву! wink

Есть определенные критерии для установления статуса музыкальных инструментов.

Есть, но все давно о них забыли, и в пору, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, любой звук в толковой аранжировке - может звучать как Бог! Кстати, нет даже критерия "плохого звучания", этот критерий до сих пор считается субъективным. Например в суде, это не аргумент вообще, если меня не устраивает звучание купленного мной инструмента.
Композитор
1 декабря 2014 19:56
Сообщение #51
"Любой шум - и есть звук."
Правильно. Только их надо различать на музыкальный и шумовой.

"Скажите-ка это папуасам из Новой Гвинеи или другим племенам, балдеющим от ударов по всяким гонгам, бонгам, дронгам, шпонгам."
Раз вы лично слышали, как они балдеют, вам сделать это проще. wink

"Кстати каждый барабан установки настраивается на определенную ноту, чем не тональный струмент?"
"ритм же может дополнительно подчеркиваться ударными и шумовыми инструментами, к шумовым кстати относят всякие ложки-трещотки, маракасы, но отнюдь не барабаны, которые строго говоря, имеют еще и тональное звучание, при желании высоту тона можно например даже и измерить любым электронным камертоном.»
Вот здесь порыта огромная собака. Совокупность нескольких барабанов, собранных в одну установку (драм), действительно могут обладать тональными свойствами. Однако это всего лишь приближение к истине. Хотя довольно смелое.
Тут мы обязаны просто - таки сказать, что же такое "музыкальный звук". В двух словах это можно объяснить так:
Если какой-то звук можно пропеть, то это, значит, что звук МУЗЫКАЛЬНЫЙ.
Звуки драм машины довольно очень короткие, спектр частот не имеет гармонических обертонов, олицетворяющих напевность. Гглухие (или звонкие) удары и удары...что тут говорить...Поэтому сымитировать их ещё как-то можно, НО НЕВОЗМОЖНО ПРОПЕТЬ.
Поэтому барабаны невозможно назвать на 100% музыкальными инструментами. Это класс ударных инструментов.

"Ого! Сейчас все барабанщики накинутся)))) А я их поддержу smile . Значит - им всем нельзя учиться в муз. школах и колледжах? ХОРОШИЕ БАРАБАНЩИКИ ВСЕ ОТЛИЧНЫЕ МУЗЫКАНТЫ. А хреновые музыканты - все исполнители шумов."
Хорошие барабанщики - отличные ударники. А хреновые ударники - отличные дворники. wink
А учиться еще никому не мешает. На хорошего ударника, например.

"Вы , дорогие друзья, упустили вот какую вещь при обсуждении барабанщиков. Барабанщик с образованием обязательно владеет ксилофоном и прочими подобными инструментами. Обязан. А там вполне себе ноты и прочая там фразировка, форма, итд"
Барабанщик, владеющий музыкальным инструментом, есть музыкант. Образование не имеет значения. Можно быть и без образования хорошим музыкантом. Примеров - тысячи.

"Естественно, барабанщик с образованием, в симфоническом оркестре может многое и мне думается, спокойно владеет в том числе и ударной установкой."
Владеть ударной установкой - это одно. Владеть музыкальным инструментом - это другое. А то, что он может многое в оркестре - это правильно. Привносить обогащение в звучание, ритмику, наконец настроение в коллектив - тут столько примеров, что и листа бумаги не хватит, чтобы мне все описать.
Колобок
1 декабря 2014 20:13
Сообщение #52
"Любой шум - и есть звук."
Правильно. Только их надо различать на музыкальный и шумовой.

Некоторые считали, что звук - и есть музыка.
rrs65
1 декабря 2014 20:15
Сообщение #53
Цитата: Колобок
Например в суде, это не аргумент вообще, если меня не устраивает звучание купленного мной инструмента.

Костя, если ты приведешь эксперта с дипломом- например мастера, или опять же , авторитетного звукореза то суд его решение примет. Да можно и без эксперта попробовать- берем эталонный инструмент делаем спектр, сравниваем с плохим, суду в нос тычем распечатками, говорим "здесь синее а тут нет"
Поэтому барабаны невозможно назвать на 100% музыкальными инструментами. Это класс ударных инструментов.

Нет. Это ложки деревянные можно назвать не 100% инструментом- ими можно есть, а можно и музицировать. А барабан не имеет применения в быту или хозяйстве. Даже контрабанду в нем возить неудобно- шуршать будет. Значит муз инструмент.
По поводу тона-на пиле -ножовке смычком вполне можно играть, звук который издает пылесос, или скрипящая дверь тоже вполне можно пропеть. Но это вовсе не подходит под определение "муз инструмент"
Под определение подходит предмет специально изготовленный для музицирования.
Enecond
1 декабря 2014 21:04
Сообщение #54
Поэтому барабаны невозможно назвать на 100% музыкальными инструментами

А разве у барабанов есть какое-либо другое предназначение, помимо музыки? Даже в википедие написано, что: барабан - это музыкальный инструмент из семейства ударных!
Композитор
1 декабря 2014 22:03
Сообщение #55
Цитата: rrs65
Нет. Это ложки деревянные можно назвать не 100% инструментом- ими можно есть, а можно и музицировать. А барабан не имеет применения в быту или хозяйстве. Даже контрабанду в нем возить неудобно- шуршать будет. Значит муз инструмент.
По поводу тона-на пиле -ножовке смычком вполне можно играть, звук который издает пылесос, или скрипящая дверь тоже вполне можно пропеть. Но это вовсе не подходит под определение "муз инструмент"

О чем вы говорите? Ложками можно только щи хлебать. А, если взять народные ансамбли, где грохочут ложками, кастрюлями, сковородками, стиральными досками и прочей кухонной и иной утварью, то это предмет другого разговора. Сяс не об этом.
А возить картошку в барабане можно. Только плотнее укладывать, чтоб не шуршало. wink
Но петь под скрипы ржавых дверных петель - это настоящий перл! Вы это пробовали? Нет? И не надо. (я ваще валяюсь....)

Цитата: enecond
А разве у барабанов есть какое-либо другое предназначение, помимо музыки? Даже в википедие написано, что: барабан - это музыкальный инструмент из семейства ударных!

Нет. Другого предназначения нет. (Исключения бывают, например, шаманский бубен, но он для ритуальных событий)
Однако полностью полагаться на сообщения Вики и др. сайтов не совсем правильный вариант. Многие сайты просто копируют (проще говоря - воруют) друг у друга материалы. Почему они это делают? Да все просто потому, что, не имея своего, пытаются заполнить чужим контентом свое пространство, чтобы иметь деньги и прочие блага.
Представьте себе. Есть аффторы статеек, которые мало что смыслят в предмете, а публикуют свои опусы на сайте. Другой сайт, не беря лишнего в голову, слямзивает "гениальный труд" этого писаки и вот уже и с этого сайта другие просто копируют без зазрения совести. Уследить за всем этим поисковые роботы - пауки просто не в состоянии. А мы читаем на всех сайтах одно и тоже.Типа, барабан -музыкальный инструмент.
angrunin
1 декабря 2014 22:49
Сообщение #56
Композитор,
Ты когда-нибудь в команде играл, КАМПАЗИТОР, а? Никогда, видимо, липовый ты мой. В команде (оркестре, ансамбле) - все равны. Сидишь дома, клацаешь по клавишам. Ты башкой подумал - сколько людей ты своими дерьмовыми постами обидел. Ты хоть в курсе, что даже для духового оркестра у большого барабана есть ноты??? Да откуда тебе.... Трепло. Ты бы Коллинзу рассказал, что он не музыкант. Ты-то кто?
Колобок
1 декабря 2014 23:23
Сообщение #57
Цитата: rrs65
Костя, если ты приведешь эксперта с дипломом- например мастера, или опять же , авторитетного звукореза то суд его решение примет. Да можно и без эксперта попробовать- берем эталонный инструмент делаем спектр, сравниваем с плохим, суду в нос тычем распечатками, говорим "здесь синее а тут нет"

Мало вероятно. Т.к. речь идёт именно о "плохом звучании", т.е. в музыкальных рамках там всё хорошо, а вот в эстетических, плохо, или недостаточно хорошо. Очень сложно будет доказать, что инструмент, сделанный по спец заказу, звучит недостаточно хорошо. Железным аргументов будет то, что он звучит в соответствии со всеми стандартами, а то что он не звучит на свою сумму, выплаченную мастеру, тут уж извините.
rrs65
1 декабря 2014 23:35
Сообщение #58
Но петь под скрипы ржавых дверных петель - это настоящий перл! Вы это пробовали? Нет? И не надо. (я ваще валяюсь....)

Валяться пока не надо- ваша цитата?
Если какой-то звук можно пропеть, то это, значит, что звук МУЗЫКАЛЬНЫЙ.

Так вот у меня одна из дверей выдает четкий ми беболь это очень легко услышать и пропеть- это музыкальный звук или нет?
Вы элементарно плаваете в терминологии и при этом пытаетесь глубокомысленно рассуждать о том что знает каждый второклассник в муз школе.

Однако полностью полагаться на сообщения Вики и др.

А не надо на вики. Откройте банально учебник ДМШ по муз грамоте- там все написано. Или там тоже неправильно написали?
Образование не имеет значения. Можно быть и без образования хорошим музыкантом. Примеров - тысячи.

Тут у нас обратный пример явно smile

Цитата: Колобок
Очень сложно будет доказать, что инструмент, сделанный по спец заказу, звучит недостаточно хорошо. Железным аргументов будет то, что он звучит в соответствии со всеми стандартами, а то что он не звучит на свою сумму, выплаченную мастеру, тут уж извините.

Костя, тут да , нужен эксперт, причем муз мастер , котирующийся , работающий желательно в гос структуре(отдел культуры)
Хотя конечно сложно, но можно- экспертиза,путем сравнения с эталоном, прослушивания итд. Есть другой вариант- мастер может определить причины посредственного звучания- например - не то дерево( а для скрипок к примеру есть с десяток сортов заготовок) У меня друг скр. мастер, показывал-просто дерево на виолончель, бруски, грубо говоря , стоят 150 тр комплект .. Ну и так далее. Возьми дерево подешевле-и звук другой будет. В общем толковый мастер причину нароет..
Chubchik
2 декабря 2014 00:34
Сообщение #59
Представьте себе. Есть аффторы статеек, которые мало что смыслят в предмете, а публикуют свои опусы на сайте. Другой сайт, не беря лишнего в голову, слямзивает "гениальный труд" этого писаки и вот уже и с этого сайта другие просто копируют без зазрения совести. Уследить за всем этим поисковые роботы - пауки просто не в состоянии. А мы читаем на всех сайтах одно и тоже.Типа, барабан -музыкальный инструмент.

хорошо smile смотрим тогда:
1) Брокгауз и Евфрон:

Барабан
Барабан, 1) музыкальный инструмент на нем играют, ударяя в натянутую кожу одной палкой с мягким наконечником (большой турецкий Б.) или двумя палочками (малый Б.)

Турецкий барабан
или большой барабан (tamburo grande, gran cassa — итал., grosse caisse — франц., grosse Trommel, t rkische Trommel — нем.) — ударный инструмент без определенной звучности, имеет форму малого барабана (см. Барабан), но только в увеличенном виде, без струн. По Т. барабану, находящемуся в лежачем положении, ударяют втулкой (колотушкой — tampon), покрытой кожей или войлоком. Партию нотируют на одной линейке без ключа, обозначая размер в начале линейками на пятилинейной нотной системе в басовом ключе нотой до между второй и третьей линейкой. Частые и быстрые удары редко применяются, за исключением тремоло, которое производится быстрыми ударами втулки по коже, что напоминает отдаленный гул. Для отдельных ударов Т. барабан применяется вперемежку с паузами. Звук Т. барабана сильный, мощный. В forte он хорошо сливается с тромбонами и вообще с группой медных инструментов. Т. барабан — инструмент ритмический. Применяется как в военном, так и в симфоническом оркестре. В последнем его применение допускается только в местах сильных и имеющих большую градацию. В piano T. барабан, особенно в тремоло, отличается мягкостью, мрачностью и густотой. Для Т. барабана пишут в оркестре одну партию. Иногда к нему прикрепляют тарелки и играют на обоих инструментах одновременно.
Н. С.

2) Большая Советская Энциклопедия:

Барабан (вероятно, тюрк.), ударный инструмент, распространённый у большинства народов; полый корпус или рама, на которые с одной или двух сторон натянута кожа. Звук извлекают ударом по мембране, иногда и трением; высота звука неопределенна. С древнейших времён Б. использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения танцев, шествий, религиозных обрядов. В симфонических и духовых оркестрах применяют Б. двух типов — большой и малый (или военный). На большом Б. играют колотушкой с мягким наконечником; звук его сильный, глухой и низкий. Корпус малого Б. более низкий, поверх нижней мембраны натянуты струны, которые придают звуку сухой трескучий характер. Играют на нём двумя деревянными палочками с утолщениями на концах. Пионерский Б. аналогичен малому, но ещё меньшего размера.
Г.И. Благодатов.

ну это-то не "аффторы статеек" написали? fellow
dimapet
2 декабря 2014 13:22
Сообщение #60
Внесу свою лепту по поводу ударных, которые не музыкальный инструмент :) - определение из Большой Советской энциклопедии:
Музыкальные инструменты -
инструменты, обладающие способностью воспроизводить при содействии человека ритмически организованные и фиксированные по высоте звуки или четко регулированный ритм.
Все зависит от уместности применения инструмента в гармонической, мелодической и ритмической составляющей конкретного произведения. Таким образом, даже пила "Дружба 2" может при определенных обстоятельствах послужить "не по прямому назначению", а использоваться как музыкальный инструмент. Также в современной электронике - с помощью музыкального инструмента - синтезатора - создаются те самые шумовые эффекты. В них ритмическая составляющая вообще является стержнем всего произведения.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема