Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Дружат ли динамический микрофон с конденсаторным?

Ответить Новая тема
Подписаться
Rakitzon
23 июля 2013 09:14
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
При включении фантомного питания у меня пропадает частотка на динамических микрофонах. Валит одна высокая средина. А иногда очень нужно одновременное подключение и динамических и конденсаторных микрофонов одновременно. Пульт Yamaha MG12/4FX, микрофоны Apex 115 (конденсаторный) и Shure c606 (динамический).
angrunin
23 июля 2013 18:12
Сообщение #2
Сожгёшь динамический так. Если уже не подпалил.
Rakitzon
23 июля 2013 20:42
Сообщение #3
Спасибо. Хотя я думал что если подключить динамический микрофон через одножильный кабель (экран и жила), то фантом должен идти по второй жиле, которая не подключена. Таким образом на динамический микрофон питание не должно подаваться, или я чего-то не догоняю? Распайка, кстати была сделана правильно.
Bodja
23 июля 2013 21:39
Сообщение #4
Выдержка из инструкции к Вашему микшеру. When tuning the switch on ( ), be sure that only condenser mics are connected to the XLR input jacks (CHs: 1 to 7/8). Devices other than condenser mics may be damaged if connected to the phantom power supply. Note, however, that the switch may be left on without problem when connecting to balanced dynamic microphones.
Rakitzon
24 июля 2013 07:48
Сообщение #5
Bodja, то, что ты написал, для меня называется одним словом: абракадабра. Но инструкция на русском у меня есть. И, все же, можно вкратце и на русском? Если сложить все слова, которые мне удалось понять, то с помощью джекового соединения можно решить проблему? Этого варианта я не пробовал. Поленился шнуры курочить.
Sewer
24 июля 2013 19:35
Сообщение #6
Rakitzon,
Не, там написано, если у динамических микрофонов есть балансное подключение, то 48 вольт не опасно ...
Bodja
24 июля 2013 21:39
Сообщение #7
Интересный вопрос - дин. мик. на корпусе которого разъем XLR является ли балансным? На моем Shure только 2 провода от катушки. Или то ,что там замок есть?
Sewer
24 июля 2013 23:22
Сообщение #8
Bodja,Не знаю, у меня на шурике с катушки 3 провода выходило, смотри документы... Вобщето при баласной намотке катушки, идет противофазный слой) то есть снимает сигнал в зеркале, при входе в пульт фаза просто разворачивается. и накладывается на основной сигнал... гася тем самым наводки...
djrad-atb
25 июля 2013 10:26
Сообщение #9
у динамического нет фантомки,так что подпалить его невозможно
Bodja
25 июля 2013 12:12
Сообщение #10
Цитата: Sewer
смотри документы...
Читал, что у балансных 2 сигнальных и 1 корпус. В комплекте с моим, есть шнур с вх. XLR штеккером. В описании о симметричности выхода мика - ничего. Вот и возник вопрос - считать ли таковые, балансными по умолчанию?
Цитата: djrad-atb
у динамического нет фантомки,так что подпалить его невозможно

Подпалить можно не только его, но и вх. цепь.
Rakitzon
25 июля 2013 17:01
Сообщение #11
Цитата: Bodja
Подпалить можно не только его, но и вх. цепь.

Исходя из вышесказанного, подпалить можно именно балансный микрофон, так как именно у него при включении фантома одна из обмоток оказывается подключенной к питанию. Если же микрофон не балансный, то провод, через который подключается фантомное питание не будет подключен вообще.
Скрип
25 июля 2013 19:57
Сообщение #12
Перевод окончания "выдержки из мануала":"Отметим, однако, что переключатель можно оставлять во включенном положении без проблем при подключении к сбалансированным динамическим микрофонам.
Прям как в боевиках!!!Какой провод перекусывать???Красный или синий???....
Николай!!!Согласись!!!Если при подключении"обоих" замечена "лажа",одного из них....То это уже "не здорово"!!!
Bodja
25 июля 2013 21:46
Сообщение #13
Цитата: Rakitzon
подпалить можно именно балансный микрофон,

Давеча вычитал, что дин. мик (балансный) вообще игнорирует 48 v. DC, и может работать бок о бок с конденсаторным.
Rakitzon
26 июля 2013 07:54
Сообщение #14
Цитата: Скрип
Николай!!!Согласись!!!Если при подключении"обоих" замечена "лажа",одного из них....То это уже "не здорово"!!!

Да в том то и дело, что с этим я согласен. Но мне от этого не легче. Как-нибудь все-же попробую сделать переходники на джек. Попытка не пытка, я так думаю.
Скрип
26 июля 2013 13:48
Сообщение #15
Цитата: Rakitzon
Попытка не пытка, я так думаю.

Твой земляк поступил(в 2009 году) более чем "креативно"!!!Начитавшись мнений..."пошёл ва-банк"...дословно:
"Ну что ж решился я на эксперимент.Подключил к микшеру конденсаторный микрофон, подключил динамический шнуровой через XLR, подключил
другой динамический шнуровой через моноджек, подключил радиосистему SHURE LX88-II через моноджеки, включил фантомное питание в микшере.И всё это работает, ничего не вышло из строя.Звук нормальный со всех микрофонов."....Незамедлительно последовал ответ:
"Я, конечно, извиняюсь, но, если вы динамический микрофон подключаете моноджеком, возникает вопрос, кто вас вообще к пульту-то пустил?
Rakitzon
26 июля 2013 14:24
Сообщение #16
если вы динамический микрофон подключаете моноджеком, возникает вопрос, кто вас вообще к пульту-то пустил?

Но, это же эксперимент! Кстати, я уже тоже попробовал. И, наглядно понял, что так делать не следует. Громкость микрофона уменьшилась (все-таки через джек идут инструментальные входы) При попытке добавлять чувствительность, добавлялся лишь уровень шумов.
Sewer
26 июля 2013 20:09
Сообщение #17
Я, конечно, извиняюсь, но, если вы динамический микрофон подключаете моноджеком, возникает вопрос, кто вас вообще к пульту-то пустил?

Легко, минус коротим с массой получаем обычный микрофон, суем моноджек в инсерт и включаем усиление микрофона... такова инструкция поключения балансного микрофона к портастудии, где гнезда для джеков ТОЛЬКО МОНО ни каких балансных входов, а при балансном входе на минусовом проводе тупо ни чего нет и при развороте фазы ни чего не происходит... далее про питание, в балансном микрофоне обмотка в 2 раза длиннее чем у обычного микрофона по этому 48 вольт не убивает его... А высокая середина... возможно, что подача напряжения делает из обмотки электромагнит, что заставляет мембрану встать в определенное положение, и вибрировать с высоким сопротивлением к сдвиганию катушки, результат- снимаются только ВЧ колебания, если есть переключатель 150 ком попробывать включить его...
Rakitzon
26 июля 2013 20:49
Сообщение #18
Цитата: Sewer
возможно, что подача напряжения делает из обмотки электромагнит

Думаю это самое логичное объяснение. А вот по поводу подключения через инсерт, то оно мне не подходит. Мне это надо не для записи, а для работы в зале, а инсерт стоит после всех регулировок, так что в результате получится неуправляемый вход. Если бы один, то еще куда ни шло, но мне нужен не один динамический микрофон. Единственный выход - инструментальный вход, но и он не подошел, хотя надо еще посмотреть распайку на переходнике; я нашел готовый, может если минусовый провод соединю с экраном, он и будет нормально работать. Короче пробовать надо.
Sewer
26 июля 2013 21:57
Сообщение #19
Rakitzon,
Без предвака ни как, есть такая маза, найди маленький пульт( любой) и сделай из него микрофонную группу...
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема