Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Можно ли изменить звучание у инструмента не меняя его тональность?

Ответить Новая тема
Подписаться
Enecond
20 июня 2013 18:37
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Допустим инструмент играет в высокой тональности, но его звучание слишком остро, и вот мне хочется узнать, можно ли изменить его звучание не прибегая к понижению его тональности, дабы не вносить изменений в аранжировку и тем самым сохранить первоначальную структуру. Короче, можно ли каким-нибудь другим способом изменить звучание инструмента не опуская его вниз на одну октаву, чтобы казалось как будто бы он играет на одну октаву ниже, но при этом оставаясь в прежней октаве т.е. выше, чтобы только его звучание поменялось?
Колобок
20 июня 2013 18:56
Сообщение #2
Эквалайзер, но звук будет - патефон рекордс.
Enecond
20 июня 2013 19:03
Сообщение #3
Цитата: Колобок
Эквалайзер, но звук будет - патефон рекордс.

Не, эквалайзер не катит)
Колобок
20 июня 2013 19:07
Сообщение #4
Вопрос-то про живой инструмент, или про синтизатор?
Enecond
20 июня 2013 19:08
Сообщение #5
У меня инструмент расположен в районе 6-той октавы, а надо чтобы звучание было похоже на звук 5-той октавы...
rrs65
20 июня 2013 19:10
Сообщение #6
В этом случае надо просто переписать партию. А если партия важна как факт)))то подобрать инструмент подходящий по тиссетуре и диапазону.
Скажем так одна и та же партия будет слушаться на виолончели высоко и истерично, а на альте -в самый раз. То же будет если альт и скрипку взять.
Аналог этого эффекта можно пронаблюдать даже на простой гитаре -один и тот же фрагмент ,сыгранный в первой позиции на тонких струнах будет звучать совсем по другому чем то же самое в 12поз на 5-6 струне.
Bodja
20 июня 2013 19:59
Сообщение #7
Продублируй трек, обрежь у копии ВЧ, и подмешай к основному.
Колобок
20 июня 2013 20:45
Сообщение #8
Да кроме как написал Радик, вариантов нет, либо подбирать другой тембр, либо патефонить эквалайзером.
Sewer
20 июня 2013 20:47
Сообщение #9
wink У меня есть транспортное средство, как можно сделать его мощнее? (Велосипед? самокат? мотоцикл? машина? самолет?) Я ни чего не понял.. тут только эквализация, полосовая компрессия или сдвиг октавы, если это синтезатор с кучей генераторов то там может быть другой подход...
Колобок
20 июня 2013 20:51
Сообщение #10
Sewer, )))Я вообще вижу вопрос так:
У меня есть гитара, мне не нравится её звук, как мне купить хорошую гитару?)))
timeless.forever
20 июня 2013 22:06
Сообщение #11
Не знаю, поможет или нет (сам не пробовал), можно ко всему этому добавить изменение Формантов
Колобок
20 июня 2013 22:47
Сообщение #12
timeless.forever, Во, кстати да!Есть плагин который форманты двигает, для голоса правда он, но всё же определит и для любого иного иснтрумента, только не помню как название его!Вот его пощупай, создатель темы!Только опять же, звук будет не столько превосходный, мягко говоря.
Sewer
20 июня 2013 23:13
Сообщение #13
Колобок,Мелодин...

Колобок
20 июня 2013 23:26
Сообщение #14
Не, есть чисто форманты ворочить такой...
Hlyst
21 июня 2013 09:23
Сообщение #15
А почему не решить данный момент аранжировкой?
Добавить пачку аккордов,плавно заполняющих всю октаву. Пусть себе и пищит по верху нужный тембр,но остальная пачка его и смягчит,резать перестанет.Думаю,что решит данный момент,даже если продублировать в октаву,чуть убрать по громкости верхний регистр,и картина изменится,но хотелось бы всё же знать конкретный случай. Здесь нужно руководствоваться каждым конкретным случаем. Если инструмент сильно вырезает по верхам,то скорее всего, неверное заполнение всей аранжировки.
Enecond
21 июня 2013 10:19
Сообщение #16
Вопрос-то про живой инструмент, или про синтизатор?

Пресет взят из стандартного ФЛ-овского синта Sakura.

Цитата: Bodja
Продублируй трек, обрежь у копии ВЧ, и подмешай к основному.

Попробую.

Есть плагин который форманты двигает

Так что за плагин-то такой, как его зовут?

Цитата: rrs65
В этом случае надо просто переписать партию. А если партия важна как факт)))то подобрать инструмент подходящий по тиссетуре и диапазону.
Скажем так одна и та же партия будет слушаться на виолончели высоко и истерично, а на альте -в самый раз. То же будет если альт и скрипку взять.
Аналог этого эффекта можно пронаблюдать даже на простой гитаре -один и тот же фрагмент ,сыгранный в первой позиции на тонких струнах будет звучать совсем по другому чем то же самое в 12поз на 5-6 струне.

Вот фрагмент мелодии сыгранный в 5-той и в 6-той октаве, но уже аккордами, как видите во втором такте слышно много железа, а в первом звук более мягче, со срезаным низом...
gorevalex
21 июня 2013 13:23
Сообщение #17
Цитата: Enecond

Yamah-овский автотюн. Там есть эта функция. Только в твоём случае это не поможет.
Enecond
21 июня 2013 17:41
Сообщение #18
Что ж, моё паучье чутьё подсказывает мне что остаётся подобрать другой инструмент...
rrs65
21 июня 2013 18:18
Сообщение #19
Что ж, моё паучье чутьё подсказывает мне что остаётся подобрать другой инструмент...

И оно тебя не обманывает))) тебе нужен инструмент где данный фрагмент будет в середине регистра..
Вообще я плохо уже помню сакуру, но по моему там можно нужный инструмент просто накрутить--подобрать "струны" и "резонатор" нужной "величины" если я конечно не путаю..
А вообще данный фрагмент я бы сделал в хромафоне (chromaphone) там можно накрутить подобное
Enecond
21 июня 2013 18:30
Сообщение #20
Цитата: rrs65
тебе нужен инструмент где данный фрагмент будет в середине регистра..

В смысле, "в середине регистра"?0_o

timeless.forever
21 июня 2013 19:19
Сообщение #21
Есть ВСТ - Эластигю. Там на ходу можно работать с формантами. Мелодини Эдитор тоже есть
rrs65
23 июня 2013 07:33
Сообщение #22
В смысле среднем регистре инструмента, конечно)

,
2bassilla4
29 июня 2013 16:27
Сообщение #23
господа музыканты!кто это родил 6-ю октаву,если верхняя 4-я? а по вопросу-меняй инструмент на более низкий.(вместо сопрано возьми альт или тенор),а формантами рулить-убьешь звук.
Enecond
29 июня 2013 17:29
Сообщение #24
Цитата: 2bassilla4
то это родил 6-ю октаву,если верхняя 4-я?

В секвенсорах больше октав.

Цитата: 2bassilla4
по вопросу-меняй инструмент на более низкий.(вместо сопрано возьми альт или тенор)

Так в спектре он будет тоже находится ниже той октавы которая мне нужна, или нет?
Rakitzon
29 июня 2013 23:58
Сообщение #25
В секвенсорах больше октав.

Октав не больше. Просто отсчет начинается не с того места.
А что-бы не резали слух высокие ноты, попробуй просто продублировать эту же партию, но октавой или даже двумя вниз.
Enecond
30 июня 2013 14:14
Сообщение #26
Цитата: Rakitzon
А что-бы не резали слух высокие ноты, попробуй просто продублировать эту же партию, но октавой или даже двумя вниз.

Мне тут уже советовали, я пробовал, но это не дало нужного эффекта.
Колобок
30 июня 2013 18:55
Сообщение #27
Enecond, Я даже образно тогда не могу представить, какого же эффекта нужно достигнуть, если не менять тембр инструмента (замена инструмента), если всё вышеперечисленное не подходит.Тут же как, если в голове нет образа эталонного звучания к которому стремишься, то нет смысла ничего и крутить даже, это как авоська будет.А авоська и аранжировка: вещи несовместимые.
Sewer
30 июня 2013 19:25
Сообщение #28
Эм...а типа... взять по нотам прописать семплы, атаку поправить в стучащих-звенящих нотах и сунуть все это дело в семплер не вариант?
DjSpa1deR
1 июля 2013 19:31
Сообщение #29
Можно использовать Pitch....а что бы не так звонко играл можно CutOf покрутить....а еще как вариант открыть партию(если сам писал а не семпл) Ctrl+А и перемещай на ту ноту какая нужна
gorevalex
2 июля 2013 08:41
Сообщение #30
Я бы лично просто поменял бы тембр на другой.......без плясок с бубном.....
Rakitzon
2 июля 2013 16:51
Сообщение #31
как видите во втором такте слышно много железа,

Ну, а если на этих нотах просто немного убрать велосити. Иногда, в таких случаях дает положительный результат.
Chubchik
2 июля 2013 18:04
Сообщение #32
Есть плагин который форманты двигает

Кстати реально есть неплохой - Celemony.Melodyne. Форманты сдвигает только так - буквально "легким движением руки". Также может двигать высоту, длительность, место отдельного звука, менять вибрато, также и редактировать полифонию.
На синтах его правда не пробовал, но на живом звуке разница ощутима - вплоть до получения практически женского голоса из мужского. )) Хотя возможно, если звук богатый гармониками, и на синтах будет неплохо.
Единственный нюанс - не все попадающиеся версии хорошо ломаны. В итоге некоторые выкидывают тебя "из процесса" через пару сохранений с руганью на некупленность. Перепробовал несколько разных найденных, начиная с 1-й. Наконец из двух попадавшихся в разных местах версий 2.1.0 - одна оказалась в итоге уже вполне нормально вылеченой. В целом же - инструмент для правки очень неплохой - покруче и автотюна и прочих, что попадались. Ссылки на неплохой русский курс видеоуроков к нему есть даже где-то здесь на сайте. Причем в уроках раскрывается столько мелких нюансов, что методом тыка сам до них скорее всего и не доедешь. )) Хотя простейшие вещи по работе с ним вполне можно сообразить и методом тыка.
Sewer
3 июля 2013 07:54
Сообщение #33
Chubchik,
Вот не плохой урок для начинающих его разбирать... помогло мне...

Kelayx
19 ноября 2013 13:59
Сообщение #34
Enecond,

Пробуй эквалайзером, хотя можно пробовать и разнообразные фильтры, которые тоже звучания не плохо меняют!
Snowball
19 ноября 2013 19:55
Сообщение #35
Цитата "Enecond":
У меня инструмент расположен в районе 6-той октавы, а надо чтобы звучание было похоже на звук 5-той октавы...
- Ответ находится в самом пояснении автора темы.

Вывод: или на октаву вниз или другой инструмент (как рекомендовал "RRS65" - он абсолютно верно привёл в пример звучание по тесситурам разных смычковых для сравнения). Всё остальное от лукавого :)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема