Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Нужен совет опытного "музикмэйкера")

Ответить Новая тема
Подписаться
iogami
10 июня 2013 15:53
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Народ, есть записанная композиция http://yadi.sk/d/BeRs-ec55flhg вот. Прошу не тролить, я в деле новенький)
Все вроде бы гуд, слушабельная, но мне кажется что ей чего то не хватает, живости чтоли...звучит как то линейно..тянется, тянется...как думаете что можно добавить? что с этим сделать? или может просто я ее переслушал...ну правда, чего то не хватает) Кто как считает?
vladi
10 июня 2013 16:09
Сообщение #2
1 Вокал не в миксе, а просто торчит.
2 Провалена низкочастотная составляющая и баса почти нет.
3 Много каши в миксе, нет чёткой локализации инструментов.
В целом трэк оставляет приятное впечатление.
iogami
10 июня 2013 16:16
Сообщение #3
Благодарю! Буду работать дальше!
rrs65
10 июня 2013 18:17
Сообщение #4
Цитата: vladi
В целом трэк оставляет приятное впечатление.

согласен, в общем да.
Вокал не в миксе, а просто торчит.

а я подумал что это задумка такая, художественное средство--слегка "зателефоненый" голос. Мне так показалось.
Недостаток такой- практически все инструменты как бы слегка заткнуты ( а не прошелся ли ты эквалайзером черезчур сурово по миксу до вокала?) или сами инструменты такие что звучат тускловато.
2 Провалена низкочастотная составляющая и баса почти нет.

Да. и середины, которое "мясо" аранжировки тоже нет.
По музыке, немного не мое, но аранжировка понравилась, ничего лишнего, все в характере.
Цитата: iogami
но мне кажется что ей чего то не хватает, живости чтоли...звучит как то линейно..тянется, тянется...как думаете что можно добавить

Добавлять ничего не надо, просто "прояснить" инструменты. По моему ты перебрал или с эквализацией или с компрессией а может и с тем и другим сразу.
К примеру у ударных атаки нет, сплющены, а у гитары(или это синт под гитару) низкой середины. Ф но можно чуть чуть громче, прямо на уровне сведения
iogami
10 июня 2013 18:55
Сообщение #5
а я подумал что это задумка такая, художественное средство--слегка "зателефоненый" голос. Мне так показалось.

Собственно говоря да, задумка была слегка исказить вокал. На самом деле мне тоже казалось что он слишком вылезает из микса особенно на припеве, когда там двумя голосами девушка поет.

практически все инструменты как бы слегка заткнуты ( а не прошелся ли ты эквалайзером черезчур сурово по миксу до вокала?) или сами инструменты такие что звучат тускловато.

Чистоты у гитар я резал так: убрал лишнее до 160 герц где то, и немного высоких частот прибрал, середину в принципе не трогал.. гитарный звук винтил на револьвере, гитара Epiphone Goth Les Paul Studio. Бас, Trillian Spectrosonic vst. Убрал все что ниже 30 герц, на 3-4 db примерно убавил частоты до 110 герц. далее малость обрубил середину на 400 герцах. В районе 800 герц чуток приподнял.

К примеру у ударных атаки нет, сплющены, а у гитары(или это синт под гитару) низкой середины.

Ударные если честно я еще не научился править, поэтому пичкал их всякими пресетами ez mixa пока не понравится) Понятно что я много чего не правильно делаю, но я собственно для этого тему и создал чтобы великие гуру наставили меня на путь истинный feel

Спасибо за ответы, советы!
rrs65
10 июня 2013 19:16
Сообщение #6
Цитата: iogami
великие гуру наставили

Ну уж ты сказал))) я кстати не особо гуру в смысле звукоинженерии, я как больше по аранжировкам, и общемузыкальным вопросам.
Но даже мне понятно что там и как..
По барабанам--лучше дождись совета спеца, может подтянутся в тему, у кого точный мониторинг. Ну и на атаку компрессора обрати внимание, на барабанах если она маленькая (несколько мс) то удар сгладится..
По гитарам--попробуй контактовскую баблу Orange Tree - Strawberry, в связке с виртуальным трактом либо гитар риг, либо ТН2 (мне больше нравится) там сочнее и натуральнее выйдет- уже пол дела. Ну и бас--я бы тоже другой взял
Bodja
10 июня 2013 19:19
Сообщение #7
На мой взгляд, ударные надо вытащить несколько вперед, и будет все ОК.
iogami
10 июня 2013 19:23
Сообщение #8
Спасибо!

По гитарам--попробуй контактовскую баблу Orange Tree - Strawberry

Заинтересовало, попробую!!

По барабанам--лучше дождись совета спеца, может подтянутся в тему, у кого точный мониторинг.

Дождаться бы)

На мой взгляд, ударные надо вытащить несколько вперед, и будет все ОК.

Всмысле громче?
Reaktor4s
10 июня 2013 19:38
Сообщение #9
iogami,
Песня классная !! а-ля Evenences!! Gothic-metal-alternativу чтоли. Барабаны поднакачать атакой и напором, голос немного потише.
А в какой проге записывалось, какие клавиши? Если не секрет)
iogami
10 июня 2013 19:42
Сообщение #10
Песня классная !! а-ля Evenences!! Gothic-metal-alternativу чтоли. Барабаны поднакачать атакой и напором, голос немного потише.

Пасиб!)

А в какой проге записывалось, какие клавиши? Если не секрет)

Все в Cubase делал) Клавиши Akoustik Piano) Синты от Spectrosonic Omnisphere)
Udaw
10 июня 2013 20:44
Сообщение #11
По инстр не буду говорить, все сказано уже. По вокалу - (сейчас слушаю в ушах) 1 - автоматизация( с бэком), 2-компрессия, 3 - пространственная юбработка - (Это на что нужно обратить внимание) т.е - это не есть гут, где дилей? Основополагающая для этого стиля фишка? Завтра на работе послушаю, вряд ли будет лучше
Snowball
10 июня 2013 22:41
Сообщение #12
Здесь нужно сделать пару вещей, после которых трек зазвучит:

1) Громкость вокала убрать именно до общей громкости риффовой гитары (в этом стиле именно так и делается - громкость этой гитары должна быть равна громкости вокала - в этом случае создаётся впечатление, что вокалистка поёт (кричит - если хотите) именно на пределе своих вокальных возможностей, что в этом стиле есть гуд);

2) Действительно чуть перемудрили с барабанами - сильно скомпрессированы (причём, по звуку компрессии напоминает стандартные пресеты Waves). В этом стиле чрезвычайно важна сильная доля snare-барабана - не бойтесь дать ей лишней громкости и сделать звук чуть более естественным/живым. Важна, конечно и бочка. Я попробовал бы сюда применить барабаны линейки "Steven Slate Drums 3.5". Ещё один момент: к рабочему барабану желательно частично (т.е. немного) примешать эффект room-комнаты - его звук должен быть не только мощным, но хлёстким с чуть заметным послезвучием (не путать с ревером!!!).

Аранжировка нормальная - ничего не трогай. Единственный совет: гитару брать не "Strawberry", а всё-таки "V-Metal" - здесь работа именно для неё, да и фишки чисто для метала там имеются "по умолчанию" - в этой вещи они тоже нужны (я говорю именно о гитарных приёмах звукоизвлечения - писки, слайды и прочие метал-приёмы).

P.S.: Парень! Ты двигаешься в правильном направлении. Не так давно поднималась одна тема, где обсуждалась похожая тема. Я там уже говорил, что сейчас на западе стали всё чаще применять метал в связке с женским вокалом, только в России его пока практически нет. Вот это как раз - достаточно удачный пример. Вокалистка тоже неплохая, - явно есть потенциал, но надо чуть "подтянуть" её в этом вопросе - нужно научить её "кричать" и применять горловое пение. Ей надо это или объяснить самому или посоветовать слушать похожие команды - сама "подтянется". Успехов!
iogami
11 июня 2013 00:14
Сообщение #13
Snowball За добрые слова и советы благодарю! Применю на практике завтра же! V-metal качается)

Udaw
автоматизация( с бэком

можно чуток растолковать? куда автоматизировать? лево-право, право-лево? я не понял маленька...

Основополагающая для этого стиля фишка?

и вот это не понял тож...
Snowball
11 июня 2013 00:46
Сообщение #14
iogami!
Демо-ролики по V-Metal найдёте на ютюбе. По умолчанию гитара не обработана - т.е. имеет чистый звук, на который надо вешать "рычащие прибамбасы". Гитарные риффы рекомендую сделать двойным дабл-треком (т.е. в результате будет 4-ре одинаковых трека/дорожки риффовой гитары, но обработанных разными примочками). Это нужно именно для необходимой жёсткости и усиления трека. Панорамирование разводится широко: 2 трека до упора в разные стороны (влево и вправо). Остальные 2 трека куда панорамировать пока не знаю (сам интересуюсь этим вопросом). Важно, чтобы каждая (из 4-х) дорожек имела свой собственный "рычащий" звук. В конечном счёте должны появиться необходимые жёсткость и плотность (в дополнение к барабасам и бас-гитаре). В качестве различных примочек рекомендую на паре треков использовать метал-импульсы (как это делается найдёте поиском видео на ютюбе). Удачи в сплаве женского вокала с металом!
Udaw
11 июня 2013 09:20
Сообщение #15
можно чуток растолковать? куда автоматизировать? лево-право, право-лево? я не понял маленька...

Автоматизация - это выравнивание вручную кривой уровня громкости вокального трека(ов) после компрессии. А лево-право - это панорама.
iogami
11 июня 2013 09:33
Сообщение #16
Snowball Спасибо! по поводу квадро трека я так и сделал, 4 дорожки, две до упора право - лево, и еще две не до упора, а где то по 50 пунктов. По поводу импульсов использую Револьвер, с библиотеками Пиви и прочее. Меня еще интересует такой вопрос по поводу V metal, моя гитара настроена в дробь C, я поковырялся в плагине там такие низкие ноты не берет, как то эта программка в эту сторону налаживается?

Udaw спасибо) теперь ясно)
orloff
11 июня 2013 14:40
Сообщение #17
Песня классная, вокал можно не трогать, потому что вполне выразительно спето, а работать только с инструменталом - бочка где? нету, где все остальное? нету, гудит все где-то там на задворках, вот и сядь займись барабанами, барабасы должны жужжать на переднем плане, от их звука зависит вообще слушабельность трека )) я не профи, просто говорю то что слушаю
iogami
11 июня 2013 15:05
Сообщение #18
Спасибо)
timeless.forever
12 июня 2013 19:54
Сообщение #19
Композиция хорошая.
Вокал: почти всегда упускают из внимании шипящие звуки. У девочки звук "с" ярко. Под EQ, в начале (0:42 минуте) его не слышно. Прими во внимание для сравнение и вперед, но не переборщи.
iogami
13 июня 2013 15:28
Сообщение #20
Спасибо за внимание!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема