Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » midi контроллеры
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Опрос. Какая у Вас миди клавиатура?

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
3 июня 2013 12:56
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Напишите пожалуйста, какая у Вас миди клавиатура и довольны ли Вы ей.
Если не сложно напишите в каком стиле работаете, почему именно эту клавиатуру выбрали, достоинства и недостатки. Если не хотите отвечать просто черкните название вашей миди клавиатуры.
Ваши ответы могут помочь сделать выбор при покупке и поддержать производителя.
fattahov31
3 июня 2013 13:14
Сообщение #2
Привет! У меня M-Audio Axiom 49! Я считаю это очень хорошая миди клавиатура!!! В частности чувствительность клавиш. ну и пэды очень даже неплохие. Говоря о функциональности, то я считаю этот инструмент вполне сгодится и для живых выступлений.
gorevalex
3 июня 2013 14:36
Сообщение #3
Vladimir Kiyyatrin,
Сразу с оговоркой - надо ставить дополнительный опрос - в каком стиле работаете Ну и критерии оценки - чем лучше, какие функции на борту, колёса питч-бэнда и модуляции, последожатие и т.д. А то сейчас посыпятся ответы - нравится потому что нравится...
Цитата: fattahov31
У меня M-Audio Axiom 49!

Цитата: fattahov31
инструмент вполне сгодится и для живых выступлений.

Воооо....о чём я и писал - мне так такая клавиатура ТОЧНО 100% не сгодится для живых выступлений. 49 клавиш - ну и как выступать??????? Если только Чижика-Пыжика одним пальцем...
rrs65
3 июня 2013 17:53
Сообщение #4
Помимо стилей еще немаловажно владение техникой. Например у меня как гитариста ,оно мягко говоря не очень..(не надо было общее фно пропускать, блин) поэтому наигрываю живьем я партию баса, подголоски, соло партии если не сложные..если быстрые то выписываю нотками, то же с аккордами итд
Поэтому для меня непринципиальна полная клава. А так их у меня 2 -м аудио кей риг 49, и аксиом 25, обе одновременно подключены, что удобно при пользовании кей свитчами.. вместе достаточно широко на 25 крутилки и автерточ..Мне за глаза хватает.
А вот если бы клавиши был мой "родной" инструмент, я бы конечно взял бы полную, и со всеми наворотами.
Bodja
3 июня 2013 20:51
Сообщение #5
У меня M-AUDIO KeyRig 49. Но если бы я не был таким жмотом, взял бы что-нить подороже, с развитой панелью управления, и превратил это в контроллер для микшера хоста, насколько сие возможно.
Колобок
3 июня 2013 22:21
Сообщение #6
Akai pmk 49 дома.Всё на ней есть, всё что мне нужно.Единственное - клавиши и пэды немного грубоваты, туговаты.У пэдов чувствительность не точная, у клавиш немного тугой ход, а точнее они сильнее стремятся вернуться в исходное положение, если сравнивать с настоящими.
Wazlaw
4 июня 2013 00:35
Сообщение #7
Roland PC200 MK-II. Досталась в обмен на барабаны. Рад, что джойстик, а не два колеса. Мне так удобней, хотя сам и не клавишник. Жаль, что 4 октавы, а не минимум 5. Иногда живьём играя не хватает "ширины размаха" smile Если б пришлось менять или покупать, то склоняюсь к А-800
Vladimir Kiyyatrin
4 июня 2013 11:47
Сообщение #8
Я только планирую купить M-AUDIO AXIOM PRO 61 или AKAI MPK61
Из форумов понял что по функционалу вроде бы M-AUDIO AXIOM PRO 61 по лучше чем AKAI MPK61 но надёжней AKAI. Еще рассматриваю вариант Yamaha KX61
Emergiser
5 июня 2013 12:48
Сообщение #9
У меня пока несерьёзная штука - детский синтезатор Casio 5-октавный. Ни колеса, ни динамики в нём нет (недавно набирал рояль хорошими семплами - намучился страшно! Наиграл с первого раза, почистил партию, может быть, за 15-20 минут, а вот velocity рисовал 2-3 дня по 2-3 часа!!! Кошмар!). Клавиатура из жуткой пластмассы, эмоций от неё, кроме отрицательных, нет в принципе. Гнездо под педаль сустейна, как ни странно, в этой расчёске имеется, но самой педали нет. Давно хочу полноразмерную M-Audio на 88 клавиш (то есть, вполне конкретную модель, Oxygen 88) - думаю в ближайшие месяц-два решиться. Да, есть Fatar, Akai и прочие более дорогие аналоги M-Audio, но мне пока будет достаточно и этой. За брендами не гонюсь (хотя чем M-Audio не бренд?), главное - функциональность. С надёжностью, думаю, всё будет нормально. У той же M-Audio есть и гораздо более дешёвые варианты на 88 клавиш, но синтезаторная клавиатура меня не устраивает никак - то есть, выложить 8-9 тысяч, чтобы опять мечтать о полновзвешенной за 24 000? Нелогично, однако. Поэтому предпочту потерпеть ещё немного.

gorevalex
5 июня 2013 14:16
Сообщение #10
Ну а у меня сейчас на студии ничего нет)))).....Корг Тритон в разъездах, на живых концертах задействован. Так что занимаюсь рисованием. Да, если интересно, могу выложить примерчик рисования с помощью мыша smile . Нарисовал где-то за два с половиной часа (имею ввиду всю фонограмму).
Logan
5 июня 2013 15:07
Сообщение #11
за два с полтиной часа можно много нарисовать,я целую песню нарисовал за час-сорок(без голоса конечно),с голосом за четыре часа)))
gorevalex
5 июня 2013 16:36
Сообщение #12
Цитата: Logan
за два с полтиной часа можно много нарисовать

Можно....вот, выложу целиком, тем более она уже есть в инете.Reznikova A - A Kajetsya - Cheremuha Cvela.mp3 (32 | 4,46 Mb)
Vladimir Kiyyatrin
5 июня 2013 18:00
Сообщение #13

gorevalexОднако быстро рисуешь. Каков твой опыт?
Bodja
5 июня 2013 18:14
Сообщение #14
Да ну! Не может быть, что б это мыша натоптала!
Vladimir Kiyyatrin
5 июня 2013 19:06
Сообщение #15
gorevalex Народ требует признания!!!
Wazlaw
5 июня 2013 23:32
Сообщение #16
Bodja, Почему не может ? А в музшколе как писали диктанты. Препод играет, а ты пишешь в тетради. Так и здесь. Есть мысля, открыл пианоролл в нотном стане и рисуй нотки.
Колобок
6 июня 2013 01:10
Сообщение #17
Wazlaw, Ага, если бы ещё можно с клавы так же быстро в партитуру символы вбивать как текст печатать...
Vladimir Kiyyatrin
6 июня 2013 08:09
Сообщение #18
Wazlaw В музыкальной школе такие диктанты не пишут.
gorevalex
6 июня 2013 08:27
Сообщение #19
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
gorevalexОднако быстро рисуешь. Каков твой опыт?

Опыт? Если считать самую первую фонограмму на Yamaha SY 77, то с 1989 года. Если считать , сколько я на компе пишу, то с 1997 года, если мне память не изменяет. Правда поначалу я работал только с аудио, а писал на Энсонике ТС 10 и Курцвайле К 2000, потом на Корге Тритон, а на Куб сел в 2003-м. (ну прям автобиография...блин..)
Цитата: Bodja
Да ну! Не может быть, что б это мыша натоптала!

Цитата: Vladimir Kiyyatrin
gorevalex Народ требует признания!!!

Ничего не придумываю. Нарисовано мышкой. Не хвалюсь, просто привёл пример - мышкой очень много можно сделать. Но я бы, если честно, предпочёл бы с клавиатурой работать - быстрее намного. Это ещё не самый сложный вариант, есть и посложнее smile И уверяю вас, для клавишника это не составляет особого труда.
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
В музыкальной школе такие диктанты не пишут.

Это почему же? Ещё как пишут. По крайней мере, когда я учился, мы писали. Уроки сольфеджио.
Цитата: Колобок
Wazlaw, Ага, если бы ещё можно с клавы так же быстро в партитуру символы вбивать как текст печатать...

Есть такие умельцы. Сам видел - печатают очень быстро, просто тоже опыт определённый нужен.

)))))Это я всё к чему.....Можно и без клавы немного помучиться, но лучше конечно мучиться с ней))
Колобок
6 июня 2013 08:44
Сообщение #20
gorevalex, Молодец тогда, скорость у тебя очень быстрая видимо!Я с мышки так не смогу с такой скоростью, мне бы на это минимум часов 3-4 потребовалось бы.
gorevalex
6 июня 2013 08:51
Сообщение #21
Колобок,
Дык я ведь тоже не сразу начал быстро писать, тоже бывало....А до молодца мне ещё далековато....бывают ляпы иногда....

скорость у тебя очень быстрая видимо!

Так ведь без неё никуда в нашем деле-то, время - деньги!!!
Vladimir Kiyyatrin
6 июня 2013 09:25
Сообщение #22
gorevalex Ты просто профи!
А насчёт диктантов в муз школе... Какой там, я второй год веду пару часов сольфеджио у народников...одноголосие только пишут и то наверно 10% учащихся. Да и в высших муз заведениях пишут только трёхголосные максимум.
gorevalex
6 июня 2013 09:52
Сообщение #23
А насчёт диктантов в муз школе... Какой там, я второй год веду пару часов сольфеджио у народников...одноголосие только пишут и то наверно 10% учащихся.

Жаль, конечно....Очень развивает слух-то...

gorevalex Ты просто профи!

Смотри не перехвали))))))
Колобок
7 июня 2013 10:35
Сообщение #24
Вчера делая проект, моя mpk 49 жестоко белку поймала, коркозябры на дисплее, все контроллеры повисли, лампочки загорелись, ничего не нажималось...Вытащил включил снова - та же фигня.Думал уже что ппц мозгам.Сегодня включил, всё работает идеально.Что это такое может быть?Я грешу на скачок напряжения в юсб питании...Или что-то произошло в синхронизации, ибо у меня mpk на 2х сторонку работает, темп хватает из проекта себе в мозг...
Vladimir Kiyyatrin
7 июня 2013 11:12
Сообщение #25
Да..., хорошо что всё обошлось.
Колобок
7 июня 2013 11:20
Сообщение #26
Vladimir Kiyyatrin, Это ещё практика покажет)))Сейчас буду вечером доделывать проект, посмотрим как себя поведёт в дальнейшем...Но сейчас работает в обычном режиме.Надеюсь конечно что это эпизодичный глюк был, не относящийся к собственным мозгам клавиатуры...
Скрип
7 июня 2013 19:03
Сообщение #27
Цитата: gorevalex
А то сейчас посыпятся ответы - нравится потому что нравится...

А у меня "Roland A33"И он мне нравится.....Потому,что нравится!!!Там клавишь!!!Ух скоко!!!!!!
gorevalex
9 июня 2013 16:14
Сообщение #28
Цитата: Скрип
А у меня "Roland A33"И он мне нравится.....Потому,что нравится!!!Там клавишь!!!Ух скоко!!!!!!

Игорь, главное, что тебе нравится!!!))))
Vladimir Kiyyatrin
7 июля 2013 13:59
Сообщение #29
Купил себе M Audio Axiom AIR 61
Эта миди клавиатура первая в моей практике. Пока только вопросы к ней. Когда разберусь отпишусь.
vit2608
7 июля 2013 23:03
Сообщение #30
Влодимир поздравляю,сам себе прикупил Novation Impulse 49 доволен как слон....
Vladimir Kiyyatrin
7 июля 2013 23:34
Сообщение #31
Чем я пока похвастаться не могу. Много не понятного. Инструкция только на английском, на форумах инфы нет. Разбираюсь пока.
Поздравляю и я тебя vit2608!
Ты научился с клавиатуры менять пресеты инструментов?
vit2608
8 июля 2013 08:54
Сообщение #32
Да,долго немог понять как меняются пресеты .Скачал мануал хорошо есть на русском сейчас потихоньку разбираюсь....Здесь такая комбинация клавиш- нужно зажать вместе кнопки MIDI Chan+Shift ,на дисплее высвечиваеться Program chenge, далее централной крутилкой которая подписана как Data перереключаешь пресеты вроде так....Но тут вопрос а как переключать банки пресетов? ? ?
Колобок
13 июля 2013 12:27
Сообщение #33
Недавно опять произошёл глюк с мпк 49, каркозябры/кнопки заклинило.Мне кажется это из-за скачка напряжение, ибо лампочка настольная мигнула, потом смотрю, и клава подвисла...
Vladimir Kiyyatrin
13 июля 2013 13:31
Сообщение #34

Колобок 100% от скачков напряжения. В бесперебойник для компа включай.
Psinka
13 июля 2013 16:36
Сообщение #35
Ребят, посоветуйте миди контролер с фэйдарами и чтоб не дорого
Bodja
13 июля 2013 19:30
Сообщение #36
Цитата: Psinka
посоветуйте миди контролер с фэйдарами и чтоб не дорого

Политика Beringer - Что б недорого. B-control fader model BCF-2000.
Колобок
14 июля 2013 09:54
Сообщение #37
Vladimir Kiyyatrin, Так-то у меня она по юсб, но комп только в сетевой фильтр воткнут.
Jaukon
7 января 2014 02:11
Сообщение #38
Пользуюсь миди клавой Miditech GarageKey Groove примерно полгода. Доволен. Особенно её ценой. Нашел марку Miditech через ребят в baza record shop. Подсказали неплохой бюджетный вариант.
Robert
11 января 2014 20:53
Сообщение #39
Сейчас работаю на акаи. Но хочется перемен. Ищу замену.
Jaukon,
Где покупали Miditech? В Питере в Базе или через инет магазин их?
Скрип
11 января 2014 23:42
Сообщение #40
Цитата: Robert
Где покупали Miditech

Вот не стоит на хрень "клевать"!!!Я-бы,не было-бы smile клавы,обратил бы внимание на линейку "Oxygen" от "M-Audio"!!! Наверное это единственные агрегаты которые "они" делают качественно!!!!!!!
Sewer
12 января 2014 10:52
Сообщение #41

Хотелось более функциональное за приемлемые деньги.... вполне, клавиши тоже показались туговатыми....
Колобок
12 января 2014 12:26
Сообщение #42
Sewer, Да, посему нужно брать mpk 88, там клавиши молоточковые, очень хорошие.А всё что до, 61 49 и меньше там тугие клавиши.Кстати и пэды тоже тугие.Отдельно хочу купить пэд бокс.
Logan
12 января 2014 12:39
Сообщение #43
Колобок,
Вот вот,я себе на работу заказал,акай мпк 88,доволен как тот крот wink дома м-аудио кейстейшн про 88,на работе эта махина-механика очень похожа,акай чуточек прям совсем по жёстче(ничё,разработаем)ТАК что советую)))
Колобок
12 января 2014 13:07
Сообщение #44
Logan, Дома 49 купил, думаю на студию наверно отнесу её, себе что-то поменьше возьму для дома, и помягче.
horusra
12 января 2014 17:13
Сообщение #45
Robert,
кстати пользуюсь "Oxygen-ом 49, считаю это одна из лучших клав в соотношении цена-качество-функционал. купил в 2010-м, менять или что то добавлять не собираюсь, для создания музыки на компе хватает с лихвой. Для меня главное чтобы звуковуха была не глючная, оперативки минимум - 8 гб, проц. 4-х ядерный ну и моник минимум 19 дюм, ну а так пользуюсь 27-ми дюймовым. Короче - всякие там Матвиенко, Фадеевы и т.п. - "нервно покуривают", осознавая что вот такие доморощенные музыканты наступают на пятки. lol
Sewer
12 января 2014 17:48
Сообщение #46
А всё что до, 61 49 и меньше там тугие клавиши.Кстати и пэды тоже тугие

Я больше из за фейдеров брал, педами не пользуюсь, а клавиши... Я сложного не играю, аккорд подобрать да мелодию сочинить... потом ручкам подправляю... Мне в самый раз....
Wazlaw
12 января 2014 17:57
Сообщение #47
61 более удобна, чем 49 (при пользовании всякими выкрутасами, не говоря уже про 88, прописанными в основном в сэмплере Kontakt). Игра в две руки. По поводу тугости )) . . . . у друга в M-audio клавиатура туже, чем в моём Roland.
Logan
12 января 2014 18:04
Сообщение #48
Моё мнение(покуда сам играю не слабо)88 клавиш,и для управления библиотеками самое то,за один раз можно партии исполнять со всевозможными артикуляциями,время экономит много,чем прописывать по отдельности
Wazlaw
12 января 2014 18:21
Сообщение #49
Logan, и для друзей в компании сыграть что-нить тоже удобней гораздо. Да, ещё и в 4 руки ! ))) 88 - это супер ! Рояль, блин . . . дома smile
Logan
12 января 2014 19:39
Сообщение #50
Wazlaw,
Даааааааааа,моя вот красавица)правда я так и не могу до конца все крутилки использовать wink ума не хватает,а инфы нету
Wazlaw
12 января 2014 21:04
Сообщение #51
Logan, круть ! Насколько знаю, надо все MIDI IN & MIDI OUT сообщения синхронизировать с хостом. Кто-то на форуме писал об этом. На каждую крутёлку в клавиатуре назначать тот же контроллер, что и в хосте. Думаю, в клавиатуре можно создавать ещё и банки для разных хостов. Вообщем, нужно изучить эту тему. Надеюсь, и мне скоро пригодится.
Logan
12 января 2014 21:27
Сообщение #52
Wazlaw,
Да там уже готовые пресеты есть для многих хостов,выбирается,всё,но назначить получается один фейдер,и одну крутилку wink я уже башку сломал)))в мануале не написано чё к чему,а в полном руководстве всё не по нашему,хер чё разберёшь lol и как на зло ни у кого нет такой клавы,чтоб показал)))короче работаю по старому,мышкой правлю нюансы,только записывать партии стал в разы быстрее,и качественнее,щас сижу импровизирую,гаммы гоняю,арпеджио,сладко звучит love клава супер))Акай ещё не успел пощупать как хотел,привезли мне его недавно
Колобок
13 января 2014 00:12
Сообщение #53
Logan, там не в клаве дело, а в кубе!Нужно узнать просто что там за протокол на фейдерак в микшере стоит.А твоя клава полюбому должна все поддерживать, например мпк 49 поддерживает все вроде.
Колобок
4 апреля 2014 23:09
Сообщение #54
Никто не пользовался клавой M-audio axiom 25?Хочу прикупить, как "карманную", чтоб брать с собой везде.
gorevalex
9 апреля 2014 12:50
Сообщение #55
Колобок,
Нормально, бери.
Колобок
26 мая 2014 20:23
Сообщение #56
gorevalex, Короче взял карманную корг нано кей 2, не нарадуюсь, такая чумовая штучка)))
gorevalex
27 мая 2014 10:32
Сообщение #57
Колобок,
Поздравляю! Мне такая не подойдёт)))) Меня устраивает только полновзвешенная 88...стационар....
Колобок
27 мая 2014 10:48
Сообщение #58
gorevalex, Сейчас стационарную тоже хочу поменять, на молоточковый механизм, что-то акая мне не очень понравилась, тугая ппц.Смотрю в сторону аксиома про 49 или 61, но вот не могу найти живого человека с ней.Но там правда простая механика.
Короче, посоветуйте, что можно толковое взять, после акая мпк 49?На акая не нравится короткие и туги клавиши, и пэды там - ниочём, очень тугие и не точные.
Logan
27 мая 2014 11:20
Сообщение #59
Колобок,
Да,Аксиом ничё такой
Колобок
27 мая 2014 13:58
Сообщение #60
Logan, Хренеть, ещё и марк 2 есть, прям как кэнон марк 2 winked
Мой мир Класс! Подписаться на тему