Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Какой секвенсор вы используете для написания музыки?

Ответить Новая тема
Подписаться
Enecond
3 июня 2013 10:16
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Вот мне хотелось узнать, что используют мои "колеги по цеху" так сказать?
Уверен вы наверно сменили не один секвенсор за своё время, и вот как по вашему мнению, есть ли разница в качестве звучания у секвенсоров или нет?
Я конечно понимаю всё зависит от навыков и опыта, но если не брать это во внимания, то есть ли какая разница в звуке, нагрузке на проц. и т.д.?
А так же не могли бы вы сказать, чем вам нравиться тот или иной секвенсор используемый в данное время, например, в плане удобства в написание музыке, или еще чем?

Вот моё рабочее место:
gorevalex
3 июня 2013 10:46
Сообщение #2
Enecond,
Работаю в Кубейсе. Если не считать одной фонограммы, написанной когда-то в Сонаре, то больше ничего не менял в своих пристрастиях. Насчёт разницы в звуке - многие пишут, что есть, я тоже склоняюсь к этому. Но ведь это всё субъективно - чем лучше? Если уж и сравнивать, то опираясь на факты и данные.... По поводу удобства - тебе каждый скажет, что тот секвенсор или хост, в котором он работает, и есть САМЫЙ удобный. Кто к чему привык.....
Enecond
3 июня 2013 10:57
Сообщение #3
Цитата: gorevalex
многие пишут, что есть, я тоже склоняюсь к этому. Но ведь это всё субъективно - чем лучше?

Ну раз ты тоже склоняешься к этому, то я думаю ты должен знать, чем лучше звук на твой взгляд)
Logan
3 июня 2013 11:05
Сообщение #4
я тоже за Кубик,чем лучше?для меня...всем...удобен,дружелюбен,крут)))

долго можно нахваливать и ругать...пробовать всё надо,щупать
Enecond
3 июня 2013 11:19
Сообщение #5
Цитата: Logan
долго можно нахваливать и ругать...пробовать всё надо,щупать

Согласен)

А вот тут на форуме была тема, с каким-то секвенсором, говорили что он практически не грузит проц. даже если используешь множество инструментов, не помню как точно он назывался, Acoustica Mixcraft вроде, как думаете действительно это так?
gorevalex
3 июня 2013 12:10
Сообщение #6
Цитата: Enecond
многие пишут, что есть, я тоже склоняюсь к этому. Но ведь это всё субъективно - чем лучше?

Ну раз ты тоже склоняешься к этому, то я думаю ты должен знать, чем лучше звук на твой взгляд)

Я перед собой такую задачу не ставил - конкретно сравнивать два или более хоста - скажу только одно - даже Куб 5-й от Куба 3-го отличается в лучшую сторону. Не буду перечислять все новшества в 5-м - их много, а только по восприятию общего саунда - пятёрка звучит прозрачнее и, как бы сказать, благороднее что ли.... Можно на эту тему спорить, но я не одинок в этом мнении. Куб 6-й имеет свои плюсы. Про Куб 7 не скажу, пока только собираюсь приобретать.

Цитата: Logan
удобен,дружелюбен,крут)))

wink Я тут вспомнил один пост с не помню какого форума)))))) Чел открыл тему - пишет - вот, прочёл, что у этого хоста (Кубейс или что ещё) дружелюбный интерфейс, решил начинать с него, скачал типа, установил, открываю, и ничего понять не могу!!!!! Где дружелюбный интерфейс-то!!!!??????? wink
Bodja
3 июня 2013 13:36
Сообщение #7
есть ли разница в качестве звучания у секвенсоров или нет?
Этому вопросу пора памятник ставить!
Уверен вы наверно сменили не один секвенсор

Да уж. Более десятка, самых "вкусных", понадкусывал. И могу сказать, что самые дружелюбные: Reaper и Studio One, самый "взрослый" звук - Saw Studio. Последним тискал DP 8(!!!), но все же вернулся к ПТ.
Snowball
3 июня 2013 14:23
Сообщение #8
как по вашему мнению, есть ли разница в качестве звучания у секвенсоров или нет?
- Я разницу реально слышу (если сравнивать "Куб-5" и "FL-10"). У Кубика она действительно более объёмная, прозрачная, насыщенная и благородная. Лицо я не заинтересованное, т.к., несмотря на звук, тем не менее, сижу в "FL". На вопрос почему в "FL"? Очень удобный пиано-ролл - удобнее не видел.
gorevalex
3 июня 2013 14:30
Сообщение #9
Цитата: Snowball
На вопрос почему в "FL"? Очень удобный пиано-ролл.

Ну вот видишь - всё субъективно.....А по мне так в Кубейсе пиано-ролл лучше не придумаешь...
Цитата: Bodja
Да уж. Более десятка, самых "вкусных", понадкусывал.

Реально завидую) А у меня на это времени просто нет. Да и, если уж на то пошло, наверное и не нужно.
Bodja
3 июня 2013 15:14
Сообщение #10
Да и, если уж на то пошло, наверное и не нужно.

Это в том случае, когда сидишь на лицензии, и аппаратная часть "вытаскивает" звук любого DAW. А имея лишь комп, таких "корней" нету, хочется вытащить из него его Best.
vladi
3 июня 2013 15:34
Сообщение #11
Работаю в CUBASE 5 в связке с FL STUDIO 10, как VSTi (drums)
А качество в большей степени зависит от аранжировки и сведения.
Если частотные конфликты не удалишь, то будет на выходе замыленный звук и каша в любом секвенсоре.
Pentagramma
3 июня 2013 15:47
Сообщение #12
Я полностью согласен с Bodja, что очень хороший звук в миксе даёт
SAW Studio. Но у него есть одно НО... Ему надо подавать готовые WAV
треки или записывать в живую. Поэтому я (повторяюсь) использую Куб
или Nuendo, что в принципе одинаково для конвертации инструментов
в WAVы и потом пишу ПОТРЕКОВО, а уж потом сведение и мастеринг делаю
в SAW Studio. Но это, разумеется не истина в последней инстанции, просто
я так привык. Мне тоже кажется, что в Кубе очень удобный пиано-ролл.
А вообще кто как привык. Я начал осваивать Reaper- тоже классная программулина! Есть некоторые VSTi, которые Куб не берёт, а Рипер запросто. Но это я пишу про Куб 3, т.к. более новые у меня не тянут из-за
древности моего компа.
gorevalex
3 июня 2013 16:01
Сообщение #13
Цитата: Pentagramma
Я полностью согласен с Bodja, что очень хороший звук в миксе даёт
SAW Studio.

Дык кто-ж спорит? Очень хороший звук, профессиональный. Но, на сколько я в теме, она не работает с МИДИ. А тут вопрос, если я правильно понял, стоит об универсальной программе. или я не так понял?
horusra
3 июня 2013 16:05
Сообщение #14
тем не менее, сижу в "FL". На вопрос почему в "FL"? Очень удобный пиано-ролл - удобнее не видел.

А я вот наоборот, пробывал кое что сделать в FL, но из-за неудобного пианно-ролл бросил эту бесперспективную затею... поэтому по прежнему юзаю Сонар и "в ус не дую" winked
Bodja
3 июня 2013 16:54
Сообщение #15
она не работает с МИДИ.

Saw Studio, для тех кто не знает, работает с МИДИ. Для этого надо пристегнуть Addon под названием MIDI WorkShop (в пакете для отдельной установки). Другое дело, что не удобно.
Vladimir Kiyyatrin
3 июня 2013 18:59
Сообщение #16
Cubase
djkmm
3 июня 2013 19:42
Сообщение #17
недавно перешёл на эбллтон с флки и доволен. сначала смтрел в строну студио уан, но абл всё-таки взял верх)
Колобок
4 июня 2013 00:02
Сообщение #18
Нюэндо 4
Wazlaw
4 июня 2013 00:24
Сообщение #19
Cubase 4 & Nuendo 4.

вот, прочёл, что у этого хоста (Кубейс или что ещё) дружелюбный интерфейс, решил начинать с него, скачал типа, установил, открываю, и ничего понять не могу!!!!! Где дружелюбный интерфейс-то!!!!???????

Точно так и я в первый раз смотрел на интерфейс Cubase wink
Колобок
4 июня 2013 00:32
Сообщение #20
Это видимо всё последствие фрутилупса)Я когда с самплитуды на нюэндо переходил, только в горячих клавишах путался, в остальном всё одно и тоже, у них даже миди редактор почти идентичный)
Wazlaw
4 июня 2013 00:51
Сообщение #21
Цитата: Колобок
Это видимо всё последствие фрутилупса)

Нет, Костя. Это был мой первый хост. Кубик второй. Всмысле, Cubase-2.
TechDream
4 июня 2013 04:10
Сообщение #22
Работаю в StudioOne2 , было дело начинал в ФЛ , перешёл потом на Куб ..пробовался в Сонаре , но методом проб для себя выбрал С1 ... секвенсор по уровню пока не дотягивающий до грандов , но в целом он самодостаточен и стабилен как никто другой .. для моих нужд там есть всё.

Не буду говорить что что-то лучше или хуже .. просто каждый хост по-своему хорош.

--> --> -->
horusra
4 июня 2013 07:16
Сообщение #23
вообще если собираетесь пользоваться лицензионным продуктом, то все ж я бы посоветовал Кубейз, народная версия 5.1 - глючная и 32 бит. А Сонар что народный, что лицензия - не какой разницы. стабилен в обоих случаях.
gorevalex
4 июня 2013 09:39
Сообщение #24
Для этого надо пристегнуть Addon под названием MIDI WorkShop (в пакете для отдельной установки). Другое дело, что не удобно.

Аааа, во как....Ну я и не утверждал на 100 процентов.
Snowball
4 июня 2013 12:40
Сообщение #25
- А я, в свою очередь, не обращал внимания на разрядность Куба, но сейчас прочитал:
и понял, что переходить на Куб пока смысла нет :)
gorevalex
4 июня 2013 12:56
Сообщение #26
Snowball,
Цитата: Snowball
и понял, что переходить на Куб пока смысла нет :)

Это каждый сам решает))). Я тоже не вижу смысла прыгать туда-сюда.
CAHEK21
4 июня 2013 14:12
Сообщение #27
Работаю в Рипер...
По складу характера люблю всё подстраивать под себя,и только Рипер
даёт такую возможность,там можно изменить практически всё...
И внешний вид то-же,причём координально...
Весит-всего ничего 30мб,но там есть практически всё...
Не жрёт проц...
Никогда не падает...
Честный звук...
Загружаеться 3-4 секунды,мелочь а приятно...
Сравнивал 3 хоста Cubase5,Studio One и Reaper
В Кубе и C1 после рендера в WAV звук меняеться,становиться чуть плоским что-ли IMHO,в Рипере как слышишь при работе,так и после рендера-одинаково,поэтому выбрал его...
Для правильных музыкантов-лицензия стоит 60$)))
Раньше работал в Cubase 5
Rakitzon
4 июня 2013 14:33
Сообщение #28
Цитата: horusra
Кубейз, народная версия 5.1 - глючная

Как раз этой версией и пользуюсь. За два с лишним года особых глюков не замечал.
horusra
4 июня 2013 14:47
Сообщение #29
Цитата: Rakitzon
Как раз этой версией и пользуюсь. За два с лишним года особых глюков не замечал.

Начинает глючить от определённого количества, семплов, плагинов и синтов в проекте... 32 бит версия не может использовать ресурс опер. памяти больше 2Гб и звук на некоторых треках в проекте начинает пропадать, нередко вылетает опять таки из-за сторонних синтов. А вообще если проект не загружать вирт. синтами и большим количеством семплов работает боле менее стабильно.
Rakitzon
4 июня 2013 20:27
Сообщение #30
Начинает глючить от определённого количества, семплов, плагинов и синтов в проекте... 32 бит версия не может использовать ресурс опер. памяти больше 2Гб и звук на некоторых треках в проекте начинает пропадать, нередко вылетает опять таки из-за сторонних синтов. А вообще если проект не загружать вирт. синтами и большим количеством семплов работает боле менее стабильно.

Вот тут согласен на все 100.
Колобок
4 июня 2013 20:50
Сообщение #31
Начинает глючить от определённого количества, семплов, плагинов и синтов в проекте

Причём даже не которые в проект, а вообще установленные)))Хотя это проблема зачастую со многими программами, и в самплитуде была и есть эта проблема.

Почему я и работаю с самым минимальным набором плагинов, собственно.
К слову сказать нюэндо работает неплохо, только единственное она не любит втыканий плагинов или инструментов "на ходу", т.е. при проигрывании.Бывает критическую ошибку выкидывает, если какой-нибудь батари 4 или контакта в слот ф11 на ходу тыкаешь.
Bodja
4 июня 2013 22:04
Сообщение #32
Советую всем, хотя бы раз, свести и отмастерить свой проект в Harrison Mixbus. Я делал это несколько раз, параллельно в ПТ и ХМ. Результат последнего мне нравится больше. Может быть и вы придете к такому же выводу. Кстати, в версии 3 обещана поддержка вирт. инструментов.
Sewer
4 июня 2013 22:21
Сообщение #33

В студио оне бесит один плаг в окне, а так хоцца повесить анализатор на постоянку....
rrs65
4 июня 2013 22:26
Сообщение #34
А сонар добрался уже сюда

Похоже вокал и гитару прямо там прописал
Logan
5 июня 2013 08:04
Сообщение #35
wink
gorevalex
5 июня 2013 14:18
Сообщение #36
хотя бы раз, свести и отмастерить свой проект в Harrison Mixbus

Я давно на неё глаз положил, именно как хост для сведения. Но, наверное, так и не доберусь. Писал уже - некогда, да и особых причин нет..
Колобок
6 июня 2013 00:55
Сообщение #37
Надо будет на досуге потыкать этот миксбус.
TechDream
6 июня 2013 01:37
Сообщение #38
Цитата: Sewer
В студио оне бесит один плаг в окне, а так хоцца повесить анализатор на постоянку....

Как этот один плагин?

Единственное что надо для комфортной работы, так это большой монитор , так как интерфейс одноконный или два монитора,чтобы микшер был под рукой.
gorevalex
6 июня 2013 09:04
Сообщение #39
Цитата: TechDream
или два монитора

Вот этот вариант самый лучший.
Sewer
6 июня 2013 09:52
Сообщение #40
TechDream,Эм А почему у меня как только я активирую 2 плаг у меня закрываеться предидущий? А понял.... хотя я и так спралялся... в настройках есть что нибудь? моник у меня 19"
TechDream
6 июня 2013 10:09
Сообщение #41
Sewer,
Я же стрелочкой указал в предыдущем скрине ,где надо нажать ,чтобы плагин не сварачивался.
Sewer
6 июня 2013 10:26
Сообщение #42
TechDream,
Понял я, картинку когда развернул... Спасибо...
Колобок
6 июня 2013 10:50
Сообщение #43
TechDream, Там по-любому в головных настройках есть режим "плагины поверх всех окон", типа как в куб-нюэндо...
И не нужно будет на каждый плагин тыкать этот режим)
gorevalex
6 июня 2013 11:57
Сообщение #44
Это типа Allways on top, если как в Кубе.
Колобок
6 июня 2013 12:28
Сообщение #45
gorevalex, Да, это если по-Анкгийцки)
TechDream
6 июня 2013 17:26
Сообщение #46
Цитата: Колобок
И не нужно будет на каждый плагин тыкать этот режим)

Тоже вариант.. только например мне удобней делать это в ручную,так как мне удобней отметить плагины ,которые будут на виду , чем закрывать ненужные.. Для этого и существуют два режима работы. Всё верно)
iogami
10 июня 2013 16:32
Сообщение #47
Мне кубик по душе..хотя был соблазн попробовать про тулз) ибо все так его хвалят) еще в Аблетоне побаловаться люблю, вот уж проще его ничего не встречал)
Snowball
10 июня 2013 23:01
Сообщение #48
На всякий случай сообщаю всем интересующимся: вышла версия "Cakewalk Sonar X2a 351 Producer" (+ имеется русификатор). Полная новость тут
djkmm
11 июня 2013 14:45
Сообщение #49
А никто случайно не знает как сделать многооконность плагинов в лайв? Там есть такая возмжность, но только для одной выбранной дорожки. То есть, если выбрана дорожка, на ней можно одновременно отобразить все имеющийся плагины, а вот с мастера или другой дорожки уже нельзя, а мне бы хотелось настраивать компрессор и смотреть одновременно на осцилоскоп, а не переключаться между окнами...
DJ Michael Crash
11 июня 2013 19:11
Сообщение #50
djkmm
Preferences → Look/Feel → Auto-Hide Plug-In Windows → Off
djkmm
11 июня 2013 21:00
Сообщение #51
DJ Michael Crash,спасибо большое!
Dsasa
3 июля 2013 02:26
Сообщение #52
А никто не пробовал Orion Platinum? Я с него начинал, несколько композиций сделал, но стал потихоньку утверждаться в FL - только потому, что аранжировать инструменты в последнем намного проще, чем в Orion. Т.е. прописал я мелодическую партию в пианоролле VST, а сам VST с этой готовой партией уже сменить не могу, и скопировать для переноса в другой синт тоже вроде как нельзя. А сама по себе программа выдаёт чистенький, прозрачный и разборчивый звук, интерфейс тоже привлекательный, если бы было чуть попроще с аранжировкой - до сих пор бы в ней так и работал. Сейчас настолько "сжился" с FL, что смену DAW считаю делом безрассудным. Всё настолько удобно, гибко, легко: каждое окно, пианоролл, плейлист, автоматизация, куча альтернативных возможностей по обработке данных, поиск нужного инструмента, корректировка сэмплов и т.д. Удобство - необходимая платформа для реализации задуманного творчества. Открывал и Cakewalk Project 5, и Cakewalk Sonar, и Cubase, и Ableton Live и некоторые другие. Но по интерфейсу все они какие-то тугие, мудрёные, скрытные; нужно тратить время на поиски необходимой функции, долгое время приспосабливаться, тогда как в моих программах я понимал всё "с полувзгляда". Может быть, я просто привык к одному, не нашёл в свое время желания изучать и другое, но на мой взгляд, быстрая адаптация - самая нужная и притягивающая сторона DAW.
MrBays
8 октября 2013 05:08
Сообщение #53
Вся музыкальная индустрия уже давно пересела на logic prо и pro tools,судя по личному опыту мне после 5 лет кубейса лоджик и мак показались просто сказкой,не заморачиваюсь не на чем кроме творчества,с виндовс и кубейс постоянные проблеммы и головняки и с софтом и железом! Всем советую пересесть на Mac OS и Logic Pro,и конечно на железо от Apple..это не дешево но оно стоит того 100%..
gorevalex
8 октября 2013 14:33
Сообщение #54
Цитата: MrBays
,с виндовс и кубейс постоянные проблеммы и головняки и с софтом и железом!

Ты представляешь, а у меня нет никаких проблем.....в чём тут дело..... winked
Колобок
8 октября 2013 15:55
Сообщение #55
Тоже всё норм со штайнбергами.За всю историю, не было ни одного вылета например.
Andersen-61
8 октября 2013 15:56
Сообщение #56
Цитата: MrBays,с виндовс и кубейс постоянные проблеммы и головняки и с софтом и железом! Ты представляешь, а у меня нет никаких проблем.....в чём тут дело.....

Скорее всего в том, что первый и второй лицензионные. Запустил дома триал Al7 , довольно интересно с ним разбираться.
Serhman
14 октября 2013 10:15
Сообщение #57
Я начинал с Reason. Мне нравится что он имитирует рэковую стойку, удобно очень. о звук не нравился. Потом был Аблтон Лайв, счас Кубик 5. И пока точно остановлюсь на Кубике. Понравился
dimapet
14 октября 2013 11:35
Сообщение #58
Перепробовал практически все из вышеперечисленных хостов наиболее удобным для себя нашел Cubase. Особенно после того, как посидел на лицензионном Elements 7 - стабильный, как танк, принял решение приобрести полную версию, жду прибытия из-за бугра. В принципе нынче в плане качества звука все хосты максимально приблизились друг к другу, да и в плане реализуемых фишек тоже - только называются они по разному. Главное в выборе хоста - личное удобство и скорость, а все остальные "недостатки" сегодня решаются с помощью плагинов. Тот же Reason и FL и Reaper со всеми их вкусняшками вполне можно использовать c Кубом по Reware.
alformat
14 октября 2013 13:59
Сообщение #59
Я вообще всё перепробовал ) , у меня даже есть отдельное место , куда устанавливается различный муз софт для ковыряний )

Совершенно согласен в каждом хосте есть свои плюсы и минусы ...

Мне вот уже достаточно давно стало не удобно работать в фл студио с контактом , особенно с различными midi cc параметрами , посоветовали попробовать рипер ) ....я долго сначала пытался понять , издеваются надо мной или нет )
но когда разобрался , подогнал интерфейс под себя , понял что это любовь ))) Fl студио щас в основном только для хип хоп/даб степ/трэп и т.д аранжировок...а написание чего то такого оркестрового мне проще делать в рипере , возможно скоро вообще на него перейду полностью )
Kelayx
19 ноября 2013 13:31
Сообщение #60
Первый опыт написания музыки был тогда , когда проходила акция спрайт пиромания) я накопил по этикеткам 200 балов, и получил два диска, на одном были песни аля чечерина, мумик и прочая типа рок-эстрада России)))). А на втором Эджей экстрим))) На нём самый первый опыт написания музыки был, но потом понял что это детская забава, перешел на ризон после эджея, ризон сложен, долго не стоял на нём, в году так 2009 перешел полностью и окончательно на фрукты, в принципе не жалею ни капли!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема