Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » плагины для обработки звука VST и DX
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как пользоваться Лимитером?

Ответить Новая тема
Подписаться
killweek
5 мая 2013 14:44
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте все!) У меня вот такой вопрос! Как пользоваться L2 Stereo лимитером от компании Вейвс?
Я работаю в Нуендо и вот Как я делаю:
На каждую дорожку в Sends вставляю FX с этим лимитером и потом настраиваю и вывожу трек. Правильно ли? Вот сейчас у меня трек запирать начал и репеть, слишком громкий или я не пойму. ставил Трешхолд на 2 а Out Ceiling на 1.
sigma994
5 мая 2013 14:53
Сообщение #2
Лимитер причем любой обычно ставят в инсерт и обычно это делают на мастере
клип целинг можно ставить на 0.0 -0.2

также можно ставить после компрессора каторым формировали атаку и при этом проявились пики лимитер их подожмет и сохранит атаку

также ктото может его юзать для подавления пиков на каждой дорожке или группе дорожек при сведение но для таких цлей софт клипперы подойдут не хуже
angrunin
5 мая 2013 17:35
Сообщение #3
Лимитер ставится только последним на мастере. Если клиппуют треки - убирается уменьшением уровня звука фейдерами. Иначе получите плоскую насмерть картину. Такая раздавленность - слышна. И - именно у начинающих. Благодарая неумным советам
killweek
5 мая 2013 17:38
Сообщение #4
Цитата: angrunin
Если клиппуют треки - убирается уменьшением уровня звука фейдерами. Иначе получите плоскую насмерть картину.

Я не понял ничего :)
Bodja
5 мая 2013 17:39
Сообщение #5
Цитата: killweek
На каждую дорожку в Sends вставляю FX с этим лимитером

Необычное применение. Что бы его высмеять, нужно самому попробЫвать. Лимитер в треке (insert) использую только для сольных струментов.
angrunin
5 мая 2013 17:56
Сообщение #6
killweek,
Громкость прибрать.
Колобок
5 мая 2013 18:20
Сообщение #7
Цитата: sigma994
клип целинг можно ставить на 0.0 -0.2

-0.2 - маловато, это если только не происходит передискретизации и дизеринга.-0.3 -0.4 если применяется и то, и другое.
Лимитер ставится только последним на мастере

Зря так думаешь.Он ставится где необходимо, и на треках и на группах.Так что там нет никаких неумных советом.

А в сенд категорически нельзя вставлять лимитр, особенно если там он один висит.Получите суммирующую дорожку, да ещё и с задержкой от плагина.Такой подход сразу всё похоронит.
angrunin
5 мая 2013 18:40
Сообщение #8
Колобок,
Цитата: Колобок
Зря так думаешь.

Я не думаю. Знаю. Для других случаев применяется компрессор. Лимитер ставится при живых записях - чтоб поменьше дублей писать. Лимитер - для чего - чтоб не клиповал ВСТ??? А - громкость прибрать??? По-русски пишется - лимитЕр.
Колобок
5 мая 2013 18:48
Сообщение #9
Я лимитр в качестве предохранителя от клипирования вообще не рассматриваю в данном случае.

killweek, Сколько бы вы их не ставили, на дорожках, или ещё где, на мастере происходит суммирования всего зввука, и пик фактор может быть намного выше, чем самый высоки пик фактор на одной из дорожек.-6дб пик фактор на дорожке - это красная зона у Вас должна быть.
angrunin
5 мая 2013 19:12
Сообщение #10
Колобок,
Ответ - почему лимитер а не простое уменьшение уровня - будет?
Колобок
5 мая 2013 19:20
Сообщение #11
angrunin, Потому что создателю темы именно уменьшение пик фактора видимо необходимо, не относительно 0дб в треке, а относительно динамического диапазона звука.Компрессорами так сложно сделать (но можно)Из 100 вст компрессоров 2-3 смогут дать результат, схожий со средниньким лимитром в таком режиме.А всё потому, что компрессоры в таком режиме плохо сохраняют переходные процессы, оставляя либо большой пик фактор, либо съедая атаку.Есть хорошие лимитры, которые сохраняют динамику и переходные процессы, при этом уменьшая пик фактор в динамическом диапазоне.А то, что клипует, это совсем другая тема.

С клипированием тоже автору необходимо разобраться.А то сейчас его загрузим всяким тут...
angrunin
5 мая 2013 19:41
Сообщение #12
Колобок,
Блин.... как всё усложнено-то. Так мож, проще-таки - уровень громкости уменьшить, нет?
уменьшение пик фактора видимо необходимо, не относительно 0дб в треке, а относительно динамического диапазона звука

Переведи. "Уменьшение пик-фатора относительно динамического диапазона". Это о чём? Я тут вспоминаю - был тут года 2 назад Мастер. Ты - точно - не он?
Колобок
5 мая 2013 20:17
Сообщение #13
Нет не проще, это тоже самое, если бы ты вместо компрессора применял бы фейдер громкости.Представь, из-за пару выпрыгнувших сэмплов, всю дорожку прибирать...Тут нужен лимитр, а так как компрессор в очень редких исключениях, не способен реагировать с такой скоростью, придуман лимитр.
Переведи. "Уменьшение пик-фактора относительно динамического диапазона"

Перевожу: одно дело просто прибрать громкость, другое - при одинаковых пик факторах, обработанного и не обработанного трека, получить разный рмс, и громкость.

Ты не используешь левеллер что ли при а/б сравнении, когда динамику правишь?Если используешь, то должен понять с пол оборота о чём тут вообще речь идёт.Даже разные компрессоры в одинаковых режимах могут выдавать совершенно разную картинку, при одинаковых пик факторах.И как сказал инженер штайнберга в своём видео - "как только я стал использовать левеллер при а/б сравнении, суровая реальность открылась перед моими глазами".У меня в своё время была точно такая же ситуация, 90% всяких замшелых плагинов сразу выкинул, от ненадобности.
killweek
6 мая 2013 01:12
Сообщение #14
Тааак) Клипирование - это?
Спасибо всем! Просто я не знал где в нуендо мастер трек и как на него ложить плагины, но разобрался, удобней стало и да, при выводе с той же громкостью, звучит как надо, не запирает.
Колобок
24 июня 2013 18:43
Сообщение #15
Тем временем я неожиданно нашёл ещё один мощнейший лимитер, правда проц грузит зараза.Подержу в тайне до первой работы с ним)
vladi
24 июня 2013 20:02
Сообщение #16
Интриган.
Колобок
24 июня 2013 22:15
Сообщение #17
vladi, Да сам в шоке был, плагин под носом лежал, а я его только сейчас прощупал)Вечером завтра точное а/б сравнение сделаю со своим маститым прибором, если результат оправдает ожидания, вот здорово будет.
jinn71
23 сентября 2013 09:57
Сообщение #18
ну наверно уже можно рассказать о тайне?
gorevalex
24 сентября 2013 08:57
Сообщение #19
Я после покупки УАДа полностью пересел на еёшный Presicion Limiter. Вообще у них эта линейка хорошая.
Колобок
24 сентября 2013 20:39
Сообщение #20
gorevalex,
Алексей, а ты в сравнении с тисишными лимитрами не в курсе, чего как?Уад просто подешевле будет, думаем пока на какую платформу дорасти...
gorevalex
25 сентября 2013 08:57
Сообщение #21
Колобок,
Да я бы не сказал, что дешевле. ТСшку нужно брать только из-за MD3 и VSS3. Но чегой-то они там с поддержкой мутят. Лучше берите УАД, много чего интересного и клёвого. У них почти каждый месяц что-то новое выходит из плагинов. Очень хорошие эмуляторы ленты, да много чего...
Колобок
25 сентября 2013 10:02
Сообщение #22
gorevalex,
Да, тоже мнения слышал, что тс, только для мастер секции юзают, и как реверб на посыл, и всё.К тому же в проектах с 32 битами, замучаешься дизерить каналы для тисишных плагинов.Значит уад рекомендуешь?А там можно например прикупить сухую планку, и потом по выбору докупать нужные мне плагины?
А на счёт дешевле: тисишка сухая стоит ровно штуку долларов + штуку долларов стоит MD3...
gorevalex
25 сентября 2013 13:25
Сообщение #23
Значит уад рекомендуешь?

Да, причём бери сразу Quad. Последние плагины типа ленточных эмуляторов очень жручие.
прикупить сухую планку, и потом по выбору докупать нужные мне плагины

Да смотри сам. А лучше и то и другое. smile А ....вот вспомнил. По ТСишке - несколько раз глюк наблюдался - при миксдауне на выходе левого канала розовый шум по самый ноль))) непонятно от чего. Пересохранение и перезагрузка проекта устраняет глюк, но не всегда сразу. А УАД - блин, ни разу!!!никаких глюков!!!! стабильная зараза...
Колобок
25 сентября 2013 14:29
Сообщение #24
gorevalex,
А тестовые версии плагинов даются, для превью, перед покупкой?Это я про уад...

http://www.uaudio.com/support/uad/compatibility/instance-chart.html

Дельную табличку нашёл, по загрузке каждого плагина на дсп процессор.
gorevalex
25 сентября 2013 16:14
Сообщение #25
Колобок,
Там в последних версиях дров есть все плагины. Пробный период 14 дней.
Колобок
25 сентября 2013 16:18
Сообщение #26
gorevalex,
Не могу найти нормальной информации по "сухой" планке.И все ли планки поддерживают возможность расширения плагинов?
gorevalex
25 сентября 2013 16:36
Сообщение #27
Колобок,
Ты имеешь ввиду УАД или ТС?
ТС - да. УАД продаётся в нескольких вариантах набора плагинов. 1 и 1-е уже сняты с производства и поддерживают половину всех имеющихся на данный момент плагинов. Последние свежие плагины они не поддерживают.
Колобок
25 сентября 2013 16:46
Сообщение #28
gorevalex,
Да, я про уад, рассматриваю только второе поколение конечно же.
1.Есть ли сухие планки?
2.На всех ли планках есть возможность докупать плагины?
gorevalex
25 сентября 2013 16:52
Сообщение #29
Колобок,
Сухих нет, есть с минимальным набором. Докупать можешь как хочешь и на любые модели. После покупки платы регистрируешь её на сайте, создаёшь свой кабинет - и вуаля! Причём они периодически проводят разные акции, плюс бонусные ваучеры тебе в твой кабинет, плюс ещё ваучеры при покупке платы.
Колобок
25 сентября 2013 16:56
Сообщение #30
gorevalex,
Благодарю, для начала тогда возьму самую дешёвую, чтоб за лишнии плаги не платить, просмотрю демки плагинов, поюзаю, если понравится, возьму тогда ещё куад, как ты сказал.Я так понимаю, ограничения в покупке плагинов для карточек нет, только в ресурсах на ней самой?

Кстати, а лимитр, что на уад, нормально трансиенты сохраняет, по сравнению с нативными вариантами?Просто вот л-2 - жутко мылит это дело...
gorevalex
25 сентября 2013 18:44
Сообщение #31
Колобок,
Presicion Limiter - просто зверь. Это точно!
Колобок
26 сентября 2013 20:12
Сообщение #32
gorevalex,
Ну всё, беру значит! winked
Колобок
29 сентября 2013 19:41
Сообщение #33
Цитата: jinn71
ну наверно уже можно рассказать о тайне?

Тайна проста: из нативных всего 3 лимитера годные для мастер секции, и 2 - годные для групп и каналов инструментов.Остальное - мягко говоря огорчает.Посмотрим на лимитер на уад платформе, скоро и про него узнаю всю правду матку)
gorevalex
30 сентября 2013 09:54
Сообщение #34
Посмотрим на лимитер на уад платформе, скоро и про него узнаю всю правду матку)

Будешь приятно удивлён. Только докупать его придётся. Он не входит в пакеты, кроме Ultimate, который стОит вместе с картой около 200 000 руб.
Колобок
30 сентября 2013 10:49
Сообщение #35
gorevalex,
Ага, это я уже увидел)
Как там с покупкой, не много гемора?
gorevalex
1 октября 2013 08:24
Сообщение #36
Колобок,
Да нет, гемора немного. Обычная процедура. После начисления денег УАДы тебе в твоём аккаунте генерируют файл авторизации - и всё.
Колобок
1 октября 2013 10:54
Сообщение #37
gorevalex,
А как на счёт того, что железо у меня будет стоять не на той машине, на которой я в инет ползаю?
gorevalex
2 октября 2013 07:30
Сообщение #38
Колобок,
Без разницы. Файл авторизации маленький, просто кидаешь его на панель карты, неважно где она стоит. Кстати, когда будешь всё это дело ставить - сначала проинсталлируй дрова, а потом уже вставляй карту в слот. Иначе косяки полезут.
Колобок
2 октября 2013 10:04
Сообщение #39
gorevalex,
Это хорошо!Премного благодарен за советы!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема