Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Имеет ли разницу подключения по МИДИ или USB

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
27 апреля 2013 19:22
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Имеет ли разницу подключения по МИДИ или USB с пользовательской точки зрения?
angrunin
27 апреля 2013 20:13
Сообщение #2
Нет. А тему лишнюю создавать не стоило - можно было в теме по клаве. Я к тому, что тем на форуме - перебор. Есть моменты дублирования.
Vladimir Kiyyatrin
27 апреля 2013 21:23
Сообщение #3
Возможно и не стоило. Я уста, пришел с работы, голова не варит. Администратор пускай решает подобные проблемы.
Колобок
27 апреля 2013 22:00
Сообщение #4
Я пользуюсь мпк 49 и 88 через юсб.Никаких нареканий.Были проблемы при переходах с юсб на миди и обратно, но это всё по незнанию...
Единственное, сейчас слышал что есть звуковухи, у которых есть специальные миди входы, с специальным буфером для миди, которые позволяют ещё минимизировать задержку.Но эта информация не проверена, так что нужно проверить, например у меня на моту дома что-то про это в инструкции написано, нужно внимательно прочесть.
bariolage
28 апреля 2013 19:33
Сообщение #5
Интересует эта же тема, но поиск приводит на эту страницу! Если уж обсуждалось это, то давали бы ссылку а не грубо посылали в поиск(((
Vladimir Kiyyatrin
28 апреля 2013 20:28
Сообщение #6
bariolage, Колобок говорит что разницы нет. А насчёт задержки, я её и так не чувствую.
bariolage
28 апреля 2013 21:12
Сообщение #7
Один чувствует, другой нет -в чем это измерить? Я например, когда играю медленные мелодии, то задержки не ощущаются, а когда играю 32 триолями и быстрее, то сразу же задержка мешает играть, ибо звук отстает на несколько нот и играть уже в живую просто невозможно
Vladimir Kiyyatrin
28 апреля 2013 21:29
Сообщение #8

bariolage А какая у тебя звуковая карта?
Колобок
28 апреля 2013 22:40
Сообщение #9
Vladimir Kiyyatrin, Там если и будет разница в задержке, то совсем незначительная (входная) +-1 мс.На выходную же задержку напрямую зависит буфер карты, и её скорость процессора обработки этого буфера.
Но я пока так и не найду информации про это, даже в мануале к своей карте про миди практически ничего не нашёл.Если у тебя в паспорте к твоей звуковухе про этот мега разъём миди не сказано, значит можно вообще не мудрить, разницы перед юсб не будет никакой.
Vladimir Kiyyatrin
28 апреля 2013 23:11
Сообщение #10
Да если такая маленькая разница как ты говоришь тогда значения вообще не имеет ни какого.
bariolage пишет что задержку слышит и она мешает играть, у него наверно карта мультимедийная.
Колобок
28 апреля 2013 23:50
Сообщение #11
Ну, если играть при 12 мс задержке, тогда понятно, что неудобно.
rrs65
29 апреля 2013 10:15
Сообщение #12
Чё то вы, господа, перемудрили... Считаем -64(!) нота в темпе 60-- 1 делим на 64 ,получается 0,015 или 150 мс В темпе 120 получается 70 мс.
Только ни на одном инструменте такие длительности не сыграешь..
А у живого фно задержка какая?
Практика показывает , что до 20 мс вообще никак не ощущаестся. На клаве уж точно.
Ну разве что на плюхах по миди, и ас барабанщик заметит.
Теперь по теме самой- для чего на клаве миди ин.аут
Во первых- традиция, миди клавы появились раньше,чем музыкальные компы, и их подключали к разнообразному музыкальному оборудованию
Еще совсем недавно продавались клавы вообще без усб.
По миди подключают сейчас для того чтобы--
1) пустить клаву в обход системы-ведь подключенная по миди она становится просто частью карты--то есть не лезет в систему.
Бывает что драйвер кривой, или нужно подключить к какой нибудь экзотической ОС.
2) Что чаще-- когда блок питания компа слабоват клава может вылетать или работать некорректно- во всех мануалах к клавам написано-никаких усб хабов итд
AIRub
29 апреля 2013 10:32
Сообщение #13
Справедливости ради - 0,015 сек - это 15 мс. А при темпе 128 (нынешний "стандарт" попсы и хауса) - примерно 7 мс.
Vladimir Kiyyatrin
29 апреля 2013 10:45
Сообщение #14
То есть пустив клаву по миди а не по USB мы разгружаем систему? А в какой степени интересно это влияет на загрузку процессора?
Перехожу на миди кабель.
rrs65
29 апреля 2013 10:50
Сообщение #15
Упс))))) Точно, Толик, я тут позорно нули попутал, каюсь))))))))но про задержку останусь при своем-все живые инструменты имеют свою механическую задержку и это где то около 20мс где то больше где то меньше,просто при игре мозг и руки ее компенсируют. Кроме барабанов разве что..
Ф-но, аккордеон, скрипка-вспомни механизм, гитара вообще отдельно,там левая опережать должна

Володя, миди клава грузит процессор просто мизерно))) Там в другом дело-по усб она электопитание от компа берет, тут проблемы бывают, особенно если клава навороченная, вот реальная причина когда надо подключать по миди....или если клава очень старая и ее усб драйвер косячит. В остальных случаях незачем
Vladimir Kiyyatrin
29 апреля 2013 11:26
Сообщение #16
"Там в другом дело-по усб она электопитание от компа берет" Но если подключить блок питания к клавиатуре то и эта проблема решается, верно?
Колобок
29 апреля 2013 14:18
Сообщение #17
А мне как раз удобнее когда без блока может работать, ибо проводов в 2 раза меньше.Ненавижу эти блоки питания, как грибы под ногами...
petrovamv87
29 апреля 2013 14:36
Сообщение #18
Вставлю своё..По миди..Устройство карт разное,где-то это эмуляция,например,старые карты креатив имеют геймпорты,вот там эмуляция миди,как и в усб,а есть карты с конкретной прошивкой?только по миди,например Roland серии МРU401..
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема