Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Миди клавиатура для Cubase

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
23 апреля 2013 22:05
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Подскажите какие миди-клавиатуры будут больше интегрированы в Cubase? Или фирма производитель клавиатуры не имеет значения?
С миди-клавиатурами дела не имел, хочу купить самую крутую с молоточковой механикой, 88 клавиш но точно ещё не решил) посоветуйте пожалуйста.
Snowball
23 апреля 2013 23:46
Сообщение #2
Могу ошибаться (специалисты если что поправят), но по-моему, любая с MIDI. Лучше, конечно, иметь полную. Кстати, цена "крутой" клавы может приближаться к цене более-менее нормального б/у синтезатора (б/у, недорого) с MIDI, который можно поискать по объявлениям. Но это - звучащие разными звуками клавиши, а не молчащая клавиатура. Может быть имеет смысл направить поиски в эту сторону? Я не говорю о том, что Вы купите крутую машину, но если набраться временем, терпением и интернетом, найти можно не самые последние клавиши.
Wazlaw
24 апреля 2013 22:24
Сообщение #3
Что Cubase, что Nuendo, что FL, что другие DAW, им без разницы, откуда получать MIDI-сообщения.
Vladimir Kiyyatrin
24 апреля 2013 23:23
Сообщение #4
Значит при выборе обращать внимание в первую очередь стоит на возможности и качество клавиатуры и количество крутилок с ползунками а интегрированы в Cubase они будут в одинаковой степени. Я правильно понимаю?
Я присматриваюсь к AKAI и к CME Почему то клавиатуры AKAI дороже. Это цена за бренд наверное.
Спасибо за советы.
rrs65
25 апреля 2013 08:21
Сообщение #5
Автерточ, педаль экспрессии , крутилки контроллеров, пэды вот что должно присутствовать. Молоточковая механика имеет смысл если ты пианист высокого полета)). Именно эта механика и дает существенное удорожание клавы. Так что если у тебя нет консы по фно, бери с механикой попроще.
88 клавиш тоже не крайняя необходимость и тоже нужна только для фортепианной классики.
Любой инструмент или даже оркестровая группа гораздо уже по диапазону.
А вот наличие Автерточ, педаль экспрессии , крутилки контроллеров, пэды
обязательны для хороших библ. Без этого создание партии скрипки или сакса превратится в многочасовое рисование
Andry2
25 апреля 2013 08:32
Сообщение #6
Такая же проблема. Сейчас пользуюсь синтезатором с 61 клавишей, теперь думаю купить midi клавиатуру с 88 клавишами. Многие VST инструменты имеют по краям клавиатуры клавиши управления, так что 61-й клавиши маловато будет. После долгих просмотров и анализа информации в интернет ресурсах, хождения по всем имеющимся у нас магазинам торгующих музыкальными инструментами, кстати, midi клавиатур оказалось в них совсем немного – вот некоторые мои суждения:
При выборе клавиатуры надо ориентироваться (лично мое мнение) не на количество ручек, крутилок и кнопок, а на систему самой клавиатуры. Я, лично, склоняюсь к полувзвешенной и обязательно с функциями к скорости нажатия (это есть во всех клавиатурах) и послекасания – очень удобная и полезная функция (есть далеко не во всех, включая даже не совсем дешевые варианты, чему я был удивлен). Но, если вы концертирующий музыкант и во время перелета между Парижем и Торонто вам захочется взлабнуть пару этюдов – Вам надо молоточковую, и пару человек носильщиков к ней, тяжелая она. Далее – функции изменения тона и модуляция, мне, лично, больше нравится джойстик. Но это кому как, и кто как больше привык. Очень полезным будет подключение различных педалей – минимум две, наличие USB 2.0 и пятиштырьковых разъемов midi, и совсем неплохо, когда есть место для подключения плат расширения. Это не обязательно, но, думаю, лишним не будет. А все эти «крутилки, кнопочки , ручечки» и т.п. (если Вам не будет хватать штатных, на самой клавиатуре), можно купить отдельно, благо, стоят они не так дорого. Есть еще мысли, но это уже изыски, но…, самое главное – это удобство и комфорт в работе. Для чего Вам клавиатура? Если играть вживую - то это одно, а если сидеть и каждые день писать музыку (мы писали, мы писали, наши пальчики устали) – то другое. И еще, три раза подумайте, прежде чем брать подержанное.
Vladimir Kiyyatrin
25 апреля 2013 08:50
Сообщение #7
Ещё раз спасибо за советы. Клавиатура мне нужна для дома. Мне понравилась MIDI-клавиатура Akai MPK61 приятный дизайн, большие кнопки, характеристика отличная как мне кажется.
У меня жена пианистка, часто жалуется на полувзвешенную клавиатуру, по этому я присматриваюсь и к Akai MPK88
Колобок
26 апреля 2013 21:45
Сообщение #8
Vladimir Kiyyatrin,
Хорошие клавы, только там пэды туговаты слегка, и не точны.И это, там же не молоточек, а просто утяжеление, в сравнении с нормальной имитацией молотка - вообще балда.Хотя все играют, не жалуются.
Vladimir Kiyyatrin
27 апреля 2013 10:35
Сообщение #9
Слышал одну жалобу на Akai MPK61 сказал человек очень тугие клавиши, говорит аккордами сложно играть. Он её сдал обратно в магазин.

Колобок "только там пэды туговаты слегка, и не точны" С туговатыми пэдами понятно а как это не точны? У тебя есть такая клава или ты играл на ней? Там действительно клавиатура слишком тугая?
Колобок
27 апреля 2013 12:37
Сообщение #10
Да я играл на всех, имеется и 88 и 49 в наличии.
Пэды неточны, чуть не туда попал, и могут не нажаться (или потребуется нажать чуть сильнее).По-началу очень не понравилось, но подом разъиграл их, и вроде нормально.Ещё бывает глюк с залипшими пэдами, когда неожидано он сам нажимается, но это бывает очень редко.На счёт тугих клавиш - тоже есть такое, но привыкаешь быстро.Молоточка там тоже нет, просто тугой ход у клавиш, чтоб при быстрой игре чувствовать что что-то нажимаешь.Я абсолютно не клавишник, но такие вещи даже я замечаю.
Скрип
27 апреля 2013 13:41
Сообщение #11
Цитата: Колобок
Да я играл на всех, имеется и 88 и 49 в наличии.

Я абсолютно не клавишник

Молоточка там тоже нет

Продолжать???Мышонок Джерри видимо спит!!
Колобок
27 апреля 2013 16:10
Сообщение #12
Хороший мультик кстати, только оригинал было бы лучше взглянуть!
Vladimir Kiyyatrin
27 апреля 2013 17:36
Сообщение #13

Колобок Как я понял у тебя есть и Akai MPK 88. Как там клавиатура? Выскажи своё мнение пожалуйста. Почему клавиатуры Akai дороже остальных, чем оправдана высокая стоимость?
Andersen-61
27 апреля 2013 18:30
Сообщение #14
Владимир полистай мануал и сразу все будет понятно.
Vladimir Kiyyatrin
27 апреля 2013 19:07
Сообщение #15
Спасибо, читаю.

По описанию M-Audio не уступает но почему то на много дешевле стоит.
Колобок
27 апреля 2013 21:49
Сообщение #16
Если нужен молоточек - бери только 88.В остальном они почти идентичны.Но молоточек есть только на 88.Все остальные просто с тугим ходом.У меня дома конкретно стоит мпк 49, 88 стоит в другом месте.
Logan
2 декабря 2013 09:56
Сообщение #17
Мужики,на днях возьму эту модель(давно её хочу) http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-keystation88.shtml
кто нибудь скажет,под 8ой виндой проблем не возникнет?
Wazlaw
2 декабря 2013 21:34
Сообщение #18
Logan, Если у тебя звуковая карта с MIDI интерфейсом, то под любой виндой проблем не будет.
Logan
7 декабря 2013 22:15
Сообщение #19
Цитата: Logan
на днях возьму эту модель(давно её хочу) http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-keystation88.shtml

Взял таки)))Книжку на русском надо,не найду....Может у кого есть такая?или не может? recourse
Andersen-61
7 декабря 2013 22:32
Сообщение #20
На русском инструкция хреновая, придется тебе разбираться по аглицкой.
Logan
7 декабря 2013 22:56
Сообщение #21
Andersen-61,
Да не,пока вроде всё понятно,спасибо!на тебя и уповал wink
Logan
2 января 2014 21:35
Сообщение #22
мужики,мож есть у кого такой агрегат как у меня?кто скажет,я сколько её мучаю,не въеду,можно вообще вот эти крутилки назначить,чтоб микшером управлять?у меня один фейдер и одна крутилка работает)))мышкой выбираю другой трек,этот же фейдер и крутилка на нём работают wink целый день пытаюсь куб научить lol может кто подскажет дураку?ваще столько кнопок))))нашёл подробный мануал на русском,щас читаю)Мало ли,может кто имеет такую клаву)Спасибо)
Колобок
3 января 2014 00:11
Сообщение #23
Logan, Скорее всего нет, хотя, чуть позже точно скажу.Там видишь как, если микшерный вот этот фейдер пишется автоматизациен например по своему закрытому протоколу, то хоть ты тресни, не подцепишь нифига, если протокол открытый, например сс, и всякая такая дрянь, то можно.
Logan
3 января 2014 00:25
Сообщение #24
Колобок,
Я давно уже,видел на ютубе видео,там тип подробно рассказывал,чё он куда нажимал,назначал чёт,всё у него крутилось,вертелось,а щас не могу найти это видео,как только не вбивал уже am да и в руководстве толком нет ничё,есть мол пресет специальный для куба,выбираю,а всё равно один фэйдер и крутилка работает))))и главное со всех кнопок и крутилок сигнал идёт)))нашёл на офсайте подробное руководство пользователя,но всё не по нашему,а там страниц немерено,ничё не понял)
Колобок
3 января 2014 00:31
Сообщение #25

Может через эту хрень можно назначить что-то?

Я как-то 100 лет назад тоже пытался, тоже только один фейдер дёргал, и всё.Но сейчас у меня акаи 49, там протоколов миди тьма-тьмуща, можно попробовать опять поковырять.Там 100% нужен какой-то хитрый протокол, ведь сс- полюбому заняты будут все, представь, в микшере 50 каналов, считай половина что ли уйдёт на микшер этих самых сс, там нужен видимо другой протокол...Только я сам вообще ничего не помнью, даже как одну-то дорожку подцепить)))Я единственно, помню как плагины, которые не цепляются слёту цеплять, они-то по сс просто работают)

Кстати, я же транспорт панель с миди клавы подцепил!Там гемор конечно, но получилось, можно прокрутку, запись, остановку делать с клавы)Но на самом деле, это не удобно)И каждый раз, почему-то сбрасывает все настройки, каждый раз приходится заново указывать, что транспорт по миди цепляется...

Транспорт панель короче пашет по ммс протоколу, если что!Возможно дёргалки на микшере тоже! winked
jesse
24 января 2014 22:31
Сообщение #26
Хочу приобрести Akai mpk 88 в интернет магазине, для того что бы играть полноценно произведения (учусь на клавиши), и создавать другую музыку.

Расскажите ,пожалуйста, свои впечатления о этой клавиатуре,(кто с ней имел дело), с чем могут возникнуть проблемы или неприятности и насколько они устранимы и критичны. И какой нибудь совет скажите, пожалуйста, о ней.
(работаю в Reason 5 и Studio One 2.5)

И если есть какие-то миди клавиатуры (лучше, надежнее) в этой ценовой категории то какие рассмотреть?
Всем Спасибо. smile
Скрип
24 января 2014 22:42
Сообщение #27
Цитата: jesse
Хочу приобрести Akai mpk 88

Я,точно,отговаривать не стану!!!Да ещё и арпеджио свой....
Logan
24 января 2014 22:52
Сообщение #28
jesse,
Я тебе скажу так......БЕРРИИИИИИИИИИ!!!!не раздумывая,если деньги есть! Клава сказка!wink
Колобок,
Кстати,я всё назначил,фейдерами микшером управляю,громкость,панорама,всё работает bully
Колобок
24 января 2014 23:52
Сообщение #29
Logan, Рассказывай давай! winked
Logan
25 января 2014 00:15
Сообщение #30
Колобок,
Вот всё на виду,бывает в упор смотришь,и не видишь)Всегда говорил,не понимаешь,русифицируй программу lol благо на пятый куб есть у меня руссик)))короче,есть плюсик там,выбрал крутилку,покрутил,обучил как обычно, выбираешь во второй колонке внизу к чему его привязатьа в четвёртом столбике команду ему,за что будет отвечать фейдер или крутилка
Колобок
25 января 2014 00:27
Сообщение #31
Logan, Красавчик!Благодарю!Пойду пробовать! winked
Logan
25 января 2014 01:20
Сообщение #32
Колобок,
Давай,отпишись,все ли получилось
Колобок
25 января 2014 06:32
Сообщение #33
Logan, Не получается, всё казалось бы правильно, но фейдеры в микшере не шелохнутся...Обучается, т.е. фейдеры видит, канал видит, причём я и сам канал знаю, показывает верно.Назначаю всё как у тебя показано, фейдер в микшере спокоен...Попробую что-нибудь ещё покрутить там...Кстати прикольно, там можно назначить разные команды, например на кнопку моей клавы, можно назначить открытие аудио пула, красота, вот только не робит что-то(((

Так, уже что-то получилось!!!Вырубил левые миди порты, сигнал пошёл!Ещё там нужно было нажать кнопку "приём" в столбце "флаги"...Дело пошло, осталось наделать пресетов!У меня на клаве в общей сложности 48 фейдеров, 48 крутилок, и 48 независимых кнопушек, не считая транспорта!
Logan
25 января 2014 12:08
Сообщение #34
Колобок,
Ну чё?работает?микшер крутится?
Колобок
25 января 2014 17:11
Сообщение #35
Logan, Да, всё работает.Создал пресет со всеми возможными крутилками, обозвал их как на клаве, сохранил.Теперь буду пользовать, цеплять на них что-нибудь.
Logan
25 января 2014 17:53
Сообщение #36
Колобок,
wink ну молодца)))Рад,что помогло))сам до сих пор не нарадуюсь)))
Колобок
25 января 2014 18:00
Сообщение #37
Logan, А ты на чего всё это подцепил-то хоть?На фейдеры микшера?Я тут создал шаблон-проект, где 48 дорожек управляются чисто фейдерами и крутилками (громкость и панорама).Но ведь проекты всегда разные, дорожки постоянно же меняются, придётся перенастраивать постоянно.Например создаются же подгруппы, и эффект каналы...Мастер вольюм вот цепанул, самое главное дело.И транспор подцепил не по ммс протоколу, а по контролл миди, 115, 116, 117, 118, 119 каналы)))
Logan
25 января 2014 18:34
Сообщение #38
Колобок,
У меня структура проектов всегда одинаковая,наработанная,так сказать технология отлаженная wink я исключаю процесс сведения как нечто отдельное,у меня сведение в процессе аранжировки происходит,я создал несколько авторских(уникальных) пресетов(обработки) для групп инструментов(струнные смычковые,медь,деревяшки,ударные,перкуссия,струнные щепковые)всё виртуальное кончено же,для живых по другому подошёл бы, и обработка происходит прям в проекте с аранжировкой,ничё больше не рендю,не заливаю,не мучаюсь,всё в одном проекте,пресеты тока правлю,а основная работа с аранжировкой,а микшер почти весь на клаве,транспорт наладил,удобно очень,запись,плей,стоп,вперёд,назад,ну особо не мудрил,основные функции под рукой,но задумался купить себе какой нибудь миди контролёр отдельно,с фейдерами,крутилками,чтоб по больше,и чтоб по туже))))
Колобок
25 января 2014 21:08
Сообщение #39
Logan, Тоже в одном проекте всё делаю.У меня структура по формированию разнаю, ведь проекты разные по содержанию.В одном 5 дорожек, в другом - 50.Так что поглядим, как это всё на практике себя поведёт, покрутим...
Logan
25 января 2014 21:49
Сообщение #40
Колобок,
да всё вроде крутится,тока вот бывает плей стоп запись,не с первого раза срабатывает,не знаю почему,но работает
Колобок
25 января 2014 22:58
Сообщение #41
Logan, Моя очередь выручать!В нижнем окне видишь столбец "флаги", поставь там галочку на "не читать автоматизацию", или как-то так...Так же, если хочешь назначить на режим кнопки, чтоб что-то просто включалось/выключалось, есть тоже соответствующая галочка...Попробуй!
Колобок
27 января 2014 05:18
Сообщение #42
Logan, Ну что, сработало, или не?
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема