Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » плагины для обработки звука VST и DX
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Звук сзади

Ответить Новая тема
Подписаться
vadimfls
17 апреля 2013 13:47
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет! Недавно в композиции услышал такой эффект. На стерео на колонках один из инструментов играл как бы сзади тебя. Подскажите как это можно сделать?
gorevalex
17 апреля 2013 14:38
Сообщение #2
vadimfls,
Воссоздать те акустические условия помещения, в котором ты эту композицию слушал.
petrovamv87
17 апреля 2013 14:47
Сообщение #3
Цитата: vadimfls
как это можно сделать?
В стерео реализовать сложно,но можно(наушники)..Тут,нужно понимать,как человек слышит,чтоб знать,как его "надурить"..Вот как человек отличает,где звук спереди или сзади?А просто..Есть слуховая память,если человек слышит звук первый раз,то не в жисть не определит,где звук спереди или сзади.Слева,справа..Тут,да..все просто..Короче ,чтоб определить спереди-сзади,звук(образец звука) должен быть знаком..Далее ,"вступает в дело"строение уха,вернее ушной раковины.Благодоря её строению и то что уши несколько вперед направлены,звуки спереди будут как бы ярче(ВЧсоставляющей больше),ну а сзади глуше,..Предполагаю,что лопоухий локализирует источник звука точнее,чем простой чел))))В общем,где-то так..

Колобок
17 апреля 2013 14:58
Сообщение #4
Да, провалом частот это делается+отправив на общий рум естественно.
gorevalex
17 апреля 2013 15:13
Сообщение #5
Колобок,
petrovamv87,
Вы прочтите внимательней топик - человек пишет не про наушники, а про колонки.
Цитата: petrovamv87
Есть слуховая память,если человек слышит звук первый раз,то не в жисть не определит,где звук спереди или сзади.Слева,справа..Тут,да..все просто..Короче ,чтоб определить спереди-сзади,звук(образец звука) должен быть знаком..Далее ,"вступает в дело"строение уха,вернее ушной раковины.Благодоря её строению и то что уши несколько вперед направлены,звуки спереди будут как бы ярче(ВЧсоставляющей больше),ну а сзади глуше,почти как с посадкой звучков на задний план микса(почти!!),но не так..Предполагаю,что лопоухий локализирует источник звука точнее,чем простой чел))))В общем,где-то так..
Это к колонкам никак не относится - это естественное восприятие.
petrovamv87
17 апреля 2013 15:19
Сообщение #6
Цитата: gorevalex
Вы прочтите внимательней
А я тоже не про колонки и не про наушники ,а про то ,как человек слышит..Чесно сказать ,я тему недопонял..Но пост убирать не буду, полезно..
Logan
17 апреля 2013 15:26
Сообщение #7
Автор наверное про панораму имел ввиду,как инструмент засунуть "назад" как при 5.1 только в стерео....по моему так...
Колобок
17 апреля 2013 15:29
Сообщение #8
gorevalex, Можно и на колонках, главное чтоб звук был относительно ещё каких-то звуков, которые будут в центре, слева и справа с ясной ачх.
gorevalex
17 апреля 2013 15:33
Сообщение #9
Я лично тему понял так - что при прослушивании на стерео системе звук по позиционированию был за спиной. Это (по моему убеждению) произошло именно из-за специфики помещения. Либо он повернулся спиной к колонкам wink
Колобок
17 апреля 2013 15:38
Сообщение #10
А я так понял, что нужно достичь эффекта, на подобии того, как если бы сделать запись стерео парой, и снять ей фронтовые инструменты, и какие-то поставить сзади)Вот тот эффект, который получат задние инструменты, он хочет вручную накруитить.
vadimfls
17 апреля 2013 15:43
Сообщение #11
Мне говорили что это делается Стерео Энхансером. Т. е. звук должен быть за спиной. И конечно в стерео и на колонках. Думаю акустика помещения здесь не при чем.
Скрип
17 апреля 2013 15:47
Сообщение #12
Цитата: Logan
как инструмент засунуть "назад" как при 5.1

Скорее всего запись и есть в системе "Dolby Surround".Отсюда и очучение такое....
Колобок
17 апреля 2013 15:48
Сообщение #13
Это псевдо эффакт "за спиной", называется крутить фазировку у одного из каналов, заводя звук в противофазу.Если в моно что-то будет исчезать, такое использовать нельзя, по крайней мере, на разной акустике будет слушаться очень по-разному.
gorevalex
17 апреля 2013 15:49
Сообщение #14
Ребята, вы одного не учитываете - на стерео-колонках такого эффекта нельзя достичь. Стерео-колонки сами по себе точечный источник звука. И как бы вы не крутили стереоэнхансер и эквалайзер, за спиной звук у вас не окажется. Дело ИМЕННО в помещении. Скорее всего частично отразился от задней стены.
Если только конечно вы не стоите МЕЖДУ колонками, а не перед ними.
vadimfls
17 апреля 2013 15:55
Сообщение #15
В Adobe Audition есть эффект вращения стерео поля. А можно скачать такой или похожий эффект для использования в FL Studio?
gorevalex
17 апреля 2013 15:56
Сообщение #16
Цитата: Колобок
называется крутить фазировку у одного из каналов, заводя звук в противофазу.Если в моно что-то будет исчезать, такое использовать нельзя

Пляски с бубном вокруг фазы - неблагодарное дело.
vadimfls
17 апреля 2013 15:57
Сообщение #17
А почему на стерео колонках этого нельзя достичь? Я слушал Алана Парсонса- тесты в наушниках, там реально поезд ехал сзади, а почему на колонках этого нельзя сделать?
Скрип
17 апреля 2013 15:59
Сообщение #18
А давайте "пытать "автора топика...На чём он слушал???Может на системе 5.1 всё "происходило"??? На счёт энхансера....не сделаешь такого!!!Максимум можно "размыть" панораму на 180 градусов....На 360-ну ни как,на стерео, развернуть не получится!!!
vadimfls
17 апреля 2013 16:02
Сообщение #19
Да я же говорю, на стерео!
Скрип
17 апреля 2013 16:09
Сообщение #20
Недавно в композиции услышал такой эффект.

Ты-бы скинул сие произведение для "публичного" прослушивания....Тогда и ответы более "адекватные" услышишь....Лично я ,себе,этого не представляю.....
vadimfls
17 апреля 2013 16:10
Сообщение #21
Да, блин, убрали этот трек
gorevalex
17 апреля 2013 16:14
Сообщение #22
Я слушал Алана Парсонса- тесты в наушниках, там реально поезд ехал сзади, а почему на колонках этого нельзя сделать?

ПОТОМУ ЧТО ЭТО ТОЧЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК ЗВУКА. Наушники нельзя сравнивать с колонками. Психоакустику почитай - и вопросы отпадут сами собой.
Цитата: Скрип
Лично я ,себе,этого не представляю.....

Я не только не представляю, Игорь, а знаю точно, что никак.

vadimfls,
На колонках звук можно утопить по глубине, но засунуть его себе за спину - ну короче утопия. Для этого источник звука должен быть у тебя за спиной, а это уже не стерео система.
Logan
17 апреля 2013 16:18
Сообщение #23
Всё таки наверное из -за того,что сведён был трек на 5.1...как то сел я смотреть фильм,муз.центр через комп играл,стерео,вроде всё как обычно,но вот в некоторых местах"как бы слышалось"что не на месте звук,позади,но стерео...
petrovamv87
17 апреля 2013 16:20
Сообщение #24
как инструмент засунуть "назад" как при 5.1 только в стерео....по моему так...
Читаем пост номер три ,как слышит человек,значит, тему я понял правильно..
за спиной звук у вас не окажется
Потому что он там действительно должен быть,человек для полноты ощущений начнет головой поматывать,уточняя локализацию,поэтому в стереоколонках не сканает ,нужна хотя бы одна колонка сзади...В наушниках подобия такого эффекта достичь можно..
Колобок
17 апреля 2013 16:22
Сообщение #25
Пляски с бубном вокруг фазы - неблагодарное дело.

Но что-то мне подсказывает, что именно это хочет автор темы)))
gorevalex
17 апреля 2013 16:22
Сообщение #26
вот в некоторых местах"как бы слышалось"что не на месте звук,позади,но стерео...

Это конечно может быть, кратковременный эффект - фазовые сдвиги, возникающие при неграмотной конвертации формата 5.1 в стерео. От этого эффекта легко отделаться: отодвинься подальше от колонок - и всё пройдёт.
Но тут нам нужно себе уяснить - речь (вопрос) идёт о помещении инструмента или чего ещё в это положение на постоянной основе, а не кратковременно и непредсказуемо.

Но что-то мне подсказывает, что именно это хочет автор темы)))

Да зря это всё..)))

Потому что он там действительно должен быть,человек для полноты ощущений начнет головой поматывать,уточняя локализацию,поэтому в стереоколонках не сканает ,нужна хотя бы одна колонка сзади...В наушниках подобия такого эффекта достичь можно..

Совершенно верно. Об этом речь и шла с самого начала. Или же как я написал в своём посте - частичное отражение звука от задней стены, хотя это тоже ещё тот бред....
Скрип
17 апреля 2013 17:39
Сообщение #27
Или же как я написал в своём посте - частичное отражение звука от задней стены

Алёха!!!Дак и такое возможно при прослушивании в "бетонной коробке"(даже обоев быть не должно)....
Вот примерчик записи в "Dolby"5.1.Запись в MP3.....В моём понимании....Дикая работа "расширения стереобазы"...
gorevalex
18 апреля 2013 10:39
Сообщение #28
Скрип,
Да, да....... И в общем, если подумать: если было бы возможно полноценно создавать эффект за спиной на стерео системах, то на хрена тогда изобретали системы 5.1-9.1?????????? Это я сам себя спрашиваю))
petrovamv87
18 апреля 2013 10:55
Сообщение #29
За спину ,по крайней мере,в кино стараются звук не уводить,иначе люди будут все время оглядываться,а экран то спереди ..Не комфортно..
на хрена тогда изобретали системы 5.1-9.1
есть даже 27.1..Спецэффекты всё это,ну и локализация лучше..Звук вокруг,блин..
TechDream
18 апреля 2013 11:01
Сообщение #30
Есть же хороший плагин Ultrafunk-Sonitus Surround FX . Пробуй его он многое может.
Bodja
18 апреля 2013 11:50
Сообщение #31
До внешней, стояла у меня Creative Sound Blaster X-Fi ,так там среди прочих фишек была эмуляция 3d звука CMSS-3D для игр. Даже со стерео колонами эффект окружения ощущался .Но в чем фокус обьяснить не могу.
Logan
18 апреля 2013 13:34
Сообщение #32
Цитата: TechDream
Ultrafunk-Sonitus Surround FX . Пробуй его он многое может.

Да кстати,покрутил его сегодня ради интереса,ни чё так,что то похожее"сзади" звучало smile тут есть на сайте
Sewer
18 апреля 2013 15:49
Сообщение #33
Этого эффекта можно добиться, но есто небольшое "но", Человеческое ухо ( точнее ушная раковина) сродни отпечаткам пальцев, и позиционируете вы звуковую точку задержкам и поглащениями ушной раковины, это очень индивидуально, и если вы все таки добъетесь этого эффекта, не факт что его будут слышать другие....
Колобок
18 апреля 2013 15:56
Сообщение #34
Цитата: Bodja
До внешней, стояла у меня Creative Sound Blaster X-Fi ,так там среди прочих фишек была эмуляция 3d звука CMSS-3D для игр. Даже со стерео колонами эффект окружения ощущался .Но в чем фокус обьяснить не могу.

Там фазировка и частотные срезы, только и всего.Но в моно режиме, такой звук "позади", просто исчезнет.
Sewer
18 апреля 2013 16:14
Сообщение #35
На самом деле звук ыв динамике перетащить назад гораздо проще чем в станционаре есть с чем сравнить...
Колобок
18 апреля 2013 16:40
Сообщение #36
Впомнил ещё один эффект, который позволит как раз создать тот эффект, который был на старых втроенных звуковухах, плагин из вэйв артс.

Там создаётся комната, и путём фазировки и частотной коррекции он перемещается по панораме, даже допплер есть кстати)))Думаю именно этого хочет автор!
vadimfls
18 апреля 2013 19:23
Сообщение #37
Колобок, а как называется этот эффект?
huseynov_nazim
18 апреля 2013 19:32
Сообщение #38
Колобок, а как называется этот эффект?

Wave Arts

У этой фирмы две комплекта - один называется Power... другой просто Wave Arts

Я точно не знаю на каком именно копмлекте
Колобок
18 апреля 2013 19:41
Сообщение #39
vadimfls, Wave Arts - panorama 5.В каком пакете - не помню.Качай все, один Power, другой мастер верб называется, вроде в мастер вербе он.
vadimfls
18 апреля 2013 22:42
Сообщение #40
Колобок, спасибо, попробую!

Колобок, посмотрел, там только в наушниках слышно, что звук сзади, а в колонках нет.
Колобок
18 апреля 2013 23:40
Сообщение #41
vadimfls, Можете продемонстрировать композицию, где этот самый "звук сзади"?))
petrovamv87
19 апреля 2013 04:50
Сообщение #42
посмотрел, там только в наушниках слышно, что звук сзади, а в колонках нет
Дык и не будет слышно...

Что я просто так распинался,как человек слышит?Чудес то не бывает,можно создать лишь иллюзию,зная особенности слуховой системы,но не в этом случае(звук за спиной)..
vadimfls
19 апреля 2013 13:17
Сообщение #43
К сожалению композицию продемонстрировать не могу- убрали из интернета.
Колобок
19 апреля 2013 14:50
Сообщение #44
vadimfls, Как-то странно звучит это всё)))
Sewer
19 апреля 2013 16:24
Сообщение #45
Колобок
19 апреля 2013 20:53
Сообщение #46
Sewer, С моно сигналом врят ли такое сделаешь, стерео пара нужна, вот и всё.Первые мои посты были - суть)

А я так понял, что нужно достичь эффекта, на подобии того, как если бы сделать запись стерео парой, и снять ей фронтовые инструменты, и какие-то поставить сзади)Вот тот эффект, который получат задние инструменты, он хочет вручную накруитить.

В данном видео запись сделана простой стерео парой, с определённым направлением.
huseynov_nazim
19 апреля 2013 21:30
Сообщение #47
Колобок, посмотрел, там только в наушниках слышно, что звук сзади, а в колонках нет.

Лучше работай с 5.1, чем мучатся в стерео системе :)
Колобок
19 апреля 2013 23:13
Сообщение #48
Как раз таки у нас 2 уха а не 5.1, и в наушниках например, можно создать любую локацию, нужна аппаратура просто надлежащая, и умение работать со стерео парой, при постановке и при сведении.У меня знакомый занимается записью звуков, у него диктофон за немыслимые деньги, вот он со стерео парой такое в лёт пишет.Спрошу у него как-нибудь материал какой-нибудь, чуть позже.
Sewer
20 апреля 2013 12:12
Сообщение #49
Колобок, Когда то давным давно В одном из журналов был описан эксперемент с ЗД звучанием, сделали точную копию головы ( плотность размар, упругость- короче точную копию вплоть до улитки слухового прохода) разместили микрофоны по типу устройсва слуха (2+1- два уха и среднее ухо) и писали различные источники природа (лес океан), город, праздник, квартира и тп... навернр штук 100 по 3-5 мин... это была жесть... не могу найти этих записей.... лет 10 назад у меня были... сплыли.... а то что сейчас узконаправленые бинуарные не отображают так... ( если помнится эта голова с оснасткой в пол ляма зелени обошлась)...
Колобок
20 апреля 2013 19:27
Сообщение #50
Если есть стерео пара, попробуй просто их поставить так.Если пушки кардиодные есть, то ещё лучше, поставь под 45 градусов от середины их, и шибурши чем-нибудь очень близко, стоя сзади...
Sewer
22 апреля 2013 10:00
Сообщение #51
Если есть стерео пара, попробуй просто их поставить так.Если пушки кардиодные есть, то ещё лучше, поставь под 45 градусов от середины их, и шибурши чем-нибудь очень близко, стоя сзади...

" Хочешь покататься на "Ферари"? Вот тебе ключи от моей копейки я там руль от "Ферари" поставил - окунись в ощущения...."
egosha1381
28 декабря 2013 02:21
Сообщение #52
vadimfls,
здравствуйте уважаемые музыканты.
понимаете, у меня в школе был плеер магнитофонный,
один товарищ сотворил с ним небольшое чудо.
он мне сказал это типа расширение стереобазы.
т.к. весь плеер был собран на транзисторах, он впаял конденсатор
2-10 мкф между одним каналом и др. в обратную связь одного из
каскадов, точно не помню. потенциометром регулировал глубину обратной связи.

короче.. слушал Жан-Мишель Жара. звук стал типа клавиши, которые "саоздают фон" стали сзади. для такой простецкой тачки это было офигенно чудесно.

идея в том что да, канал на канал частично накладывался со сдвигом по фазе и не весь диапазон, а только пропускаемый конденсатором.

вот вкратце идея. а КАК это на компе сделать... не знаю, может в Адоб аудишин что-то покрутить.. и не знаю, можно ли на лету или только в редакторе. было бы круто..
Bodja
28 декабря 2013 12:46
Сообщение #53
Цитата: egosha1381
КАК это на компе сделать...

В западной литературе сей трюк обзывается Out-of-speakers. Это банальное воспроизведение противофазных сигналов разведенных в панораме по max. Трюк эффективен на частотах ниже 1kHz, и естественно только стерео, через колоны.
Колобок
29 декабря 2013 19:39
Сообщение #54
В Алдошиной же чётко рассказано, какие модуляции происходят, при перемещении источника звука в панораме, вплоть до тыльной позиции, относительно слушателя...Хороший ревер + фоновый шум (относительно которого можно будет имитировать тыл), и сам звук с точной модуляцией, и будет счастье...Это же базовые знания бинаурального восприятия!Я например тихим шёпотом проговариваю выдержки из Алдошиной, когда какие-то манипуляции такого плана делаю.Если хотите наглядно услышать работу такого плана в действии, посмотрите любой хороший фильм, с хорошо прописанным звуком.Там и без противофазы всё чётко понятно, что если человек разговаривает позади камеры, то он "реально" звучит позади неё.В кинематографии без этих знаний даже делать нечего, в музыке, тоже всё это полезно знать я считаю.Хороший звукарь, может работать и в киношке, и в музыке, и даже работать акустиком на подводных лодках.На счёт противофазы - это фейк, это типа "предлагаю мастеринг ваших песен, совершенно беЗплатно".Звук в противофазе, и части звучания, попадающие в противофазу - 2 большие разницы.Не смотрите вы на эти вылеты на анализаторе, жмакайте моно!

Из хорошего звука в фильмах, могу посоветовать "Аватар", там по звуку очень ладно всё сделано.Причём как в стерео там всё круто звучит, так и в 5.1.

Sewer,
Цитата: Sewer
Когда то давным давно В одном из журналов был описан эксперемент с ЗД звучанием, сделали точную копию головы

Ищи, вот недавно про это вспоминали!Найдёшь, сюда вставь пожалуйста!Ясный пример того, что и в 2 приёмника можно всё создать.
Logan
27 октября 2016 14:13
Сообщение #55
Здарова парни!Такой вот вопросик.Я уже давненько озвучиваю мультики,киношки всякие,не музнёй,а саунд дизайном,окр.среда,шумы всякие,ну поняли.Щас вот тут у меня боевичок нарисовался,и заказчик хочет звук 5.1. Мол сзади тыдыщ,спереди бум,слева хyяк,справа вжух.Я не работал прежде с 5.1.Всякие стереофонические фишки "наизобретал давно",но вот могу ли я работать с 5.1?карта всё та же,фокус райт 6 ай 6,самой системы 5.1 в плане мониторинга у меня естессно нет,пара эвентов стоит.Суть вопроса,выкручусь ли я вот такими приблудами,в смысле будет ли звук на самом деле в том же самом месте,если его слушать на 5.1,и надо ли мне заморочится,и впиндюрить дом.кинотеатр каким нить образом,чтоб в реалтайме мониторить всё это дело.Кто в теме,или изучал подобные вопросы,отпишитесь.
petrovamv87
27 октября 2016 20:27
Сообщение #56
5.1

Есть специальные стандарты ,как должны мониторы в аппаратной установлены и прочее,иначе фигня может случится..В общем, все так не просто,аппарат под это заточен должен быть..

А я отказываютсь от проектов,где не уверен,что всё чики-пуки будет..
Но мысли есть 5.1 начать ковырять,т.к. тоже иногда предлагают,но ковырять не из интереса,а чисто с коммерческой точки зрения,ибо стоимость загнуть можно)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема