Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Мастеринг в наушниках

Ответить Новая тема
Подписаться
Jeri Mc
31 марта 2013 12:08
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Купил наушники Sennheiser 215 работаю во фрукте . По дскажите какие секреты или ещё что нибудь можно посоветовать мне по мастерингу.Знаю битмэйкера он работает в них у него биты качество супер.Может тут найдется человек который знает за эти наушники.
OldSnake
31 марта 2013 12:50
Сообщение #2
Делать мастеринг в наушниках, все равно в каких, это как бриться топором! Побриться можно но как ты после этого будешь выглядеть!
CAHEK21
31 марта 2013 15:03
Сообщение #3
Да плюнь ты на этого злюку....
Понятно,что нужны мониторные колонки...
Но если песня хороша-делай,как делаеться...
Профи потом разберутьсяя.....
angrunin
31 марта 2013 16:59
Сообщение #4
CAHEK21,
Да точно! Главное - идея! Качество - на хрен не надо! Вся ж страна так живёт! А эти "злюки" вечно мешают!
Jeri Mc
31 марта 2013 17:05
Сообщение #5
Верно Саня) но басс как не крути надо норм делать к примеру,а то в машине может порвать все или вовсе не буден слышен)
rrs65
31 марта 2013 19:17
Сообщение #6
Цитата: angrunin
Да точно! Главное - идея!

Не , Толик, главное
Цитата: Jeri Mc
,а то в машине может порвать все

Тут все очень просто, берешь швеллер , привариваешь распоркой к полу и потолку салона- машину точно не порвет.

УПД. Нельзя в наушниках ни сводить , ни мастеринг делать. Вообще никогда. Ни басссс ни низкую середину не отстроишь. А тем более соотношение партии(диапазонов) бассссссса и низ середины.
angrunin
31 марта 2013 19:44
Сообщение #7
rrs65,
Радик! Это ж ирония была! Ты ж меня знаешь!)))) Кто бы посчитал длину волны в 40 Гц - это МИ на басе, 4 струна. Я - посчитал.
rrs65
31 марта 2013 20:02
Сообщение #8
8,25 МЕТРА ))) Толик. Где то так , если скорость звука принять за 330 м\с
BioXiD
31 марта 2013 22:20
Сообщение #9
Мне нравится этот разбор по поводу мониторов (наушники, колонки) Главное при этом не забывать о том, что во время мастеринга, да и сведения тоже кстати, лучше использовать различные источники (мониторы дальнего и ближнего полей) а то и доходить до обычной, среднестатистической бытовой акустики, ведь именно на ней чаще всего слушают готовый материал.
Bodja
31 марта 2013 22:51
Сообщение #10

Цитата: rrs65
Нельзя в наушниках ни сводить , ни

Иной раз сведешь на мониторах "конфету". Оденешь наушники а там гуано. Так что наушники при сведении исключать не можно, в них народ не меньше слушает.
rrs65
1 апреля 2013 08:17
Сообщение #11
Цитата: Bodja
Иной раз сведешь на мониторах "конфету". Оденешь наушники а там гуано

Значит не конфета была..рискну предположить, что было пережато.
Обычно если в мониках конфета-в наушниках просто супер конфета))))
В наушниках любой микс -разборчив нереально.
huseynov_nazim
2 апреля 2013 01:03
Сообщение #12
Обычно наушники для проверки, и если дома другим не мешать. Но каждый раз больше часа на наушниках - испортишь слух - вредно одним словом.
Bodja
2 апреля 2013 08:27
Сообщение #13
Цитата: rrs65
В наушниках любой микс -разборчив нереально.

В том то и дело! При "конфете" в МБП, баланс инструментов ДЛЯ наушников ,не редко, приходится подправлять. Не знаю!... Может быть я один такой?
rrs65
2 апреля 2013 09:32
Сообщение #14
Цитата: Bodja
При "конфете" в МБП, баланс инструментов ДЛЯ наушников ,не редко, приходится подправлять.

Интересно.. примерчик бы в студию)) Я обращал внимание на то что в наушниках инструменты среднего и средне-нижнего диапазона не конфликтуют между собой- слушаются каждый сам по себе даже когда в мониках жуткая каша. Поэтому даже аранжировку лучше в них не делать--проверено на себе. В наушниках низ середина не мешает басу..
Аранжировку надо посмотреть.. скорее всего там яма по какой то частоте , предполагаю, что в низ середине.
А так наушники еще могут пригодиться для поиска дефектов записи, и артефактов.
gorevalex
2 апреля 2013 13:38
Сообщение #15
Ребята, я как-то писал раньше - очень сильно промахнулся в наушниках по реверу. Наушники были на то время не такие уж и плохие - AKG 240 DF. Могу выложить кусок этой фонограммы (оставил специально себе на память, как немой укор и напоминание smile ), если конечно будет интересно.
Можно писать в наушниках, сочинять, но сводить.........утопия.
Logan
2 апреля 2013 16:54
Сообщение #16
gorevalex,
Конечно выложи,интересно
Колобок
2 апреля 2013 17:29
Сообщение #17
У меня 5 пар мониторных наушников, каждые одеваю - звук везде разный.В мониторе акустическом - звук более-менее усреднённый.Так что с акустическим монитором проще, даже с этой точки зрения.
Wazlaw
2 апреля 2013 19:51
Сообщение #18
Мониторы, мониторы, а я маленький такой.
Мониторы я не слышу, и в наушниках глухой.
Моё мнение - как уже писал gorevalex,- можно писать в наушниках, сочинять, редактировать midi-дорожки, а для сведения и мастеринга только мониторы. И, после мастеринга можно ещё в наушниках выявить артефакты, которые можно и исправить. То есть, совсем убирать наушники в сторону низя.
Колобок
2 апреля 2013 22:21
Сообщение #19
Можно конечно и сводить привыкнуть, например к каким-нибудь одним наушникам, но это геморой, потом перестанешь вообще адекватно звук воспринимать.
gorevalex
3 апреля 2013 15:30
Сообщение #20
Цитата: Logan
Конечно выложи,интересно

Вот, а в наушниках всё было вроде хорошо am Utesov L - Song of American Air Force.mp3 (151 | 1,71 Mb)
horusra
6 апреля 2013 06:20
Сообщение #21
моё наблюдение. если о сведении рассуждает проф. звукорежиссёр, то как правило необходимы хорошие (недешёвые) мониторы и наушники (для панорамы), ну и обычные динамики для адаптации на потребителей, когда читаю коменты делетантов, то порой бывает достаточно обычных колонок или одних наушников на худой конец wink
Скрип
6 апреля 2013 06:38
Сообщение #22
Цитата: horusra
моё наблюдение.Когда читаю коменты делетантов
....Пипец!!!Умней тебя во всей деревне "не сыскать"!!!

Цитата: gorevalex
Вот, а в наушниках всё было вроде хорошо

Алёх!!!Даже в синхайзерах это не "звучит"..."Мяса охота"!!!EQ добавляю...И-и-ха...звучит!!! wink
Yzik
6 апреля 2013 09:59
Сообщение #23
Други, не чудите.
Всё зависит от практики! У меня её 18 лет, столько же и наушникам, (потому как привыкать нужно к одним), все минуса делаю только в наушниках! Мониторы это самое последнее, после окончательного сведения. Иногда и без них слышу что в треке чудится!
Главное практика!
gorevalex
6 апреля 2013 10:02
Сообщение #24
Yzik,
И всё-таки мониторы?))))
Цитата: Yzik
Мониторы это самое последнее, после окончательного сведения.
Ну и как же тогда его называть окончательным?
Yzik
6 апреля 2013 10:33
Сообщение #25
Братишка, не будет их и не надо..
Было дело 2.5 года сидел без них...
serglite
6 апреля 2013 12:24
Сообщение #26
Мастеринг в наушниках можно сделать,если наушники от хороших производителей.
у меня к примеру "Pioneer HDJ-500" и довольно не плохой звук в них.
другие наушники для обычного прослушивания,давно бы уже захрипели мембраны
angrunin
6 апреля 2013 13:06
Сообщение #27
Цитата: bendor
Эк$перимент удал$я)))

Это ты льстишь себе. Низа дохлые и мутные - наушниковский результат.
Yzik,
Точно! Во ослы-то те, кто пишет "только мониторы". Главное - практика русского домашнего звукореза!
serglite,
См. выше.
Блин, поражаюсь!!! Тема - избитая и доказанная, про длину волны баса - умники даже не поняли, о чём речь, по-моему... Да сводите в наушниках, сводите, да только не позорьтесь и не орите об этом по форумам! Нет денег на мониторы? Это - совсем другие форумы))).
gorevalex
6 апреля 2013 13:48
Сообщение #28
Было дело 2.5 года сидел без них...

Юра, а зачем тогда купил?? Сидел бы и дальше))))) У меня практики 25 лет, и тоже сидел без мониторов одно время. И не скажу, что очень доволен этим был.....Что лукавить-то?

Главное практика!

Она всегда ГЛАВНОЕ! Если есть офигенные дорогие мониторы, и нет практики - сам знаешь.....мониторы не помогут)))
angrunin
6 апреля 2013 14:49
Сообщение #29
я к тому что если нужно - то можно...

Т.е. - если нужно - то абы как? Но это ж не подход профи, разве нет?
Qwest777
6 апреля 2013 15:28
Сообщение #30
Однозначно, только мониторы, ухи для панорамирования и ещё кой чего.... Проверено електроникой!!! wink
gorevalex
6 апреля 2013 15:43
Сообщение #31
Цитата: Qwest777
Проверено електроникой!!!

Проверено Электроником)))
rrs65
6 апреля 2013 16:17
Сообщение #32
rrs65,
Плохому танцору как и музыканту....вот пример (http://www.cjclub.ru/tracks/73930) всё делалась в наушниках в "полевых условиях" (Sony MDR-ZX500 - $59.99)и $ведение и ма$теренк .Эк$перимент удал$я)))

Зашибись результат. Спецом время потратил -на работе прогнал через аппарат. Микс - блеск , конешшно, есть чем похвастать. Особенно как голос посадил и обработал. Натурально ,будто чувака в стиральную машину запихали, и он оттуда поет. Про низа уже Толик написал, ну это ясно, наушники.. А вот вокал--явное ноу хау и творческий подход...

.по просьбе одного Dj (до мониторов было километров 500)

Партизанили что ль?
Wazlaw
6 апреля 2013 17:42
Сообщение #33
вот пример (http://www.cjclub.ru/tracks/73930) всё делалась в наушниках в "полевых условиях"

И чем похвастаться тут ??? Про голос и низа сразу хотелось сказать, но меня опередили angrunin и rrs65 )
angrunin
6 апреля 2013 17:49
Сообщение #34
Я до голоса не дослушал)))))
Udaw
6 апреля 2013 18:08
Сообщение #35
Я вообще уши только певцам даю, пишу "на глаз", после пары контрольных прослушиваний на мониторах
Sewer
7 апреля 2013 09:47
Сообщение #36
Я знаю человека который работает только в наушника, у него нет ни каких мониторов, ни бытовых ни проф и делает достаточно качественно ELIA - Полюби Меня (Radio Mix) (prod. by Slick.mp3 (67 | 7,82 Mb) , лично у меня не получается, не могу контролить уровни в них, вроде в ушках супер а в колонках торчит до невозможности, плохо конечно что акустика бытовая но другого все равно нет...
muzkuz
7 апреля 2013 15:25
Сообщение #37
Послушал ELIA - Полюби Меня (Radio Mix) (prod. by Slick.mp3, оно вроде бы неплохо, то что там RMS около -9 db делает звучание очень "качовым" и громким, но скрыть бубнение в районе 120 Гц не позволяет, можно, конечно, не обращать на это внимания, но вот почему-то оно само обращается. Пару дней назад отправил по электронке срочный заказ, который завершил в два часа ночи и, естественно, на мониторах не слушал. Днем в мониторах услышал звучание, по спектру напоминающее эту работу, пересвел и с извинениями переправил заказчиком. Те, правда, ничего и в первом варианте подозрительного не заметили, но ведь когда-то эту работу может прослушать грамотный человек и выразить нелицемерное мнение. Поэтому не верю в полноценное сведение в наушниках.
Sewer
7 апреля 2013 16:30
Сообщение #38
muzkuz,Я тоже не верю, просто у парня нет реальной возможности иметь мониторы, да и смысл, живет в съемной квартире, работает там же, по поводу мастеринга, он его просто не делает и все, хотя работа в наушниках выглядит очень достойно, я так не умею, у нас с ним тоже был спор про работу в наушниках, я говорю не реал но он то делает, хотя косячек то оказывается есть, но я на бытовухе не слышу, так же как и был спор по поводу использования аналога, типа разницы у них нет, привели мне в пример с десяток музыкантов, у которых я на слух вычислил кто пользуется аналоговым сведением а кто нет... Хотя они меня уверяли что там аналога вообще нет, через пару недель мои догадки(?) были подтверждены реальными доказательствами....
angrunin
7 апреля 2013 17:33
Сообщение #39
Цитата: Sewer
по поводу мастеринга, он его просто не делает и все, хотя работа в наушниках выглядит очень достойно

Ты б название темы прочёл, что ли....
Sewer
7 апреля 2013 17:58
Сообщение #40
angrunin,Я прочел, мастеринг тут ни кто не сделает... а премастеринг это другое... Мастеринг вообще сделать без пределенного оборудования нельзя, не то что в наушниках...
angrunin
7 апреля 2013 19:14
Сообщение #41
Sewer,
Если прочёл - пречитай написанное тобой... А вообще...Понятие "премастеринг" уже лет 10 как определяется понятием "мастеринг". Не путай людей.
muzkuz
7 апреля 2013 21:22
Сообщение #42
Прошу прощения, что не по теме, но когда мне для записи вокала заказчики приносят "отмастеренные" перекомпрессированные фанеры и чтобы в них закачать вокал его приходится перекомпрессировать еще больше, чем минусовку, начинаешь понимать, что понятия о мастеринге и премастеринге у людей разные. Для минусовки легкий премастеринг нужно делать если хочешь петь под нее "вживую", если для записи вокала в студии - то лучше без всякого, даже легкого премастеринга. А вот после наложения вокала уже можно сделать премастеринг, потому что по определению "мастеринг" - это приведение к общему знаменателю разноспектровых плюсовок для создания единообразно звучащего альбома. Это - высший пилотаж, и если "премастеринг" с помошью волшебного пресета многие научились делать, то для мастеринга такой волшебной кнопки пока не придумали.
Sewer
8 апреля 2013 15:34
Сообщение #43
angrunin,Попробуй сдать трек на мастерстудию, сразу выложат кучу условий включая отмастеренный тобой трек, чтобы хотя бы соорентироваться в том какой уровень компрессии. частотный баланс ширина нужены у трека ( это и есть так называемый премастеринг), чтобы не переделывать по 100раз.....
angrunin
8 апреля 2013 15:42
Сообщение #44
Sewer,
Источник знаний назови. Если это не самопридумка.
Sewer
8 апреля 2013 17:00
Сообщение #45
Энди Вакс....
angrunin
8 апреля 2013 18:45
Сообщение #46
Sewer,
Мощно!)))))
Колобок
13 апреля 2013 00:30
Сообщение #47
Человек как раз таки правильно говорит.Но показательный трек, называется просто "образец" для премастеринга.В музыкальных студиях занимаются ПРЕмастерингом (правка эстетического восприятия, и подготовка к мастерингу), а мастерингом занимается завод (или студия), по производству дисков, там чисто технический момент, там могут даже работы вообще не прослушивать.Это в идеальном определении должно быть так, а то, что кто то там называет мастерингом всё попало 10, или 20 лет - не удивительно.На музыкальном сайте поп музик (магазин), человек вообще спрашивал про микрофон, и интересовался, есть ли там мастеринг (встроенный в микрофон!!!)...
yamaha55
13 апреля 2013 01:28
Сообщение #48
Колобок,-я, тоже так считаю! Развелось всякой "фуфляндии"-все термины перековеркали. На промодиджи иной раз зайдёшь...,послушать нечего-всё ужато-пережато в хлам, один(извиняюсь за выражение) пердёж! Зато-МаСтЕрИнГ! Да,что там далеко ходить...у меня к примеру в городе есть некая студия, просто с опупенным названием. Рэперы-битмэйкеры, там тоже мастеринг делают. Вот их студия
Обратие внимание на мониторинг!!! wassat
Udaw
13 апреля 2013 07:09
Сообщение #49
Так это по-моему вообще не мониторы, мы такие на улице пользовали - всякие торжественные речи у памятника, фоновая музыка, спортивные соревнования и т.п.
Колобок
13 апреля 2013 11:52
Сообщение #50
Причём оба разные)
Sewer
13 апреля 2013 13:48
Сообщение #51
yamaha55
13 апреля 2013 14:48
Сообщение #52
Мостеренк!!! wink
Колобок
13 апреля 2013 20:10
Сообщение #53
Вот вот, а потом вот у таких мастеров вот такие вот проблемы возникают:
Udaw
13 апреля 2013 20:19
Сообщение #54
Цитата: Колобок
Причём оба разные)

В натуре, я и не заметил, твою мать, куда катимся???
rrs65
13 апреля 2013 20:38
Сообщение #55
Цитата: Udaw
Причём оба разные)

В натуре, я и не заметил, твою мать, куда катимся???

Видать у звукореза правое ухо стукнутое, вот для правого канала для экономии беренджер стоит...
Колобок
13 апреля 2013 21:15
Сообщение #56
rrs65, )))
Новый тренд, подгонять мониторы под каждое ухо индивидуально!)
Wazlaw
13 апреля 2013 21:33
Сообщение #57
Причём оба разные)

А почему должны быть одинаковые ?! Ведь один "леви чэнал", а другой "прави чэнал". Такую надпись (перевод на русский) я видел у одной группы на пульте. )
yamaha55
13 апреля 2013 22:16
Сообщение #58
Всё это, конечно смешно. Но, если вглянуть серьёзно ...
Они ещё и бабосы нехило рубят.

Вот у них ещё ПРАЙС-ЛИСТ:

Расценки на работу студии
Запись + Сведение - 500р. трек
Сведение трека, записанного на другой студии - от 300р. трек
Трек под ключ - минус, запись + сведение - от 700р. трек
Минус (аранжировка) - rap/hip-hop - от 300р. трек
Написание минуса при клиенте - rap/hip-hop - 1000р. трек
Доработка стороннего минуса - от 100р. трек

Мастеринг - 200р. трек
Мастеринг альбома - 1000р.
Мастеринг альбома (при условии что он записан/сведен на студии) - 600р.

Рекламные аудиоролики
Рекламные аудиоролики (15 сек) - 300 р. шт
Рекламные аудиоролики (30-35 сек) - 500 р. шт
Рекламные аудиоролики (45-60 сек) - 600 р. шт
Музыкальное оформление радиопрограммы (заставка, подложка, отбивки, окончание) - 1000 р. программа
OldSnake
14 апреля 2013 13:41
Сообщение #59
И в каком же это городе столько ЛОХов проживает, что такая студия процветает? Я бы им супер название посоветовал типа торговой марки:
HipHop-ЛОХОТРОН.
Udaw
14 апреля 2013 15:03
Сообщение #60
Цитата: yamaha55
Сведение трека, записанного на другой студии - от 300р. трек

Это как? Вообще-то трек по-русски - дорожка, причем одна, и в чем заключается ее сведение? Что с чем?!!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема