Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Услышит ли человек разницу между одинаковыми файлами с разной частотой

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
26 марта 2013 23:07
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Услышит ли человек разницу между одинаковыми файлами с различной частотой дискретизации. 44 100 Гц и 48 000 Гц, 44 100 Гц 88200 Гц ?
Я понимаю что тема избитая. Прошу вас выразить в очередной раз свое мнения без нервов)
Колобок
26 марта 2013 23:14
Сообщение #2
Vladimir Kiyyatrin, Только не одинаковыми файлами, а именно звук, записанный с разной частотой дискретизации!
Vladimir Kiyyatrin
26 марта 2013 23:21
Сообщение #3
Ок. Пусть даже так. Но я слышал мнение иное. Посмотрим что народ напишет.

Колобок Ты давно занимаешься компьютерными музыкальными технологиями?
petrovamv87
27 марта 2013 03:16
Сообщение #4
А у меня ,у самого ворпрос...А зачем это автору топика?Услышит -не услышит..Забавно..
gorevalex
27 марта 2013 08:20
Сообщение #5
Vladimir Kiyyatrin,
Володя, однозначно на этот вопрос ответить нельзя. У каждого человека свои слуховые особенности. Я в соседнем топике писал - кто-то услышит, а кто-то нет.
petrovamv87
27 марта 2013 09:43
Сообщение #6
Цитата: gorevalex
кто-то услышит, а кто-то нет.
Тут ,еще и от оборудования зависит..
gorevalex
27 марта 2013 10:07
Сообщение #7
petrovamv87,
Ну и это конечно, я просто повторяться не стал.
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 11:34
Сообщение #8
Интересует потому что слышал мнение проф. что это не влияет и не возможно услышать, и не чего не даёт после 44. Но вы говорите почти обратное. Хочу окончательно определиться проэкты с какой частотой делать. Понятно что это зависит от конкретных задач. Но всё же почему профи так говорят? Именно говорит звукоинжинер из Steinberg.

Вот это виде http://www.youtube.com/watch?v=il4tXZX4Rsk

http://www.youtube.com/watch?v=W0offHnNKOs
Скрип
27 марта 2013 12:12
Сообщение #9
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
Хочу окончательно определиться проэкты с какой частотой делать.

Интересный вопрос!!!Почитал и задумался!!!Почему ВСЕ производители хостов(профи и "не очень") выставляют "по умолчанию" только 44100....
Колобок
27 марта 2013 12:15
Сообщение #10
Vladimir Kiyyatrin, Тут был человек, который говорил что скрипку записал в 356 кгц, и слышит как она хороша, мол только в такой частоте она так хорошо звучит.Вот это ерундистика ещё та была!
petrovamv87
27 марта 2013 12:52
Сообщение #11
Интересует потому что слышал мнение проф. что это не влияет и не возможно услышать, и не чего не даёт после 44.

Подтверждаю..После покупки профоборудования(высококачественного),уже больше года ,как в 44.1-16 все "мешаю"и не жужу)))Выше задирать смысла не вижу,т.к. практически разницы не слышно..Она ,конечно,есть,но настолько ничтожна,что ею(разницей)можно смело пренебречь.
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 12:57
Сообщение #12
Я экспортировал звуками вст один и тот же миди файл. Один 44 Гц другой 96 Гц. Файлы абсолютно одинаковые. Слушал и сравнивал.
96 Гц звучит чуточку лучше, чем больше сравнивал тем больше слышал разницу в пользу 96 Гц.
Потом попросил жену включать эти два файла так что бы я не знал и не видел какой именно звучит. Разницу я как и раньше слышал ( как мне казалось ) но указывал что лучше звучит то 44.1 то 96 Кг. 50 на 50))
Мониторы KRK RP6

petrovamv87 Почему в 16 битах работаешь? Битность то заметно влияет.
petrovamv87
27 марта 2013 13:12
Сообщение #13
Почему в 16 битах работаешь? Битность то заметно влияет.
На нормальном аппарате,практически не влияет..Достаточно вспомнить,что оркестров самый большой диапозон до 80 Дб,а 16 бит-это 96 Дб..Вот и подумай,почему?24 бит и больше нужны для уменьшения артефактов оцифровки,актуально для якобы профкарт(недорогих,типа, м-Аудио,Ехо и т.п.),на профаппарате это лишнее..
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 13:22
Сообщение #14
У меня была потастудия Boss BR 600 ( это Роланд ) качество записи 16/44. Очень качественно делала запись и звучала. Может если бы производители написали на корпусе 24 бита 96 Кг я бы её не продал))))) Часто увлекаемся техническими моментами забывая о главном, творчестве. Но через это тоже нужно пройти чтобы понять как лучше работать.
petrovamv87
27 марта 2013 13:25
Сообщение #15
Часто увлекаемся техническими моментами забывая о главном, творчестве.
Вот-вот..Многие через это прошли и я в том числе..Благо,что наносное "отпадает"))
angrunin
27 марта 2013 13:50
Сообщение #16
Мониторы KRK RP6

Похуже не было?
Цитата: petrovamv87
После покупки профоборудования(высококачественного)

По словом "высококачественное" предполагается - не просто дорогое, а ОЧЕНЬ дорогое. Пишущим в бюджет лучше пользоваться высокими параметрами. А слова "слышу" - "не слышу" - это субъективное и понятие и за давать вопрос для определения объективного мнения о субъективном - глупо. Повторю вышезаданный вопрос - тема для чего? Любопытство? Не слышишь разницы? Так и не заморачивайся! Или ты больше не на собственные уши, а на чужие надеешься?? Поменяй уши тогда!
Колобок
27 марта 2013 13:56
Сообщение #17
petrovamv87, Все переходим на 8 бит!Кстати по динамическому диапазону будет достаточно, для современной музыки.

angrunin, За все твои посты, ни разу не услышал от тебя объективных знаний, кстати.
petrovamv87
27 марта 2013 15:11
Сообщение #18
Цитата: Колобок
Все переходим на 8 бит!Кстати по динамическому диапазону будет достаточно, для современной музыки.
Не на восемь бит,лучше на двенадцать..Могу статейку по ентому поводу подкинуть..Интересная статья,доложу,ща найду..
OldSnake
27 марта 2013 15:12
Сообщение #19
Vladimir Kiyyatrin
Уверен, что обычный человек не имеющий профессионального отношения к музыке разницу не услышит!
А вот в каком формате делать сессию 44 или 48 - зависит от ее дальнейшего использования. если музыка предназначена для CD, радио или танцпола то 44 или 88, если это музыка для кино или ТВ то 48 или 96кгц. Это позволит избежать побочных артефактов, которые появляются при конвертации из 48 в 44 или наоборот.
Колобок
27 марта 2013 15:20
Сообщение #20
petrovamv87, Ага, видал я такую, Петелены вроде писали что-то.

Можно кстати тест провести, на интермодуляции.Записать в 88200, потом создать копию, перевести её в 44100, и потом опять перевести в 88200, потом сложить первоисходник и конвертированный в противофазе)Для надёжности можно обработать первоисходник и 44100 (переведя потом в 88200) одинаковыми настройками плагина.Завтра попробую.
petrovamv87
27 марта 2013 15:56
Сообщение #21
Можно кстати тест провести, на интермодуляции.Записать в 88200, потом создать копию, перевести её в 44100, и потом опять перевести в 88200, потом сложить первоисходник и конвертированный в противофазе)Для надёжности можно обработать первоисходник и 44100 (переведя потом в 88200) одинаковыми настройками плагина.Завтра попробую.
Костя,завязывай..Если только самому тебе интересно..Занимались ,здесь, таким уже,форум копать надо..Сталкивали лоб в лоб..От аппарата зависит,какой там клокинг..У бюджеток так себе,поэтому на них,есть смысл на высоких значениях работать..Кстати,програмная "перегонка"самая низкокачественная,аппаратная куда лучше,только для этого конвертор нужен.

Ага, видал я такую, Петелены вроде писали что-то.

Зы.Значит,читал статейку..Нда ,Петелинская..Еще на заметку,в старых инструментах (семплеры,драммашинки и т.п.) все семплы12ти битные,не 8ми и не 16ти..Как думаешь почему?
,
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 16:21
Сообщение #22

angrunin слова "слышу" - "не слышу" - это субъективное и понятие и за давать вопрос для определения объективного мнения о субъективном - глупо. Повторю вышезаданный вопрос - тема для чего? Любопытство? Не слышишь разницы? Так и не заморачивайся! Или ты больше не на собственные уши, а на чужие надеешься?? Поменяй уши тогда!

1 Для чего задаю вопрос я уже писал выше.
2 Я задаю вопросы которые интересуют меня лично.
3 Всегда полезно знать мнение окружающих.
4 В первом посте зелёными буквами написано Я понимаю что тема избитая. Прошу вас выразить в очередной раз свое мнения без нервов) angrunin Ты это читал?

OldSnake Не будь так категоричен. Я и моя жена профессиональные музыканты преподаватели.
OldSnake
27 марта 2013 17:13
Сообщение #23
Vladimir Kiyyatrin
Как раз Вас с женой я бы отнес к людям с профессиональным отношением к музыке.
Вы то и должны услышать разницу.
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 17:17
Сообщение #24
Повторюсь.

Я экспортировал звуками вст один и тот же миди файл. Один 44 Гц другой 96 Гц. Файлы абсолютно одинаковые. Слушал и сравнивал.
96 Гц звучит чуточку лучше, чем больше сравнивал тем больше слышал разницу в пользу 96 Гц.
Потом попросил жену включать эти два файла так что бы я не знал и не видел какой именно звучит. Разницу я как и раньше слышал ( как мне казалось ) но указывал что лучше звучит то 44.1 то 96 Кг. 50 на 50))
Мониторы KRK RP6
angrunin
27 марта 2013 18:42
Сообщение #25
angrunin, За все твои посты, ни разу не услышал от тебя объективных знаний, кстати.

Все мои посты - наверное, специально перечитывал?? Все 2232?))))))) Переведи, что такое - объективные знания.)))) И - тут читают, а не слушают опять же))) И - не пытайся устроить в очередной раз глупую перепалку.
OldSnake
27 марта 2013 19:34
Сообщение #26
Я не совсем понял по поводу экспорта VST Midi файлов, можно подробнее об этом.
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 20:36
Сообщение #27
Миди файл звучит звуками vsti инструмента. Nexus в моем случае.
rrs65
27 марта 2013 20:43
Сообщение #28
Я экспортировал звуками вст один и тот же миди файл.

Володя, для чистоты этого эксперимента все же следовало ЗАПИСАТЬ аудио с хорошего микрофона в хороших условиях и тестировать.
или взять эталонный аудио файл с нужной частотой и битностью
Если же для теста брать вст-- то если это семплер- то в нем используются СВОИ семплы со СВОЕЙ частотой дскр и битностью. То есть именно это и будет звучать.. Если ромплер- то же самое.
Вот если это чистый синт который сам исходную волну модулирует..но там тоже надо смотреть.
через что и какой там звук на выход идет.(вот тут имхо, синты немного не моя тема точнее я не углублялся в физику вирт синтов).
Колобок
28 марта 2013 02:56
Сообщение #29
rrs65, Абсолютно верно.Из сэмплеров я ещё не видел выше 24 48, так смысла работать с сэмплерами в 88200 - никакого.Это тоже самое, что произвести оверсэмплинг файла, просто добавив вдвое больше точек на синусоиде.Сегодня буду пробовать смотреть, есть ли интермодуляции в слышимой зоне в 44100 и в 48)))

Цитата: petrovamv87
Зы.Значит,читал статейку..Нда ,Петелинская..Еще на заметку,в старых инструментах (семплеры,драммашинки и т.п.) все семплы12ти битные,не 8ми и не 16ти..Как думаешь почему?

Я вообще считаю нецелесообразной эту статью, ибо "динамический диапазон", оркестра, или каких-то направление, современной музыки, или не современной - это условное понятие.В действительности же, любой звук имеет диапазон от -inf до каких-то пределов, в цифре скажем до 0 дб.В Алдошиной кстати этот момент упомянут, что даже в переходных моментах инструмента, могут возникать любые уровни, так что всегда, чем больше битность - тем лучше детализация.Так же, я не исключаю возможность получения хорошого (достаточного качества) и при низких параметрах, скажем 16 44100, но работать всё же лучше с запасом.Я всю жизнь ставлю 24 48, мне хватает выше крыши.Моё мнение такого.
petrovamv87
28 марта 2013 03:58
Сообщение #30
я не исключаю возможность получения хорошого (достаточного качества) и при низких параметрах, скажем 16 44100, но работать всё же лучше с запасом.Я всю жизнь ставлю 24 48, мне хватает выше крыши.Моё мнение такого.
Я вообще считаю нецелесообразной эту статью, ибо "динамический диапазон", оркестра, или каких-то направление, современной музыки, или не современной - это условное понятие.

Типа,единственно-правильное резюме ..Делай,как хошь нам то что?"Моё мнение такого"-серьёзно загнул,так ,авторитетненько...И Петелины не указ..Молодец..

Вот про то и разговор,каждый делает так ,как ему лучше..Неужели ты думаешь,те кто работает со значениями 44.1-16,либо ничего не слышит,либо ему итог безразличен..?Ну-ну..Места на компе мало,экономимся)))
Колобок
28 марта 2013 04:39
Сообщение #31
Ещё считаю нецелесообразно развивать субъективные мнения, в чисто техническом вопросе.Излагать кто что о ком думает, работая с разными параметрами - удел жж, или какого-нибудь развлекательного теле-радио шоу.
rrs65
28 марта 2013 07:49
Сообщение #32
Nexus в моем случае.

Он же ромплер вроде-не? Если ромплер, то это , Володя, дежавю, тфу, блин, плацебо эффект))))))
Ты поищи эталоны, есть такие диски для звукорезов, где заявлены вав и аиф файлы записанные в 96 итд, где то я такое видел, уже не помню
petrovamv87
28 марта 2013 08:20
Сообщение #33
субъективные мнения, в чисто техническом вопросе.
Почему это субьективные?Никто из окружающих коллег по цеху,имеющих хороший аппарат,не работает на повышеных значениях..;44.1-аудио ,48-видео..Наверное,все болваны,да?А твое мнение ,не субьективное,а?А то преподносишь ,как единственно-верное..
потому что слышал мнение проф. что это не влияет и не возможно услышать, и не чего не даёт после 44. Именно говорит звукоинжинер из Steinberg.

Слышь,чего человек пишет?Такие мнения слышу только от профи..
Я всю жизнь ставлю 24 48, мне хватает выше крыши.Моё мнение такого.
А вот такие ,сам понимаешь ,от кого..Не усложняй,а..Ну, не субьективно ли?Авторитетик ,еще не тот)))
gorevalex
28 марта 2013 11:29
Сообщение #34

Ты по неверному пути пошёл. А знаешь - почему? Вопрос - с какой частотой засэмплированы банки Нексуса????? Ссылка:
Цитата: rrs65
если это семплер- то в нем используются СВОИ семплы со СВОЕЙ частотой дскр и битностью. То есть именно это и будет звучать..

Если 44 100-16 - то ты и не должен услышать никакой разницы. Фактически ты получишь 96 000-24 (или 32), но - почитай теорию на этот счёт. Именно по этому - понижение частоты сэмплирования и битности - процесс НЕОБРАТИМЫЙ. Сколько не экспортируй Нексус с исходным банком 44 100-16 хоть в 192, хоть в 1192-32 - выше этого порога в 44 100-16 уже не прыгнешь. Вот если бы у Нексуса банки были бы 96 000, то тогда да. Так что.........они и должны быть одинаковыми. Только по весу разные))))
huseynov_nazim
28 марта 2013 12:24
Сообщение #35
На слух - разницу не так почувствуете.
Понадобится, если вы в дальнейшем будете обрабатывать звук-материал.
Колобок
28 марта 2013 15:21
Сообщение #36
Нексус сам по себе имеет ещё грязный звук, так что тут в любом случае уровень вообще не тот.Я думаю можно попробовать в массиве.
angrunin
28 марта 2013 16:03
Сообщение #37
Нексус сам по себе имеет ещё грязный звук

О, Господи... Это откуда? От Алдошиной? Или после обработки Вармером?
Колобок
28 марта 2013 16:05
Сообщение #38
Поставил, загрузил несколько банков, не понравился звук, удалил.
angrunin
28 марта 2013 16:25
Сообщение #39
Колобок,
Доплни: сделал выводы, сообщил всем. В Нексусе - там ковыряться бы надо.
gorevalex
30 марта 2013 09:36
Сообщение #40
angrunin,
Толя, и что самое интересное - когда Нексус появился, все восторгались - типа почти как железяка....Прошло время некоторое, прошла эйфория - стали ругать. Я ни в коем случае не защищаю Нексус. Есть моменты.....
angrunin
30 марта 2013 11:02
Сообщение #41
gorevalex,
Есть. И хорошие, и плохие. Там микшер надо крутить. Сами патчи - это типа демо, а в микшере как раз отметается лишнее. Лишнее - выбираешь сам.
Vladimir Kiyyatrin
1 апреля 2013 13:39
Сообщение #42
gorevalex Точно, я не правильно экспериментировал. Нужно было взять vst без своих семплов, чистый синт.
Вообще нужно было создать тему " С какой частотой дискредитации и битности вы работаете "
Колобок
5 апреля 2013 18:34
Сообщение #43
Vladimir Kiyyatrin, Тема правильно названа, ибо все работают с ращличной частотой и битностью, в зависимости от слуховых возможностей, или технических требований, или ограничений.
weeck
6 апреля 2013 04:26
Сообщение #44
Услышит или нет - тут, как мне кажется, задача с массой неизвестных. Начиная от того, на какой аккустике будет слушать и с какого источника, заканчивая тем, какое именно произведение. Особенности личного восприятия, физиологическое состояние слушателя, особенности инструментов, компрессия при сведении, уровень записи, и далее, далее, далее. С нестандартной частотой (в смысле выше 44 100) дискретизации возникает некоторая проблема перевода в формат "для бытовых нужд", не ВОТ проблема, но пару телодвижений сделать надо. А в некоторых случаях и попрыгать. И ещё проблема железа. Одно дело записать один аудиотрек, и другое- когда пара десятков синтезаторов, 20 аудиодорожек и ещё фотошоп открыт... :) Я пару раз пробовал писать с высокой частотой... Качество на выходе, после конвертации, лучше. Вот не могу сказать, КАК. Но всякой ваты явно меньше. Всякие щелчки по струнам, явно разборчивей. Но ресурсов это дело жрёт изрядно, а разница в саунде вобщем... Кто- то на чём- то где- то слушая, не заметит. А кто- то другой, слушая на чём- то другом, где- то заметит. Мне кажется, вопрос немного не корректно поставлен. Человек разницу может различить, при определённых условиях, но отталкиватся надо в первую очередь от технических возможностей. Есть деньги- езди на роллс-ройсе. Не факт, что по калдобинам он лучше КАМАЗа, но разница есть.
Vladimir Kiyyatrin
6 апреля 2013 19:54
Сообщение #45
А мне кажется что человек физиологически не способен услышать разницу между 44 и 48. И дело не в оборудовании.
Бывает так что теория действует как самовнушение.

weeckтут "как мне кажется, задача с массой неизвестных. Начиная от того, на какой аккустике будет слушать и ...."
Это как если сказать. Пробежит ли человек своими ногами со скоростью 300 км в час под горку 45%? А мы начнём рассуждать, ну смотря какой человек, спортсмен ли, выспался ли, в какой форме находится,в какой обуви, да по какому покрытию.

Но я не зарекаюсь. Нужно по экспериментировать со всей серьёзностью.
angrunin
6 апреля 2013 20:19
Сообщение #46
разницу между 44 и 48

Ну, в старте темы-то не совсем так написано. И - если ты хочешь сам себя убедить, что нет разницы (физиологически, психологически, политически, биологически)))) - считай, что убедил.
Дело не в оборудовании? Да ладно!!! В хороших мониторах (читал) человек (тот самый сапиенс))) слышит разницу в изменении полосы частот на 0,5 дБ. А - ты в них-то слушал, в хороших мониторах?
Vladimir Kiyyatrin
6 апреля 2013 22:34
Сообщение #47
Я уже писал что мониторы KRK
Думаю те кто слышут разницу между 44.1 и более высокими значениями дискретизации пускай напишут не является ли это самовнушением)

Советую тем кто работает с частотой дискретизации выше чем 44.1 по экспериментировать на эту тему.
angrunin
7 апреля 2013 07:29
Сообщение #48
Я уже писал что мониторы KRK

А я о хороших мониторах писал.
Vladimir Kiyyatrin
7 апреля 2013 08:56
Сообщение #49
И что я должен услышать в очень хороших мониторах?) В чём именно будет выражаться разница в звучании? В каких характеристиках звука?
Sewer
7 апреля 2013 09:30
Сообщение #50
Это все влияет на смешивание (миксинг) Если вы работаете с аналоговым пультом ( сводите в реальном времени через пульт как в старые добрые времена и как делают сейчас в студиях где очень хороший звук, кстати полгода изучал этот вопрос и выяснилось что там где самый сочный звук всегда (!!!) пользуются аналоговым сведением (хотя в 95% нет навесного оборудования только микшер или суматор) там все равно 44 ии 88 пульт съест всю разницу, а вот в цифровом сведении разница ощутима в 44 звук более размытый, у тех у кого мощьность позволяет работать на 192\32 очень близок к аналогу но все рано не такой....
angrunin
7 апреля 2013 12:47
Сообщение #51
Vladimir Kiyyatrin,
Ты послушай - и услышишь. Это - как разница в звуке у мобильника с твоими КРК
vladi
7 апреля 2013 14:31
Сообщение #52
Цитата: angrunin
Ты послушай - и услышишь. Это - как разница в звуке у мобильника с твоими КРК

Не надо только преувеличивать и себя настраивать.
Работал два года с 48 и 24. Сейчас с 44.100 и 32 float и разницы заметной не
услышал.

angrunin
7 апреля 2013 17:30
Сообщение #53
Цитата: vladi
Работал два года с 48 и 24. Сейчас с 44.100 и 32 float

Не мудрено... Мониторы?
DegtyarenkoVladislav
19 июля 2013 16:51
Сообщение #54
Чем частота выше - тем легче работать с этими аудиофайлами при их обработке. меньше искажений, хоть они очень часто несущественны.
Vladimir Kiyyatrin
19 июля 2013 19:30
Сообщение #55
DegtyarenkoVladislav Не всегда так.
Sewer
19 июля 2013 23:33
Сообщение #56
vladi, Послушай старые аналоговые записи, ну не совсем старые, а во времена когда цифра еще была аналоговой, тогда разница будет явной, седня попался мне Высоцкий, потом полез Алрефьеву, Никольского послушал все прям как в сказке, звук, позиционирование, пространство... полез слушать современное для сравнения.... цифра она и есть цифря, вяло, мутно, грязно...
Vladimir Kiyyatrin
20 июля 2013 10:17
Сообщение #57
"цифра она и есть цифря, вяло, мутно, грязно.." не согласен с вами.
vladi
20 июля 2013 11:39
Сообщение #58
Цитата: Sewer
Послушай старые аналоговые записи, ну не совсем старые, а во времена когда цифра еще была аналоговой, тогда разница будет явной, седня попался мне Высоцкий, потом полез Алрефьеву, Никольского послушал все прям как в сказке, звук, позиционирование, пространство... полез слушать современное для сравнения.... цифра она и есть цифря, вяло, мутно, грязно...

А ты послушай группу Earth Wind & Fire Сводил Дэйв Пенсадо - аналог+цифра. Там всё на уровне.
Колобок
20 июля 2013 12:34
Сообщение #59
цифра она и есть цифря, вяло, мутно, грязно...

Не согласен.Особенно на счёт мутности и грязности.

На счёт Высоцкого, это чисто ностальгия, на счёт звучания.
Bodja
20 июля 2013 13:14
Сообщение #60
полез слушать современное для сравнения.... цифра она и есть цифря, вяло, мутно, грязно...

Надо писать на чем слушал, винил + транзисторный (ламповый) усилитель, или старые но оцифрованные, через комп. Советую скачать тестовые CD для настройки аудио аппаратуры, там кроме исп. сигналов много разножанровых примеров качественных записей.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема