Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Стерео в Нуендо

Ответить Новая тема
Подписаться
killweek
26 февраля 2013 13:39
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет всем! Такая проблема! Записываю вокал на моно дорожку в Нуендо, настраиваю с помощью панорамы стерео плавающее, ад и в плагинах так же. Но при выводе стерео звучит по другому, не так как я слышал когда сводил.
И еще. Когда я на стерео дорожке записываю то плагины которые отвечают за стерео работают лучше.
Udaw
26 февраля 2013 14:05
Сообщение #2
Не вполне понимаю суть проблемы, но могу сказать одно, как пользователь Нуэнды в прошлом, ВСЕ обработки в Нуэнде (кроме Мелодайна) лучше производить в групповом стереотреке. Т.е пишешь в монотрек, если надо проводишь коррекцию тона - назначаешь на группу, и работаешь уже там, тем более, что одним дублем вряд ли обойдешься. так что это еще и удобно.
vladi
26 февраля 2013 15:06
Сообщение #3
Цитата: Udaw
Записываю вокал на моно дорожку в Нуендо, настраиваю с помощью панорамы стерео плавающее, ад и в плагинах так же.

Такого не может быть в NUENDO. Что-то своими руками не так накрутил.
Проверь свои действия. Может автоматизацию панорамы задел или ещё что-нибудь.
killweek
26 февраля 2013 17:58
Сообщение #4
Цитата: vladi
Проверь свои действия. Может автоматизацию панорамы задел или ещё что-нибудь.

Так все как было так и осталось. То есть - если секунду назад я проверил как стерео звучит на этой моно дорожке, то потом через секунду как вывел - звучит по другому (звук конечно уходит в сторону НО ТАК НЕ ЗАМЕТНО что ужас!!)
Не вполне понимаю суть проблемы, но могу сказать одно, как пользователь Нуэнды в прошлом, ВСЕ обработки в Нуэнде (кроме Мелодайна) лучше производить в групповом стереотреке. Т.е пишешь в монотрек, если надо проводишь коррекцию тона - назначаешь на группу, и работаешь уже там, тем более, что одним дублем вряд ли обойдешься. так что это еще и удобно.

То есть обработка (компрессор и тп) на моно треке, далее вывод в стерео группу и там работа со стерео?
Udaw
26 февраля 2013 18:28
Сообщение #5
На монотреке только Melodin, если нужно, все остальное - на групповом треке(компрессор и тп)
Колобок
26 февраля 2013 18:29
Сообщение #6
killweek, Ни слова не понял из того что Вы написали.Единственное что приходит в голову, что стерео плагин работает неправильно, может бить стерео линкование отключено, или неисправно работает.
ВСЕ обработки в Нуэнде (кроме Мелодайна) лучше производить в групповом стереотреке.

Знатоки великого качества утверждают что все моно треки по возможности нужно обрабатывать на моно канале моно плагинами.Могу расписать почему есть такая логика, но это долго.Если сказать коротко, там дело в суммировании и качестве будет.

Цитата: killweek
Когда я на стерео дорожке записываю то плагины которые отвечают за стерео работают лучше.

А вот это скорее всего что на моно дорожку Вы ставите не моно адаптивные, или просто стерео плагины.Они будут работать на 50%.И естественно на стерео дорожках они будут работать нормально.
Udaw
26 февраля 2013 18:36
Сообщение #7
В Sonar X1,X2 - согласен, там даже channel strip вшитый, но. конкретно с Нуэндой, это не работает
Колобок
26 февраля 2013 18:39
Сообщение #8
Не работает что?
Udaw
26 февраля 2013 18:44
Сообщение #9
обработка на моноканале, а если хочешь великого качества. то суммировать лучше в аналоге - пульт, либо сумматор, скажем. от Longa,
Колобок
26 февраля 2013 18:55
Сообщение #10
Ну, люди говорят что моно обработка экономит ресурсы, ещё минимизурет суммирования.Ещё слушок ходит, что стерео точность лучше сохраняется (уменьшается вероятность проскакивания левых сэмплов в какую-либо из сторон при суммировании).
Udaw
26 февраля 2013 19:12
Сообщение #11
Если у тебя один вокальный монотрек, то вполне возможна экономия ресусов, хотя и мизерная. Но так не бывает, на деле у тебя 3, а то и больше, вплоть до 16-ти вокальных треков, и вопрос ресурсов поканальной обработки каждого или одного группового по-моему очевиден
Колобок
26 февраля 2013 19:16
Сообщение #12
А что мешает отправить 16 моно треков на моно группу?Если конечно они не требуют "разпаноровки"...
killweek
26 февраля 2013 19:24
Сообщение #13
Объясню проблему еще раз. Простым языком.
Я записал на mono дорожку вокал. Начал редактирование панорамы. Поставил в некоторых местах звук грубо вправо и влево. При прослушивании звук отчетливо был в левой колонке и в правой. Но когда я вывел этот звук сместился к центру.
если нужно, все остальное - на групповом треке(компрессор и тп)

То есть, записать на моно дорожке и сразу перевести выход в группу?
Колобок
26 февраля 2013 19:32
Сообщение #14
вывел этот звук

Куда, в группу что ли?

Udaw, Нене, это уже не то.Ты же предлагал отправлять каждый моно трек на стерео группу, не важно сколько их, этих моно треков.Я вот этого понять не мог, зачем это нужно.К тому же, есть ситуации, и они зачастую, когда нужно работать именно с моно треками индивидуально, а группой просто не справиться.
Udaw
26 февраля 2013 19:44
Сообщение #15
То есть, записать на моно дорожке и сразу перевести выход в группу?

Да

Цитата: Колобок
А что мешает отправить 16 моно треков на моно группу?Если конечно они не требуют "разпаноровки"...

Ничего не мешает, только я в Нуэнде не встречал моногрупп, да и бессмысленное это занятие

.К тому же, есть ситуации, и они зачастую, когда нужно работать именно с моно треками индивидуально, а группой просто не справиться.

Тогда нужно менять хост
Колобок
26 февраля 2013 19:57
Сообщение #16
Ничего не мешает, только я в Нуэнде не встречал моногрупп, да и бессмысленное это занятие

Отнють!Например когда гитара снята 1-2 мирофоном + датчиком, всё можно сразу хлопнуть на моно группу, чтоб проще было управлять этим всем.
Udaw
26 февраля 2013 20:02
Сообщение #17
Отнють!Например когда гитара снята 1-2 мирофоном + датчиком, всё можно сразу хлопнуть на моно группу, чтоб проще было управлять этим всем.

В Нуэнде?
Колобок
26 февраля 2013 20:05
Сообщение #18
Ничего менять не нужно, не зря же производители и моно группы делают, и отдельно моно плагины идут в пакетах.Тут всё местно решается.Так что далеко не мелодин может присутствовать на моно дорожке)

В Нуэнде?
Да.
Udaw
26 февраля 2013 20:12
Сообщение #19
Ничего менять не нужно, не зря же производители и моно группы делают, и отдельно моно плагины идут в пакетах.Тут всё местно решается.Так что далеко не мелодин может присутствовать на моно дорожке)

Где в Нуэде моногруппы? И,главное, зачем? ревер на гитару ты тоже моно вешать будешь? Это в Сонаре ты любой трек или группу можешь переключить моно-стерео одним кликом, в Нуэнде - нет
killweek
26 февраля 2013 20:14
Сообщение #20
Куда, в группу что ли?

Нет в трек, на рабочий стол :)
Колобок
26 февраля 2013 20:18
Сообщение #21
Udaw, Создаёшь группы, там в настройках можно выбрать.Ревер идёт посылом.Зачем, я описал выше, как пример.

killweek, Так это тогда может в проигрывателе дело?
Udaw
26 февраля 2013 20:31
Сообщение #22
Создаёшь группы, там в настройках можно выбрать.Ревер идёт посылом.Зачем, я описал выше, как пример.

Я с Нуэндо уже не работаю, но даже в зале я на пульте делаю все через стерео подгруппы, там висит 2-х канальный компрессор, на все треки, какие туда загнаны, плюс панорамирование, что жизненно необходимо, так в чем преимущество моно группы? И, извини, нахрена писать гитару с 3-х источников, чтобы засунуть все это в центр?
Колобок
26 февраля 2013 20:48
Сообщение #23
Udaw, А нафига вообще тогда нужны каналы, стерео компрессор на мастер повесить, да и ладушки (утрирую, но смысл пытаюсь задеть).А гитару любители гитары так пишут, в виду тембра, не более того это делается.Одним датчиком, или сугубо одним микрофоном гитару нормально снять практически нереально, например сольную испанскую.Я вот наоборот обработки стараюсь все делать на моно треках, а группами стерео - только управлять.
Udaw
26 февраля 2013 20:56
Сообщение #24
Это смотря какой микрофон, недавно у меня был Финкельштейн(классик) со своим микрофоном Neumann km 184, и все!!! все датчики, и вторые микрофоны можно выбрасывать, ну, или бомжам подарить, как нравится!
Надеюсь, тебе не надо объяснять. кто такой Финкельштейн?
Колобок
26 февраля 2013 21:00
Сообщение #25
Дак не в микрофоне дело, гитара, это не голос, у неё много точек звукового выхода, как у пианино например.Ты как не раскорячся, а все эти точки одним не захватишь.Хотя можно нормально прописать конечно, но мудрёные гитаристы брутальны.

Я например шуром ксм 27 сейчас могу снять основное, и октавой подзвучить + датчиком уплотнить, и пушкой какой-нибудь подзвенеть)))
Udaw
26 февраля 2013 21:08
Сообщение #26
Этот самый мудреный, зав. кафедрой в Московской консерватории, дословно - "на удивление хороший звук", конечно, при таком микрофоне только безрукий(или безухий) может накосячить
Колобок
26 февраля 2013 21:08
Сообщение #27
А например просто ксм 27 - не получается снять, точнее хорошо, но с доп. съёмом лучше.
Udaw
26 февраля 2013 21:11
Сообщение #28
Да какой КСМ? попробуй км 184, и весь вопрос
Колобок
26 февраля 2013 21:12
Сообщение #29
Ну, в ценовой категории они в одной, если я не ошибаюсь...
Udaw
26 февраля 2013 21:17
Сообщение #30
Да при чем тут деньги? Шур уже давно на имени выезжает, я как услышал, сам охренел, это как Clark Technics и DBX
Barbarian=)
27 февраля 2013 10:07
Сообщение #31
простите, может я ламер, которому уже пора на пенсию, но я вообще не понимаю как на МОНО треке можно ставить СТЕРЕО обработку?!
единственный вариант, когда можно что-то поставить сетерошное, это в посыл.
по поводу того, что на моно канале звучат неправильно стерео компрессоры, это да.
так что пользует моно для моно

Где в Нуэде моногруппы? И,главное, зачем?

они есть, а зачем - это дело продюссера. обидней было бы, если бы понадобились, а их нет, чем они есть и не нужны.
Rakitzon
27 февраля 2013 12:50
Сообщение #32
Ребята, зачем столько словоблудия. По-моему человек просто хочет автоматизировать панораму, но у него что-то не получается, а вот что, пока не пойму. Мало информации.
Колобок
27 февраля 2013 15:50
Сообщение #33
Почему блудия сразу?Общаемся, делимся своими техниками и наработками.А создателю темы в самом начале был да ответ, глубже ответить сложно.
Rakitzon
27 февраля 2013 17:15
Сообщение #34
Я записал на mono дорожку вокал. Начал редактирование панорамы. Поставил в некоторых местах звук грубо вправо и влево. При прослушивании звук отчетливо был в левой колонке и в правой. Но когда я вывел этот звук сместился к центру.

Я думаю ответы были не о том. По-моему ты или не прописал автоматизацию, или просто не нажал кнопку чтения.
girlalina
28 февраля 2013 20:40
Сообщение #35
Da mojet, on i ne znaet, gde knopka chteniya? Sleva na treke, Bukvochka "R", to est' READ. Pravil'no ya govoriu?
Колобок
2 марта 2013 08:10
Сообщение #36
Если бы он её не нажал, то ничего бы и в проекте не регулировалось.
girlalina
2 марта 2013 20:27
Сообщение #37
Udaw, Ne mono , a group track.

Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема