Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Какой смысл в мелодических семплах?

Ответить Новая тема
Подписаться
OkGo
21 февраля 2013 13:24
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Может я совсем уже одурел, но вообще понять не могу , какой смысл в мелодических семплах в процессе создания собственной музыки?
под словом мелодические, я подразумеваю мелодию, где звучат несколько нот с разным ритмом к примеру. пример не получается скинуть сюда

я сейчас не говорю о такой музыке, как хип-хоп и тд
надеюсь вопрос понятен, помогите разобраться пожалуйста
angrunin
21 февраля 2013 13:47
Сообщение #2
OkGo,
Если они есть - значит, их кто-то выпускает - значит, их кто-то покупает - значит, кому-то нужны.
OkGo
21 февраля 2013 14:18
Сообщение #3
angrunin
тык я не спорю ,что они кому-то нужны
но кому и для чего? я тоже бы хотел их использовать, но как и для чего?
angrunin
21 февраля 2013 15:00
Сообщение #4
OkGo,
Можно - составить из них партию инструмента
- ипользовать кусок в композиции
-вырезать ван-шот, загнать в сэмплер и работать этим звуком.
Ещё подсказать или сам фантазию включишь?
OkGo
21 февраля 2013 15:18
Сообщение #5
angrunin
ну тык звук же по идеи нельзя использовать в нескольких тональностях так, чтобы он звучал хорошо и правдоподобно
или можно?
rrs65
21 февраля 2013 16:20
Сообщение #6
OkGo, "мелодические семплы" на самом деле правильнее назвать лупами или они бывают в виде заготовок для лупов
Для чего они нужны-в последние 15-20 лет развились новые стили и ,соответственно и подходы к созданию- корнями уходящие не в музыкантско-композиторскую а в диджейскую манеру, когда исполнитель оперирует не звуками , а фрагментами и коллажами.
Послушай любую особо "модную" музыку- там сплошь и рядом фрагментарно -паттерновое мышление.
Лично я не поклонник ни этой музыки ни этой манеры..но если мне закажут подобный материал-склею из лупов однозначно))) вот так примерно
OkGo
21 февраля 2013 16:51
Сообщение #7
rrs65
но это ведь ужасно) не вижу в этом творчества

однако вы меня наверно не совсем понял,я не зря не назвал изначальноэто лупом, т.к. я имею ввиду семплы., которых нельзя "заклинить" несколько раз, потому что они они требуют мелодичного разрешения, иными словами куплет не построишь)

черт, не получается скинуть пример сюда, пишет, что невозможно загрузить файл на сервер!
Wazlaw
21 февраля 2013 21:38
Сообщение #8
Цитата: OkGo
не получается скинуть пример сюда, пишет, что невозможно загрузить файл на сервер!

Название файла должно быть латиницей написано. И в формате МР-3.
Snowball
21 февраля 2013 22:56
Сообщение #9
но это ведь ужасно) не вижу в этом творчества
- Привет! Всегда рад людям, задающим подобные вопросы. Расскажу один эпизод:

Ехал я однажды поздно ночью в машине с одним товарищем - он был за рулём. Останавливаемся перед светофором на красный свет. Я смотрю в окно: на улице ни машин, ни души, никого - пусто. Мы стоим. Я его спрашиваю: какой смысл стоять и терять время, когда кругом никого? На это он мне ответил: "Если я сейчас нарушу свой собственный внутренний запрет не ехать на красный свет, то и в следующий раз проеду, - только тогда на улице уже будут люди. Дело не в том, что никто сейчас не оштрафует - дело в самовоспитании/самоконтроле".

К чему вспомнил тот случай? Вы абсолютно верно мыслите. Творчеством тут не пахнет (если не называть творчеством склеивание чужих кубиков). Надо придумывать собственные музыкальные вещи - только в этом случае они будут эксклюзивом, а у Вас не появится соблазнов использовать чужое и в дальнейшем. Вообще, для того, чтобы написать что-то своё, надо всего-лишь подключить собственную голову. Тема так часто "мусолилась" на разных ветках форума, что смысла её продолжать нет. Мыслите верно: делать надо свою музыку.
Может я совсем уже одурел
- По-моему, как раз напротив, а потому лично у меня вызывает уважение.

Удачи!
Barbarian=)
22 февраля 2013 16:30
Сообщение #10
чем создавать такие темы, лучше пойти книжку почитать...
Скрип
22 февраля 2013 16:51
Сообщение #11
Гена!!!злой ты!!! smile Есть польза от этого!!!Правильно Толик сказал...подрезать"для души"...Этого..."Голубая луна"...к продиджи....запросто...Вот только правы все!!!!Смысла-то нет...Умысел,соблазн есть...Фича-отсутствует...
angrunin
22 февраля 2013 17:26
Сообщение #12
Скрип,
Да не, Игорь, прав Гена - на хрена тема? Чтоб прочитать:
Цитата: Snowball
Мыслите верно: делать надо свою музыку.

и загордиться самим собой. Я могу вставит мелодический луп - да только сделаю так, что хрен вы это поймёте и узнаете. Тока для этого опыт нужОн.
Скрип
22 февраля 2013 17:38
Сообщение #13
Цитата: angrunin
Я могу вставит мелодический луп - да только сделаю так, что хрен вы это поймёте и узнаете

smile
Snowball
22 февраля 2013 21:03
Сообщение #14
angrunin!

Вы не поняли: дело разве в том - умеешь завуалировать чужое или нет? Это сумеют все (думается мне, любой музыкант сможет это сделать). Просто в таком вопросе каждый для себя решает, что ему делать: воровать чужое или сочинять своё? Я высказал лишь собственную точку зрения и нисколько не претендую на то, что она правильна. Она правильна лично для меня - не более.
OkGo
24 февраля 2013 17:24
Сообщение #15
gf.mp3 (7 | 79,01 Kb) вот пример)

я-то думал найти тут ответ, который сможет поменять моё мнение о семплах. но так пока ничего не изменилось)
спасибо
angrunin
24 февраля 2013 18:19
Сообщение #16
Блин.... Я всегда имею своё мнение и не обращаюсь ни к кому с просьбой изменить его.
Sewer
24 февраля 2013 18:30
Сообщение #17
Берем мелодин и делаем с лупом что угодно, не нравяться ноты но прикольный ритм, меняем ноты оставляем ритм, или наоборот.... Если там конечно нет обработки...
gorevalex
25 февраля 2013 07:29
Сообщение #18
я-то думал найти тут ответ, который сможет поменять моё мнение о семплах.

По мелодическим сэмплам и лупам ответ простой - кому-то они нужны, а кому-то нет.
rrs65
25 февраля 2013 09:08
Сообщение #19
я-то думал найти тут ответ, который сможет поменять моё мнение о семплах. но так пока ничего не изменилось)
спасибо

Тебе вполне подробно ответили, но похоже надо разжевать.
Вот, смотри, допустим в городе Верхние Е...ня есть местный ТВ канал, а при нем рекламная контора. А при конторе студия.
И вот конторе этой местный предприниматель заказывает рекламу китайских унитазов- приходит и говорит " мне нужно чтоб в кадре девка в садо-мазо наряде и унитаз наш, а за кадром "бдыщь-бдышь и скрипочка так пиу-уу" ясно, чуваки ? И платит, но большая часть денег- это за эфирное время. Звукорезу же заносят ..ну скажем 2 т за дорожку в 7 секунд. И говорят-"клиент хочет -бдыщь-бдыщь и скрипочка пиууу"
Вот тебе 2 косаря (рублей) надо сегодня после обеда
Вот на месте этого чувака чтоб ты стал делать-приглашать живого скрипача, использовать вст, рисовать контроллеры, или просто взять готовый огрызок?

Snowball
25 февраля 2013 21:25
Сообщение #20
Друзья!

Прошу прощения, что не в тему (хотя с какой стороны посмотреть). Очень советую почитать сей занимательный материал, затем представить, что будет если... Ссылка: http://www.novayagazeta.ru/society/56905.html
Bodja
26 февраля 2013 10:31
Сообщение #21
Я, например, сакс даже в руках не держал. А в проекте надо выдать такое "фаду - фаду" ,которое на клаве не изобразишь. Вот и приходится искать готовые семплы - фразы.
Barbarian=)
26 февраля 2013 11:19
Сообщение #22
в моей жизни от мелодических лупов было 2 пользы:
1. я когда-то слушал ревер и стерео обработку в электронных треках в таких лупах
2. резал ноты для собственных пакетов в контакт. собрал немало уже всякого, ударные, басы, лиды, хуки.

это дело каждого, как и что ему использовать.
проблема форума такова, что много тем создаётся просто от "почесать лясы". хотя может я излишне критичен, форум для того и сделан. Мир нам
Udaw
26 февраля 2013 12:37
Сообщение #23
Поточить, а почесать - это про другой предмет!
Barbarian=)
26 февраля 2013 17:27
Сообщение #24
кто как хочет, так и точет
Udaw
26 февраля 2013 18:09
Сообщение #25
Или чешет, полностью согласен
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема