Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Ноутбук для написания музыки

Ответить Новая тема
Подписаться
NightChild
8 февраля 2013 06:01
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Дорогие друзья, подскажите, может ли ноутбук заменить всю эту громадную прелесть, которая мирно занимает пространство. Вопрос, наверное, глуповат...Но хотелось бы получить всё-таки совет! Спасибо всем, кто откликнулся
TechDream
8 февраля 2013 06:25
Сообщение #2
Цитата: NightChild
всю эту громадную прелесть

Какую именно прелесть ?
Домашнюю студию звукозаписи или имел виду ПК ?
NightChild
8 февраля 2013 06:30
Сообщение #3
Обычный ПК... Просто мне приходится переезжать часто. Вот хотел поинтересоваться, а если ноут...
TechDream
8 февраля 2013 06:37
Сообщение #4
NightChild,
Смотря под какие нужды , лично для моих вполне подходит . На худой конец есть рендеринг, фриз инструмента . да и ресурсы ПК не безграничны в этом плане раз на то пошло . Многие профи используют ноут для написания самой идеи, делают заготовки.
А если ты ещё далеко не проф, то для работы тебе точно подойдёт.

Скоро народ проснётся -набежит, насоветует ))
NightChild
8 февраля 2013 06:44
Сообщение #5
Я хочу взять многоядерный и 6Гб оперативной памяти...
TechDream
8 февраля 2013 08:08
Сообщение #6
NightChild,
Для наших дней подойдёт ))
Snowball
8 февраля 2013 08:20
Сообщение #7
Вот это очень дельный совет:
"Многие профи используют ноут для написания самой идеи, делают заготовки".
NightChild
8 февраля 2013 09:28
Сообщение #8
Спасибо друзья!!!

А кто-нибудь может ещё пару слов сказать??? Был бы очень признателен. Опытом поделитесь! Есть же те, кто с ноутом работает!
huseynov_nazim
8 февраля 2013 21:01
Сообщение #9
У меня даже не Ноут-бук, а Нет-Бук. Используб толька для наброски идей, и все. Когда я выбрал, сталкнулся такими выборами:
Мак-Бук намногее опережает Виндовские в этом плане. Но у Винда есть смарт экраны (в Маке также), где сам компьютер просто экран, как планшет, но габариты по больше. Им можно оперативку поднять до 192 Гб ( а Мак может до 256 Гб). Но У Мака есть Мини-Мак, полностю заменяет Виндовскую настольную, габариты кейса около 20х15х10см. Преставляешь какая красота. Не надо таскать экран, подключи в телевизор (если под рукой), а клавиатура резиновая, можно собрать в рулон :)))
Из много ядерных возми i5 или i7. Ниже такая же ерунда как и Дуос.
AIRub
8 февраля 2013 22:12
Сообщение #10
Последние 2,5 года работал только на ноуте, правда, МакБукПро, но самый младший в линейке 2010 года - C2Duo 2,4 ГГц, 4 Гига ОЗУ, 13''. Внешняя звуковая и внешний монитор, миди-клавиатурка. Лоджик тянул до 25-30 треков и с контактовскими библиотеками, и с разными синтезаторами, и "живыми" треками со своими обработками. Вывод - с нынешними ноутами можно вполне работать: вопрос в удобстве (для этого доп монитор) и в качестве (для этого внешняя карточка). Плюсы ноута - мобильность (иногда на коленках на диване можно наброски кое-какие делать или с друзьями-единомышленниками в гостях обсудить), тишина при записи с микрофона (по крайней мере у меня вентилятор не заводится), ну и по жизни (без музыки) ноутбук более универсальное решение. Сейчас вот только миник (mac mini) взял, пришлось клавиатуру докупать. Проводов не прибавилось, громоздкости тоже.
Andersen-61
9 февраля 2013 20:20
Сообщение #11
Тоже пользовался mac mini некоторое время, правда не совсем новой моделью C2Duo 2,О ГГц. Когда менял память и жесткий и его вскрывал, здорово выручил обычный строительный шпатель. А так грелся он не хило и тупил с лоджиком, пришлось продавать.
Скрип
9 февраля 2013 20:49
Сообщение #12
Иваныч!!!Вопрос.....тривиальный...Что лучше???MAC или WIN.....(меня Админ грохнет...)Просто я "догнал" "Яблоко" до версии 10.7.3(в своё время..."Logic" "заколебал" до версии 9.5(оффициально слали....).Карточка "не годящая" была....Сейчас.....изменилось всё....Камень "i7",BIOS..."UEFI"-как падлы "любят"Андрюха!!!"Мне это надо"????
Andersen-61
9 февраля 2013 21:05
Сообщение #13
Начинаем оффтопить, брат. Игорек! Ну ты сам понимаешь, что лоджик-программа для нативного мака, на них он работает как часы, хакинтоши не то. В плане софта у пк явное численное преимущество, опять-же мощная конфигурация современного пк в принципе никоим образом не уступает по производительности макам. Другое дело совместимость с кучей подключенного железа у мака на высоте, т.е. все сразу одновременно работает ( за исключением digidesign). И еще, по личным наблюдениям, маки очень редко "виснут". Операционка работает годами. А на пк, как не следи, начинает винда подзас-ся, жди веселые денечки и пляски святого Вита.
AIRub
9 февраля 2013 21:08
Сообщение #14
Андрей, я к минику до недавнего времени прохладно относился. Но нынешний MD388 на четырхядерном i7 собран. Скорости за глаза хватает - оперативку вот планирую только добавить. Но и сейчас Лоджик 9.1.8 летает, миник не греется абсолютно. По крайней мере на пару лет спокойного хобби-творчества хватит, а там посмотрим. Единственная проблема, над которой немного попотел - это подружить USB3.0 миника и 1.1 звуковой карточки. А так - я очень доволен.
Скрип
9 февраля 2013 21:13
Сообщение #15
Брат!!!Я "Retail"ставил....."Хакинтошь" на прочь отсутствовал......Я умею.....
Andersen-61
9 февраля 2013 21:18
Сообщение #16
Толя! Я так и предполагал, что у тебя миник из последних моделей, ну это совсем другое дело. Никакого сравнения с моим бывшим Early 2009. Единственное, это на твой миник снежного леопарда уже не поставить, а я привык понимаешь к старым ррс-шным синтам. Пенсионер я хренов.
Скрип
9 февраля 2013 21:19
Сообщение #17
Цитата: Andersen-61
А на пк, как не следи, начинает винда подзас-ся, жди веселые денечки и пляски святого Вита.

......"Приказ понял"!!!!!!!
AIRub
9 февраля 2013 21:39
Сообщение #18
Ну, Андрей, каждому свое. Я в последнее время больше тяготею к имитации живой музыки - что-то робкие попытки влиться в современные музыкальные течения и звучания меня не согрели. Потому больше внимания стал уделять контактовским библиотекам. Синты как-то редко, а того, что есть - Сайлент, Гладиатор, родные лоджиковские - за глаза хватает... Но мы плавно ушли от темы топикстартера, по которой думаю, человек получил достаточно информации для размышления.
rrs65
10 февраля 2013 07:08
Сообщение #19
По теме- я использую ноут на одной из работ, а именно с детским ансамблем. На наших внутренних мероприятиях запускаю с него минусовки и прочее звуковое сопровождение .А так же использую его для записи. Записи нужны для демок, а так же плюсов. Зачем нужны плюсы ,особенно на концертах-сборных солянках, особенно средней руки, я думают спецам объяснять не надо, а не спецам лучше вообще не знать, дабы не портить картину мира дополнительными ужасами)))
На ноуте у меня Сонар (как и на стационаре)- что удобно- я сразу папку проекта могу загрузить туда- обратно.
Но вот делать проект на ноуте?
Давайте посмотрим , что нужно на "рабочем месте" и так ли уж старый добрый системник неудобен.
Во первых -либо усб интерфейс, либо рсI+ железный микшер илипреамп
и ко всему этому ШНУРЫ а так же блоки питания.
Миди клава+ 2 педали (ШНУРЫ!) И тоже может быть блок питания и еще ШНУРЫ если по миди. Мониторы-(а если еще по правилному, то на стойках) Чо еще? А да , ШНУРЫ!, и блоки питания.
Если еще пишем аудио то микрофон плюс стойка, она кстати тяжелая обычно бывает почти как системник.
Вот если всю эту ПРЕЛЕСССТЬ перевозить, то системником больше или меньше , можно и не заметить)
Но и главное неудобство ноута для создания проекта-нет не память , не проц, есть сейчас и мощные ноуты.
Монитор.В смысле экран. Мне 24" явно не хватает, несмотря что Х2 оптимизировали в смысле интерфейса Приходиться делать много кликов для переключения. И вообще для проектов с совр библами и плагинами с их крупным расписным интерфейсом и обилием крутилок кнопок итд ,одного монитора мало.Увы.
vladi
10 февраля 2013 11:55
Сообщение #20
Мне больше нравится ...
1 Стационарный комп - студийный вариант (запись и редактирование и т. д.
2 Ноутбук - домашний вариант (аранжировка)
А так как ноут слабоват пользуюсь программами (Cubase 5 - Portable, Wavelab 6 - Portable и т. д. )
huseynov_nazim
10 февраля 2013 12:55
Сообщение #21
Ну если беседа пошла о живом исполнение:
У нас в Баку не давно был фестиваль международных народных искусств. Там один индус подключил свой ситар к Мак-бук и играл через него. Помощник временем переключал его на разные тембры. И вот то слышали как он играл на ситаре, то на гитаре, то на другом струнном инструменте.
ivaniura
14 февраля 2014 00:56
Сообщение #22
Понимаю, что поднимаю очень старую тему, но все-же волнует вопрос. Сейчас сижу на ПК с процом i7 и 8Гб оперативки. Но последним временем приходится часто записывать на выезде ансамбли (раньше дома писал, если один солист). То есть нужно какой-то портативный вариант. При выборе ноутбука застрял на наличии нужного слота, т.к. карточка у меня firewire. Можно ли на данный момент подобрать что-то за разумную цену, чтобы не уступало по возможностям моему ПК?

Intel Core i7 860, 2.8Ghz
Asus P7H55-M
RAM 8Gb 1600
Video Asus GeForce 630
HDD 1Tb

Повторюсь, обязательна возможность подключения firewire-карточки.

P.S. Думаю над двумя вариантами: отдельный слот firewire и переходник с Express Card. Есть желание выслушать советы и по этому поводу.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема