Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

КАК ВАМ СОЗДАТЬ СТИЛЬ для KORG PA500!

Ответить Новая тема
Подписаться
professorvvv
24 января 2013 13:21
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Для тех кто ещё пытается создавать стили для Корга PA500 Расскажу такую тему:
Я разными путями пробовал создавать стили и на самом инструменте и с помощью компьютерных программ и пришёл к такому выводу:
Задача была как можно быстрее и качественнее сделать стиль и удобнее его создавать...
Конечно это не правило, про что я расскажу, ну для меня стало более оптимальным, тем более что софта реально работающего для этой модели инструмента как таково нет.
Итак анализ:
1. Если вы владеете хорошо инструментом, то наилучший стиль, который будет звучать на корге Па500 - это созданный на нём своими ручками!
2. Конвертируемые стили от других самоиграек - это как правило требуют иногда сильной доработки и редактирования, что очень муторно переделывать. Иногда легче записать самому с нуля... тем более в этих стилях много прописано всяких контроллеров, которые просто мешают работать...
3. Хочется быстро и удобно создавать стили... Это самое главное желание всех имеющих самоиграйку!:))

И так я для себя нашёл такой путь:
1.Если вам требуется создать стиль по какой то уже известной песни, или инструментала - найдите миди файл этой композиции.
2. Для преобразования в стиль из миди файла хорошо подходит , как оказалось, программа Band in a Box 2012. Почему 2012 версия - потому что более доработана система распознавания! Там есть создание стиля из миди файла! Как делать? - прочтите мануал по этому вопросу для этой программы как создать стиль из миди файла.
3. Преобразованный файл на экране программы предстанет вам в аккордах гармонии этой композиции и он уже предстанет перед вами как стиль. Естественно не совсем будет похож на то что вы слышали изначально!:) В этой же программе можно кое что откорректировать. Но не забывайте про то что вам в первую очередь нужен костяк стиля т.е. чтобы ритм секция звучала хорошо. А потом все уже остальные подтыры...
Кстати - выход порта сделайте на внешний инструмент по миди и соедините его с Коргом. Чтобы слышать реально звуки инструмента! Но это ещё далеко не финал...
4. Как только вы разобрались со звучанием стиля сохраните его как миди файл со всеми распознанными аккордами не выбирая сохранение контроллеров- вам это понадобится в дальнейшем для создания вcтупления и коды! И так - вы его сохранили под названием и добавили пометку что этот миди файл для вступления т.е. для всех Intro и окончания - Ending ....
5.Далее - убираете все распознанные аккорды гармонии и ставите в начале До мажор т.е. C. Потому что как правило нужно сохранять именно в таком виде для Всех вариаций Variation и брэков т.е. FILL.
6. Сохраняете это в миди формате не выбирая сохранение контроллеров громкости, панорамы эксклюзивных, и прочих....
7. Загружаете этот миди файл в Кубейс 5 и назначаете миди каналы - барабаны - 10, бас - 9, 11 - перкуссия, и остальные 12, 13, 14, 15, 16 соответственно для партий аккомпанемента. На которые в последствии вы можете что то дописать! Опять же настраиваете миди порты дорожек, чтобы они посылали сигнал на выход т.е. внешний миди порт связанный с вашим инструментом! Вы же должны слышать что у вас играет?!:)
8.Если вы работаете с миди файлом для Intro и Ending, то выберите то что вам нужно. Не забывайте, что вступление и окончание для Корга делается как правило в 2х видах мажорном и минорном и это проигрывается в автоматическом виде весь кусок. Вы только можете задать изначально в какой тональности будет играть ну там Ля, ре, ми и т.д минор, или Ля, ре , ми и т.д.но в мажоре. Поэтому если исходник песни в миноре - вы можете полностью сделать похоже на оригинал, но если вам нужно будет в мажоре - нужно будет переделывать вступление, либо от него отказаться, либо сделать упрощённый вариант например не большую сбивку на барабанах, басе - ну что вам захотелось бы...
9. Если вы работаете с миди файлом для Variation и FILL т.е. тот который сохранён в ДО мажоре, то прослушивая всю композицию вы выбираете куски, которые у вас подойдут для вариаций и брэков. т.е. Variation и FILL. Хочу обратить внимание, на то что у каждой композиции есть некое развитие темы. Ну самое наверно простое - это от упрощённой аранжировки, к более насыщенной и сложной, но бывают и другие варианты... Вам нужно это продумать заранее, так как в дальнейшем
при работе в живую, или используя стиль как болванку- основу для других композиций, вы должны учесть переключения с одной аранжировки на другую - т.е. чтобы звучание стиля и переход был как бы логичным.
10. Разделите на фрагменты. Чаще это 4х, 8ми тактовые рисунки, но могут быть и 2х и других размеров - Корг позволяет записывать фрагмент для стиля до 32 тактов в каждом режиме Variation 1,2,3,4. в других см. мануал на инструмент.
11. Редактируете всё по громкости, балансу, нотам и т.д. приводите так сказать уже как оно должно звучать! Хочу отметить то что контроллеры по реверберации и прочим - лучше проставлять будет потом на самом инструменте, хотя я не исключаю и то что по желанию можно проставить и тут и не только эти параметры, но и каким тембром должен звучать та или иная дорожка, громкостью и т.д. почему я не рекомендую сейчас это делать? Потому что потом, если вам это не понравиться, придётся ещё раз редактировать и убирать эти контроллеры, а на самом Корге для многих, кто слабо ориентируется в системе редактирования, это не очень удобно делать и потеряете много времени...
12. И так вы определились с фрагментами, разделили на куски. В Кубейсе над каждым фрагментом перед сохранением файла в "0" миди формате, нужно будет поставить локатор - т.е. если фрагмент 8 тактов - то выделяете эти 8 тактов. При сохранении вы должны будете указать галочкой, что экспортируется именно то, что вы указали локатором.
13. Хочу сказать что сразу себя приучите к некой организованности - создайте папку стиля и присваивайте имена на английском языке, иначе Корг вам будет показывать названия "клинописью"!:)) И так - у вас имеется папка с названием стиля, в ней Intro, Variation, Fill, Ending. В каждой фрагмент того или иного куска - например в папке Intro - Intro 1, Intro 2, Intro3... в папке Variation - Variation 1, Variation 2, Variation 3, Variation 4.... и т.д. Это для удобства ориентирования - что и с чем вы будете работать далее уже в самом Корге.
14. Теперь через USB кабель, либо с помощью устройства работающего с SD картами на прямую вы сбрасываете с компьютера ваши исходники.
15. Переходите в режим создания нового стиля и импортируем в соответствующие разделы создания стиля - Intro, Variation, Fill, Ending.
16. Для Variation, Fill - назначаем, инструменты, громкости, реверберацию... обращаем внимание на NTT Type и NTT Table в режиме Style Record! Для барабанов не активна данная опция, а вот для баса - ставим NTT Type :Parallel, NTT Table:Fifth. А для аккомпанемента чаще подходит NTT Type :Fixed, NTT Table:Chord. Но это не обязательное правило!
17. Хочу обратить ваше внимание на Intro и Ending - Тут вы должны чётко усвоить - вступление в мажоре т.е. в "С" - указать соответствующий CV1 и так же в каких видах аккорда должно играться этот мажорный вариант при взятии на клавиатуре, а это указать в Chord Table! А минорный вариант помещается в CV2 и так же указывается в Chord Table.
18. Чтобы точно понять это - разберите, посмотрите примеры уже готовых каких нибудь простых стилей в самом корге!
Ну вот как бы и всё!:) Конечно я сам ещё разбираюсь во всяких нюансах замечательного аппарата как Корг Па500. Много ещё чего в нём есть!А мы как правило пользуемся ещё не всеми его возможностями и из-за своей иногда лени не хотим садиться за него и изучать досконально!:)
Всем удачи в творчестве! с вами был "Первый Профессор"! :)
p/s/ извиняюсь за некие не точности, которые быть может допустил!:)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема