Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Качественное сведение в Nuendo ?

Ответить Новая тема
Подписаться
killweek
22 января 2013 21:17
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте! Сейчас собрал студию, поднял качество записи. Теперь хочу поднять качество сведения. Основной стиль записи - реп хип хоп (не андергаунд, новая школа, что то ближе к рнб).
Как сделать хорошее стерео и какое стерео ложить на беки что бы они ярко выделялись в треке но не резали слух и просто звучали классно!? И вообще например верхняя капа, и такая же снизу (записанная по другому) и что бы они звучали как одно целое но звучали по разному.
Вот в треке Y.O.L.O мне интересно звучание капы, как такого добиться?

И в треке Город спит - звучание капы нравится как звучит, 2 капы но звучит как одна. Ну и в припеве.

Ну думаю Вы поймете о чем я :).
Eric Vice & SIFO - Y.O.L.O..mp3 (17 | 7,09 Mb)
Somoy2
23 января 2013 12:19
Сообщение #2
На такие вопросы однозначного ответа нет!
Не бывает "волшебной кнопочки", которая расставляет все инструменты и вокал по своим местам.
Надо знать, что такое эквализация, компрессия и пространственное расположение инструментов (для начала!).
Ну а потом, путём проб и ошибок добиваться необходимого звучания...
Вобщем, почитай, сначала книги по сведению (здесь на портале имеются), а потом уже - всё остальное....
Колобок
23 января 2013 15:33
Сообщение #3
Верно, и нюэндо тут не причём)
killweek
23 января 2013 19:15
Сообщение #4
Меня больше интересует вокал. Можете дать ссылку на самую толковую книгу по сведению?
gorevalex
24 января 2013 13:33
Сообщение #5
Цитата: killweek
Можете дать ссылку на самую толковую книгу по сведению?

................Эта книга называется Жизненный опыт. Я всю жизнь занимаюсь музыкой, работаю на студии, но вот вопрос: что такое КАПА???? Ни в одной книге не встречал этого термина smile Это вокал или что-то другое???? Надо же мне знать, если вдруг меня кто-нить спросит) Ну а если серьёзно - в книгах даются основные принципы, как именно добиться такого звучания, которое тебе нужно - точно никто не скажет. Вот полностью согласен -
Цитата: Somoy2
На такие вопросы однозначного ответа нет!
Слишком много всяких НО. В какой микрофон писал, какой предусилитель, какая карта, какие мониторы, какое помещение, какой вокалист, какой тембр, какое у него настроение было......и т.д. Скажу - компрессией, эквализацией, панорамированием и пространственной обработкой. Ведь это тебе не поможет........
killweek
24 января 2013 13:53
Сообщение #6
Rode nt1a
Maya44
Мониторы - не мониторы а просто колонки с буфером.
Наушники Dre Beats Оригинальные.
Мне хочется научится хоть как то сводить, азы. Дальше я буду руководствоваться ушами. Прошу дайте мне не сложную книгу, аудио видео! Ссылкой в этой теме пожалуйста! Буду безмерно благодарен !))
angrunin
26 января 2013 18:43
Сообщение #7
колонки с буфером.

А что такое буфер?
killweek
26 января 2013 19:24
Сообщение #8
Наверное я написал неверное сокращение :)
Сабвуфер
angrunin
26 января 2013 19:33
Сообщение #9
Ясно. Подтверждаю выше написанное участниками форума - про опыт и время. Главное - не замыкаться на мнениях друзей-родственников, которые будут восторгаться и ронять слезу умиления. Слушай референсные записи и пытайся делать так же. Читать статьи - несомненно, полезное, но малоэффективное занятие. Лет 5 - минимум. Плюс немалые денежные затраты - отказ от пива, опасный секс (на презервативах экономить)))) Задумайся - тебе надо? Если надо - пытайся. Анекдот:
Сталин: Попитка - не питка.... Правильно, товарищ Берия?
killweek
26 января 2013 19:57
Сообщение #10
alformat
26 января 2013 22:04
Сообщение #11
Лично мне когда то помогла сильно в сведении , книга "сведение разумом" , мои проекты после неё стали другими ) ...ещё вот полезное видео
https://www.youtube.com/watch?v=mcxz3FgNIeM

да кстати книга переведена уже на русский
sigma994
26 января 2013 23:48
Сообщение #12
Цитата: alformat
"сведение разумом"

это хорошо но вот ( art of mixing видео + книга) лично мне дали больше положительного результата
killweek
26 января 2013 23:53
Сообщение #13
Можете пожалуйста посоветовать что то конкретное! Если книга - то можно ссылку.
petrovamv87
27 января 2013 05:14
Сообщение #14
Лучшая ссылка-это посылка на соответствующие курсы(у нас в музшколе есть и бесплатно!Компьютерная музыки диджеинг ..Даже если за деньги идти,то суммы коппеечные..)На курсах есть неоспоримый плюс:можно задавать вопросы,если что не так понял или чего не получается..Право ,так будет и быстрей ,лучше и правильней..
alformat
27 января 2013 05:31
Сообщение #15
да согласен курсы , с практикой , самое то ....да и очень много плюсов ...если практика будет на хорошей студии , то можно запомнить звук хорошей акустики ..а это уже огромный плюс ...да и если повезёт , познакомиться с кем то ) ...глядишь там и работа ) ..но это редкость конечно )

killweek

напиши мне в личку ...как будет время я тебе скину книжек ...

Цитата: sigma994
это хорошо

Да я её на немецком читал ) ..в переводе ...благодаря ей , я научился настраивать релиз и атаку у компрессора ) ....когда то были проблемы с этим ..мог 2 дня крутить )
Колобок
27 января 2013 16:51
Сообщение #16
благодаря ей , я научился настраивать релиз и атаку у компрессора ) ....когда то были проблемы с этим ..мог 2 дня крутить )

С релизом даже у хороших инженеров проблемы бывают, и споры.Есть конечно незыблемые правила, но есть моменты, где вообще сложно определиться в скорости восстановления)С атакой всё проще.Кстати, могу подогнать несколько извесный концепций по отстройке релиза, если интересно конечно.Сейчас, в виду наличия приборов с разными режимами работы с динамикой, отстройка релизов куда сложнее, все работают крайне своеобразно.
alformat
27 января 2013 17:40
Сообщение #17
Колобок

ну я всегда стараюсь поймать ритм , музыкальность ...главное хорошо настроить атаку ) ...релиз потом уже проще ...ну тут конечно всё зависит от материала ...и я часто настраиваю , слушая микс или подгруппу целиком ... так прям можно точку поймать где всё хорошо сидит ) ...но я всё же аранжировщик ) ...и не являюсь хорошим микс инженером )
Колобок
27 января 2013 20:23
Сообщение #18
Ну вот, есть концепция отстройки релиза в виду ритма музыки (чтоб стрелка прыгала в ритм).Есть например ещё в виду успевания восстановления до определённой ноты, например до каждой восьмой, шестнадцатой, или какой-то необходимой.Второй вариант более распространён на скоростных плагинах или железяках.Есть ещё приборы, типа вармера, там скорость вообще успевает восстановиться до начало сустейна звука, т.е. практически каждое колебание начинает подтягивать.А атаку вообще в 80% материала ставлю в 0, т.е. абсолютный 0.
alformat
27 января 2013 22:36
Сообщение #19
Колобок,
да если хочется сохранить натуральную атаку инструмента , можно и атаку на минимум использовать )

а так в общем то тем кто пишет всё на компьютере с помощью семплеров и так далее , есть огибающие и в сэмплерах и в синтах, которые покруче любого компрессора будут ) .....только если на подгруппах )...

я редко по vu метру ориентируюсь тут , конечно посматриваю , но для уровня только ) ...в основном на слух ) ..

Правда есть один компрессор, с которым у меня нету дружбы ) это ssl 4k bus comp , точнее его эмуляции )) ..я чаще им на группах порчу всё )
Колобок
27 января 2013 22:41
Сообщение #20
атаку на минимум использовать

Rchanel из набора ренессанс в вэйвсе, рекомендую!)Далеко не все компрессоры умеют нулевую атаку давать...Там и релиз очень мне нравится как управляется.У меня вокал после него сразу такой мягенький становится.Особенно нравится что там есть режим R-vox.
killweek
27 января 2013 23:34
Сообщение #21
Цитата: Колобок
Rchanel из набора ренессанс в вэйвсе, рекомендую!)

Я нашел только Ренесанс!
--
А вообще посоветуйте последовательность плагинов!?
Моя последовательность:

Колобок
28 января 2013 04:31
Сообщение #22

killweek, Это голосовая дорожка?Мне кажется у Вас слишком много плагинов!)))
alformat
28 января 2013 06:14
Сообщение #23
Колобок

а вы пробовали mpressor от elysia ? Если ещё нет , то советую ! )
killweek
28 января 2013 09:05
Сообщение #24
Это голосовая дорожка?Мне кажется у Вас слишком много плагинов!)))

Да, голосовая. Посоветуйте, как сократить их кол-во и не ухудшить звучание :)

Колобок,
Где этот плагин спрятан? У меня 8 пакет и я не могу найти его в вкладках Dynamic
gorevalex
28 января 2013 10:56
Сообщение #25
killweek,
Многовато плагинов. И Деессер почему-то перед компрессором......
Колобок
28 января 2013 15:55
Сообщение #26
Посоветуйте, как сократить их кол-во и не ухудшить звучание

А как записываете, без внешних обработок (дайрек лайн)?
А насчёт, "где он находится" - не знаю, но точно в восьмом он есть.Это из пакета ренессанс этот плагин, у меня просто всё отсортировано так, что от вейвса у меня отображается только 6 моно плагинов, и 8 стерео)))

Вам остаётся только управлять порогами)С-1 настройте так, чтоб жал только согласные буквы, при гласных был в простое.Экспандер должен примерно находиться на 20 дб ниже порога (таскайте пороги синхронно).У чанела просто выставите порог так, чтоб давил не больше 6 дб.6 дб. на ексайтере, и 6 дб. на чанеле примерно.Если будут вопросы конкретно к этой обработке, лучше задавайте в теме про "сведение-помощь", или как-то так она там называется.
alformat
28 января 2013 18:07
Сообщение #27
я не понимаю как вы можете , что то советовать не слыша ничего ???))

может там деесер ненужен совсем например ) ...или там грязь какая есть , которую надо как то удалить ...может сатуратор нужен )

давайте тогда сведём мне трек прям щас , прям тут на форуме в текстовом режиме с картинками )) ?? =))))
Колобок
28 января 2013 19:05
Сообщение #28
Я же написал, что это это только под дайрек лайн, и в случае, когда всё хорошо записано.Такие настройки служат отправной точкой, только и всего.Просто такая техника сложилась уже годами.На плагинах, для меня, и для многих моих знакомых - это пока наилучшая концепция.Я не пользуюсь ни диэссером, ни нойс фильтрами.Самое лучшее удаление грязи, это экспандер в моём случае, а сатуратор, это помножение грязи.
killweek
28 января 2013 19:29
Сообщение #29
Колобок,
Можете дать пресет C1 с заглушкой гласных ( вообще ваш стандартный от которого вы отталкиваетесь).
Колобок
28 января 2013 19:35
Сообщение #30
Я дал, открыты мои рабочие голосовые пресеты.Глушить ничего не нужно, нужно выравнивать.с-1 там работает как ексайтер.Настраивал его по аналогии с аппаратного эксайтера.
killweek
28 января 2013 19:36
Сообщение #31
с-1 там работает как ексайтер.Настраивал его по аналогии с аппаратного эксайтера.

Если бы я что то еще понял) Я еще зеленый. Мне бы разжевать для начала все... laughing
Колобок
28 января 2013 19:38
Сообщение #32
Настраивал максимально похоже, как работает железный прибор (внешняя обработка)
alformat
28 января 2013 20:05
Сообщение #33
killweek

Если правда хотите научиться , то советую к материалу , который вам даст колобок , самому сесть , и пытаться настраивать компрессор без пересетов ,,,потратьте на это неделю ,да хоть две ....в одной из книг ,которые я прислал , есть прекрасный способ научиться, в принципе даже не зная теории .....и так со всеми эффектами , с которыми вы будете работать , и выбирайте их по собственному вкусу , пакет вейвс думаю в самый раз для начала и ознакомления с различными приборами , не ленитесь читать мануалы к плагинам , там уйма полезного , после прочтения сразу думайте , где и как вы можете это применить , плюсы и минусы и т.д.... ...

периодически конечно , задавая вопросы , если что то не ясно , мы объясним тут ,в силу своих знаний

Но вы должны сами , иначе время будет идти , а вы будете щёлкать пресеты , крутить туда сюда , с надеждой , что возможно щас станет круто...поверьте ) , не повторяйте моих ошибок и многих других ...всё сами !!!

И всегда прежде чем накладывать эффекты , сначала анализируйте сам звук ....потом представляйте , какой бы вы звук хотели ...просто типо "хочу круто" дорога в тупик ....по началу сложно конечно , но по чуть чуть , мозг будет осваиваться )
Колобок
28 января 2013 20:20
Сообщение #34
killweek, Скиньте дорожку с голосом, просто.Если понравится обработка, выложу точный скриншот с настройками.
alformat
28 января 2013 20:22
Сообщение #35
а скиньте мне тоже , если есть желание )) ...мне пока делать не фига совсем ) ,а так интересно

надо вообще тут ка на рмм сделать....

открыть топик , выложить какие то свободные мультитреки , и каждый будет сводить ) ..кому интересно ....и сразу делиться знаниями , что и как делал ...думаю полезно будет каждому ) ...только если не ради "писькомерения" конечно , а в чисто образовательных целях
Колобок
28 января 2013 20:38
Сообщение #36
Правда есть один компрессор, с которым у меня нету дружбы ) это ssl 4k bus comp , точнее его эмуляции )) ..я чаще им на группах порчу всё )
На группах вообще очень сложно работать компрессорами.Чуть ошибся - и привет патефон рекордс.
Wazlaw
28 января 2013 20:40
Сообщение #37
Добавлю ещё от себя, что во время сведения надо "давать ушам отдохнуть". Иначе появляется эффект привыкания к звуку, так сказать. Бывало так, что сидя долго за этим делом, потом, при прослушивании замечаешь, что набардачил. Поэтому, через часок, примерно, ухожу в другую комнату, могу телек посмотреть, радиоточку послушать, просто покурить на улице. И снова продолжить.
alformat
28 января 2013 20:47
Сообщение #38
да беда прям) ...пока режу пики л2 или подобным чем то ) меня устраивает ) ..живое свожу очень редко ) ...поэтому возможно я пока не понял всю соль )
Колобок
28 января 2013 20:50
Сообщение #39
alformat, Чуть позже выложу скриншот прибора с настройками, который меня спасает в этом вопросе.Я сам раньше с ssl работал, и меня постоянно всё это не устраивало.
alformat
28 января 2013 20:52
Сообщение #40
на прибор посмотрю ) ...всё же мне кажется ссл он больше подходит для каких то резких , агрессивных стилей ...возможно там он приживётся ) ..жесткий он какой то
killweek
28 января 2013 21:24
Сообщение #41
http://rghost.ru/43383598 Капа :)
Колобок
28 января 2013 22:36
Сообщение #42

Для более объективного сравнения, пик фактор оставил тот же -5.8 дб.Микрофон подводит, серединки вообще нет, и бас вообще неочём...

NEW.mp3 (12 | 914,52 Kb)
alformat
29 января 2013 00:08
Сообщение #43
а что с вокалом произошло ?? ))) из этого ничего хорошего не сделаешь к сожалению
Колобок
29 января 2013 03:55
Сообщение #44
Это просто в сухую он так верхасто слушается, в музыке думаю будет нормально, послушайте современные проекты в таком направлении.
killweek
29 января 2013 09:50
Сообщение #45
из этого ничего хорошего не сделаешь к сожалению

Это меня пугает если честно) Я потратил деньги на микрофон, звуковую карту, а тут никакого эффекта :(
gorevalex
29 января 2013 12:33
Сообщение #46
Мониторы - не мониторы а просто колонки с буфером.

Может, в этом дело?
killweek
29 января 2013 12:58
Сообщение #47
Цитата: gorevalex
Может, в этом дело?

Это сильно на запись влияет?) Я же сюда скинул просто запись )
alformat
29 января 2013 13:26
Сообщение #48
killweek
ну самое главное , вам нужно учится хорошей дикции ) ..

а как называется звуковая карта ? какой микрофон ? Как всё писалось ?
killweek
29 января 2013 13:30
Сообщение #49
Микрофон Rode NT1A
Звуковая карта Maya44
Микшер еще имеется) Но он прочти ничего не делает как я понял)
alformat
29 января 2013 13:33
Сообщение #50
ну для начала надо подумать откуда такой шум ? Если пишите через микшер , то надо убавить , отключить, всё лишнее ...

и я надеюсь , вы то не мп 3 обрабатываете ? ))) И обратите внимание на комнату !!! )) Одеяла подушки ,всё в ход ) ищем оптимальный угол ( за дверью , в шкафу ) , где можно записаться )
Колобок
29 января 2013 15:23
Сообщение #51
Да всё нормально там с шумом, я вон как верх задрал, и ничего вроде.Важно в шумной комнате, использовать экспандеры, где только возможно)))

Поправил серединку у микрофона, и сделал менее верхастый звук.NEW.mp3 (6 | 914,52 Kb)

Странно что роде_нт-1 так звучать может на голосе.Работал с этой моделью, очень нравилась.Но для речетативов он не подойдёт однозначно я думаю.Он хорошо тарелки снимает, или женское затяжное пение.Когда дикции вообще нет, нужно что-то дикторское брать, чтоб вытянуть.
killweek
29 января 2013 16:39
Сообщение #52
Когда дикции вообще нет, нужно что-то дикторское брать, чтоб вытянуть.

у меня нет дикции?(
Колобок
29 января 2013 16:50
Сообщение #53
killweek, Вы лучше для начала пишите моно треки, если моно канал на входе стоит.И скидывайте вавки желательно.Вы слушали вообще результат-то?
killweek
29 января 2013 16:59
Сообщение #54
Вы слушали вообще результат-то?

Да. Если там только C1 + компрессор использованы, то вообще шикарно.
Колобок
29 января 2013 19:42
Сообщение #55
Я же скриншот с настройками скинул.Можете сами попробовать.
killweek
29 января 2013 20:05
Сообщение #56
Я еще не нашел этот компрессор )))
Колобок
29 января 2013 20:11
Сообщение #57
Пользуйтесь тогда renessans - R-vox, это тоже самое, только без эквалайзера)
killweek
29 января 2013 22:59
Сообщение #58
Пробовал ваши плагины и настройки, не знаю почему звучит без басов, сырая запись. Не знаю как сказать )

С моей обработкой живее звучит, но там куча плагинов, Ваш вариант убирает шум лучше, это раз, и всего 2 плагина, это да.
Колобок
29 января 2013 23:18
Сообщение #59

Эксайтер для баса, если нужно немного "побассее".Но учтите, голос в сырое соло никогда хорошо звучать не будет.Это нужно понимать.Это как бы и отличает опытного инженера, от любителя.Любитель всегда все дорожки хочет сделать максимальными-жирными, и плохо продумывает ситуацию даже на шаг вперёд.
killweek
29 января 2013 23:27
Сообщение #60
http://dfiles.ru/files/2186grvkw вот проект, можете послушать, вав и минус.
голос в сырое соло никогда хорошо звучать не будет

а как его "разукрасить" )
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема