Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » midi контроллеры
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Стандартный MIDI файл из железного синтезатора.

Ответить Новая тема
Подписаться
Rakitzon
22 января 2013 07:55
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Любой железный синтезатор, оснащенный секвенсором и дисководом, сохраняет на дискету MIDI данные в виде стандартного MIDI файла. Можно ли сохранить этот файл прямо на жесткий диск компьютера через MIDI шнур?
vladanisimov
22 января 2013 08:58
Сообщение #2
Через миди-шнур не получится.Только через сохранение на синтезаторный дисковод на дискету,а с дискеты можно вытащить в комп миди-данные через опциональный дискетный дисковод(стоит в пределах 500-700 руб.) и подключается к компу через юсб.
gorevalex
22 января 2013 16:16
Сообщение #3
Цитата: Rakitzon
Можно ли сохранить этот файл прямо на жесткий диск компьютера через MIDI шнур?

Конечно можно. Только повозиться придётся. МИДИ-выход workstation или чего там - к МИДИ- входу карты ( или USB компа). Открываешь любой аудио-МИДИ редактор типа Куба или Сонара, создаёшь 16-ти канальный МИДИ-проект, в хосте ставишь настройки по внешней синхронизации тайм-клока, одновременный приём по всем МИДИ-каналам (и запись конечно), на синтюке нажимаешь Play - и вуаля!))) Запись МИДИ данных на треки пошла! После остановки сохраняешь в МИДИ формата 1. В Кубе экспорт в МИДИ........
Rakitzon
22 января 2013 18:18
Сообщение #4
Спасибо за ответы. А по поводу настроек, можно ли по-подробнее. Работаю я в Кубе, синтезатор Yamaha PSR1000, подключаю через MIDI-USB. Если я правильно понял, то синхронизация настраивается только для того, что-бы кнопкой Start на инструменте я мог включить одновременно и воспроизведение на инструменте, и запись в Кубе, а вот одновременная запись всех каналов - в настройках MIDI фильтра. Попробовать это сейчас не могу, так как инструмент на работе. Дома есть другой инструмент, но нет MIDI шнура. Это все настройки, которые я нашел, из тех, которые могут пригодиться в данном случае. Да, и еще: на инструменте тоже могут быть подобные настройки? Если они есть, их ведь тоже необходимо как-то синхронизировать с Кубом? Раньше я пробовал, не помню уже что я там крутил, но у меня шла запись всех каналов на один трек, независимо от того, сколько я треков ставил в режим записи одновременно.
gorevalex
23 января 2013 08:15
Сообщение #5
Rakitzon,
Если у тебя хост будет настроен, то в инструменте особо ничего настраивать не придётся.
но у меня шла запись всех каналов на один трек, независимо от того, сколько я треков ставил в режим записи одновременно.
Вот только кроме этого). Надо МИДИ-выходы у инструмента настроить правильно - чтобы каждый МИДИ-канал был назначен на соответствующий в хосте.
Rakitzon
24 января 2013 12:56
Сообщение #6
Спасибо. Буду дерзать. Просто у меня есть один клиент (из наших работников), который, когда заказывает минус, в первую очередь подходит к синтезатору и начинает его ковырять. Затем говорит: "Мне нужен вот такой стиль". А далее, у меня начинается геморрой. Поэтому я хочу его немного подлечить.
gorevalex
24 января 2013 13:23
Сообщение #7
Поэтому я хочу его немного подлечить.

wink Клиента или синтюк??? wink
Rakitzon
24 января 2013 14:09
Сообщение #8
Цитата: gorevalex
Клиента или синтюк???

Геморрой. Задолбался каждый раз или вытаскивать каждую дорожку по отдельности, или просто снимать самоиграйку. И то и другое, по-моему не особо приятно. Хотя, если честно, то я, в основном, привязываясь к нужному стилю, делаю все по своему и ни разу не переделывал.
gorevalex
25 января 2013 07:53
Сообщение #9
Rakitzon,
Ещё как вариант - наверное быстрее и проще сохраниль готовую аранжировку (кажется у этой модели есть дисковод?), а затем переименовать расширение на .mid. Правда на 100 процентов не уверен, но попробовать можно......
Rakitzon
25 января 2013 07:59
Сообщение #10
Цитата: gorevalex
Ещё как вариант - наверное быстрее и проще сохраниль готовую аранжировку (кажется у этой модели есть дисковод?), а затем переименовать расширение на .mid.

С этим проблем нет, даже файл переименовывать не надо. Но вот с самими дисками проблема, да и как же спортивный интерес?
gorevalex
25 января 2013 11:59
Сообщение #11
Но вот с самими дисками проблема

А что за проблема?
Rakitzon
25 января 2013 16:48
Сообщение #12
gorevalex,
У нас их в продаже нет, а куда-то ехать в облом. Вот так и живем.
Скрип
25 января 2013 17:43
Сообщение #13
Коля!!!Я этим ни когда не пользовался....Но ,тем не менее,прога "Ban-in-a box",как-бы,прекрасно "понимает" "Yamax.."-овские файлы в формате "sty."..."Сихронизация"....Там "настроек",как блох у "бродяги"....
Rakitzon
26 января 2013 08:55
Сообщение #14
А, ведь стоит у меня этот бокс. Правда знаю я его не очень, но попробую еще это.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема