Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Увеличения памяти на компе - есть ли смысл?

Ответить Новая тема
Подписаться
BF73
11 января 2013 22:32
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
У меня утилитарный вопрос по увеличению мощности компа, чтобы еще реже зависал при работе...
На моем стационарном компьютере процессор мощностью 2.20 Ghz и пара гигабайтных модуля ddr 2 (то есть в сумме 2 Gb), 32-разрядная система.

Есть ли смысл менять 1-гигабайные модули на пару "двушек" (то есть чтобы в сумме памяти стало 4 Gb)?
Snowball
11 января 2013 23:02
Сообщение #2
Есть смысл не только нарастить память, но нарастить её максимально так, как только позволит материнка (см. описание к материнской плате). Памяти много не бывает. Для музыки это особенно актуально. Со временем придёте к выводу, что неизбежен переход на операционку с 64bit (x86 держит только 3Gb памяти, что крайне мало - иными словами, даже если у Вас будет 128Gb памяти /утрирую/, будут видеться только 3Gb /а в хост-программах и того меньше, - примерно 2Gb/). Так что переход на 64-ую операционку для Вас - только вопрос времени. Удачи!
rrs65
12 января 2013 06:47
Сообщение #3
Цитата: Snowball
Так что переход на 64-ую операционку для Вас - только вопрос времени. Удачи!

Согласен с Игорем! Сам только перешел. И вот почему. Поставил новый контакт(5.0.3)- пришлось, потому как прежняя версия не поддерживает новые библы-а появилось несколько библ, для меня "мастхэв" .
И вот новый контакт с новыми библами стал вешать Сонар (8.5.3.) все чаще и чаще. Не помогали "purge sempl" и прочие пляски с бубном. Скрепя сердце перешел на СонарХ2-офигел слегка, но все равно не помогло.
В результате переставил Винду на 64 версию, докупил памяти- и все работает.
Раньше например невозможно было загрузить одновременно в контакт барабаны ЭббиРоуд Винтаж и бас от OTS Jako. Вылетал контакт вместе с Сонаром пулей, даже не грузилось. Я грешил на то что библы недоломаны- оказалось нет, элементарно памяти не хватало. Сейчас (на64х) все они пошли, "как дети в школу")))))
Стоит переходить на 64, теперь уже точно стоит, все путние инструменты и плаги уже имеют 64 версии. А с 32 прогами система вполне нормально работает. Так что удачи))
Колобок
12 января 2013 08:12
Сообщение #4
Я вот жду, когда штайнберг ещё спец операционку под это дело выпустит)Хотя уже выходят специальные сборки, типа виндувс 7 музик эдишн, но это всё не до конца то, что нужно)
zecorecords
12 января 2013 10:11
Сообщение #5
При достаточно большом объёме оперативной памяти, возростает скорость загрузки библиотек. У меня 8 гигов, в 4-х слотах планками по 2 гига, с радиаторами охлаждения. Вся память у меня работает на частоте 1600 Mhz. Я специально подбирал для материнской платы память. Немаловажно иметь и мощный процессор. Так как в музыке это самое главное. Я невижу смысла иметь 32 гигабайта оперативной памяти, и 2-х ядерный процессор. Если надо то я напишу бюджетную конфигурацию компьютера для работы со звуком.
BF73
12 января 2013 15:48
Сообщение #6
zecorecords,
Напишите пожалуйста. Это и мне будет полезно знать, и может ещё кому-нибудь пригодится...
zecorecords
13 января 2013 09:09
Сообщение #7
Конфигурация под Windows 7 максимальная 64 bit

1. Материнская плата GIGABYTE H77M-D3H (с поддержкой turbo boost)

2. Процессор Intel Core i5-3450 Ivy Bridge BOX 3.10GHz 4 ядра (в режиме turbo boost 3,4GHz)

3. Модуль оперативной памяти Corsair DDR3 SDRAM PC3-10700 (667 MHz) работает на частоте 1600 Mhz ( желательно покупать в упаковке 4 штуки, например по 2 гига в каждый слот = 8 гиг Или 4 = 16 гиг

4. Видеокарта NVIDIA GeForce 9600 GT DDR3 256 bit (512 Мб) с пассивным охлаждением

5. Звуковая карта в зависимости от потребностей. например M-Audio Audiophile 192 24bit от Sample rate 8000-192000 Hz

6. Жесткий диск Western Digital Caviar Green WD10EARS 1 Тб особенности (прохладные, бесшумные, энергоэффективные)

7. Блок питания FSP от 450 Watt и выше

Ну и конечно каждый уважающий себя человек, хочет сохранить свою систему от сбоев, поэтому бесперебойный блок не менее 600 watt а лучше на 1000 если большой монитор. (китайцы часто врут)
Колобок
13 января 2013 12:37
Сообщение #8
Могу добавить что винчестеров желательно 2.Второй для загрузок библиотек, а первый для программ и операционки.
Andersen-61
13 января 2013 13:53
Сообщение #9
Куда-то весь вчерашний день здесь растворился. Материнку я бы лучше взял формата АТХ, например INTEL DH77KC или что-нибудь от Асус, процессор со штатным кулерам не стал бы брать, взял-бы залмановский кулер, память очень хорошая Samsung original и хард Seagate Barracuda, вестерны быстро сыплются.
zecorecords
13 января 2013 18:37
Сообщение #10
Andersen-61,
Смею возражать на счёт винчестера Seagate Barracuda.
У них был какой-то косяк с прощивкой, и летела служебка, они даже что-то об этом писали. На оф сайте была онлайн ячейка для проверки своего HDD на прошивку, которая нуждалась в обновлении. А из практики скажу следующее: 500 Gb умирали не отходя пол года C терабайтами та же песня, но реже. У новых моделей оч хорошо работает SMART оповещение что позволяет за благовременно сохранить информацию. WD боится резких отключений питания, горит микроконтроллер (драйвер) отвечающий за вращение шпинделя. А так работает на ура. Тихоходный Hitachi скорость вращения 5200 самый надёжный из механических носителей. Я исхожу из того что они реже всего бывают в ремонте, если конечно ремонтопригодны. Но hitachi очень шумные. Кстати Самсунги тоже шумные.
Andersen-61
13 января 2013 20:07
Сообщение #11
Наверно с WD мне не везло.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема