Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Баланс Бас-Бочка

Ответить Новая тема
Подписаться
Antonio Banditoz
7 июля 2009 18:38
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет Всем! Я столкнулся с такой проблемой.Не могу понять как выставить громкость баса относительно бочки.В туториале от Andi Vax говорилось что бас должен звучать не много тише бочки примерно на 1-3дб.Бочку звучит в 0дб.Делаю бас допустим -1дб.На мастере все начинает зашкаливать примерно в 3дб.Да и на бас делаю сайд чейн, прога сubase 3sx.Подскажите плиз как быть с басомwinked
AlexeiVolk
7 июля 2009 19:12
Сообщение #2
Antonio Banditoz, в таком случае сайд чейн у тебя не работает.
всегда оставляй хотя бы -0,5..- 1,0 db для запаса на мастеринг. - это касается всех треков. по громкости - лови ушами баланс - это два. и еще - попробуй вырезать основную частоту кика во всей частоте баса.
Antonio Banditoz
7 июля 2009 19:46
Сообщение #3
AlexeiVolk всегда оставляй хотя бы -0,5..- 1,0 db для запаса на мастеринг
это я слышал в принципе мне в 0 научиться сводить а это я думаю не проблема в -1дб будет свести када научусь.Попробовал что ты сказал-че то не особо получается не знаю по чему все равно вылазиет за предел
Dimilyan
7 июля 2009 20:18
Сообщение #4
Никогда не делай трек под завязку. Мастер убери с 100% до 80%. Чтобы после рендеринга общую громкость подогнать в другом редакторе. Чтоб было куда отступать.
AlexeiVolk
7 июля 2009 20:48
Сообщение #5
Antonio Banditoz,
самый простой способ в ноль - сделать в конце над Wav normalize в 0,0 db.
не получается, потому что не выяснил основную частоту кика - делается легко при помощи анализатора- там где постоянный горб - и есть твоя частота.
Antonio Banditoz
7 июля 2009 21:24
Сообщение #6
Посмотрел на анализатор получается в районе 60Г -вырезал в басе.Выставил на мастере по тише теперь одна бочка на мастере идет в -2дб с басом получилось -1дб.Если понижать громкость чтобы сигнал на мастере стал в -2дб бас становится очень тихий...
TechDream
7 июля 2009 23:14
Сообщение #7
Лично меня спасает от таких казусов(указано в последнем сообщении) настройка в Multiband Compressor на местер шине . И ещё .. По своей природе есть такие бочки и такой бас ,которые вместе неозможно корректно склеить ,а если и получается с помощью екстремального среза Еквалайзера -то звук не полноценный и бедный. Попробуй просто поменять бочку для начала . fellow
AlexeiVolk
7 июля 2009 23:32
Сообщение #8
или бас)))
TechDream
7 июля 2009 23:37
Сообщение #9
AlexeiVolk,
или... или fellow
arwoll
8 июля 2009 04:41
Сообщение #10
да че там,400 герц поднял и басс слышно ))))))))))))
angrunin
8 июля 2009 06:58
Сообщение #11
400 Гц - это удар по п... ладошкой, а не бас. Как-то писал - необходимо для начала именно подобрать пару бас - бочка. Я подбираю на слух
AlexeiVolk
8 июля 2009 09:15
Сообщение #12
Antonio Banditoz,
вообще, если хочешь, чтоб уровень не выскакивал за определенный порог - вешай на дорожки или на мастер (оч. аккуратно) лимитер.
Antonio Banditoz
8 июля 2009 11:13
Сообщение #13
Попробую лимиттер на бас повесить)
Barbarian
8 июля 2009 11:39
Сообщение #14
Хотел бы ещё дополнить. Дело в том, что по пик анализатору может не только основные частоты бочки и баса клиповать, но и щелчек бочки...вместе с резкой атакой баса. Автар не описал природу баса...тоесть это гитарный бас или синтетический и какого тембра.

Думаю будет намного легче, если Antonio Banditoz выложит кусочек своего проблеммного места.
(:
AlexeiVolk
8 июля 2009 11:45
Сообщение #15
Antonio Banditoz,
просто пойми, если две волны одной частоты наложить друг на друга по фазе - будет резонанс (отсюда и клип).. если по противофазе - съедят друг друга, а если со смещением фазы - муть. поэтому нужно искать хороший баланс бочкобаса изначально (и лишь потом корректировать эквалайзером и громкостью)
Barbarian
8 июля 2009 12:19
Сообщение #16
AlexeiVolk - воистину)
Antonio Banditoz
8 июля 2009 16:08
Сообщение #17
Вот отрывочек послушайте)на мастере лимиттере нет
http://www13.zippyshare.com/v/16738952/file.html
angrunin
8 июля 2009 16:12
Сообщение #18
ИМХО - криво и не к месту сделанный сайд-чейн. Бочка громко. У баса нет басов (изв. за тафтологию)
Barbarian
8 июля 2009 17:19
Сообщение #19
Послушал отрезочек. Хорошо будет звучать, басок хороший, только бочка очень массивная. Ты её тише делай...на дБ 3 - 4 где-то. По-моему сбасоим играет другой инструмент, который типа не басовй...синусоида какая-то на октаву выше... что-то в противофазе, не могу понять...толи бочка, толи бас...но изза громкости бочки, не слышно ничего.
Antonio Banditoz
8 июля 2009 17:41
Сообщение #20
В отрывке в начале когда нет бочки идет бас более похожий на саб бас потом когда вступает бочка идет еще другой бас. Насчет фазы смотрел в PAZ Analyzer все вроде нормально.Насчет бочки если ее делать тише то ваще не знаю че получиться будет зашкаливать еще больше....тогда как все это сделать чтобы на одном уровне было потому что когда начинаться будет трек пики будут одни а когда начнется бас пики будут еще больше что по моему не правильно))долно быть на одном уровне
AlexeiVolk
8 июля 2009 18:48
Сообщение #21
Antonio Banditoz, саб басом тут и не пахнет... у бочки режь ниже 40 Hz, бас прибавляй по громкости.
Barbarian
8 июля 2009 18:52
Сообщение #22
Antonio Banditoz, по-твоему неправильно всё вышеперечисленное.

Анализаторы вещь хооршая и нужная ,но сведение и вообще творчество, это не полёт оп приборам.

даже с первой секунды слышно, что бас теряется..вообще всё теряется за бочкой. Она ОЧЕНЬ громкая. Избежать клипирования в дальнейшем при обрастании трека разными партиями можно избежать способом ,который тебе уже описали - сделать тише ВСЁ...

запас при сведении до 0 дБ примерно -5, -6 дБ делай...и всё
Barbarian
8 июля 2009 18:52
Сообщение #23
В отрывке в начале когда нет бочки идет бас более похожий на саб бас потом когда вступает бочка идет еще другой бас

так ты их вместе чтоли поставил играть?
Antonio Banditoz
9 июля 2009 11:25
Сообщение #24
Да саб бас и другой играют вместе)Могу скинуть бочку с саб басом и с другим по отдельности.Щас поробую в -5дб сделать послушайте
Antonio Banditoz
9 июля 2009 11:42
Сообщение #25
Так вот сделал послушайте
http://www17.zippyshare.com/v/5109558/file.html
на бочке вырезал все ниже 40Г на мастере опустил фейдер когда бочка играет на мастере -5дб с басом -3 где то
Barbarian
9 июля 2009 15:52
Сообщение #26
ну как бе вот твои клюпы-то и отсбда. Саб бас с простым басом в унисон...жесть. Скорее всего это изза твоих колонок..тебе кажется, что баса мало или его не очень много и ты хочешь его "занизить" ещё больше.

Ты вообще слышишь, что саб бас вообще не слышно, когда вступает бочка? а очень много ненужной грязи создаёт ...... то ,чего даже не слышно.

совет...думай...и ещё раз пересмотри видео Вакса. оссобенно бочка/басовые манипуляции
Antonio Banditoz
9 июля 2009 16:16
Сообщение #27
Это звучит только один бас
AlexeiVolk
9 июля 2009 16:40
Сообщение #28
Antonio Banditoz,
делай бас громче...
Barbarian
9 июля 2009 16:43
Сообщение #29
грязный бас...там чистить нуно немало. Плюс ко всему скорее всего это играет Контакт вавкой баса? и , мне кажется, у бочки саб низа нуно срезать...она сильно массивная
AlexeiVolk
9 июля 2009 16:53
Сообщение #30
Barbarian,
это у бочки хвост ))) его нужно подрезать
Antonio Banditoz
9 июля 2009 16:55
Сообщение #31
Это Nexus что саб бас что второй бас
Antonio Banditoz
9 июля 2009 17:15
Сообщение #32
Сделал тише бочку
http://www13.zippyshare.com/v/11071065/file.html
Barbarian
9 июля 2009 17:23
Сообщение #33
1. бас...его нуно компрессить и эквалайзить
2. когда вступает бочка, сразу хочется сделать тише громкость...потому как они не сбалансированы по громкости и бочка прям вдалбливает, а бас где-то сзади.

3. когда ноты поднимаются вверх басовые ,вылазит какая-то грязь в них.

4. не понимаю задумки ставить саб бас под обычный бас...а потом его отключать под бочкой. Саб бас - это отдельный инструмент...в треках он играет свою партию. и какбы не понимаю проблемы вообще. Не своди по приборам, слушай УШАМИ и на приборы поглядывай
Antonio Banditoz
9 июля 2009 17:32
Сообщение #34
На басе сайд чейн...из видео вакса я так понял что когда делаешь его то бас не надо эквализировать.Я уже не знаю сколько можно понижать громкость бочки она и так уже ниже по громкости баса на 5 дб.Проблема в том что я не мог устранить пики на мастере вернее мог повесив туда лимитер но я понимаю что так нельзя так как из за большой активности он изменяет звук не в лучшую сторону.Или еще проще напишите мне кто нибудь в аську просто ваших номеров нет а так сложно общаться)
AlexeiVolk
9 июля 2009 17:35
Сообщение #35
ну куда не шло... вопрос, через какие АС слушаешь?
Barbarian
9 июля 2009 17:39
Сообщение #36
не помню я такого, чтоб Андрей говорил о ненужности эквализировать бас, если он под сайд чейном.

Ничего SC не делает, кроме того ,что приглушает громкость одного в момент игры другого.
Тембры все остаются.

Опять ты цыфры пипешь...что бочка типа тише баса на 5 дБ....не знаю как тебе ещё написать. есть такое понятие как "субъективная" грокость. Тесть приборы могут показывать что хошь, но ты САМ слышишь что бочка громкая...и опускаешь её.

какие колонки у тебя?
Antonio Banditoz
9 июля 2009 17:39
Сообщение #37
можно сказать через ни какую))наушники и колонки от центра.....денег нету собственно на мониторы))))))
Barbarian
9 июля 2009 17:46
Сообщение #38
ну вот:) поэтому и вопрос по сведению отпадает сам собой.

ту лычше щас работай над аранжировкой...а со сведением потом будешь разбираться , как что-то с колоночками будет решаться.

На колонках от муз. центра ничё не услышишь...так же как в наушниках.

:)
Antonio Banditoz
9 июля 2009 17:52
Сообщение #39
Аранжеровка уже сделана
http://beat-invaders.promodj.ru/remixes/801098/Liliya_Model_robota_Beat_Invaders
_Remix.html
Barbarian
9 июля 2009 18:04
Сообщение #40
Страница не найдена :( - вот чё пишет
Barbarian
9 июля 2009 18:09
Сообщение #41
загрузилось...опять я лоханулся с пробелами)))))
Antonio Banditoz
9 июля 2009 18:10
Сообщение #42
http://www17.zippyshare.com/v/6964119/file.html
Barbarian
9 июля 2009 18:15
Сообщение #43
вокал ,мне кажется рановато вступил...его бы с зависа.

пустовато звучит минус...мне кажется.
Antonio Banditoz
9 июля 2009 18:17
Сообщение #44
Ну вот так вот получилось...я мало еще музыку пишу год токо
Barbarian
9 июля 2009 18:29
Сообщение #45
Желаю творческих успехов тебе! Держи хвост по ветру:)!!! всё буит окайно!
Antonio Banditoz
9 июля 2009 18:39
Сообщение #46
Спасибо конечно но я так и не понял че мне делать.... :(((
Barbarian
9 июля 2009 18:44
Сообщение #47
Смори...тут такая проблема. Ты можешь что-то сделать по нашему совету с этим треком, но с другим у тебя будет такой же вопрос. дело в акустике твоей.

Что делать с этим треком?

1. Делаешь тише бочку на -3 -4 дБ.
2. подруливаешь эквалайзером бас...

отрезаешь в бочке её саб низ..тоесть 40 герц где-то.

Antonio Banditoz
9 июля 2009 18:50
Сообщение #48
Бочку я же делал тише или еще больше?.На бочке срезал все ниже 40г.Вот на басе 60г резать?А насчет акустики пока долго не предвидется так как денег нет...а какие может посоветуешь бюджетные да и звуковушку а то у меня Live 7.1 стоит....
Barbarian
9 июля 2009 18:52
Сообщение #49
вобщем так, ты мне дай свои партии в разведённом виде...этот кусок, только поотдельности...я тебе сделаю всё как надо и потм дам микс и пресеты...посмотришь на наглядном примере)
Antonio Banditoz
9 июля 2009 19:01
Сообщение #50
http://www8.zippyshare.com/v/54644721/file.html
Barbarian
9 июля 2009 19:08
Сообщение #51
ок, принял - покручу - отпишусь
Barbarian
9 июля 2009 19:13
Сообщение #52
что я увидел - у тебя волны обоих басов сливаются...и идут параллельно...тоесть они звучать вунисон....это УЖЕ плохо.
Barbarian
9 июля 2009 19:18
Сообщение #53
бочка трансовая...а ,насколько я понял, у тебя минимал электро
Antonio Banditoz
9 июля 2009 19:26
Сообщение #54
ну вообще электро обычное а бочка из библиотек венженс клаб саунд 3
ruda
10 июля 2009 22:27
Сообщение #55
Попробуйте обработать в Audition или можно в самом Cubase каждый семпл готовыми пресетами ,слава богу там уже все нарулено:можно Waves или Antres,не имеет значения,а вот когда сами файлы будут готовы попробуйте объединить их в групповом треке под одной обработкой,Waves Maxx Bass или любой другой,вообщем ключ на поверхности 1.Обрабатываем сырые вэйвы пресетами Kick и Bass из любых плагинов 2.Объединяем их в групповом треке под одним эффектом.Извините за вмешательство
vladi
3 августа 2009 09:44
Сообщение #56
Я работаю в Nuendo 3 На каждом входном канале и на мастере в верху есть Gain. Нажимаешь Сtrl и двигаешь слайдер вниз ло -10.00 на
мастере. Зашкаливания не будет. Так же отстраиваешь каждый инструмент .
Успехов всем !
olegan
18 сентября 2009 05:05
Сообщение #57
Вечная проблема, бочка-бас. Если клёво подобрать и сбалансировать-считай фанера удалась, я лично только на слух пытаюсь подобрать эту сладкую парочку. Ну и конечно, длительность звучания бочки тоже сильно влияет. Тут или сайд-чейн или бочку редактирую. Но вот у меня почему-то сайдчейн не идёт как надо. Очень резко обрывает звучание баса и бас становится отрывистым ну это в вещах где втородольный бас. А где бочка и бас в унисон звучат, то конечно тут эквалайзером править надо или же изначально бас подбирать с другой динамикой и атакой. В любом случае трахаться со сладкой парочкой приходится не на шутку.
djflame
26 сентября 2009 17:00
Сообщение #58
Мда , я вот читал это все (нет не спорю дельные советы есть) про нормалайз , срезание чистот , эквал , но это не выход из сложившийся ситуации как я понял :) хоть бы кто заикнулся бы про раскидку каналов (раз на то пошло) намек понятен (есть над чем подумать) Удачи !!!
djflame
26 сентября 2009 17:07
Сообщение #59
а на счет несовместимости (так это понятно) услышала хороший бас и бочку и пытаетесь совместить , бас всегда должен под игрывать всей композиции (не даром это искусство) и не нужно пытаться его выделять !!! а что бы это все дело от мастерить советую взять хорошие лапухи желательно 103дб+-2 раз на маниторы не хватает !!!
vegun
9 декабря 2009 01:45
Сообщение #60
бочку обычно делаю -6 потому как после сведения при мастеренге поднимаю всё на до 0 лимитером в +6
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема