Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

удаление вокала из песни в Кубейс 5 или плагинами

Ответить Новая тема
Подписаться
fuodorov
6 января 2013 06:58
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте друзья!
Я только начинаю осваивать Кубейс.Освоение идёт туго и медленно.Подскажите пожалуйста как удалить или задавить вокал в песни, сделать минусовку. В интернете искал не нашёл ,в других программах как делать рассказывают,а про Кубейс не нахожу ничего...Подскажите пожалуйста с чего и как начать,или дайте какую-нибудь ссылку где бы можно было про это прочитать ...Очень надеюсь на ответ,заранее спасибо !
sound_transmitter
6 января 2013 07:03
Сообщение #2
Что такое вообще задавка? Может пример выложишь?
Udaw
6 января 2013 08:36
Сообщение #3
В Кубе нет своих инструментов для извлечения центрального канала. Зато они есть в Сонаре, Аудишн и Вайвлабе. Может еще где-нибудь, не знаю.
fuodorov
6 января 2013 14:06
Сообщение #4
Друзья!
Спасибо за скорые ответы !
В кубейсе делают задавки это точно ,сам их видел и слышал ,хотелось бы научится самому ,я начинающий звукорежиссёр ,но абсолютно без каких-нибудь начальных знаний по Кубейсу или др.подобных программ,и нет у меня даже начального муз.образования.Зато желание большое есть ,помогите мне в начале моего пути ...
Задавка - это я так понимаю такой вид "минусовок" когда у оригинальной композиции "задавливается "голос вокалиста,то есть надо ИЗ ПЕСНИ УБРАТЬ ГОЛОС .Знаю прекрасно что качественной минусовки таким способом не сделаешь ,но ведь делают люди и не безуспешно этим пользуются.Я сам вокалист -любитель ,хочу попробовать для себя задавки делать .Вообще если есть такой вид обработки музыки как "задавка"- значит не зря же его придумали ,значит можно более-менее качественную минусовку сделать ,ну хотя бы для себя ...
Попробую прикрепить образцы задавок.
всем спасибо за ответы ,жду с нетерпением новых !Пишите !

загрузил куда-то ...

пробую ещё раз ...

ну как? можно спеть под такую ? ну на любительском уровне ...
sound_transmitter
6 января 2013 16:35
Сообщение #5
если бы сразу так указали, я бы тему удалил - что бы не плодить, вот уже есть. Прийдется переименовать по другому.

удаление вокала из трека
fuodorov
6 января 2013 16:42
Сообщение #6
извините пожалуйста если что не так сделал ,спасибо за помощь!Видите ,я до такой степени начинающий что не могу правильно мысль сформулировать...Спасибо большое !!!

товарищи !Извиняюсь конечно ,но по указанным вами адресам НЕТ конкретных инструкций как именно в Кубейсе сделать задавку (или минус,как они правильно называются не знаю...).Там вообще никаких инструкций и уроков нет ...
Только что смотрел 7-ми минутный ролик на Ютубе как убрать голос из песни ,но только в Адобе аудишн,неужели никто не пробовал убирать в Кубейсе?!...
Наверное ,товарищ администратор ,как раз и не надо удалять мою тему а как раз развивать всячески её,подобных тем близко на вашем форуме нет ...
Помогите кто чем может !!!
Rakitzon
6 января 2013 17:22
Сообщение #7
Цитата: Udaw
В Кубе нет своих инструментов для извлечения центрального канала. Зато они есть в Сонаре, Аудишн и Вайвлабе. Может еще где-нибудь, не знаю.

По-моему ответ на вопрос уже дан, притом довольно исчерпывающий. Возможно есть плагины в формате VST, которые можно установить в Куб, но я о таких не слышал. Есть смысл попробовать Adobe Audition, но стоит заметить, что задавка, это как лотерея, иногда получается нормально, а иногда ее невозможно сделать вообще.
fuodorov
6 января 2013 17:50
Сообщение #8
Друзья!
Слышал задавки сделанные в КУБЕЙСЕ школьником в буквальном смысле этого слова!
Ну не задавка ,а кокой-нибудь другой способ удаления вокала должен же быть в Кубейсе!Этож мощная виртуальная студия!..
И про плагины тоже не понимаю ...пока не силён в программах...
Logan
6 января 2013 17:50
Сообщение #9
Помню была такая программка простенькая,называется "вокал ремувер" вроде(по анг.само собой),она не вст,сама по себе,но вроде,как помню помогала...
Скрип
6 января 2013 18:00
Сообщение #10
Цитата: fuodorov
Этож мощная виртуальная студия!..

Эх не доглядели фрицы!!!А жаль!!! такую"нишу"в производстве музыки проморгали wink
Эта тема"с родни" соседней..."Программа для определения аккордов"!!!
fuodorov
6 января 2013 18:05
Сообщение #11
хорошо ,ещё какие предложения ? Может попробуем всё-таки в Кубейсе?...
Скрип
6 января 2013 18:14
Сообщение #12
Может попробуем всё-таки в Кубейсе?...

Честно???Даже пробовать не охота!!!Зачем "напрягать" мозг,когда "такое" можно сделать в "Adobe Audition",с его"Center channel extractor"-ом за считанные минуты????????Вот этого я никогда не пойму!!!!Разве когда мне-уж совсем делать не хрена будет belay
fuodorov
6 января 2013 18:33
Сообщение #13
ну тогда спасибо за внимание,всем спасибо ...Если всё-таки кто-то захочет попробовать ,буду рад перенять опыт ...Просто как то не охота сорок программ для обработки звука устанавливать...А ещё "виртуальная студия "называется...Или в одной программе хорошо научится разбиратся или в двух ,разница есть ? Для меня есть ,потому-что я туго соображаю ...
Всё равно всем спасибо !
Скрип
6 января 2013 18:40
Сообщение #14
Или в одной программе хорошо научится разбиратся или в двух

А почему нет???Большинство,на этом форуме,"перелопатили" столько хостов и плагов......Чтоб только нужное найти!!!И ни чего зазорного здесь нет!!!Было-бы желание.....
P.S.Старинный Русский пословиц!!!!"Если зайца долго бить,он спичками пользоваться научится!!!"
alformat
6 января 2013 18:50
Сообщение #15
Самый качественный способ , если есть минус композиции ....тогда на минусе переворачиваем фазу , всё вычитается (или почти всё ) ...остаёться вокал ...
Скрип
6 января 2013 18:54
Сообщение #16
Цитата: alformat
если есть минус композиции ....тогда на минусе переворачиваем фазу , всё вычитается (или почти всё ) ...остаёться вокал ...

belay
Если минус-то есть....Зачем,там ,чего-то "ворочать"?????А-а-а-аа!!!Шутка????? wink
alformat
6 января 2013 19:08
Сообщение #17
ну тут честно сказать есть фантастические истории ...когда подбирали минус ...причём как можно точнее , чтоб вырезать голос ...читал на каком то форуме и кашлял ))) ...не знай правда нет ) ...а вообще что то там давить ...ну всё ровно чистый голос не получишь ...и от минуса останется не понятно что ... с фазой это работает ...но надо минус ..или вокал )
Скрип
6 января 2013 19:23
Сообщение #18
wink Это,как два способа сделать жизнь в России лучше!!!Один"реалистический,другой фантастический"!!!
Реалистический-это когда к нам прилетят гуменоиды и сделают это за нас!!!
Фантастический-это самим делать.......
alformat
6 января 2013 19:29
Сообщение #19
ахах ну да из этой оперы .... бывают конечно моменты , у меня даже было...написал , свёл минус для девочки одной , выслал ей ..её там где то записали ..наложили вокал на минус ) ...а через пол года мне захотелось ремикс сделать...я её прошу прислать вокал ..а она его потеряла ...ну вот потом я вычитал ..чтоб получить вокал без минуса...и то чисто у меня сделать не получилось ...так как делался мастеринг на тот трек
Скрип
6 января 2013 19:43
Сообщение #20
Эта фича работает,когда сводят,и мастерят сереотипами!!!Вокал-по середине,бэки-в панораму,колотушка-строго по центру.....Но есть такие звукорезы,которые "плевали" на это!!!Вот с этими-то,как раз и сложно...Тут"верти" хоть фазой...Хошь чем верти...Итог "ноль"!!!
Лично я,в башке своей,"рассаживаю всех по местам(в виртуальном смысле),и начинаю их"сводить"!!!Кого в панораму ,кого на х...(благо"Altiverb"это может)Ну а уж после...начинаю их материть!!!(упс...буковку пропустил...)!!! fellow
Wazlaw
6 января 2013 23:59
Сообщение #21
Цитата: Скрип
Эх не доглядели фрицы!!!

Тут меня понесло....... wink
потому-что я туго соображаю ...

Ну а тут я уже катался по полу. wink
не охота сорок программ для обработки звука устанавливать

Зачем сорок ??? Установи Adobe Audition, потом сам нинарадуешься, что так и сделал изначально.....на начальной стадии работы со звуком.
vladi
7 января 2013 04:56
Сообщение #22
Я только начинаю осваивать Кубейс.Освоение идёт туго и медленно.Подскажите пожалуйста как удалить или задавить вокал в песни, сделать минусовку. В интернете искал не нашёл ,в других программах как делать рассказывают,а про Кубейс не нахожу ничего...Подскажите пожалуйста с чего и как начать

1 Скачай программу Elevayta Extra Boy Pro
Google тебе поможет в этом.
2 В Cubase на аудио трек загрузи нужную тебе песню.
3 В insert этого трека загрузи плагин Elevayta Extra Boy Pro который предварительно мнсталлируешь.
4 Выбрать в пресетах подходящий режим...и т. д.

А далее в зависимости от результата дописываешь партии инструментов которые вместе с голосом удалились.
Чаще всего это барабаны, бас...
fuodorov
7 января 2013 06:30
Сообщение #23
Цитата: vladi
Скачай программу Elevayta Extra Boy Pro Google тебе поможет в этом.2 В Cubase на аудио трек загрузи нужную тебе песню.3 В insert этого трека загрузи плагин Elevayta Extra Boy Pro который предварительно мнсталлируешь.4 Выбрать в пресетах подходящий режим...и т. д.

Ну вот ,за три дня дебатов конкретная полезная информация ...Спасибо тебе Vladi!А пошагово и с картинками подробными описание такого процесса можно где-нибудь найти ?А то как-то не очень я в компьютерных программах...
Насчёт Адобе аудишн - я на звукорежиссёра учусь (первый курс) у нас там где я учусь установлен КУБЕЙС поэтому все работы я буду выполнять в КУБЕЙСЕ ,или мне попросить преподавателя установить Адобе только потому что там полегче работать?Я должен под процесс обучения подстраиватся ,а не наоборот,так наверное...А ,например ,вы уверены что Адобе который я скачаю будет русифицирован?Кое как нашёл русский Кубейс,кое как-установил ...
Всем спасибо за участие!!!

gorevalex
10 января 2013 09:52
Сообщение #24
я на звукорежиссёра учусь

Я не хочу обидеть, но для звукорежа станный вопрос (мягко говоря....)
Rakitzon
10 января 2013 12:50
Сообщение #25
или мне попросить преподавателя установить Адобе только потому что там полегче работать?

А не проще ли попросить преподавателя, что-бы он объяснил как это делается? А по поводу русификации Audition, так в сети куча русификаторов к нему, притом на разные версии. Я сам программу качал отдельно от русификатора и ничего, работает. Я тоже работаю в Кубе, Audition стоит, практически для мебели, но иногда здорово выручает.
fuodorov
10 января 2013 15:05
Сообщение #26
Здравствуйте друзья !
А дисциплины "редактирование музыки " у звукорежиссёров нет разве?
В начале темы я писал что занимаюсь самостоятельным вокалом, МНЕ нужны минусовки а не преподавателю,создание минусовок не центральная линия обучения звукорежиссёров сильно там этому не будут обучать ...
Rakitzon
10 января 2013 18:13
Сообщение #27
Если вы работаете только на занятиях, то эта задача вполне может оказаться неразрешимой вовсе. В родном комплекте плагинов Куба нет подобной функции, так что все равно придется что-то устанавливать стороннее, будь это Audition, или какой-то плагин для Куба.
klassik
5 января 2014 02:17
Сообщение #28
- я на звукорежиссёра учусь (первый курс) у нас там где я учусь

Вот в России звукорежиссеры ищут всю жизнь Волшебную кнопочку, чтобы одним нажатием всю музыку сделать ! )) А вообще в Кубе 5 есть такая кнопочка, для караоке, но практически от музыки ничего не остается (грамотный аранжировщик может конечно прописать бочку, бас и т. д.), может в Кубе 7 получше эта кнопочка работает ?! ))
yamaha55
5 января 2014 21:08
Сообщение #29
klassik- Грамотные аранжировщики...,обычно такой Муйнёй не занимаются. Да...и темка старенькая(10.01.2013).
executer2
6 января 2014 15:16
Сообщение #30
Простите-но это и правда ерунда
Пишите минус сами или нанимайте человека
Все давилки-это полный привет
Bodja
6 января 2014 16:10
Сообщение #31
Fuodorov! Читайте мануал. Любой зв. редактор можно "пристегнуть" к Кубу, и вызывать как родное, функциональное, расширение (плагин).
klassik
7 января 2014 03:34
Сообщение #32
Цитата: yamaha55
Да...и темка старенькая(10.01.2013).

Старых тем не бывает! Ибо музыка вечна! Есть грамотные аранжировщики, и есть профессиональные!
RSAR
24 марта 2014 19:49
Сообщение #33
Чего это, вам так жалко рассказать человеку секрет?!) Тем более задавка не конкурент нормальному минусу.
На самом деле это проще пареной репы...)))
Открываете "Кубик" 3-5 версии. Надеюсь, у вас он на английском)))
верхние надписи смотрим, жмем "Audio", на выпавшем окне первая вкладка "Process"( аудиодорожка... файл, должны быть выделены..(нажатием мышки)))) . предварительно) Далее выбираем " Stereo flip" появиться окошечко для работы с каналами. В самом центре(ококшечка))) выбираем " Subtrakt". Ну вобщем, ждем обработку и готово....!
Надо сказать , что результат не всегда соответствует желанию, зачастую ревебрация остаеться, исчезают бас и барабаны. Бывало дописывал их сам. Но, думаю, для вас ,есть способ проще, проигрыватели типа АIMP умеют изменить тональность, скорость и убрать центр путем вычета стереоканалов простым нажатием кнопочек.

Самый лучший способ, закажите минус у профи или учитесьделать сами!
gorevalex
25 марта 2014 09:39
Сообщение #34
Цитата: RSAR
или учитесьделать сами!

Долго учиться придётся. Обычно минусовок хватает в интернете, а заказывают то, чего нигде не найти, либо тональность специфическая.
RSAR
29 марта 2014 09:21
Сообщение #35
Уважаемый fuodorov... Никого не слушайте продолжайте учиться. Только через труд, приходит понимание. А "грамотные аранжировщики и профессианалы" вам не помогут. По одной простой причине , что это их хлеб! Даже если они и люди замечательные, в чем я лично не сомневаюсь!
В прошлом осваивал REASON интерфейс у этой проги, очень недружественный. Так вот один уважаемый профи похвалился и пообещал показать основы. Надо сказать , что было это в те времена , когда интернета небыло спросить, почитать, посмотреть было негде. Поехал в другой город к этому уважаемому человеку. Так он и бегал от меня неделю. Тем не менее REASON освоил сам, все проще чем кажется. Увидив рековую стойку испугаться легко. Reason не пользуюсь потому как КУБИК на мой взгляд это лучшее что есть. И интерфейс приятный и подключить можно все к нему. ТАК ЧТО УЧИТЕСЬ!!!!! НО как ни крути основы музыкальной грамоты надо изучать тоже. Особенно гармонию....
P.S Грамотные аранжировщики и профи, не используют только одну программу, впрочем , чего греха таить, задавками в некоторых случаях тоже не брезгуют!
gorevalex
30 марта 2014 15:26
Сообщение #36
Цитата: RSAR
впрочем , чего греха таить, задавками в некоторых случаях тоже не брезгуют!

Как говорится - каков бокал - таков и вокал!!! Бывает и такое, правда редко и не во всех случаях, я обычно от таких заказов (типа удалите плиз голос из песни, да за три копейки) отказываюсь, но если заказчик хочет фонограмму с бэками и не хочет платить вокалистам, тогда только.
kabal
30 марта 2014 17:34
Сообщение #37
fuodorov
Просто вы не много не верно поставили вопрос.
Имеется ввиду не только вычитание стерео. Но и восстановление потерянного там же в Кубейсе или Нуендо, путем дописывания недостающих инструментов.
Пишите в скайп - расскажу что и как.

gorevalex
31 марта 2014 11:24
Сообщение #38
Я и тут могу рассказать, здесь нет никакой тайны. На задавке убираем обрезным фильтром всё, что ниже 500 Hz, а потом дописываем то, что удалилось вместе с вокалом, т.е. весь центральный материал (бочка, рабочий, бас и т.д). Но всё-равно это не есть гуд....
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема