Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как подобрать муз. инструменты?

Ответить Новая тема
Подписаться
Enecond
5 января 2013 18:02
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
У меня возник такой вопрос: как подобрать муз. инструменты для композиции?
Дело в том, что уже некоторое время никак не могу подобрать муз. инструменты для бита, и даже не знаю какие инструменты вообще использовать, ничего не нравится почему-то.
А какие инструменты вы используете чаще всего, и как вы решаете какой именно подойдет для той или иной композиции?
Wazlaw
5 января 2013 18:45
Сообщение #2
Enecond,
Дело в том, что у каждого свой подход и выбор в этой теме. И какого-то однозначного ответа не получить. Плюс, смотря в каком жанре. Мне так вообще нравится мешать этнические звуки с электронными, хардовыми и т.д. и т.п. То есть, будущую композицию как бы нужно видеть (слышать) в голове. Порой и сам перелопачу кучу синтов и сэмплов, чтоб подобрать что-то подходящее, но это ведь интересно. Бывает, что пока ищешь нужный тембр, звук, натыкаешься на такой, из-за которого вяжется ещё одная идея трека. То есть, появляется ещё одна идея композиции.
Reaktor4s
5 января 2013 20:03
Сообщение #3
Хороший звук инструмента сам подталкивает на придумывание композиций))) Попробуй Novation VStation, он много куда подходит!!!
Grogan
11 апреля 2013 16:55
Сообщение #4
СНачала найди нужную тональность для трека и напиши мелодию, а потом уже можешь переберать синты и в итоге найдешь что нужно.....Главное хоть как-то представлять себе что ты хочешь увидеть на выходе

Что касаеться инструментов, для начала можешь использовать native instruments(они всегда делают неплохое качество и много есть живых звуков)
Snowball
13 апреля 2013 00:31
Сообщение #5
Совет #1: слушать похожие стили и запоминать, что там обычно играет;

Совет #2: особо не умничать и не пытаться изобрести велосипед. Эта фраза требует пояснения: экспериментальным путём было выяснено, что стиль, в котором пишу музыку лично я, предполагает звуки, которые бы пробивали плотную стену. Подходили далеко не все звуки, поэтому я начал слушать какие звуки применяют люди/группы в похожей музыке. Оказалось, что рецептов не так уж и много - прочие звуки или не выделялись, или не пробивали, хотя сами по себе могли быть прекрасными. Отсюда вывод: слушать, слушать и слушать стили, похожие с Вашим.

Если я не ошибаюсь, в основном Вам нужны хорошие клавиши - у Вас на них всё в первую очередь "завязано". Следовательно, вопрос надо ставить иначе: "Какие клавиши и хорошие библиотеки, люди добрые, посоветуете?" Удачи!
alformat
20 августа 2013 19:37
Сообщение #6
Всё зависит от идеи композиции , от её стиля и от идеи , от настроения .....чисто творческий процесс ! Как художник подбирает , что ему рисовать и какими красками ? ..Вот и тут чёткого ответа дать не выйдет ...Если нет идей , то найдите коммерческий трек , который как вы считаете похож по стилю и пытайтесь сделать свой с такими же инструментами ....но это не совсем правильно в плане творчества , но как вариант вполне ) ! Что касается синтезаторов то тут два варианта , либо вы изначально знаете что должно быть на выходе и крутите сами , либо вы долго и нудно листаете пресеты в поисках подходящего ... и то и то имеет место быть )

Отсюда вывод: слушать, слушать и слушать стили, похожие с Вашим.

самый правильный совет !
Sewer
20 августа 2013 20:40
Сообщение #7
Кстати подходы бывают самые разные, кто то начинает толкаться от накрученного звучка, потом обрисовывая этот звук, кто то толкается от вокала, я например начинаю с ритма, подыскиваю какой то барабанный луп, и на него вешаю тему(идею) пишу аккорды и простенький бас, потом уже начинаю работать с этой "Рыбой" наращивая аранжировку.... желательно работать по регистрам(октавам) чтобы инструменты в конце концов не мешали друг другу, а там уж как попрет... а инструменты подбираю по ходу, где кричащий, где мутный... по ситуации примерно знаешь чего хочешь... когда есть "рыба" все немного проще представить...
angrunin
20 августа 2013 20:47
Сообщение #8
У меня - всё сразу в башке вырисовывается.
Sewer
20 августа 2013 21:05
Сообщение #9
angrunin,
Хорошо тебе... У меня только общая идея без нюансов.....
gorevalex
22 августа 2013 08:27
Сообщение #10
Подбор звуков - это всё-равно, что подбор красок для картины, которую рисуешь не с натуры, а из головы.
Sewer
22 августа 2013 09:42
Сообщение #11
gorevalex,Люди делятся на две категории, гуманитарии и техники, техники более предрасположены к реальным вещам ( я отношусь к ним) им что бы что то сделать для начала надо увидеть, послушать, пощупать... гуманитарии более расположены к мысленной работе, им что то сделать надо представить или обдумать у них больше развита зрительная и слуховая память...
gorevalex
22 августа 2013 12:23
Сообщение #12
Sewer,
В том то и дело. А самое главное - и техники, и гуманитарии должны быть творческими людьми, иначе путного ничего не получится, что в случае с подбором красок, что с подбором звуков....Мало того - нужно сразу представлять, как этот или другой звук будет выглядеть в миксе.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема