Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Голосовая дорожка для фильма, спектакля, и т.д.

Ответить Новая тема
Подписаться
zecorecords
8 декабря 2012 12:36
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Поделитесь пожалуйста своим опытом, желательно с примером (короткий аудиофайл) как вы обрабатываете записаный голос, для рекламмы, фильма, и т.д. если таковое когда нибудь делали.
Если у вас железка, то пожалуйста воздержитесь от ответа. Меня больше интересует обработка VST эффектами, которых на сегодняшний день предостаточно.
Основной интерес, это (позиционирование голоса, пространственная обработка, компрессия, эквализация. Какие психоакустические эффекты применяют, чтоб голос не давил на мозги после длительного прослушивания. Например я хочу записать серию аудио рассказов, без сопровождения музыки. Просто голос ! Какие этапы обработки? Спасибо всем за дельный ответ.
angrunin
8 декабря 2012 16:48
Сообщение #2
Цитата: zecorecords
Если у вас железка, то пожалуйста воздержитесь от ответа

Какие психоакустические эффекты применяют в студии

Взаимоисключение
TechDream
9 декабря 2012 00:56
Сообщение #3
я хочу записать серию аудио рассказов

Во-первых надо записать голос качественно.Изначальный сигнал должен быть как можно чище.
Убрать фоновый шум шумодавом (если таковой имеет место быть)
Удалить бубнящие частоты эквалайзером
Нормализовать дорожку
Обработать компрессором исходя из поставленных задач.

Ну как-то так в двух словах в моём понимании.
rrs65
9 декабря 2012 07:14
Сообщение #4
Какие психоакустические эффекты применяют, чтоб голос не давил на мозги после длительного прослушивания.

Правильная дикция+актерские(дикторские навыки).
Цитата: TechDream
Удалить бубнящие частоты эквалайзером

И вот тут лучше купить простенький железный микшер, можно совсем недорогой. И немного подрезать низ еще при записи.
Я когда писал дома гитару , убедился что цепочка -микрофон -микшер- PCI карта дает лучший результат чем микрофон-усб-карта и потом софт экв.
Хотя усб карта у меня гораздо лучше чем PCI (ему0404 & м аудио 2496)
Софтовая эквализация как то неуловимо бледнит звук. Если много инструментов, грамотный микс- это незаметно. А вот если один инструмент, а тем более голос...то это (цифровое замыливание) вылезет.
Поэтому я бы бубнящую частоту слегка бы подрезал еще при записи.
А вот компрессия софтовая вполне справляется-тут уже широкий выбор

Насчет пространственной обработки- тут надо смотреть--
1. Голос
2. Жанр. (док. прозу неуместно обрабатывать гулким ревером, а мистику или ужастик-вполне)))

Но лучший совет вам дадут если выложить сюда фрагмент записи, чистый, сухой, без всякой обработки, можно очень короткий.
petrovamv87
9 декабря 2012 08:01
Сообщение #5
Я по записи голоса..По обработке ,итак(без меня), народу понабежит,споры начнутся..Короче,главное исходник..Для этого,нужен приличный микрофон ...Настоящий профессиональный(именно для записи голоса диктора,не ВОКАЛА),ценой выше 20.000р..,а не микрофон ,который маркетологи позиционируют,как профессиональный..Это важно..Иначе,при длительном прослушивании(скажем,полчаса и более,например аудио книга), саунд полученный с якобы ,профессионального микрофона,все равно будет раздражать, проверено .. 1000раз..Надобность в эквализации и применении деессора ,начисно отпадают,главное, диктора правильно перед микрофоном посадить,ну и помещение..PS.Ща, чую..., владельцы ширпотреба завозникают..
Полученный с хорошего микрофона сигнал,можно "мять"плагами ,как угодно,он не так сильно портится и "мнется"несколько по другому(потому как, низкая серединка в профмикрофонах совсем иная)..В иных случаях(недорогие микрофоны) будут проблемы..

PS!!!Рекомендую послушать озвучку фильмов,например ,первого канала..Какой приятный саунд))..Или любительские переводы из нета(((((..Если нужно открою секрет,я знаю во что пишутся на первом(у мну пара таких,для "Мэ" и "Жо",мужской и женский,специально).....Нужно то 25.000р за шт.))))Спор ,через какой тракт прогоняется- опустим,главное какую тембристость (характерность),которую потом аппарат подчеркнет,микрофон даст..Всё..Ну и помещение должно быть заглушено..Вот,тогда будет настоящий профсаунд..
rrs65
9 декабря 2012 08:46
Сообщение #6
Цитата: petrovamv87
.Ща, чую..., владельцы ширпотреба завозникают..

Не, Вадик, не завозникаем, у тебя же прямой и реальный , профессиональный опыт в этом деле..

И модель назови , интересно же.
Колобок
9 декабря 2012 08:47
Сообщение #7
Мне нравится как Shure KSM32/SL звучит в этом плане.Хотя в него и музыка хорошо идёт.
petrovamv87
9 декабря 2012 09:09
Сообщение #8
Цитата: rrs65
И модель назови , интересно же.

Мужкой Shure SM7A-мужской,Shure SM7B-женский...
Цитата: Колобок
Мне нравится как Shure KSM32/SL звучит в этом плане
Микрофон просто класс,но вокальный..Для высоких давлений,а дикторские мики так раз на "слабые"(разговор ведь) голоса нацелен..Задачи разные..Для записи вокала,я бы Shure KSM32 выбрал..А еще лучше KSM313//))
zecorecords
9 декабря 2012 15:39
Сообщение #9
Товарищи !!! Я же просил по существу, а не довыды, и мечтания о Neumann U 87, напишите свою цепочку VST эффектов.
Мой звуковой тракт:
звук карта Audiophile 192 Delta
преамп с пятью динамическими процессорами dbx 286A (использую только преамп) в данном случаи.
микрофон NADY SCM 1000
Ну и конечно уши и руки.
Хочу напомнить, что мне известно как чистить звуковую дорожку, и всё остальное, могу даже помочь в этом кому нибудь.
Я просил поделиться опытом, а быть может и личными фишками с помощью VST.
Жду конкретного ответа.
Колобок
9 декабря 2012 16:00
Сообщение #10
zecorecords,
Зря только преамп юзаете, там на нём отличные энхансеры стоят...
petrovamv87
9 декабря 2012 16:18
Сообщение #11
Я же просил по существу
По существу-
нужен приличный микрофон ...Настоящий профессиональный(именно для записи голоса диктора,не ВОКАЛА),ценой выше 20.000р
Остальное Сами ,всё знаете..
Хочу напомнить, что мне известно как чистить звуковую дорожку, и всё остальное, могу даже помочь в этом кому нибудь.

Чего глупые темы развивать,с ВСТ делается тоже самое ,что и с железками,главное исходник ..Нет средств на приличный звучек,так его и не будет ,пока микрофонон путевый не купите...Что тут не ясного,чудес не бывает...Каков исходник -такой и результат.Будет- нормально ,чистенько ,но фирменного студийного звука-призвука(того самого) -не будет....
Колобок
9 декабря 2012 19:31
Сообщение #12
Жду конкретного ответа.

Если из динамических вст, я бы выбрал что-нибудь с минимальной атакой: psp warmer 2, с-1 comp gate, r-chanel, ultrafunck comp.
Из эквалайзеров: psp neon, из психоакустики: psp nitro.Из реверов: altiverb, IR-1.
zecorecords
9 декабря 2012 22:37
Сообщение #13

Колобок,
Вооо... это уже ближе к делу!

Хотелось бы услышать логику использования этих всех эффектов по-подробней.
Особенно последнее. Никогда не использовал NITRO. Что он делает )) даже самому стало интересно.
Колобок
10 декабря 2012 07:52
Сообщение #14
NITRO

Это мульти эффектор, включает в себе все психоакустические эффекты, фленджеры, хорусы, делеи, файзеы и т.д.Даже динамические модули вроде есть.
petrovamv87
10 декабря 2012 10:49
Сообщение #15
для рекламмы, фильма, и т.д. если таковое когда нибудь делали.

Вот почитай..обработка голоса
zecorecords
10 декабря 2012 21:41
Сообщение #16
petrovamv87,
что-то ссылка не открывается, да и читать мы все умеем, но хотелось бы чтоб каждый умеющий это делать, поделился своим ведением тут. Вот лично своё. Может что-то неординарное. Есть такие? Или все пишем одно ТУЦ-ТУЦ ?
Колобок
10 декабря 2012 22:09
Сообщение #17
Я пишу: унц ышц унц у ышц)
Logan
10 декабря 2012 22:12
Сообщение #18
Колобок,
wink
petrovamv87
11 декабря 2012 04:21
Сообщение #19
да и читать мы все умеем, но хотелось бы чтоб каждый умеющий это делать, поделился своим ведением тут. Вот лично своё. Может что-то неординарное
Ссылку поправим..Статья чисто практическая, все обьясняет-поясняет..И добавить нечего,на все случаи жизни.Кста..Сегодня буду очередную программу готовить..Выложу с примерами и фото..это стандартно..Про неординарно..Могу сказать одно,эксперементировать нужно с умом,зная что делаешь..Иначе, такие эксперементы заканчиваются неудачей.. А ну,кто подскажет нечто неординарное и "грамотное",самому интересно....
gorevalex
11 декабря 2012 11:29
Сообщение #20
микрофон NADY SCM 1000

Я бы порекомендовал Nady TCM 1050 именно как речевой (из малобюджетных относительно).

Выложу пример записи дикторского голоса для озвучивания фильма.
Жанр - Документалистика.
Цепочка - Audiotechnika 3035 - Echo Audio Fire 8 - Cubase 4.5.2)))....
Плагины - UAD LA 3A - UAD Cambrige EQ - UAD Precision De-Esser.
Посыл на FX Channel - UAD EMT 140 - минус 38 dB.
Мастер шина - UAD Precision Limiter.
Исходник, естественно, был 48-24.....
PRIMER.mp3 (24 | 367,45 Kb)
В фильме голос звучал с музыкальной подложкой.
Колобок
11 декабря 2012 12:36
Сообщение #21
gorevalex,
У диктора тембр неплохой.Я бы ещё бас подчеркнул побольше.
gorevalex
11 декабря 2012 14:39
Сообщение #22
Колобок,
Можно немного подчеркнуть...А диктор - актёр нашего драмтеатра (заметна сценическая постановка голоса)).

Если у вас железка, то пожалуйста воздержитесь от ответа.

P,S. Все мной перечисленные плаги привязаны к железке, но легко заменить на альтернативу...
zecorecords
11 декабря 2012 22:10
Сообщение #23
Ну с микрофоном понятно... Вот ~ вариант эмуляции железки UAD smile
В инсерте:
1. UAD LA 3A - аналог VST PHOENIXINFLIGHT Optron 3A
2. UAD Cambrige EQ - аналог VST Sonnox Oxford Native Eq
3. UAD Precision De-Esser - аналог VST Waves RDeesser, FabFilter Pro-DS
Посыл на FX Channel
1.UAD EMT 140 - аналог VST Nebula HS Reverb (с импульсами)

На мастер шине:
1. UAD Precision Limiter - аналог VST Sonnox Oxford Limiter
gorevalex
12 декабря 2012 08:42
Сообщение #24
вариант эмуляции железки UAD

Есть и другие альтернативные варианты)
zecorecords
12 декабря 2012 22:03
Сообщение #25
gorevalex,
Ждём с нетерпением их публикации!
Колобок
12 декабря 2012 22:05
Сообщение #26
KSM313

Ой, не любитель ленточных, с ними очень сложно работать.
gorevalex
13 декабря 2012 06:33
Сообщение #27
Ой, не любитель ленточных, с ними очень сложно работать.

Да, специфичные они. Не для всего подходят.

Ждём с нетерпением их публикации!

Да те же Waves, T-Racks, но всё-равно.......эмуляция.......
Barbarian=)
13 декабря 2012 12:33
Сообщение #28
Я просил поделиться опытом, а быть может и личными фишками с помощью VST. Не пишите советы дет. садовского уровня.
Жду конкретного ответа.

при этом ты задаёшь вопрос детсадовского уровня

реклама-джинглы

тракт простой:
1. микрофон
2. преамп
3. карта
4. обработка vst
а) эквалайзер
б) диессер
в) компрессор типа RVox
г) мультибенд компрессор с эквалайзером
д) сатуратор
е) лимитер

на мастере ещё один мультибенд и лимитер для компрессации голоса уже вместе с музыкой

zecorecords
13 декабря 2012 17:05
Сообщение #29
Я задал вопрос не только для себя. Но главное не это, главное то чтоб тут не писали необоснованную отсебятину, и не придерались к Арфографии. Пишем только по теме !
Barbarian=)
13 декабря 2012 17:28
Сообщение #30
ну с таким подходом к вопросу ты будешь долго искать ответа
zecorecords
13 декабря 2012 22:40
Сообщение #31
Barbarian=),
Ну тк а что ты кинул тут общее название эффектов.
Напиши что за эффекты.
Если ты сам это делал то я думаю названия помнишь.
На примере gorevalex
В инсерт одно
на мастер другое.
А треки с голосами дикторов, я и сам в интернете наковырять могу, там целый сайт посвящённый дэмо трекам, для рекламм.
Barbarian=)
14 декабря 2012 11:03
Сообщение #32
Ну тк а что ты кинул тут общее название эффектов.
Напиши что за эффекты.
Если ты сам это делал то я думаю названия помнишь.
На примере gorevalex
В инсерт одно
на мастер другое.

)) смешной ты.
ты просишь помочь...но облекаешь просьбу в одежду, типа "все построились в шеренгу и бегом начали мне помогать"))
да, это мои джинглы и ролик...и ещё не одна сотня такого же.

вспоминаем притчу "дай голодному рыбу, он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, он будет сыт всё время"

смысл мне те помогать, если тебе то, что я дал, кажется недостаточным...да ещё и без спасибо)
удачи в поисках волшебных цифр
Колобок
14 декабря 2012 13:06
Сообщение #33
Barbarian=),
Что-то обильно больно компрессоров-то получается у Вас, судя по выходному звуку если)
Barbarian=)
14 декабря 2012 16:23
Сообщение #34
это джинглы и реклама. голос тут должен быть достаточно сильно закомпрессирован.
здесь каждый компрессор выполняет свою функцию.
вообще-то я щадаще к голосу отношусь, большинство роликов, которые ко мне приходят со стороны на размещение в нашей сети, имеют нереально сильную кипичеподобность...народ лимитерами ждёт и не парится

Колобок
14 декабря 2012 17:13
Сообщение #35
Я тоже для теликов и радио лимитром жму, только правда после обильного эксайтера)
Но у меня короткая цепочка, из плагинов от силы 2 на канале.А если уже эксайтированно аппаратно - то один)
Скрип
14 декабря 2012 18:05
Сообщение #36
Я тоже для теликов и радио лимитром жму, только правда после обильного эксайтера)

Гена!!!Ты выше этого!!!!!!!!!!!!!!!
Barbarian=)
14 декабря 2012 18:08
Сообщение #37
))))))))
zecorecords
14 декабря 2012 18:27
Сообщение #38
Потешные вы ребята. Лимитером вы жмёте, а компрессором пики срезаете )))
Просил же не засорять своими эмоциями.
Я не зря создал такой простой вопрос. Откройте любую тему по обработке звука на этом сайте, и вы увидите сколько там пустых сообщений, и рассуждений в том числе и ваших. Толковых советов как таковых нет. О чём это говорит? О не серьёзном подходе к вопросу чужого человека, и неуважении.
Скрип
14 декабря 2012 18:41
Сообщение #39
zecorecords!!!А ты ждал конкретного ответа???Не дождёшься ведь!!!Дикторы везде "разные"!!!Обработки???По вкусу.....
Barbarian=)
14 декабря 2012 19:29
Сообщение #40
zecorecords,
ох)))))) молодой ты ещё, дорогой друг, да горяч. ничего никто тебе не должен. есть желания научиться - учись. не стоит в такой форме просить людей жевать за тебя твою еду.
я перелопатил горы всякой литературы в своё время, но больше всего дало не это....а практика...ошибки, исправления ошибок...сравнение своей работы с другими, эталонными, и постоянное недовольство результатом...с желанием сделать ещё лучше! и ты думаешь, что у меня есть какие-то мотивы с тобой делиться тут с такими
Лимитером вы жмёте, а компрессором пики срезаете )))
Просил же не засорять своими эмоциями.
Я не зря создал такой простой вопрос. Откройте любую тему по обработке звука на этом сайте, и вы увидите сколько там пустых сообщений, и рассуждений в том числе и ваших.

есть звукорежиссёры, с которыми просто было бы за счастье рядом посидеть, когда они работают...просто посмотреть. и я, за такую возможность, готов был и есть бесплатно делать всё на студии, мыть посуду, подметать, делать кофе, чистить записи, только ради возможности увидеть что происходит у "папок" под руками и что они слышат...
пришёл бы ты ко мне на студию с такими вопросами, я бы тебя попросил очистить помещение))
всего хорошего.
Скрип
14 декабря 2012 19:40
Сообщение #41
Цитата: Barbarian=)
пришёл бы ты ко мне на студию с такими вопросами, я бы тебя попросил очистить помещение))

Гена!!!Я,ещё бля, с "обработкой своею".....
Barbarian=)
14 декабря 2012 19:50
Сообщение #42
не, ну реально)) кто-то отказывал в просьбе понаблюдать за работой...но вот 2 человека, недавно познакомились, с чистой душой ответили, что не против...за что безмерно благодарен. Один правда уже уехал за границу работать, это был звукорежиссёр Златы Огневич, второй - звукорежиссёр Могилевской в теле проекте с молодыми талантами, не помню как оно там называлось. аранжировки делал. так что только НГ пройдёт и я туда...с подарками и низким поклоном...а не ногой в дверь и "хто тут ,б№"ля, первый будит меня учить!? ану быстро по делу, а не размусоливай...у меня на тебя времени нету, мне ещё я"ца чесать сегодня весь вечер"
Скрип
14 декабря 2012 20:00
Сообщение #43
Цитата: Barbarian=)
ану быстро по делу, а не размусоливай...

Крут парень!!!........
Колобок
14 декабря 2012 21:20
Сообщение #44
Лимитером вы жмёте, а компрессором пики срезаете

Нет, лимитром как раз пики и режу.Просто после нормального "телегонного" эксайтирования (и баса и верхов), там смысла уже нет какими-то компрессорами извращать звук.
zecorecords
14 декабря 2012 22:39
Сообщение #45
Barbarian=),
Извини если обидел...
Barbarian=)
15 декабря 2012 12:45
Сообщение #46
всё чётко) впереди конструктивный разговор))
angrunin
15 декабря 2012 15:21
Сообщение #47
О чём это говорит? О не серьёзном подходе к вопросу чужого человека, и неуважении.

Это говорит о разном подходе. Люди, обрабатывающие голос, делятся на категории:
1. Малоопытные - читают советы Инета (а кто сказал, что это и есть панацея и всё сказанное - истина в последней инстанции?) Чаще - полная хрень.
2. Среднеопытные)) - вешают на дорожки всё подряд и крутят фейдера до изнеможения (собственного слуха, в основном).
3. Опытные выше среднего (я) - знают чётко, что от какого плагина ждать и что каким делать, имеют 3-4-5-6 плагинов, в которых хорошо разбираются и делают всё ими.
4 Высокоопытные - делают всё или одним-двумя-тремя плагином ДСП.
5. Профи - студия, железо, мониторинг. Мониторинг имеет отношение ещё и к 3 и 4 п.п.
Udaw
15 декабря 2012 21:06
Сообщение #48
Типа, как в Сталкере - чем опытней, тем меньше оружия с собой таскаешь!
Колобок
15 декабря 2012 21:39
Сообщение #49
Возможно).Я из динамических вообще последнее время только тремя пользуюсь.Остальные даже снёс, из-за ненадобности)
Udaw
16 декабря 2012 01:07
Сообщение #50
Сегодня,кстати, сделал вокал одним модулем Vintage Channel в Sonare, плюс Timeworks reverb, ну и на мастере Blue Cat. Клиент в шоке (стиль - шансон). Причем пришлось дать ему SM 58, а то он лампового шугается, не мог нормально петь.
gorevalex
16 декабря 2012 11:18
Сообщение #51
Цитата: Udaw
Причем пришлось дать ему SM 58, а то он лампового шугается, не мог нормально петь.

Первый раз на студии пишется?
petrovamv87
16 декабря 2012 13:39
Сообщение #52
Вот,запись и обработка плагинами кому интерестно..
zecorecords
20 декабря 2012 22:02
Сообщение #53
Ну что есть у кого скриншоты обработки? Или ссылка на видео?
Колобок
21 декабря 2012 00:49
Сообщение #54
zecorecords, У меня валяется где-то видео, собственного создания, по работе с аппаратным и софтовым эксайтированием и полосовой правкой динамики.Но мне некуда это кидать, и очень всё короткое и сырое)
Barbarian=)
21 декабря 2012 10:00
Сообщение #55
zecorecords
так а что такого в настройках?
я когда-то работал на продакшне, где было 2 студии. в моей стоял основным (к моему сожалению) AKG 3000, в другой - Neumann 87...я писал часто свой голос на рекламу, иногда в той, другой студии...так вот мои темплейты голосовые для АКГ были вообще неюзабельные, для голоса после Ньюмена. Верха у АКГ были очень грязные и низа не было...так что конкретно обработка в цифрах - сомнительная вещь

alformat
23 декабря 2012 01:44
Сообщение #56
zecorecords , Дам полезный совет, прежде чем что то вообще записывать , обрабатывать , просто сядьте и подумайте , чего вы бы хотели от голоса ...каким он должен быть ...потом обдумайте всё в деталях , с помощью каких инструментов этого можно добиться ...я могу описать как минимум наверное 5 , а может и больше примеров записи и обработки , но поверьте не один вам не подойдёт ) ...ну если повезёт только ... да и если начнёте именно так мыслить , то вам никто не нужен будет с советами ....основа тут сама запись конечно ...тракт должен быть чем качественней тем лучше...чтоб не давил на мозг нужно подобрать помещение где б голос звучал натурально и естественно ...
zecorecords
23 декабря 2012 14:51
Сообщение #57
alformat,
Опишите хотябы один способ. Спасибо winked
Колобок
23 декабря 2012 15:13
Сообщение #58
Я беру эксайтер аппаратный, и по-нормальному так эксайтирую бас и верха в голосе (максимально допустимо), потом в цифре загоняю в р-вокс.Всё, звучит просто идеально)
alformat
23 декабря 2012 19:34
Сообщение #59
1) Запись : Хотите красивый голос ? Найти диктора с красивым голосом !
Если у вас сам по себе голос нудный и страшный да ещё и плохая дикция, ничего путного не выйдет ...

Подбираем комнату , комната должна быть не сильно маленькой , иначе будет казаться что диктор разговаривает в нос ... , подбираем микрофон (тут опыта мало у меня) да и у вас средств я думаю ) не нужно ставить его вплотную возле стен

Смотрим что у нас с сибилянтами ссс шшш и так далее ...деезер выход , но если есть возможность его обойти , взяв скажем другой микрофон , это только плюс ....

Наблюдаем за уровнем и контролируем его по возможности ...ну в каких местах убавить , в каких то прибавить ...

2 ) Обработка , чистка )

Ну есть правило щит ин / щит аут ...работает всегда и на 100% ...если проблемы с шумом , с какими то шуршаниями , с кастрюлями на кухне и т.д можно решить при записи ...то решаем .....всякие шумодавы качества не поднимут , а только испортят голос ...

Гейт ...я за натуральность ...гейт отлично справляется с шумом между словами , но если запись не долгая , лучше этот процесс сделать вручную

Потом идёт самая нудная часть , коррекция точек и запятых ) там где диктор их не расставил или расставил не правильно и к примеру в некоторых местах вам бы хотелось сделать по дольше паузы или по короче ...это очень важно на самом деле .

Потом ровняем громкость ...скорее всего где то будет слишком тихо , а где то громко ...

1 ) Фильтрация

Срезаем фильтром всё до 60 герц , вам главное удалить всё не нужное на саб низах ....возможно если вы писали всё в плохой комнате , пытаемся убрать то что она вынесла ...бубнёж , ведро и так далее...но лучше переписать в другом месте ) ...

2 ) Компрессия ...тут главное не переборщить ...отлично подходят для этого мягкие опто компрессоры типо tube tech cl1b который ещё практически не заметный ,

Сильно заметная компрессия может утомлять !

3) Эквализация ...спорная обработка при хорошей записи , особенно если кроме голоса ничего в записи нет .....чаще всего прибавляют так называемый воздух ...это высокие частоты ...eq от maag audio пожалуй один из самых для этого и даёт приятный фирменный окрас)..но опять же что вам от голоса надо ...

4 ) возможно оочень лёгкая реверберация как можно натуральней

Попробуйте на голосе эквалайзеры типо пультека ,,,,если есть Uad овский вообще замечательно ...делает фирму )
petrovamv87
23 декабря 2012 22:29
Сообщение #60
Цитата: alformat
Подбираем комнату , комната должна быть не сильно маленькой
Вопрос размеров комнаты очень спорный..Большая и не заглушенная,тоже никуда не годится...Должно быть заглушено,хотя бы...
Ну есть правило щит ин

Гейт ...я за натуральность ...
Это всё ,из-за требований к помещению,отсюда вывод: Для хорошей записи нужно:толковое оборудование(микрофон,ЦАП-АЦП,желательно толковый преамп),толковая "дикторская"(комната) и толковый диктор..И естественно, человек,который понимает,что со всем этим делать.Если чего-то не хватает,прощай "крутая"запись,всё остальное ананизм с плагинами и самодеятельность любительская..Потому как, надо понимать,что любой плагин вносит в запись свои искажения и чем их(плагинов)меньше тем лучше,а не наоборот..
Запись : Хотите красивый голос ? Найти диктора с красивым голосом
В точку!никакими обработками и плагами голоса(тембра),например, Левитана или Кириллова ,не добиться..
Нужен ,либо Левитан,либо Кириллов(диктор программы "Время") Если кто-то думает иначе(ща
, типа, комп с плагинами возму,на форуме пообщаюсь и ОК) ,остается ему посочуствовать..

Кстати сказать, пыканье(Бубнеж Б-П),конкретно, проблема дешевого тракта и дешевого микрофона,в настоящих студийных этого нет..Одним словом,чтоб получить студийную запись,нужно иметь студийное оборудование..Заколебался это везде талдычить..А народ всё в сказки верит...,ну не выйдет из дерьма конфетки ,в данном случае, а выйдет улучшенное,облагороженное,но всё же дерьмо..Так ,для себя побалываться или опыта в записи голоса набраться(а не по работе с софтом!,это каждый второй может)..Прошу прощения за "жесткое"сравнение,никого не хотел обидеть,но вижу,не доходит..Всё про обработки софтом спрашиваем и никак не сдаемся(там обработок то, три плагина необходимо,хе-хе..),а нужно про подход,подход главнее..Например,как диктора правильно усадить и записать,это куда важнее,чем потом "криво"записаного диктора плагинами "выруливать"..
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема