Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Сведение трека по шагам (видео)

Ответить Новая тема
Подписаться
Axid
30 ноября 2012 18:56
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
На днях выдалось свободное время, и я решил записать небольшой видео-урок о моих методах сведения песни. Как раз нужно было сводить новую песню, и я решил совместить приятное с еще более приятным:)
Думаю, кому-то он может быть интересным и даже полезным.

Скрип
30 ноября 2012 19:09
Сообщение #2
Цитата: Axid
и я решил совместить приятное с еще более приятным:)

А сека будет???
sigma994
30 ноября 2012 19:22
Сообщение #3
Спасиб)))))
rrs65
30 ноября 2012 19:50
Сообщение #4
Цитата: Скрип
А сека будет???

Игорь, уже есть))) с эквалайзерами ..
Скрип
30 ноября 2012 19:56
Сообщение #5
Axid!Грамотно!!!Детально.....Но!!!Не побоюсь этого слова,На фруме,как-бы "слышали!!!И про вкус фломастеров....и мелкие детали!!!Четверть-ведь здесь таких.Честно???Про "объём" забыл напрочь!!!
Axid
30 ноября 2012 20:00
Сообщение #6
Скрип, я честно перечитал три раза ваш ответ, но так и не понял, что вы хотели сказать.
Про объем - как вы заметили, это только первая часть видео. Во второй части, как только прибудут чистовые вокалы из студии, мы продолжим сводить трек, добавим пространства и сделаем некую пост-обработку/мастеринг. :)
Скрип
30 ноября 2012 20:11
Сообщение #7
добавим пространства

Именно это и "просится"!
rrs65
30 ноября 2012 20:34
Сообщение #8
Цитата: Скрип
Именно это и "просится"!

Там середина просится -ее там вообще нет . Хотя может музыка такая. Гул и шлепки по верхам. Железо по моему вообще зря обрезал.
Ну и по эквалайзерам- я вообще к софтовым инструментам не лезу сразу с эквалайзерами- разве что по группам обрежу 30 гц.И только потом-но чтоб таким кавалерийским наскоком резать везде середину? А если там живые или эмулированные инструменты?Если там не жужжание а аккорды на струнных/духовых? С гитарой тоже неправильно поступил-она вполне могла оживить сие полумертвое звучание- и снова середину режем, шлепки оставляем.
В принципе это самый легкий подход- обрезать нафиг середину у всего -и хоть что в микс ляжет))))
Axid
30 ноября 2012 21:00
Сообщение #9
rrs65, вы не совсем правы. Вырезать надо, инструменты в любом случае мешают друг другу в миксе. Конечно, есть и другой подход - сразу выбирать тембры, подходящие друг к другу, но это, во-первых, сильно вас ограничивает. Лучше уметь решать частотные конфликты эквалайзером.
И, если вы заметили, середина обрезается не бездумно и не у всего :)

Более того, серединку я оставил под будущий вокал. Во второй части будет сведение уже с вокалом.
rrs65
30 ноября 2012 21:06
Сообщение #10
Лучше уметь решать частотные конфликты эквалайзером.

Лучше уметь решать част конфликты аранжировкой. В материале бас просто чудовищно не подходит как и под общее звучание, так и под синт(массив,кажется)

сразу выбирать тембры, подходящие друг к другу, но это, во-первых, сильно вас ограничивает.

При живом музицировании вполне- но на компе? Тембров, инструментов, дорожек-сколько душа пожелает
Axid
30 ноября 2012 21:11
Сообщение #11
rrs65, ну, как я уже говорил в начале видео, нет правильных или неправильных рецептов. Я посчитал, что тут нужен именно такой бас, потому его и оставил. Но было бы интересно узнать, какой бас в этой песне слышите вы :)
rrs65
30 ноября 2012 21:21
Сообщение #12
какой бас в этой песне слышите вы :)

Музыка совсем "не моя" , но ладно- более глубокий , гладкий мягкий и обтекаемый. Он кстати и и с ударными лучше будет сочетаться- у них ведь звук вполне традиционный.
Синтовый бас тут нужен(не бас гитара конечно) но не такой "жирный" как сейчас говорят.
У вас он "жужжит", и синт жужжит одинаково

bss.mp3 (30 | 421,45 Kb)
Что типа этого
Axid
30 ноября 2012 21:55
Сообщение #13
rrs65, не уверен, что этот бас вообще отсюда, но ради интереса я все равно попробую нечто похожее, спасибо :)
rrs65
30 ноября 2012 22:00
Сообщение #14
Не обязательно именно такой- это первый попавшийся тембр из тех которые как мне кажется с синтом и лидом конфликтовать не будут.
Насчет атаки баса там надо подумать, а вот тембр--если не будет пересекаться с синтами, то там не надо будет так обрезать, и объем не потеряется.
Колобок
1 декабря 2012 01:40
Сообщение #15
В миксе по мимо того, что нет железа, так оно ещё и прибирается в ходе сведения зачем-то.
Ну, это такая, моя жестокая критика)Не знаю, либо ютуб так качество портит звука, либо реально сэмплы подобраны совсем худого качества.
Про остальные манипуляции судить не буду)
Axid
1 декабря 2012 08:18
Сообщение #16
Колобок, качество действительно похерилось еще на этапе захвата видео и аудио с экрана. Буду пытаться побороть эту проблемы в дальнейшем.

angrunin
1 декабря 2012 08:30
Сообщение #17
Обрезание середины (особенно низкой) - это как раз стандарт работы нынешних худших отечественных звукорезов (в том числе и работающих с профи, есть такое дело). При этом как раз теряется объём и глубина, а с тупым компрессированием - имеем ещё и "стену звука". Для МП3 - ещё как-то - но не для нормального прослушивания и ниже уровня среднего любителя музыки.
Axid
1 декабря 2012 08:34
Сообщение #18
angrunin, то есть по-вашему нельзя ни компрессировать, ни убирать резонансы с инструментов, так?
angrunin
1 декабря 2012 08:46
Сообщение #19
Axid,
По нашему - всё в меру и с хорошим вкусом. И на хорошем оборудовании. Кстати, а откуда ты взял, что в изготовленных в студийных профессинальных условиях сэмплах присутствуют резонансы, которые просто необходимо убирать? У тебя мониторинг или уши лучше? А - почему вообще резонанс нужно убирать? А что такое - резонанс?
Axid
1 декабря 2012 08:56
Сообщение #20
angrunin, вы тут спор ради спора хотите затеять?
Во-первых, я слышу резонансы и ненужные выпирающие частоты и убираю их. Во-вторых, для таких как вы, я в начале видео сказал, что это не математика, где есть понятия "правильно" и "неправильно". Если я делаю что-то, и это что-то приводит меня к нужному мне результату - значит это правильно. У всех звукорежиссеров свои подходы к сведению.
И еще было бы очень интересно послушать ваши работы :)
angrunin
1 декабря 2012 09:15
Сообщение #21
И еще было бы очень интересно послушать ваши работы :)

По поводу каждого топа выкладывать работы глупо, лень и другие причины.
По остальному - перечитай мной написанное вдумчивее. И на вопросы попробуй ответить...
Axid
1 декабря 2012 09:18
Сообщение #22

По поводу каждого топа выкладывать работы глупо, лень и другие причины.

angrunin, а, ну все понятно. Кто бы сомневался. Удачи! wink

angrunin
1 декабря 2012 09:18
Сообщение #23
Axid,
А на вопросы - никак?
Колобок
1 декабря 2012 09:22
Сообщение #24
Axid, Могу выложить в личку свои работы, где исключиетльно подбором тембра и аранжировки все проблемы решены...
У меня лично, полностью иная техника сведения)Если есть проблемы, с резонансом или тембром, играю по-другому, или иду в синтезатор, и кручу звук там (подбираю иной).Звучит не так сэмпл, меняю его, из миллиона других)Мне кажется так даже проще, чем на возникающие проблемы вешать эквалайзер.
Не то время сейчас, когда так страдать с обработкой нужно)
Axid
1 декабря 2012 09:32
Сообщение #25
Колобок, да, было бы интересно послушать!
vladi
1 декабря 2012 10:58
Сообщение #26
Цитата: Колобок
Могу выложить в личку свои работы, где исключиетльно подбором тембра и аранжировки все проблемы решены...

Костя и мне в личку хоть одну работу выложи.
Axid
2 декабря 2012 17:30
Сообщение #27
Колобок, послушал работы, которые вы кинули. Да, интересная музыка. Но вы заметьте, что у вас стиль музыки совсем другой. Она расслабленная, мало инструментов играет и никто из них не борется за место в миксе, там вообще довольно много места. У меня же песня динамическая, некая "стена звука", плюс вокал. Так что у меня особо не было выбора, приходилось резать :)

P.S. у меня тоже был проект похожей музыки, даунтемповая электроника иногда с закосом в этнику, так что мы с вами, можно сказать, коллеги wink
legato1
3 декабря 2012 08:40
Сообщение #28
Спасибо) Ход мыслей понравился. Жду вторую часть)
Колобок
4 декабря 2012 07:45
Сообщение #29
А я так и не выложил своё видео о полосовой динамике(((

мало инструментов играет и никто из них не борется за место в миксе, там вообще довольно много места.

Ну, при сведении очень много выкидывается наигранного бедными музыкантами))
poligon
6 декабря 2012 07:55
Сообщение #30
Axid,посмотри какая критика развернулась? Тут сплошь и рядом спецы мастеринга и муз. продюсеры! :) В начале видео сказаны золотые слова "что шаблонов и правил нет!" каждый опирается на свой слух, видение и понимание звука. Ты видишь и чувствуешь такой басс и такую гитару другой человек иначе. Как только ты будешь стараться угодить всем ( подстраиваясь под каждое мнение ) так тут же это перестанет приносить удовольствие,перестанет быть "твоим" и превратится в рутину. По этому твори, экспериментируй,старайся и все будет хорошо! fellow
Axid
6 декабря 2012 08:15
Сообщение #31
poligon, спасибо! smile
Да, суть примерно в этом и была. Во-первых - это творчество, а значит мы вольны делать так, как видим сами, мы же творцы. А во-вторых, даже крутые звукорежиссеры (не знаю даже, приведу в пример звукорежиссеров с Abbey Road) - они ведь тоже сводят каждый по-своему, и если отнести один и тот же мультитрек к двум разным звукорежам, мы получим два разных результата. И это нормально. Странно, что многие до сих пор не понимают такие простые истины :)
vladi
6 декабря 2012 10:55
Сообщение #32
И это нормально. Странно, что многие до сих пор не понимают такие простые истины :)

Да все мы понимаем и слышим, только вот результат твоего сведения не убеждает. Начиная с барабанов уже слышна грязь...и т. д.
Но ты молодец что взялся за благородное дело и новичкам это видео будет полезным. Вроде местами и правильно говоришь, но видать контроль у тебя не на уровне.
Axid
6 декабря 2012 11:53
Сообщение #33
vladi, вероятно. Но надо учитывать во-первых тот факт, что качество звука после капчеринга его немного снизилось, не знаю уж с чем это связано, буду разбираться. А во-вторых сам драм-луп с виниловыми шумами и вообще достаточно "грязный" изначально. Или вы не об этом?
rrs65
6 декабря 2012 13:18
Сообщение #34
Цитата: vladi
новичкам это видео будет полезным

В смысле -- как не надо делать в большинстве случаев и стилей. Если автор творит и уходит от стандартов таким образом-его дело. Но как уч материал ролик не полезен , а скорее вреден. Потому как новичкам именно стандарты и ремесло нужно в первую очередь. Так сводить можно пожалуй только клубняк и кислоту.
Повторюсь-автор (сам сказал) предпочитает не подбирать долго и тщательно тембры инструментов, а вырезать из них конфликтные зоны.

Axid
6 декабря 2012 13:58
Сообщение #35
rrs65, чем этот метод плох? Тысячи звукорежиссером по всему миру пользуются этим способом. Более того, не всегда мы можете повлиять на процесс подбора тембров. Например вам принесли проект на сведение.
В общем, вы спорите как-то безосновательно.
Колобок
6 декабря 2012 14:06
Сообщение #36
Axid,
Ну, это чисто только в случае, когда проект полностью закрыт уже, тогда, Вы правы.

Ну, и я бы ещё добавил, что это всё очень незначительные манипуляции, то, что Вы там делаете.Они может только слегка подстраивают тембр, сути в этих телодвижениях не столь много.Если инструменты играют в одной октаве, или в одном спектре, там хоть заэвализируйся - не поможет.Там нужно кардинально влезать туда, на этапах, которые Вы упускаете.
Axid
6 декабря 2012 14:12
Сообщение #37
Колобок, то есть вы хотите сказать, что вы принципиально не пользуетесь эквалайзером?
Колобок
6 декабря 2012 14:15
Сообщение #38
Принципиально стараюсь не пользоваться.Рокот в низах режу и всё.
У меня самое кардинальное изменение тембра происходит в момент энхансеров.
Axid
6 декабря 2012 14:17
Сообщение #39
Колобок, тогда как вы реализуете ближние-дальние сцены без эквалайзера? Ищете пресет, который уже отдален или приближен?
Колобок
6 декабря 2012 14:18
Сообщение #40
Отхожу от микрофона)))
Axid
6 декабря 2012 14:20
Сообщение #41
Колобок, а если серьезно?
Колобок
6 декабря 2012 14:24
Сообщение #42
Ну, режу плавно, вон, в книге у Алдошиной написано даже какие частоты, и с какой интенсивностью начинают теряться при отдалении.Всё по-формуле делаю, никаких полётов фантазии)))
Axid
6 декабря 2012 14:26
Сообщение #43
Колобок, очень зря. Может вы и сводите только по приборам, не используя мониторы/наушники?
И то есть вы меня уверяли, что не режете частоты, а теперь оказывается, что все же режете. Интересно...
Колобок
6 декабря 2012 14:26
Сообщение #44
По-приборам тоже много чего контролирую)

Просто к психоакустике строго с формулами правилами и цыфирью подходить нужно, без этих знаний, чисто на интузиазме, далеко не уедешь.Конечно если делать унц-унц, то там меньше всяких правил, что облегчает жизнь многим композиторам таких направлений.

Я написал что принципиально стараюсь не резать...
Axid
6 декабря 2012 14:35
Сообщение #45
Колобок, вот за все время своей профессиональной деятельности ни разу не видел, чтобы звукорежиссеры резали что-то по каким-то формулам или книгам, не дай бог. Все только на слух. А уж я работал и сотрудничал со многими крутыми звукорежами на крутых студиях, которые пишут звезд.
Колобок
6 декабря 2012 14:41
Сообщение #46
Ну вот, одного уже знаете)
Воссоздать отдаление (тембром) на эвалайзере, я считаю, можно только по-формуле.Как минимум, нужно её знать.Какие и на сколько частоты пропадают при отдалении.А на сколько точно применять или отходить от этой формулы, это уже дело десятое)))
angrunin
6 декабря 2012 17:10
Сообщение #47
А уж я работал и сотрудничал со многими крутыми звукорежами на крутых студиях, которые пишут звезд.

А это - к чему??? А судя по видео - да, пожалуй))))). Тогда я понимаю низкое качество звука у многих отечественных звукорезов - про ту же середину писал выше.
Axid
6 декабря 2012 17:37
Сообщение #48
angrunin, а это к тому, уважаемый, что я не по наслышке знаком со всей "кухней" и вижу, как работают профессионалы, только и всего.
А ваши работы я так до сих пор и не услышал. Вы тут столько всего раскритиковали, не желаете ли подтвердить свои слова примерами своих качественных работ? fellow
angrunin
6 декабря 2012 17:45
Сообщение #49
Axid,
Да не желаю я! Причины выше. Люди на этом форуме слышали мои работы. Тока я никогда здесь не понтовался знакомствами с великими. Тупо это. Ты хоть фамилии этих звукорезов назови, да и свою - я пробью у ребят. Если не боишься, что запалю.
Кстати, всё-таки - как великого спеца спрошу - что же это такое - резонансы? особенно - в электронной музыке, а?
Axid
6 декабря 2012 18:22
Сообщение #50
angrunin, вы видите то, что хотите видеть. Я не понтуюсь знакомством с "великими", как вы сказали. Я даже фамилий и названий студий не называл и не назову. Второй раз говорю, я лишь хотел подчеркнуть, что вижу, как работают хорошие профессиональные звукорежиссеры первого эшелона, не более того.
А с вами, я вижу, разговаривать нам больше не о чем. Вы бросаетесь каким-то утверждениями про качество с видом знатока и пытаетесь меня поддеть, однако это ничем не подкрепленные слова. Меня не волнует кто из ребят на каком форуме слышал ваши работы, меня волнует, что я их не слышал, а вместо этого слышу какие-то необоснованные нападки в мою сторону. Мне вам ничего не нужно доказывать. Все, кому было интересно, нужно и полезно - посмотрели видео и даже сказали спасибо. А вы и дальше можете критиковать что и как вам вздумается. smile
angrunin
6 декабря 2012 18:33
Сообщение #51
Меня не волнует кто из ребят на каком форуме слышал ваши работы, меня волнует, что я их не слышал,

А меня не волнует, что ты их не слышал))))
Я даже фамилий и названий студий не называл и не назову

А я и не сомневался. А потому - не стоило и начинать об этом.
Все, кому было интересно, нужно и полезно - посмотрели видео и даже сказали спасибо

Я сочувствую людям, пошедшим твоим путём в сведении.
Axid
6 декабря 2012 18:42
Сообщение #52
angrunin, я нашел и послушал ваши работы, Анатолий. Я не хочу показаться грубым, но не вам учить меня сводить, честно. Ваши работы и по саундпродакшну и особенно по сведению застряли где-то в конце 80х - начале 90х годов, в плохом смысле этого слова. Я думаю примерно так звучат кабацкие аранжировки, сделанные на самоиграйках.
angrunin
6 декабря 2012 18:54
Сообщение #53
Axid,
Дату смотрел? А вообще - меня твоё мнение вобщем и не интересует...
Axid
6 декабря 2012 19:10
Сообщение #54
angrunin, Анатолий, я не думаю, что за год вы полностью поменяли свое видение музыки, саундпродакшна и сведения, честно. И я не помню, чтобы мы с вами переходили на "ты".
rrs65
6 декабря 2012 19:44
Сообщение #55
и особенно по сведению застряли где-то в конце 80х - начале 90х годов, в плохом смысле

А вот лично мне кажется , что сводили тогда лучше чем сейчас. Ей -богу. Не додумывались до "стены звука" и "чтоб качало"-как компьютер, как заданный по метроному темп вообще что может качать? Качать это может только упоротых баб или хипстеров московского разлива, строго под таблетками.
Все больше и больше нормальных молодых людей ходит на классику, джаз, этнику.. Вы же действуете в стиле , который умрет быстрее , чем ваши дети в школу пойдут. По сути это даже не стиль а обмылок 80 "облагороженный" отсутствием гармонического развития, что может спасти только тембровые сочетания-но и их вы похерили , предпочтя резьбу эквалайзером.
Для меня так до сих пор загадка-что заставило вас залить ролик с откровенным убожеством сюда. Собсно потому настоящие профи(а они здесь есть ) эту тему проигнорировали.
Я не в счет)) я живой музыкант, но на компе балуюсь.
здесь

Axid
6 декабря 2012 19:54
Сообщение #56
rrs65, ну а по-мне так убожество - это то, что было в 80х годах. Пластиковые скучные тембры, пошлые гитары и невнятные барабаны. Я понимаю, вы выросли на "той" музыке и судите субъективно. Это нормально. И если бы вы хоть немного разбирались в современной электронной музыке, а не воротили от нее носа даже не попытавшись разобраться что к чему, вы бы поняли, что данный конкретный трек в видео настолько далек от современных музыкальных веяний, что даже спорить не о чем. То, что какие-то стили уходят, какие-то приходят - абсолютно нормальное явление, мне бы не хотелось, чтобы музыка стояла на одном месте, даже при всем моем уважении к мастодонтам середины XX века. Просто у профессинала хватает ума и такта не кривить нос от современных стилей, а пытаться понять волну. :)

И да, с одним местным "профи" я уже познакомился. Если остальные такие же - я буду только рад, если они сюда и не зайдут :)
rrs65
6 декабря 2012 20:08
Сообщение #57
убожество - это то, что было в 80х годах

Да именно тогда оно и началось. А 70? 60, а 20век? 19? 18? А классика, джаз, а барокко, Ренессанс..
То что вы считаете музыкой -на самом деле уже ей не является. Это саунд-дизайн. Но даже его не стоит делать хуже чем он есть.
Я понимаю, вы выросли на "той" музыке и судите субъективно.

На какой музыке я вырос- это вы точно не знаете. Кто такой к примеру Дж Доуленд? Или Иоханес Чиккониа?
Andersen-61
6 декабря 2012 20:11
Сообщение #58
rrs65, ну а по-мне так убожество - это то, что было в 80х годах. Пластиковые скучные тембры, пошлые гитары и невнятные барабаны. Я понимаю, вы выросли на "той" музыке и судите субъективно. Это нормально. И если бы вы хоть немного разбирались в современной электронной музыке, а не воротили от нее носа даже не попытавшись разобраться что к чему, вы бы поняли, что данный конкретный трек в видео настолько далек от современных музыкальных веяний, что даже спорить не о чем. То, что какие-то стили уходят, какие-то приходят - абсолютно нормальное явление, мне бы не хотелось, чтобы музыка стояла на одном месте, даже при всем моем уважении к мастодонтам середины XX века. Просто у профессинала хватает ума и такта не кривить нос от современных стилей, а пытаться понять волну. :)

Как бы вам ответить помягче, поскольку вы сначала написали, а потом подумали. Мягко сказано. Прежде чем написать, вы бы хоть немного этой музыки послушали. А к чему это я? Пример пластмассовой музыки тех лет хоть приведите. Обсудим .
rrs65
6 декабря 2012 20:15
Сообщение #59
Андрей, я думаю бесполезно. Выросший на дошираке черную икру сочтет невкусной. Человек просто не слышит, что сделал лажу
Axid
6 декабря 2012 20:21
Сообщение #60
rrs65, Andersen-61, как скажете smile
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема