Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Индикатор CPU Cubase 5

Ответить Новая тема
Подписаться
pgstudio69
22 ноября 2012 11:26
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Сколько я ни настраивал систему,сколько ни оптимизировал,все равно индикатор загрузки CPU показывает нагрузку в 3-5% даже на пустом проекте,больше того устанавливал REAPER,STUDIO ONE,везде одно и то-же,индикатор показывает загрузку до 10%!Вопрос,у всех так на винде?Даже когда ХР стояла такая-же морока была!Никто не подскажет в чем дело?Спасибо!!!!!
Wazlaw
23 ноября 2012 08:31
Сообщение #2
pgstudio69,
Попробуйте в диспетчере задач увидеть, какой процесс жрёт эти 5 - 10 %. А вообще, думаю, что что-то со звуковой (настройками) и дровами к ней, если это только в музыкальных хостах.
Скрип
23 ноября 2012 16:25
Сообщение #3
Так же стоит обратить внимание на программы автозапуска.Всевозможные скайпы,майл-агенты,и им подобные!!!(понадобится-можно и руками запустить!!!)Проги-"улучшайзеры"(как правило,до добра не доводящие)....история отдельная!!! С антивирусами поаккуратней(анти малвар-подвески)А так....Wazlaw прав!!!!!С диспетчером "ох как дружить нужно"Почти всегда помогает "грохнуть процесс ненужный"!!!Вызывать?"Ctrl-Alt-Del" на клаве.......
pgstudio69
28 ноября 2012 11:14
Сообщение #4
Спасибо друзья!Мне еще учиться и учиться как говаривал......что-бы с диспетчером подружиться!Только уменя такая хрень на всех 3х компах?!
Wazlaw
29 ноября 2012 08:21
Сообщение #5
Цитата: pgstudio69
Только уменя такая хрень на всех 3х компах?!

Запросто, если перекидываешь флешкой с компа на комп или ещё чем-нить. Может и вирус какой-нить поселился во всех трёх. А может и прога какая-то на этих трёх стоит одна и таже, да к тому же заражённая или "левая". Сделай скриншот диспетчера задач и выложи сюда. Попробуем увидеть ненужный процесс.
pgstudio69
29 ноября 2012 09:23
Сообщение #6
Если бы я умел еще скрины делать,но щас попробую

Вот вроде-бы так!
Колобок
29 ноября 2012 10:41
Сообщение #7
Какой процессор?Сделайте скрин системы...

Сдаётся мне, что просто не тянет система, при таком количестве служб.

А нет, бездействие увидел что 99%, значит что-то с программой...
pgstudio69
29 ноября 2012 10:55
Сообщение #8
Система
Колобок
29 ноября 2012 11:20
Сообщение #9
Вариантов тысячи.Может асио что-то глючит, может просто семёра опять какой-нибудь гемор создаёт, в жизни музыканта...
Скрип
29 ноября 2012 19:14
Сообщение #10
Есть вопрос и один совет.
Что за сборка Винды у тебя установлена?????Явно не "чистый" образ от мелкомягких!!!
Совет-отключи в BIOS встроенную звуковую карту(Realtek HD).
P.S. Судя по запущенной "службе",звуковая карта у тебя "M-Audio Fast Track"???Тогда тебе сюда нужно заглянуть обязательно,и обновиться(если нужно...)
M-Audio
pgstudio69
29 ноября 2012 22:36
Сообщение #11
Дело в том что обновление скачано и установлено,а встроенная звуковуха отключена давно,только не в биосе а в диспетчере устройств,если это не одно и то-же то последую твоему совету.Заметил что если гружу КУБ без звуковухи т.е дуплекс установлен то индикация пропадает.
Скрип
30 ноября 2012 15:45
Сообщение #12
А с USB проводочком точно всё в порядке???
Цитата: Офф сайта немножко
Благодаря назначаемой кнопке «Multi button», вы можете творить, реализовыать важные задачи не отвлекаясь на мышь, на пример, нажав на кнопку «Multi button» вы запустите процесс записи, нажав на неё повторно - остановите запись и вернетесь к начальному моменту, третье нажатие - для захвата нового участка. Представьте возможности программирования любой секвенции до 8 шагов для любой программы, которая поддерживает команды ASCII key

Ты знал об этом???
pgstudio69
1 декабря 2012 12:02
Сообщение #13
USB провод родной с карты.У меня еще есть одна зв.карта так она послабее C400,но и индикация гораздо слабее выражена.Фишка в том что когда все звуковухи отключены,то индикация пропадает,значит и нагрузка падает,а когда назначаешь в КУБЕ звуковуху появляется и индикация при том что звуковух 3шт.pod xt live,m-audio keystudio 49i,m-audio fast track c400 ну и встроенная и что я не делал результата 000!И как результат повышенная нагрузка на проц.Я бы все оставил как есть и не заморачивался если бы не это!Вешаешь какой нить ВСТ не из легких и все,начинается перегруз!А насчет назначаемых кнопок я знал только думал что они работают только в ПРОТУЛЗ.
Колобок
5 декабря 2012 11:59
Сообщение #14
Можно попробовать ещё поставить другую ОС.
Семь бед - один резет, так сказать))
pgstudio69
5 декабря 2012 12:12
Сообщение #15
У меня этих ОС перестояло шо грязи,и везде одно и то-же!Остается надеяться что есть какая-то кнопочка в системе до которой я еще не добрался!Теперь вот надежда осталась на вашу помощь,может кто докумекает!
Колобок
5 декабря 2012 18:58
Сообщение #16
А не пробовали нюэндо поставить?
Скрип
5 декабря 2012 20:01
Сообщение #17
Интересную загадку ты заганул.....однако belay Все мозги искрутил....
Попробуй поменять USB-порт при подключении.На одном из форумов советуют подключать такие девайсы через отдельный контроллер USB...
И ещё один момент!!!Почитал описание твоей карты на iXbt.Забавные вещи пишут!!!Мол поддержка ASIO 2-есть,а самого драйвера как-бы и нету belay Даже "панельки", с настройками буфера нет!!!Стоит по "умолчанию" 10 мс...и не лезь wink Я к чему веду!!!Если у тебя на "Full Duplex" индикатор молчит,то попробуй подключить карточку(в Кубе) через "костыль" ASIO4ALL....А вдруг???Благо, на оффсайте всё это бесплатно,и на Русском fellow

Цитата: Колобок
А не пробовали нюэндо поставить?

А смысл???Движок,что у Куба,что у Нюши-один и тот-же.Разница только в функциях....
Andersen-61
5 декабря 2012 20:25
Сообщение #18
Толи блок питания системника шалит, хз, толи карточка с глюком. Наверно стоит попросить у друзей юсб хаб с источником питания и попробовать подключиться через него, если будет опять глючить похоже дело в карточке.
Колобок
5 декабря 2012 20:38
Сообщение #19
Скрип,
Движок-то тот-же, а версии-то разные, даже если по патчам судить)

Настоятельно рекомендую поставить нюэнду, посмотреть.Если тоже самое будет, по крайней мере список подозреваемых опять сократиться...
pgstudio69
6 декабря 2012 00:25
Сообщение #20
Я писал что у мня 4ре карты включая встроенную,и индикации нет только когда ни одна карта не подключена,т.е.включен full duplecs а карта в диспетчере отключена ,т.е ни одну из них куб не видит.Спасибо ребята за участие но как видно причина обнаружится как всегда - после поломки головы!
Колобок
6 декабря 2012 08:39
Сообщение #21
Т.е. проблема чисто в железе где-то.Самое что вероятное тогда, что карты использую одну и ту же частоту прерывания (шину).Просто попробуйте распределить все карты на разные шины.Рабочую карточку на 19 шину воткните.Скорее всего в этом дело...

Хотя, не уверен что 19 шина будет свободна, зависит что за железо, и сколько его воткнуто в компьютер.Ну, вообщем главное чтоб не на видео шину было)

Кстати, ещё можно задать приоритет на частоту прерывания, тоже один из вариантов решения проблемы, позже выложу ключ, как это делается...

Создайте ключ в системном реестре:
[HKEy_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentConcrolSetControlPriorityControl]
"IRQXPriority"=dword:00000001;

где х — номер IRQ. Для нашего примера это будет выглядеть так:

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPriorityControl]
"IRQ19Priority"=dword:00000001

Это для повышения приоритета.Шину меняйте в диспетчере устройств, нажав свойства на нужном устройстве, и пошлите его на нужную шину.

Ещё один способ, включить режим увеличения производительности для служб работающих в фоновом режиме.Ну это как эксперимент...
Скрип
7 декабря 2012 17:14
Сообщение #22
где х — номер IRQ.

Давай ты в моей памяти останешься ,как звукач.... wink
Колобок
14 декабря 2012 15:20
Сообщение #23
pgstudio69,
Отпишитесь, ради интереса, помогло или нет?)
pgstudio69
14 декабря 2012 15:58
Сообщение #24
Я сейчас не дома,как сделаю чего нить обязательно отзвоню!Кстати информация к размышлению,видео у мну интегрированное,поэтому даже не знаю о какой 19 шине разговор?
Скрип
14 декабря 2012 16:30
Сообщение #25
даже не знаю о какой 19 шине разговор?

IRQ прерывания???Тут,в пору,с"хостами да плагами" разгребсти.......
Не для музыкантов это!!!Винда,в этих вопросах,всегда "С верху"!!! wink
Цитата: Заумный челл
IRQ....бл...

Давайте рассмотрим такую вот ситуевину: процессор обрабатывает какие-то данные, не важно какие. В этот момент у какого-нить устройства тоже появились данные для обработки. Че делать? Надо просить процессор, что бы тот соизволил обратить на просьбу внимание и решил бы, сейчас обрабатывать эти данные или потом. Так вот эта просьба и есть IRQ или прерывания (вообще-то существуют два типа прерываний: аппаратные (внешние) и программные (внутренние), но поскольку мой раздел называется «Железо и сети», то разговор я буду вести только об аппаратных прерываниях). Строго говоря IRQ – это каналы запросов прерывания, которые используются всевозможными девайсами для того, что бы сообщить процессору о том, что необходимо обработать определенный запрос. Физически, IRQ представляют собой отдельно проложенные линии (проводники) и соответствующие этим линиям контакты в интерфейсах. Все это находится, ессесно на материнской плате. Линии IRQ предназначены только для передачи запросов прерывания.

А ну-ка разберемся, как вся эта фигня с IRQ происходит. Итак, после получения запроса прерывания, камень сохраняет в стеке содержимое регистров. Затем он обращается к таблице векторов прерываний, где есть список адресов памяти программ, соответствующих определенным номерам прерываний. От номера прерывания зависит, какая программа будет запущена. В основном этими программами являются драйвера, относящиеся к устройствам, пославшим запрос (а уж драйвера туго знают свое дело и разберутся, что дальше делать). После всего этого, процедура обработки возвращает из стека то, с чем работал камень, а проще говоря, отдается управление системой той программе, что работала до запроса прерывания. И так постоянно. Сама таблица находится в оперативной памяти и состоит из 256 элементов по 4 байта и начинается с адреса 0000:0000. Занимает она 1024 Кбайт. Надеюсь, что Вы усвоили простую истину: если необходимо обработать хотя бы один новый байт от какого-либо устройства, необходимо сначала обработать IRQ этого устройства.

Что бы не было путаницы у IRQ есть иерархия или говоря другим языком – приоритеты. Чем меньше номер прерывания, тем выше приоритет и наоборот, чем больше номер прерывания, тем ниже приоритет. IRQ всего 16. Самый высокий приоритет у IRQ 0, а самый низкий у IRQ 15.
Понятно???? явот ни х...я не понял!!! belay
Колобок
14 декабря 2012 16:56
Сообщение #26
pgstudio69,
И в интегрированном видео есть своя шина.
Кстати у меня звук на 12 шине стоит.Попробуйте ещё оптимизировать быстродействие увеличив его для служб, в фоновом режиме.
Скрип, Приоритет можно и в ручную задать, как, я уже описал выше.
Скрип
14 декабря 2012 17:42
Сообщение #27
Приоритет можно и в ручную задать, как, я уже описал выше.

Дак обьясни!!!На кой хрен!!!эти "манипуляции" с реестром...Лабух на "втором" этапе "заблудится"!!!!!!!

P.S. в BIOS не проще???
Колобок
14 декабря 2012 21:09
Сообщение #28
В биосе этого не сделать по-моему.А создавать нужно д-ворд параметр.Если 64 битная ОС, то можете и 64 битный создать.Только номер IRQ шины укажите правильный, т.е. на котором сидит звуковушка.
pgstudio69
15 декабря 2012 11:34
Сообщение #29
Ни хера не понял!Как в анекдоте,вы не вые....... просто пальцем покажите!
Колобок
15 декабря 2012 14:12
Сообщение #30
Я не знаю как проще написать, вон Скрип даже картинку вложил, создайте таким образом документ д-ворд, с названием, который был описан выше.И значение поставте "1" (нули можно не писать).Перед этим, убедившись, на какой шине стоит карточка рабочая.
Остальные карточки обязательно назначте на другую шину.Шина назначается в меня оборудования, там правой кнопкой нажмёте, увидите...
pgstudio69
15 декабря 2012 16:50
Сообщение #31
Спасибо!Буду пробовать!Вот картинка и что там написано
Колобок
15 декабря 2012 21:36
Сообщение #32
Это не то.Правее должна быть вкладка "ресурсы"...
pgstudio69
16 декабря 2012 08:33
Сообщение #33
У меня ресурсы есть только на вкладке ВИД.Ресурсы по типу и ресурсы по подключению!Какие из них и что с ними делать?
Скрип
16 декабря 2012 13:35
Сообщение #34
Гена!!!Чем "этим ананизьмом" заниматься-сходил-бы на оффсайт твоей материнки,да скачал свежий драйвер для USB контроллера......Пользы больше будет!!!
P.S.Ели USB косячит,то какая разница когда фуфлыжить начинать....В первую очередь,или в последнюю......
pgstudio69
16 декабря 2012 15:11
Сообщение #35
Извините за напряг!!!!
Andersen-61
16 декабря 2012 16:43
Сообщение #36
Извините за напряг!!!!

Не надо сразу дуться, какой у вас блок питания, его мощность и модель материнки, ее производитель.
Колобок
16 декабря 2012 18:20
Сообщение #37
7 бед - одна покупка нового системника)
pgstudio69
17 декабря 2012 08:55
Сообщение #38
Мне друг машину собирал,правда по моим деньгам,это было 900$.Сказал что поставил мощный блок питания,я просто не знаю где смотреть,а мать у меня Гигабайтовская H55-UD3H.На ноуте была и есть такаяже фишка в работе,может это как то связано с интегрированной видео картой?
Колобок
17 декабря 2012 12:38
Сообщение #39
Цитата: Скрип
IRQ всего 16

Если мне память не изменяет, то у всех новых материнок их 19 штук, а не 16)))
Andersen-61
17 декабря 2012 16:16
Сообщение #40
Остается только посмотреть, все ли отсюда установлено для вашей 64 битной системы. Блок питания можно глянуть положив системник от себя мордой вправо и снять крышку, спинным мозгом чувствую, что заковыка в нем.
pgstudio69
17 декабря 2012 17:15
Сообщение #41
А в чем там может быть заковыка и смогу ли я её исправить сам?
Andersen-61
17 декабря 2012 17:44
Сообщение #42
А в чем там может быть заковыка и смогу ли я её исправить сам?

Заковыка в том. что вместно положенной мощности в честных ваттах выдает фуфельные китайские-результат ваши карты подключенные по юсб не получают по ним необходимого питания в 5 вольт. На всякий случай, хорошие блоки питания делает фирма FSP.Покажите свой компьютер спецам, пусть протестируют, у вас мощный компьютер и все должно летать на ура, а не доставлять вам неприятности. Пусть вам поставят по нормальному систему, драйвера к железу, в конце концов есть хорошо разлоченная семерка, где на одном диске все версии 32 и 64 бит, а не зверская кустарная сборка как у вас на скринах.
pgstudio69
17 декабря 2012 18:27
Сообщение #43
.Только номер IRQ шины укажите правильный, т.е. на котором сидит звуковушка.

ГДЕ этот номер шины посмотреть?Где я только не пытался!!!!!
Колобок
17 декабря 2012 19:14
Сообщение #44

Количество шин оказывается вообще 24, 16 - это на допотопных мамках было...
pgstudio69
17 декабря 2012 19:39
Сообщение #45
У меня на видео IRQ 0xFFFFFFFD (-3),а на аудио карте вкладки ресурсы вообще нет,сами видели на скрине!И тут вот еще обнаружил-чем больше выставляю буфер с 123 до 2048 тем меньше нагрузку СPU показывает,т е индикацию!
Колобок
17 декабря 2012 20:04
Сообщение #46
Я сдаюсь.pgstudio69,
pgstudio69
17 декабря 2012 20:17
Сообщение #47
Ну что же,спасибо что хватило сил хоть до этого этапа!Спасибо что были со мной!С меня плюсики!
Колобок
17 декабря 2012 20:44
Сообщение #48
pgstudio69, Антивирусник какой стоит?

Короче вариантов не много осталось.
1.Увеличить приоритет на шину.
2.Проверить питание.
3.Обновить драйвера.
Кстати, если карточка юсб, можно попробовать сходить к другу, проверить на другой машине это дело...
Ram1R
18 декабря 2012 14:53
Сообщение #49
Попробуй в настройках звуковой карты немного увеличить размер буфера примерно на 512 Сэмплов
pgstudio69
18 декабря 2012 18:54
Сообщение #50
И тут вот еще обнаружил-чем больше выставляю буфер с 123 до 2048 тем меньше нагрузку СPU показывает,т е индикацию!

Кстати а карточки все ЮСБи но друзей рядом нет а те кто есть жлобы еще те,конкуренты понимаещь.....
Скрип
20 декабря 2012 16:45
Сообщение #51
Долго сидел!!!Думал!!!Пробовал мозг(или чё там у меня belay ) включать....Ну не может такого быть!!!На двух(минимум) компах,с разными "осями",подключать аж три девайса.....и получить фак???Если только,на всей этой "дури",это не делалось одним и тем-же кабелем USB.На что "грешить"???Кого ругать??? Разве в"Клуб знатоков" всё это отправить.....Гарантированные башли(честное слово!!!!!) fellow
pgstudio69
24 декабря 2012 08:55
Сообщение #52
Спасибо ребята за участие!Переустановил винду траблов в 2 раза меньше стало!Еще оптимизирую и будет все ок!Всем удачи!
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема