Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

выравнивание уровня громкости

Ответить Новая тема
Подписаться
Yuriy83
21 ноября 2012 21:38
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Добрый день!
Прошу совета. Нужно подготовить старую запись к мастер-диску. Запись была сделана лет 30 назад дешевым кассетным магнитофоном и таким-же микрофоном. Но она представляет некую научную ценность. Но на осциллограмме в WaveLab`е заметны большие перепады в уровне громкости: от -22 Дб – до -4 Дб. Естественно, можно применить компрессор, а потом нормализацию (+ x-noise). Но это далеко не лучший ход. Что можете подсказать?

Спасибо
rrs65
21 ноября 2012 22:03
Сообщение #2
Цитата: Yuriy83
Но она представляет некую научную ценность

Научную или художественную-это очень важно.
Что там записано-речь, музыка, или нечто другое? Для каждой позиции решение будет разным.
Еще вариант- конвертни ее в мп3 (оригинал) и вставь фрагмент в пост(можно очень короткий)
Вот тогда будет ясно
Yuriy83
21 ноября 2012 23:02
Сообщение #3

Спасибо, что откликнулись!
Это фрагмент народной инструментальной композиции.
Колобок
22 ноября 2012 05:20
Сообщение #4
Кстати качество ещё даже очень неплохое)))Для дешёвых бабин того времени.В принципе вытянуть можно неплохо, если качество во всм материале приблизительно такое как в образце.
rrs65
22 ноября 2012 05:30
Сообщение #5
Yuriy83 там важно сохранить шаги или что похожее на низах? Если нет то низ надо обрезать иначе компрессор вытащит этот рокот\топот?
Я думаю, надо позвать petrovam87, я думаю он профессионально сталкивался с реставрацией
Yuriy83
22 ноября 2012 10:46
Сообщение #6
Вчера немного посидел - и вот, что получилось:

Сгоряча добавил реверба, но так просил владелец записей. Низа обрезал LINMB, но рокот все равно полез. Если еще урезать, то спектр скрипки будет ущербным...
Я поступил неправильно и ради эксперимента компрессором все ужал до -17 Дб. А потом провел нормализацию+шумоподавление. Знаю, нак делать нельзя.

Использовал Rcomp из набора Waves. (Примерные настройки: Thresh -20, Ratio 1.4)

Как лучше было бы поступить?
gorevalex
22 ноября 2012 11:59
Сообщение #7
Yuriy83,
Лучше вообще динамику на начальном этапе не трогать. Сначала нужно избавиться от шумов. Рекомендую Oxford Sonnox Restauration. А уже потом поработать с эквализацией при необходимости. А про ревербератор - я бы не стал его добавлять - может при желании совсем чуть-чуть для краски. Выложи запись - я попробую помочь тебе. Потом - если будет интересно - опишу всё пошагово.
Yuriy83
22 ноября 2012 12:09
Сообщение #8
Спасибо за ответы и советы).

Выкладываю фрагмент:

Demo.mp3 (53 | 748,98 Kb)

sigma994
22 ноября 2012 13:15
Сообщение #9
Demo string.mp3 (69 | 833,8 Kb)
Как вам ?
Yuriy83
22 ноября 2012 13:38
Сообщение #10
Спасибо, понравилось! Вы, видимо, хорошенько по нем прошлись денойзером. Но перед тем, видимо мультибенд компрессором с поднятием частот диапазона скрипки?

В какой поочередности делали? и чем?
sigma994
22 ноября 2012 13:57
Сообщение #11
Плавным хай пасом срезал низ чуток затронув инструмент потом мульти бэндом давил область 1-2 кгц выравнивая чисто визуально и чуток на слух
паралельная компрессия показалось норм решением для поднятия рмс тихих мест без влияния на динамику потом результат эквализировал срезав низ до примерно 150 жеско верх резал гдето до 10 затем денойсер от вавес
майк анализ и затем применил то че он наанализировал потом неповерите но помог сатурн от фф в режеиме мульти банд сатюрировал 500-4кгц низ и верх имже тупо сделал тише так как начали вылазить дальше сделал стерео сигнал с задержкой 2-3 мс и подмешал к основному результат эквализировал по вкусу на слух чтоб понатуральней казалось дальше мастер лиметер на-9дб без пред усиления

хотел сделать чуть подругому но на работе комп не тянет нужные плаги

Если результат вас устраивает могу поковырять всю запись мне просто ради интереса для проверки собственых способностей)))
Колобок
22 ноября 2012 18:58
Сообщение #12
Я бы в данном случае вообще нойзоми не пользовался, они хоронят звук, да и шумов можно сказать там нет никаких.Правильно отстроенный гейт в помощь!
sigma994
22 ноября 2012 19:11
Сообщение #13
так мертвецов повторно не хронят))))
Yuriy83
22 ноября 2012 19:19
Сообщение #14
Колобок,

Какой именноо гейт Вы бы посоветовали? С какими настройками?
sigma994
22 ноября 2012 19:40
Сообщение #15
чет мне кажеться что гейт не справиться с шипением въевшимся в полезный сигнал
лента веть вегда треться об головку отсюда пол беды вторая проблема безэкранированые кабеля при запси + савдеповское (ну сами понимаете что)
да и ноты то постоянно звучат тоесть гейту негде поработать гейтом надо было при записи работать)))
Yuriy83
23 ноября 2012 00:28
Сообщение #16
Проделал такую последовательность: урезал низа в ЛимМБ, провел параллельную компрессию (спасибо за совет sigma994!) в несколько этапов.
ВЫкладываю, что вышло:

Demo-3.mp3 (9 | 570,41 Kb)

Верхов стало субъективно меньше из-за того, что несколько раз подмешивал к основному сигналу - компрессованый с урезаными верхами и низами.
Колобок
23 ноября 2012 02:38
Сообщение #17
Yuriy83 Завтра выложу фото.

Цитата: sigma994
чет мне кажеться что гейт не справиться с шипением въевшимся в полезный сигнал

Справится, чисто субъективно его слышно не будет, и звук цел останется.
Yuriy83
23 ноября 2012 02:48
Сообщение #18
А какой именно гейт Вы рекомендуете и какие параметры?
Колобок
23 ноября 2012 03:37
Сообщение #19
Waves с-1 comp gate
Yuriy83
23 ноября 2012 05:59
Сообщение #20
Сижу разбираюсь. ВЫбрад пресет HF Noise Reduction. Пока ковыряюсь в настройках. Ткните носом, что регулировать)). И... я так понял, этим плагином можно добиться выравнивания динам. диапазона и в то же время шумоподавления? bully
gorevalex
23 ноября 2012 08:33
Сообщение #21
Чегой-то не могу выложить свой результат, попробую с другого компа - не урезанного сисадминами.
Колобок
23 ноября 2012 21:47
Сообщение #22
Порог подвигайте, и посмотрите, устроит ли такое...

И... я так понял, этим плагином можно добиться выравнивания динам. диапазона и в то же время шумоподавления?

Совершенно верно понимаете.
Yuriy83
23 ноября 2012 22:02
Сообщение #23
Вы имеете ввиду поиграть со значением Threshold?
Колобок
23 ноября 2012 22:22
Сообщение #24
Yuriy83,
Да.
Скрип
23 ноября 2012 22:32
Сообщение #25
Yuriy83.Как тебе вот такой вариант???....Ни одно животное не пострадало winked
Yuriy83
23 ноября 2012 22:46
Сообщение #26
Скрип,
Спасибо, понравилось).
Вы брали для обработки какой образец? Демо-3 тот, что немного выше - это уже слегка "обделанный мной", неудачный вариант. Возьмите тот, что самый первый "DEMO".
Скажите, чем давили шум?

Скрип
23 ноября 2012 22:57
Сообщение #27
слегка "обделанный мной"
wink
Именно "первый" и брал за "основу".Прога-"Adobe Audition".Использовал,только,"Capture noise"(на кусочек) & "Noth Filter".......По динамике ровнять(в данном случае,когда сыграл,как мог)смысла нет.....Я так думаю!!!
Yuriy83
23 ноября 2012 23:20
Сообщение #28
Я, почему-то денойзеры стараюсь не использовать без крайней нужды.

sigma994 очень хорошо посоветовал сделать параллельную компрессию. Но что-то я не могу добиться идеального результата (не выходит "ужать" подмешиваемый сигнал. Получается все-равно с завалами или без них, но совсем тихо).
Скрип
23 ноября 2012 23:27
Сообщение #29
Я, почему-то денойзеры стараюсь не использовать

Хозяин-Барин!!!Денойзеры,вообще-то,тоже "с умом пользуют")!!!Видимо!!!Осталось мне,толко"В "параллельную компрессию" вступить.....
Yuriy83
24 ноября 2012 03:21
Сообщение #30
Скрип, извини - я не вобиду про денойзеры сказал. Это сугубо личное мое к ним отношение! Хотя с данным терком без них боюсь не обойтись. Крутил-вертел, а шум вылезает.Я остановился на Х-Ноиз от вейвс. В любом случае спасибо за йчастие в обсуждении моей проблемы!!!
Wazlaw
24 ноября 2012 11:03
Сообщение #31
.Я остановился на Х-Ноиз от вейвс.

Думаю, останавливаться не стоит. Тут такое дело.....поиски, поиски.......и вегда что-то находится нужное. И появляется что-то новенькое, оказывается, даже лучше найденного нужного. Хотя, бывает и хуже. Смотря для кого, правда.
Цитата: Скрип
Осталось мне,толко"В "параллельную компрессию" вступить.....

wink Рассмешил, Игорь. К тому же твой пример, на мой взгляд лучший. Я б тоже В А.А "Capture noise" использовал.
Yuriy83
24 ноября 2012 15:35
Сообщение #32
Скрип,
а чем выравнивали уровень громкости?
Скрип
24 ноября 2012 18:11
Сообщение #33
а чем выравнивали уровень громкости?

Возможно не поверишь!Но я это делаю крутилкой "громкость" winked
angrunin
24 ноября 2012 18:37
Сообщение #34
Скрип,
Браво! Ответ умникам!
Yuriy83
24 ноября 2012 23:45
Сообщение #35
А я сделал нормализацию, хотя это, наверное не самый лучший ход.

Тут запись велась дешевым магнитофоном и таким же микрофоном да еще и на МК-60! А магнитофон по словам владельца записи был то ли Весна то ли Романтика... Что из тех. Наверное, по-этому и такой разброс в динамике. К тому же громкие места явно следствие акцентирования исполнителя ИМХО.

Скрип, какие минусы у параллельной компрессии?

Колобок
29 ноября 2012 11:45
Сообщение #36
Что-то шумок пошёл какой-то...
Правильное использование экспандера заключается в том, что после всех обработок, уровень шума должен остаться таким, каким он было до обработок.Ну, некоторые делают его ещё меньшим)
Yuriy83
30 ноября 2012 21:25
Сообщение #37
Шумок конечно же пошел. Я его и не трогал особо))). Хотя можно немножко задавить его Изотоп Х-ноиз. Экспандером я не пользовался тоже. Вы какой-то конкретно хотели бы посоветовать?
Колобок
30 ноября 2012 22:41
Сообщение #38
Yuriy83, Вы не читали что я Вам советовал?
Yuriy83
26 декабря 2012 01:57
Сообщение #39
Здравствуйте!!!
Тот трек, который я выкладывал, я отложил, так как накинули другие не менее значимые. И возник вопрос (извините, может оффтопный): можете ли посоветовать плагин для борьбы с противофазой? Я попробовал убрать ее сделав стереопанораму уже. Но все же, может есть для этого плагин?
И еще прошу подсказать хороший плагин для ревербирации именно вокальной партии.

Спаасибо!

То Колобок: до Waves с-1 comp gate, что Вы посоветовали, я еще доберусь обязательно!!!
vladi
26 декабря 2012 05:00
Сообщение #40
С противофазой борются на этапе сведения в самом хосте.
Колобок
26 декабря 2012 14:18
Сообщение #41
А из-за чего звук в противофазе оказывается?Есть например у воксенго плагин для работы с фазировкой.
Yuriy83
26 декабря 2012 17:37
Сообщение #42
Противофаза в звуке потому что запись вокального колектива велась на стерео-микрофон да еще в маленьком помещении.

А какой реверберато посоветуете? Я сейчас пользую ТруВерб от Вейвза.
Колобок
26 декабря 2012 18:02
Сообщение #43
Yuriy83, А попереворачивать фазу у одного из каналов не пробовали?Это проблема исключительно манипуляцией с фазой у одного из каналов делается.А из ревербератора посоветую IR-1 из того же вэйвса.
Yuriy83
26 декабря 2012 20:23
Сообщение #44
Пробовал переворачить фазу полагином Tool one кажись. Не помагает. Еще хуже стало. Противофаза не сильно выражена, но она есть.
Колобок
26 декабря 2012 20:46
Сообщение #45
Yuriy83, А точно с фазой проблемы?Т.е. звук взаимно уничтожается другим сигналом?Попробуйте плавное вращение фазы от 0 до 180, если не поможет, то только микроделей этих двух сигналов...
Yuriy83
26 декабря 2012 21:02
Сообщение #46
А чем ее плавно вращать? Проблемы с фазой видны на Phase Scope. Да и на слух ощущается отвратительное "стерео"

Покрутил в Phase AP1 - толку почти нет.
Колобок
26 декабря 2012 21:22
Сообщение #47
1.А на каком расстоянии микрофоны располагались друг от друга?
2.Плагинов по работе со стерео парой тонны, например от воксенго.

А ещё лучше скиньте, скиньте кусок сетерео дорожки, я Вам точно скажу как поступить там.
Yuriy83
26 декабря 2012 22:13
Сообщение #48
Я эти треки не записывал. Это в 90-е еще на минидиски писали с каким-то стерео-микрофоном. Записывали в обычной сельской хате.
Я покрутил-повертел и инвертировав левый канал противофаза ушла. Потом чуток подрегулировал баланс - и вроде нормально вышло. Ну а дальше уже компрессор, хочу попробовать какой-то плагин "теплого лампового звука" (может вокснего...), а то цифра черезчур проявляет себя. Ну а дальше - немножко реверба.

Было так

Стало так...
Колобок
26 декабря 2012 22:38
Сообщение #49
Не советую сатураторы применять тут, хотя дело вкуса конечно.Я бы немного подэксайтировал верх, и отправил на IR-1 на -15 дб в посыле)
Интересное пение кстати.
Yuriy83
27 декабря 2012 05:22
Сообщение #50
Да, я и сам уже почувствовал, что сатуратор привнес некую грязь...
IR-1 - у меня похоже нет. Видимо старый Вейвз стоит. Пожэксайтировать попробую Спектралайзером.
Спасибо за ответ!
Колобок
27 декабря 2012 16:27
Сообщение #51
Yuriy83, IR-1 с пятой сборки идёт точно...Ищите внимательней.
Yuriy83
28 декабря 2012 16:24
Сообщение #52
Странно ,у меня как раз 5.0, но этого плагина нет... Даже в мануале к нему написано, что есть. А в списке плагинов нету... TrueVerb, Rverb, NaturalVerb есть, а этого не нашел.
Колобок
28 декабря 2012 17:02
Сообщение #53
Yuriy83, А в чём проблема скачать восьмую сборку?Или Вы лицензией пользуетесь?Сейчас восьмой пакет очень хорошо вылечен, и рабочий на все 100%.Некоторые плагины например даже лучше стали работать, например с-1.
Yuriy83
29 декабря 2012 00:49
Сообщение #54
Все банально просто: место на ЖД кончается... А вейвз кажись только на системный диск становится. Если можно на другой - тогда установлю.

У меня еще вопрос: как и чем можно убрать своеобразный "звон" в Вч?

Этот звон становится еще заметнее, если уровень сигнала поднять, скажем RVox-ом...
Колобок
29 декабря 2012 13:40
Сообщение #55
Да не так и страшно.Звенит возможно капсуль, или типо того, может решётка какая в микрофоне.У меня помню с каким-то микрофоном тоже такое было, что-то звенело, с ума сходил из-за этого, а новый микрофон был)Тут да, немного эксайтера, р-вокс, и на IR-1, весьма нормально звучало бы.Можете кинуть кусманчик, я продемонстрирую, как я бы сделал.
Yuriy83
31 декабря 2012 18:48
Сообщение #56
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Желаю творческих успехов, здоровья и благополучия!!!

kutir210372
1 января 2013 09:12
Сообщение #57
Колобок,
что за бред качество записи на бобинах как ты говориш того времени...независило все бабины были хорошие независимо от цены буть то свема или басф качество зависило только от магнитафона на котором записывали ,есле не жил в то время то и ненадо болтать....

Колобок
1 января 2013 09:52
Сообщение #58
Это Вы про что?Ну, в любом случае - ок, больше не буду вообще ничего советовать.
Скрип
1 января 2013 21:25
Сообщение #59
Цитата: kutir210372
что за бред качество записи на бобинах как ты говориш того времени...

Цитата: Колобок
Ну, в любом случае - ок, больше не буду вообще ничего советовать.

Костя!!!Да ладно тебе!!!Этот челл про ADAT-записи ва-а-а-аще не слыхал походу.......
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема