Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Духовые инструменты

Ответить Новая тема
Подписаться
jazz35
21 ноября 2012 15:09
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Подскажите пожалуйста через какие интервалы используют духовики при аранжировке сопровождения мелодии.
желательно для инструментов две трубы и тромбон
vladi
21 ноября 2012 16:00
Сообщение #2
Вопрос как то сформулирован не точно. Интервалы могут использоваться
почти все. Играть можно в октаву, аккордами и т. д. Всё зависит от аранжировки.
jazz35
21 ноября 2012 16:24
Сообщение #3
vladi,
согласен!
но!
вот уже появился какой то ответ октаваы аккорды....
: )
вот например в партии тромбона иногда проследуеться мелодия...
вот такие наблюдения и мелочи хотелось бы знать : )
для поп музыки
angrunin
21 ноября 2012 16:59
Сообщение #4
Да блин, нет правил таких! Сам - твори и думай. Можно - терцией, можно - квинтой, отавой, трезвучием, аккордом, с голосоведением одной из партий. НЕТ ПРАВИЛ!
rrs65
21 ноября 2012 19:57
Сообщение #5
Избегаем терций в тромбонах, однозначно. В трубах. Их можно допустить , но в лирике и при прикрытом звуке. Духовые классно слушаются в кварту-квинту или сексту. Когда остальные инструменты правильно заполняют вертикаль.
Хотя вообще четких правил нет- и секунды на трубах и тромбонах зашибись звучат.
Я бы подвел- низы духовых- квинта, секста, кварта.
Саксы и кларнеты более "терпимы" к узким интервалам ,чем амбюшурные инструменты
Верха-перекличка.В "фирме" именно так.
Но пачки-чем шире расположение нижних голосов-тем меньше проблем. Вверху могут быть хоть секунды, Насчет ведения голосов-все в одну сторону не ведут- если три вверх -то один вниз. И наоборот. Даже при наличии баса(контрабаса, бас гитары) -духовые слушаются отдельно и их голосоведение лучше слепить отдельно, пускай даже будет дублирование баса.

Терции в нижних духовых встречаются, но как правило в музыке типа Вагнера или Малера ну в современном звучании аналог -музыка к ужастикам.
Для дух аранжировки лучше брать 4 инструмента. 2 тр+2 томб или тр+ сакс+ 2 тромб или тр+1 сакс+ 2 сакс + тромб. Их легче уложить чем 3.
Октавы- либо когда биг бенд, либо кул-джаз(авангард) в трад музыке октавы при малом количестве инструментов дадут эффект гр "Ленинград"

PS вот теперь жду с нетерпением реального духовика))) с критикой

Ну а еще вариант-взять готовую мидюшку с правильными дудками и посмотреть ее в нотном редакторе)))
vladi
22 ноября 2012 05:56
Сообщение #6
Цитата: rrs65
Избегаем терций в тромбонах

Радик у него состав один тромбон и две трубы, а значит терция между
тромбоном и трубой без проблем.

Тремя инструментами уже и септаккорд с пропущенной квинтой можно взять.
jazz35
22 ноября 2012 08:25
Сообщение #7
СПАСИБО!!! с миру по нитке....))

вот буду теперь экспериментировать малым составом основываясь на данной информации)
gorevalex
22 ноября 2012 09:36
Сообщение #8
Цитата: jazz35
Подскажите пожалуйста через какие интервалы используют духовики при аранжировке сопровождения мелодии.
желательно для инструментов две трубы и тромбон

Гаранян Г. - Аранжировка для инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей. Почитай - интересно. Тем более такой мэтр написал.
sigma994
23 ноября 2012 20:33
Сообщение #9
Может касательно электронного тынц тынц есть рекомендации по взаимосочетанию тембров ну или принципы или подходы какие то при выборе чтото типа оркестровки только для синтов))
или может личные наработки наблюдения имеються у кого??
Скрип
23 ноября 2012 23:17
Сообщение #10
Цитата: sigma994
касательно электронного тынц тынц есть рекомендации по взаимосочетанию тембров ну или принципы или подходы какие то

Как токо язык "повернулся".... smile
Rakitzon
24 ноября 2012 17:13
Сообщение #11
Когда-то у меня хватило ума задать подобный вопрос дирижеру одного духового оркестра. Он просто не понял суть вопроса. Применительно именно к данному вопросу, его ответ выглядел приблизительно так: внизу тромбон, а трубы вверху. О частотных конфликтах он не задумывается, там они практически отсутствуют. Перед этим я смотрел их выступление, там в некоторых местах в один аккорд выстраивался, практически ввесь оркестр и звучало это изумительно. Позже я понял одно: нельзя на подобный вопрос ответить в одной теме. Слишком уж он обширен. Необходимо изучать аранжировку, да и просто МАНЕРУ игры на духовых инструментах. Так что почитай посты выше и читай книги, которые люди посоветовали, глядиш, пройдет время и ответ придет сам собой.
angrunin
24 ноября 2012 18:33
Сообщение #12
Цитата: Rakitzon
Когда-то у меня хватило ума задать подобный вопрос

Цитата: Rakitzon
нельзя на подобный вопрос ответить в одной теме. Слишком уж он обширен.

Не обширен. Глуп. Человек с муз. образованием не задаст такой вопрос - постыдится (как минимум). Челу без образования объяснять просто бесполезно. Как-то делал трек, вроде - в квинту просились дудки, да слышу - нет, не то, что хотелось услышать. Сделал - увеличенную квинту, поправил пад - изумительно! так - где они, ваши правила?
Скрип
24 ноября 2012 18:56
Сообщение #13
Цитата: vladi
Играть можно в октаву, аккордами и т. д.

Труба и аккорды....Смешно!!!
Цитата: jazz35
вот уже появился какой то ответ октаваы аккорды....

И этот туда-же belay
Цитата: angrunin
где они, ваши правила?

Вспомнил "крылатую фразу" Иван Иваныча Бабурина(к.ф."Мы из джаза")
_Импровизация???Кто её только выдумал!!!Немцы наверно.....Вечно они выдумают.......

angrunin
24 ноября 2012 19:33
Сообщение #14
Скрип,
Кстати, интересно бы обсудить тему импровизации. Меня давно мучает вопрос необходимости придерживания мелодической линии импровизации в рамках армонии - наскока можно? Хотя - понимаю - наскока нужно, настока и можна)))))))))))))
Скрип
24 ноября 2012 20:05
Сообщение #15
Цитата: angrunin
Кстати, интересно бы обсудить тему импровизации.

Толь!!!Это отдельной темой на форуме нужно выступить!!!Моё мнение???Без импровизации и музыки-бы "не случилось"!!!Наверное,потому,и есть на свете "таллантливые и не очень..."!!!
vladi
25 ноября 2012 12:25
Сообщение #16
Цитата: Скрип
Труба и аккорды....Смешно!!!

Игорь читай пост 1....
Две трубы и тромбон, а это уже аккорд,

Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема