Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

stem мастеринг

Ответить Новая тема
Подписаться
OldSnake
9 ноября 2012 20:22
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Предлагаю обсудить stem mastering. В настоящее время довольно много студий по мастерингу перешли на stem mastering. Для тех кто еще с этим не сталкивался, поясню. На студию по мастерингу теперь недостаточно отправить только микс, вот требования одной из топовых студий:

1. Kick (kick stem)
2. Bass (bass stem)
3. Other Drums (drums stem)
4. Instrumental (instrument stem)
5. Vocals + Vocal effects (vocal stem)
6. Stereo Mix

Это требования студии, работающей с POP & RnB.
Bodja
9 ноября 2012 20:32
Сообщение #2
Цитата: OldSnake
Для тех кто еще с этим не сталкивался, поясню.

Вы забыли пояснить что такое Stem.
OldSnake
9 ноября 2012 20:48
Сообщение #3
Прошу прощения за неполную информацию. STEM - это урезанный микс проекта, где присутствует только часть музыкального материала. Т.е. kick stem - это только бочка со всей своей обработкой, Bass stem - это микс только баса с полной своей обработкой и т. д. Прошу не путать с трекингом! Все stem треки бонусятся по выходу микса при полностью выключенной обработке на мастер шине. Об этом особенно предупреждают - чтоб никаких лимитеров на мастере не было.

Если кто-нибудь сможет выложить свой материал в таком виде, то я готов с ним поработать, чтобы сравнить разницу между обычным мастерингом и stem. Просто я не автор а звукоинженер и как правило, работаю с чужим материалом и не имею права его выкладывать куда-либо без разрешения продюсера, а продюсеры в наше время ну очень жадные на информацию.
Bodja
9 ноября 2012 21:04
Сообщение #4
Все stem треки бонусятся по выходу

Бонус - это сленг от Bounce? Только что поспрашал у Вики, и понял так, что на мастеринг поылается не микс, но его субмиксы(группы). Давно думал, почему бы мастеринг инженерам не занятся ещё и сведением.
Колобок
9 ноября 2012 21:18
Сообщение #5
Цитата: Bodja
Давно думал, почему бы мастеринг инженерам не занятся ещё и сведением.

Правильно думали...Потому что сведение решает, а не мастеринг, по звуку.
OldSnake
10 ноября 2012 15:20
Сообщение #6
Колобок
Вы абсолютно правы! Поэтому и идет сближение сведения с мастерингом.
Колобок
13 ноября 2012 16:07
Сообщение #7
Что-то не много желающих поэкспериментировать.
OldSnake
13 ноября 2012 23:15
Сообщение #8
Колобок,
А зачем? Проще на мастер Waves L2 врубить, сплюснуть все до -6dB RMS и в mp3 перевести.! Громко и дешево. А так с подгруппами заморачиваться придется. А потом еще и разбираться с Mid/Side приборами, понапридумали буржуи проклятые.
Колобок
13 ноября 2012 23:53
Сообщение #9
OldSnake,
)
Сейчас вот мид/сайт компрессор частенько заюзываю в премастере.
Кстати, какой порекомендуете Вы?Я сейчас пользуюсь псп олд таймер, но он не может одновременно работать и в сайд и в мид, что-то одно.А вот в компресор секции в плагине лимитр №6, он работает одновременно, но мне сам компрессор не устраивает.Очень узкая настройка.
petrovamv87
14 ноября 2012 07:50
Сообщение #10
Если кто-нибудь сможет выложить свой материал в таком виде, то я готов с ним поработать, чтобы сравнить разницу между обычным мастерингом и stem.

А что тут сравнивать то ,при навыке(у кого есть,я про стеммастеринг),ясно, что при подгрупном мастеринге,результат будет лучше,чем при обычном,"рычагов то"больше..Да и нужен сей мастеринг,для исправления(коррекции) ошибок начинающих..Например,диджеев..
Цитата: Колобок
сейчас пользуюсь псп олд таймер

Заюзай,Брайнворкс,у них куча мс-компрессоров и с регулировками,там порядок..
Колобок
14 ноября 2012 16:47
Сообщение #11
Попробуем!Вот меня вопрос ещё мучает, а если одновременно давить и сайд и мид компрессором, не возникнет панорамного "плавания", как например иногда случается при обычной стерео компрессии, с раздельной обработкой каналов?
OldSnake
14 ноября 2012 20:01
Сообщение #12
Я чаще всего использую в M/S плагины Brainworx, они изначально делались под работу с M/S. У них с панорамой все в порядке. Очень хорошо работаeт в этом режиме T-Rex версии 3.5 Limiting Amplifier Black 76. Проблем с ними у меня не было.
petrovamv87
14 ноября 2012 20:19
Сообщение #13
а если одновременно давить и сайд и мид компрессором, не возникнет панорамного "плавания", как например иногда случается при обычной стерео компрессии, с раздельной обработкой каналов?

Не случится,Константин,не переживай,наоборот,при грамотной настройке ,картинка ,куда ясней станет..Это ,про брайнворкс,про другие "м-с",не знаю ,не юзаю..
Колобок
14 ноября 2012 22:14
Сообщение #14
Благодарю, буду пробовать.Раньше я матриксом кстати разбивал, и обрабатывал любым стерео компрессором мид сайд сигналы.Сейчас такая цепочка неудобна для меня.
Колобок
15 ноября 2012 16:19
Сообщение #15
Всё опробовал.Дело хорошее конечно, мид/сайд, но не в случаях когда микс не требует каких-то корректировок раздельных.Так как у меня всегда есть доступ на стадию сведения, как-то не совсем логично пользоваться например мид/сайт эквалайзией.
Мид/сайт лимитр тоже не понравился почему-то.Для проблемных миксов - да, но для путёвых не вижу смысла.
petrovamv87
15 ноября 2012 20:51
Сообщение #16
.Для проблемных миксов - да, но для путёвых не вижу смысла.
"М-с",так раз для непутевых..Или еще,из-за этой дурацкой борьбы громкостей..
Колобок
15 ноября 2012 21:01
Сообщение #17
Ну вот громче обычных лимитров не получается у меня почему-то)
Взял вот этот XL например, кучу полос давишь в усмердь, а в сумме то же самое остаётся по пик фактору что и на входе.На кой фиг спрашивается тогда?
OldSnake
15 ноября 2012 23:27
Сообщение #18
Колобок,
Мне как раз то и приходится выправлять непутевые миксы. В этом случае M/S плагины вещь незаменимая. обычно использую на каждом stem такой алгоритм:
Brainworx bxdigital V2
McDSP ML4000 без лимитера
Brainworx BX.

А на мастере:
Slate Digital VTM (Tape emulator)
Slate Digital FG-X.

Обычно довольно просто можно добиться -10dB RMS без слышимой потери динамики, правда если ее не убили совсем при сведении.
Колобок
15 ноября 2012 23:34
Сообщение #19
OldSnake,
Вот!У меня тоже только при нормальном сведении, динамика остаётся в норме, при нужных рмс.
sigma994
15 ноября 2012 23:38
Сообщение #20
может у вас приборчик не фазо линейный и пики пост обработки это продукт верчения фазы да и адекватного результата от смещения фазы можно не услышать скорее наоборот

а по поводу мид сайд выскоу сугубо личные соображения
обработка в режеме стерео предпологает работу с 1 еденицей времени каждый момент
мид сайд позволяет нам эту одну еденицу превратить в 2 тоесть центр и его задержаный сайд что посути звучит в 2 разных время а раз время разное то частично проблему слуховых маскировок и частотных конфликтов можно решить мид сайд обработкой например вырезать низ только из сайд или что и потом добавить на мид или наоборот но конечно без фанатизма

сама посебе мид сайд обработка происходит в 2 различных временах в отличее от стерео или моно или дуал моно
OldSnake
15 ноября 2012 23:40
Сообщение #21
Вот за это я и не люблю диджеев, потому как они в своем подавляющем большинстве динамику убивают в корне, а потом присылают материал на мастеринг с пожеланиями : ЧТОБ КАЧАЛО!
Колобок
15 ноября 2012 23:45
Сообщение #22
sigma994,
Дак все они будут нелинейно работать...Т.е. все они в сумме своей будут выдавать тот же пик фактор (ну может на 1-2 дб. меньше), а зажимать при такой ситуации нужно будет в разы больше (чтоб получить например пик фактор, сравнимый с обычным широкополосным лимитром).
Об этом мы уже с Вами говорили, как я помню)

Ну или посоветуйте, что Вы пользуете.Я лично ещё не встречал мультибендов, которые бы работали с проблемой пик фактора лучше обычных стерео лимитров.
sigma994
15 ноября 2012 23:48
Сообщение #23
прекрутил штук 5 наверно единственый на мой взгляд адекват озон 5
да и что вам этот пик фактор так дорог сегодня цель одна при нуле дб побольше рмс без явных искажений

пожалуйсто вот вам мб динамиксы мид сайд динамиксы эквалайзеры
опять же зачем давить весь сигнал когда можно отрезать только проблемную часть
эт я не к спору а опятьже свое личное просто попробуйте поработать в таких режимах
и опять о задаче каторую вы мне поставили в прошлой дискусси воспроизведите ее у себя используюя мб и мид сайд и я уверен результат вас прятно удивит
только вот бочку отдельно от группы обрабатываемых драмсов поставте
и вообще если подойти к таким делам где что с чемто конфликтует по мере приоретености в нашем прошлом споре бочка была важней остального ее можно попробывать и не обрабатывать а резать тлько то что ей мешает ну думаю суть ясна вырезать только слэйв сигналы мастер сигналы не трогать это совсем не догма просто как вариант стоит попробовать
Колобок
15 ноября 2012 23:51
Сообщение #24
sigma994,
Как я помню, там лимитр в блоке компрессора только мультибендовый имеется?

Вот за это я и не люблю диджеев, потому как они в своем подавляющем большинстве динамику убивают в корне, а потом присылают материал на мастеринг с пожеланиями : ЧТОБ КАЧАЛО!

Да, есть такое дело.Я вот с такой проблемой справляюсь только TransX multi из Waves.Но и то, звук конечно так себе, как ни крути выходит.
sigma994
15 ноября 2012 23:59
Сообщение #25
Как я помню, там лимитр в блоке компрессора только мультибендовый имеется?

да там все комплесно комп лимитер гейтер пост мб гейн жалко пре мб гейна нет
Колобок
16 ноября 2012 00:01
Сообщение #26
sigma994,
Хорошо, попробуем.Но кажется мне что-то, что ничего нового не услышу)
OldSnake
16 ноября 2012 00:19
Сообщение #27
Цитата: sigma994
прекрутил штук 5 наверно единственый на мой взгляд адекват озон 5

А Waves LIM что не понравился? При должной настройке он очень неплохо работает. Про McDSP я не говорю - он не всем доступен, а работает на мой взгляд отлично.
Колобок
16 ноября 2012 00:22
Сообщение #28
Waves LIM - я такого даже и не припомню что-то)Это в каком наборе он?
sigma994
16 ноября 2012 00:26
Сообщение #29
кстати как вариант при услови что сайд состовляющая левого и правого каналов симитрично противоположна по фазе делая ее громче также можно добиться прироста рмс браты немцы это уже практикуют конечно расширяеться стерео база но на этапе сведения ее можно умышлено недорасширять оставив чуток для мастеринга)) опятьже сдесь срабатывает особеность наших ушей как где то говорилось что вместо того чтобы 1 колонку сделатьв 2 раза громче можно поставить 2 такуюже и это будет эффективней похожим образом срабытывают уши и тут (какбы из 2 излучателей становиться 4 а время задержки еще не столь велико чтоб отличить 2 разных сигнала (кстати похожим образом устроены авто магнитолы 4 канальные там пара каналов задерживаетьяс на пару мск что и придаётт якобы обьёмности ну и громкости)
OldSnake
16 ноября 2012 00:29
Сообщение #30
Полное название Linear Phase Multiband в разделе компрессоры-лимитеры или в пакете для мастеринга. Его очень расхваливали в одном из уроков Бэркли по Про Тулс. Настройка правда довольно мудреная.
Колобок
16 ноября 2012 00:31
Сообщение #31
sigma994,
Да, можно просто подтянуть сайд составляющую простым увеличением в дб.Ну, вроде это самое необходимая манипуляция, при манипуляции с сайд/мид в проблемных проектах.Хотя мне кажется, может нарушится правильность работы ревербератора, он может потерять естественность звучания.

Linear Phase Multiband

А, ну этот вроде мягковат для лимитра будет, как то пробовал, тоже отвалился быстро)Кстати, его уже вроде выпилили даже, из 8ого пакета)
sigma994
16 ноября 2012 00:43
Сообщение #32
Колобок,
все мои суждения основываються в контесте электронной музыки типа тынц тынц а там неестественность както на 2 3 план отходит

по поводу вавес както не люблю я их за их тормазнутость
и даже на текущем уровне образования (его нехватки )предпочел бы купиь пакет озона за 1 к чем кучу хлама))) за 1.5 конечно вавес очень хороши и относительно чесные но при реалтайм редактировании фазо линейных усторойств они у меня жутко тормозят
а реал тайм очень важен при нашем деле в плане нахождения хотябы техже резонансов и пр + ковсему они дают хорошую предзадержку что тоже раздражает пока из них для себя отметил ркомп рбас ир1 а на остальное есть куча отличных аналогов
OldSnake
16 ноября 2012 00:49
Сообщение #33
Кстати, его уже вроде выпилили даже, из 8ого пакета)

Не знаю по поводу 8й версии но в 9й он точно есть.
Колобок
16 ноября 2012 00:52
Сообщение #34
Ну вот приборы из линейки Renaissance мне там очень нравятся + C-1 очень хорош.Аналога этим удобным плагинам пока не нашёл.
Кстати можете же их по отдельности купить.Например С-1 помню точно стоил 100 баксов, IR-1 - 500)))
OldSnake
16 ноября 2012 00:52
Сообщение #35
ковсему они дают хорошую предзадержку

А что програмная компенсация задержки не помогает? Я что-то такой задержки в Про Тулсе не замечал.
Колобок
16 ноября 2012 00:55
Сообщение #36
А что програмная компенсация задержки не помогает? Я что-то такой задержки не замечал.

Наверно имеется в виду реальная задержка, при живой игре.
Вон psp warmer вообще даёт чуть ли не секунду, но при сведении всё компенсирует нюэнда.Но играть в живую с повешенным псп не будет возможным)))
sigma994
16 ноября 2012 01:04
Сообщение #37
Да, можно просто подтянуть сайд составляющую простым увеличением в дб.Ну, вроде это самое необходимая манипуляция, при манипуляции с сайд/мид в проблемных проектах.

это если работать с ним на мастере
а если при свдение представьте какие возможности вместо чтоб безжаластно резать весь стерео сигнал можнож ведь допустим хэт и лид конфликтуют режем высокие на лиде только в сайд состовляющей компенсируем потерю по мере надобности в мид и хэты на 2 часа отправляем в право и мид состовляющую хэтов делаем тише пока не получи результат
Очень широкое поле для експерементов просмотрете сайд составляющую комерческих трэков там и низа хватает и верха норм чуток прибрана середина+ ну эт понятно чтоб меньше размывать главные звуки
да элементарно возьмите трэки 10 лет(нет мид сайд мб не популярно) назад и сейчас да жертвуют динамикой кромкости НО динамика это не т0лько громкость круть верть катоф вот вам и динамика и вариантов ее реализации достаточно
Колобок
16 ноября 2012 01:20
Сообщение #38
пожалуйсто вот вам мб динамиксы мид сайд динамиксы эквалайзеры
опять же зачем давить весь сигнал когда можно отрезать только проблемную часть
эт я не к спору а опятьже свое личное просто попробуйте поработать в таких режимах
и опять о задаче каторую вы мне поставили в прошлой дискусси воспроизведите ее у себя используюя мб и мид сайд и я уверен результат вас прятно удивит
только вот бочку отдельно от группы обрабатываемых драмсов поставте
и вообще если подойти к таким делам где что с чемто конфликтует по мере приоретености в нашем прошлом споре бочка была важней остального ее можно попробывать и не обрабатывать а резать тлько то что ей мешает ну думаю суть ясна вырезать только слэйв сигналы мастер сигналы не трогать это совсем не догма просто как вариант стоит попробовать

Вообщем нужно мне просто продемонстрировать, на что обычный мой лимитр способен...

Выложим общий материал, и попробуем вывести в максимально возможную громкость при минимальной потере динамики...
Вы будете пользовать м/с и мб, а я классику...Пик фактор ограничим, скажем в -3 дб.
sigma994
16 ноября 2012 01:27
Сообщение #39
интерестно)) что ковырять будем?)))
Колобок
16 ноября 2012 01:28
Сообщение #40
Да думаю обычную барабанную петлю взять, только как можно динамичнее.Можно взять вообще готовую, если в ней хорошый ход присутствует в динамике.
sigma994
16 ноября 2012 01:30
Сообщение #41
А что програмная компенсация задержки не помогает?

время отклика велико это и раздражает
Колобок
16 ноября 2012 01:32
Сообщение #42
время отклика велико

В линейке которую я написал ранее - самая маленька задержка.Например р-вокс, или р-ракс можно в реал тайме использовать...
С-1 даёт задержку где-то в 7 мс.
В р-воксе вроде 1мс. т.е. с моей задержкой входа в 3мс., добавиться 1мс., и того 4мс., играть можно!)
sigma994
16 ноября 2012 01:40
Сообщение #43
есть такие штуки транс киты в них весь трэк по запчастям разложен есть образец заводской и все его состовляющие можно его поковырять
Колобок
16 ноября 2012 01:46
Сообщение #44
sigma994,
Ну вот!Завтра жду петлю такую)Я просто в этих делах не силён, у меня только синтезаторы, от силы сэмплеры есть.)
sigma994
16 ноября 2012 02:07
Сообщение #45
Колобок,
Вот пак к вечеру постараюсь сделать Пак
ток зачем -3 давайте сразу 0
Колобок
16 ноября 2012 15:25
Сообщение #46
Первый вариант: 6дб аттенюатор, брутальный лимитр http://rusfolder.com/33646958

Второй вариант: 6дб аттенюатор, мягкий лимитр http://rusfolder.com/33646959

Пик фактор 0 дб., рмс -8дб в среднем в обоих случаях.
sigma994
16 ноября 2012 19:31
Сообщение #47
1_mix.mp3 (4 | 1,11 Mb)
Вот мой вариант
жду коментариев любых) адекватных_)
Колобок
16 ноября 2012 19:46
Сообщение #48
sigma994,
Но вы вот и сравните сами...С первым миксом моим конечно можно не сравнивать, там перегруз пошёл по низам, а вот со вторым - результат на лицо.
sigma994
16 ноября 2012 19:59
Сообщение #49
2_ mix.mp3 (2 | 1,11 Mb)
Второй вариант дожатей
пожалуй у меня меньш клэпа
Колобок
16 ноября 2012 20:06
Сообщение #50
Ну вот.Заметьте что я строго 6 дб. давил, не больше не меньше.Сколько вот у Вас аттен показывает (на полосе)?Атаку внимательно тоже послушайте ещё всех инструментов, у Вас и у меня.

Полное название Linear Phase Multiband в разделе компрессоры-лимитеры или в пакете для мастеринга. Его очень расхваливали в одном из уроков Бэркли по Про Тулс. Настройка правда довольно мудреная.

Кстати хороший прибор.Я бы сказал даже один из лучших что я слышал.Реально фазо-линеен.Но это чисто компрессор, лимитировать им безполезно, хотя у него в 0 дб стоит SAT ограничитель.
В проблемном миксе его бы наверно использовал.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема