Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Эквалайзер для 100 процентного среза частот.

Ответить Новая тема
Подписаться
Enecond
6 октября 2012 11:35
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
В последнее время начал замечать, что не все эквалайзеры срезают верхние и низкие частоты полностью на сто процентов, все равно остается так сказать некоторая грязь. Хотел бы узнать у вас, какой эквалайзер лучше всего подойдет для этих целей, какие вы используете?

Только что перебрал эквалайзеры из пакета Waves, нашел только LinEQ Lowband, срезает хорошо, но после применения появляется задержка в звуке. Может есть что-то похожее, но только чтобы задержки не было?
djkmm
6 октября 2012 11:59
Сообщение #2
Да, я тоже замечал. Я пользуюсь фильтром от tone 2 bi-filter. Там есть такой режим: eqliptic, он отлично срезает и низкие и высокие. Честно говоря мне не попался ни один эквалайзер, который бы так хорошо срезал частоты. Но я конечно могу ошибаться...
Enecond
6 октября 2012 12:05
Сообщение #3
Цитата: djkmm
Да, я тоже замечал. Я пользуюсь фильтром от tone 2 bi-filter. Там есть такой режим: eqliptic, он отлично срезает и низкие и высокие. Честно говоря мне не попался ни один эквалайзер, который бы так хорошо срезал частоты. Но я конечно могу ошибаться...

До этого я и не замечал что остается грязь в звуке, а как глянул на спектро анализатор, заметил что частоты не срезались как надо.) Надо попробовать то что ты сказал) А как на счет задержки?

Только что попробовал bi-filter, тоже самое. Нифига не срезает.
djkmm
6 октября 2012 13:01
Сообщение #4
у меня фл студио 10 задержки нет
Enecond
6 октября 2012 13:26
Сообщение #5
у меня фл студио 10 задержки нет

Да у меня тоже. но частоты не полностью срезает.
masterkruger
6 октября 2012 15:24
Сообщение #6
SSL X-EQ из пакета DUENDE NATIVE! выбераеш фильтр Чeбышева или Батэрворта!

или безплатный фильтр RS Engineers Filter!
angrunin
6 октября 2012 16:16
Сообщение #7
Цитата: Enecond
До этого я и не замечал что остается грязь в звуке, а как глянул на спектро анализатор

Анализатр??? 100%? Нет таких - срезающих 100 процентов. и - не надо.
vladi
6 октября 2012 16:52
Сообщение #8
Цитата: angrunin
Анализатр??? 100%? Нет таких - срезающих 100 процентов. и - не надо.

Опять мимо...а я говорю есть. Не уверен не обгоняй.
Enecond
6 октября 2012 17:38
Сообщение #9
Цитата: masterkruger
SSL X-EQ из пакета DUENDE NATIVE! выбераеш фильтр Чeбышева или Батэрворта!

или безплатный фильтр RS Engineers Filter!

Скачал, щас опробуем.)

Нет таких - срезающих 100 процентов.

А я слышал что есть..
angrunin
6 октября 2012 17:59
Сообщение #10
Цитата: vladi
Опять мимо...а я говорю есть. Не уверен не обгоняй.

Пример - в студию, знаток.
А я слышал что есть..

Ну так? Он - слышал... Где?
Enecond
6 октября 2012 18:04
Сообщение #11
Ну так? Он - слышал... Где?

Много где ;D Например в видео анди вахса, он там тоже что то говорил про 100 процентный срез частот..
angrunin
6 октября 2012 18:06
Сообщение #12
он там тоже что то говорил про 100 процентный срез частот..

Если он говорил - зачем тема? ради темы?
Enecond
6 октября 2012 18:32
Сообщение #13

Да он здесь вообще не причем.
Ты спросил где я слышал, я привел первый пример который пришел мне в голову.
angrunin
6 октября 2012 18:34
Сообщение #14
Хотел бы узнать у вас, какой эквалайзер лучше всего подойдет для этих целей, какие вы используете?

Ты спросил где я слышал, я привел первый пример который пришел мне в голову.

Enecond
6 октября 2012 18:45
Сообщение #15

Вакс здесь не при чем.
angrunin
6 октября 2012 18:49
Сообщение #16
Enecond,
Да ни причём, конечно...????? Запутался? Кэмбридж режет. Соннокс - тоже. Но - не 100%. среди плагинов нет, как и в железе.. гармоники, боковые полосы останутся. Мало.
TechDream
7 октября 2012 09:45
Сообщение #17
Уважаемый автор темы! А карточка у вас звуковая или бытовая ? Если бытовая то не один эквалайзер вам не обрежет то что надо корректно. Если звуковая карта есть , то советую Fabfilter ProQ попробовать -там в самом плагине выставляем Нулевую Задержку и всё.
Enecond
7 октября 2012 10:37
Сообщение #18
Нет таких - срезающих 100 процентов.

Хотел еще вчера ответить, но интернет не работал. Так вот как ты объяснишь это? Говоришь не срезают?

ДО

ПОСЛЕ

Цитата: TechDream
Уважаемый автор темы! А карточка у вас звуковая или бытовая ? Если бытовая то не один эквалайзер вам не обрежет то что надо корректно.

А карта какое имеет отношение к срезанию частот? Что Вы мне втираете Уважаемый?

Кэмбридж режет. Соннокс - тоже. Но - не 100%. среди плагинов нет, как и в железе.. гармоники, боковые полосы останутся. Мало.

Ну может быть уже есть такие плагины? На том скрине видно же что эквалайзер срезал ненужные частоты.
angrunin
7 октября 2012 11:21
Сообщение #19
Да есть так есть.
Скрип
7 октября 2012 11:38
Сообщение #20
Не пойму?Зачем"такие жертвы"???Ну по низам-согласен.Это только лишний(бесполезный)гул!А,вот с высокими зачем так поступать???Ума не приложу!!!На"Мастере"всё время добавляют высокочатотные шумы для "окраски" и имитации "аналога"(без фанатизма конечно wink ).
alformat
7 октября 2012 13:03
Сообщение #21
про низы...ну -48дб вполне достаточно ...хотя дискотеки или концерты ...но всё же думаю -48дб достаточно ) ...на крайняк можно и 2 раза обрезать ) ...вот звон после крутого среза меня больше к примеру волнует , чем то что там шуметь осталось )
Enecond
7 октября 2012 13:39
Сообщение #22
Цитата: Скрип
А,вот с высокими зачем так поступать???Ума не приложу!!!На"Мастере"всё время добавляют высокочатотные шумы для "окраски" и имитации "аналога"(без фанатизма конечно wink ).

Ну можно же подрезать 16-18kHz.

Цитата: Скрип
Ну по низам-согласен.Это только лишний(бесполезный)гул!

Вот низы меня больше волнуют.

Цитата: alformat
про низы...ну -48дб вполне достаточно ...хотя дискотеки или концерты ...но всё же думаю -48дб достаточно ) ...на крайняк можно и 2 раза обрезать )

Вот я заметил что некоторые эквалайзеры слабо обрезают частоты, даже если два раза обрезаешь. А некоторые за один раз срезают лучше.)

вот звон после крутого среза меня больше к примеру волнует

А каком звоне идет речь?
alformat
7 октября 2012 15:13
Сообщение #23

Для большинства сдвигающих фазу эквалайзеров звон сосредоточен после импульса, что часто является преимуществом, так как за резкими атаками музыкального инструмента обычно следует сравнительно плавный спад, который с большой вероятностью замаскирует звон эквалайзера. Упреждающий же звон линейного эквалайзера будет с большей вероятностью заметен перед резкими ударами в звуке.

Количество звона (его громкость и протяженность во времени) напрямую зависит от настроек эквалайзера. Чем более крутые изменения требуются от эквалайзера, тем больше звона будет присутствовать. При этом звон будет концентрироваться вблизи частот "излома" и наибольшей кривизны АЧХ и ФЧХ
TechDream
7 октября 2012 16:25
Сообщение #24
А карта какое имеет отношение к срезанию частот? Что Вы мне втираете Уважаемый?

Прямое отношение. Попробуй срезать одни и те же частоты с бытовой картой, а потом звуковой , одним и тем-же плагином. По-твоему результат будет такой-же ? ))
alformat
7 октября 2012 16:29
Сообщение #25
Прямое отношение. Попробуй срезать одни и те же частоты с бытовой картой, а потом звуковой. И ещё скажи что результат будет такой-же ))

А как с технической точки зрения , звуковая карта влияет на работу , плагина ? будь то эквалайзер или компрессор ? belay

TechDream

Мне кажется вы где то запутались ...звуковая карта участвует лишь в одном процессе ...воспроизведение и запись сигнала ...на работу плагинов , она ни как не влияет , следовательно и эквалайзер режет всегда одинаково , вне зависимости от вашей звуковой карты ...

По вашей логике , и мониторы тогда тоже имеют прямое отношение ....
Enecond
7 октября 2012 18:01
Сообщение #26
alformat, единственное где я слышал когда либо звон, это в этом ClissEQ, больше нигде..

Цитата: TechDream
Прямое отношение. Попробуй срезать одни и те же частоты с бытовой картой, а потом звуковой , одним и тем-же плагином. По-твоему результат будет такой-же ? ))

А почему нет, ведь звуковая карта сама по себе не вносить никаких изменений в звук. С её помощью он(звук) только воспроизводиться. Частоты срезает же не звуковая карта, а эквалайзер.. и результат как хорошо срезались частоты зависит от него самого, а не от того какая карта.. Бред Вы несете сударь!))

По вашей логике , и мониторы тогда тоже имеют прямое отношение ....
к качеству работы плагинов;DD

TechDream

Мне кажется вы где то запутались ...звуковая карта участвует лишь в одном процессе ...воспроизведение и запись сигнала ...на работу плагинов , она ни как не влияет , следовательно и эквалайзер режет всегда одинаково , вне зависимости от вашей звуковой карты ...

Думаю ты прав))
gorevalex
8 октября 2012 13:28
Сообщение #27
к качеству работы плагинов;DD

Не имеет никакого отношения, если только косвенное, когда сами плагины пришиты к карте (типа SSL или UAD) и зависят от мощности проца на борту карты.
alformat
8 октября 2012 15:58
Сообщение #28
Uad и SSL пришиты к dsp карте , которая по своей сути совсем другое устройство )
Колобок
9 октября 2012 01:31
Сообщение #29
Не читал тему, но попробуйте воспользоваться линейными эквалайзерами, например psp neon LF, или в вэйвсе: линейно-фазовым.

Для большинства сдвигающих фазу эквалайзеров звон сосредоточен после импульса, что часто является преимуществом, так как за резкими атаками музыкального инструмента обычно следует сравнительно плавный спад, который с большой вероятностью замаскирует звон эквалайзера. Упреждающий же звон линейного эквалайзера будет с большей вероятностью заметен перед резкими ударами в звуке.

Количество звона (его громкость и протяженность во времени) напрямую зависит от настроек эквалайзера. Чем более крутые изменения требуются от эквалайзера, тем больше звона будет присутствовать. При этом звон будет концентрироваться вблизи частот "излома" и наибольшей кривизны АЧХ и ФЧХ

И при их использовании, руководствуйтесь приведённой уже не мной статьёй...

П.с.
Опа, и тут карточка влияет на обработку звука в дав рекордере!Просто повсеместное заблуждение пошло какой-то.
123artemka
4 апреля 2014 19:40
Сообщение #30
фаб фильтр
Bodja
4 апреля 2014 23:44
Сообщение #31
какой эквалайзер лучше всего подойдет для этих целей

Для этих целей пользуйтесь т.н. инженерными фильтрами. Один из них так и называется Engineers Filter.
equilibrist nekrutoi
5 апреля 2014 00:08
Сообщение #32
Если режете крутыми фильтрами, то звона больше, а при линейной фазе больше предзвона и послезвона. Если нужен ещё круче, чем SSL Duende X-EQ, то попробуйте RS-MET EngineersFilter, там есть фильтр, который обрежет как кирпич. Ещё круче срезы вы нигде не найдёте ИМХО.
Колобок
5 апреля 2014 00:49
Сообщение #33
Кирпичём ещё умеет резать изотоп озон, тамошний эку, позволяет выбрать такой тип среза.Ну атака у звука будет смешная, особенно в линейно-фазовом режиме.
Dimilyan
7 апреля 2014 01:11
Сообщение #34
Комментаторы Bodja и equilibrist nekrutoi самые умные. Но только вот автор сам знает про этот эквалайзер, он сам про него и писал (18й пост). Я тоже хотел было его посоветовать, но не стал лезть поперек батьки в пекло, решил прочитать всю тему.
gorevalex
9 апреля 2014 12:46
Сообщение #35
Пролежав некоторое время мёртвой, тема возродилась))))
Колобок
9 апреля 2014 16:00
Сообщение #36
gorevalex, Всё старое, это хорошо забытое новое!
8rilliant
28 сентября 2014 15:01
Сообщение #37
Если кому еще интересно, лучше всех срезает christian budde dual linkwitz. PS он бесплатный.
Колобок
28 сентября 2014 19:35
Сообщение #38
Последнее время режу эквалайзером от изотопа. Любой режим есть, и звучит хорошо.

Ой, я же уже писал про него тут)))) wink
Chubchik
29 сентября 2014 03:56
Сообщение #39
про конкретные плагины наверняка не скажу (пробовать надо), но если рассуждать по аналогии с "железом", то возможно и к ним подходит то же самое, что и для всех аппаратных фильтров - когда есть прямая зависимость добротности, или проще говоря "прямоугольности" обрезания частот на границах - от количества последовательно включенных однотипных фильтров.
иначе говоря - если последовательно включить несколько плагинов-фильтров с одинаковым обрезом например нижних частот по какой-то граничной - то по идее крутизна обрезания в итоге будет уже намного выше, чем для всего лишь одного такого плагина-фильтра.
обычно наивысшей крутизной обладают так называемые параметрические эквалайзеры, поэтому видимо лучше использовать для подобных целей именно их, выбрав те, у которых есть возможность изменять частоту среза в нужных пределах.
orloff
29 сентября 2014 14:25
Сообщение #40
ReaFir - режет на молекулярном уровне
Колобок
29 сентября 2014 20:30
Сообщение #41
orloff, Им и пользуются только хирурги-травматологи wink
Dimilyan
30 сентября 2014 16:29
Сообщение #42
Колобок,
значит я хирург-травматолог)
Колобок
1 октября 2014 02:54
Сообщение #43
Dimilyan,
Всяко в жизни бывает) Я вообще по коричневому шуму звук настраиваю) Сейчас на новые мониторы перешёл, адамы восьмерки, ничерта в них не понимаю пока, шум выручает)))
orloff
2 октября 2014 18:02
Сообщение #44
Колобок, я пользуюсь, и еще тыщь сто пользуется...
сравнение с травматологом более чем неудачное, хирург травматолог - это самая грубая хирургия, которую можно сравнить только с аппаратным аналоговым параметрическим эквалайзером, а ReaFir - это хирургия глаза, мозга или пластическая хирургия - там мышкой вырезается самая тонкая полоса частот с самым крутым спадом, которую только можно вырезать эквалайзером, причем без искажения фазы
Колобок
2 октября 2014 21:20
Сообщение #45
Я кстати линейно-фазовыми не пользуюсь, тем более в режиме экстримальных q или режекторных фильтров, они так смешно звучат, что ужас winked
Dimilyan
3 октября 2014 05:01
Сообщение #46
orloff,
Что, серьезно без фазовых искажений?
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема