Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Плохое качество звука после экспорта в Wav

Ответить Новая тема
Подписаться
terryvanteck
5 октября 2012 15:00
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте, столкнулся с проблемой изменения качества звука в худшую сторону после экспорта трэка в Wav. В программе звук более обьёмный и качественный. После экспорта в wav звук теряет это. Слушал в разных плеерах - winamp, windows media и т.д везде звучит одинаково плохо. Однако, если беру тотже самый экспортированный wav файл и вставляю его в Cubase происходит чудо - звучит нормально. В чём проблема ?
vladi
5 октября 2012 15:35
Сообщение #2
Послушай в режиме моно на противофазу и также в редакторе Wavelab или
Sound Forge.
ss0422
5 октября 2012 15:59
Сообщение #3
vladi! Хочу у Вас спросить, а как с этой противофазой бороться и на каком этапе. Дело в том что у меня в FLStudio так же наблюдается эта штука, т.е. в секвенсоре все звучит хорошо, но после экспорта в WAV или MP3 заметно хуже.

Или может литературу какую нибудь посоветуете на эту тему.
vladi
5 октября 2012 17:12
Сообщение #4
Цитата: ss0422
Или может литературу какую нибудь посоветуете на эту тему.

Посмотри для начала здесь
terryvanteck
5 октября 2012 17:40
Сообщение #5
Сохранил в формате моно, прослушал качество моно и стерео на експорте идентичны - хуже чем в программе
Скрип
5 октября 2012 19:02
Сообщение #6
terryvanteck.Дак так и должно было получиться!Я,так думаю,дело в "выхлопе"(рендеринге) звуковой карты...Видео,что Vladi "подогнал",очень полезное,спору нет!!!Но ведь годится"всё это" только при записи "живых" инструментов!!!,а так-же для "цифровых Маньяков-извращенцев,пишущих синтами "многослойные партии" ......Хоть "карточку свою опиши???.Надеюсь это не AC97......
ss0422
5 октября 2012 19:29
Сообщение #7
Скрип. От звуковой карты качество файла конечно зависит, но это в первую очередь касается частот. Но почему объем как бы уменьшается после рендеринга, вот это непонятно. Я эту штуку и ранее замечал у себя.
Скрип
5 октября 2012 19:45
Сообщение #8
Цитата: ss0422
От звуковой карты качество файла конечно зависит

Пардон!Поправлю."Качество звука"!
А,теперь,по существу!Фрукт-единственный "Хост".которому"по барабану",что в него загружают(битность,разрядность).И"отдаёт"он,всё это"без оглядки"(до лампочки ему!!!).Любая "уважающая себя" прога(как и разработчики),переспросит "раз несколько"-"Может сэмпл конвертнуть???Для верности(совместимости)???.....Не все отвечают "Да".
terryvanteck
5 октября 2012 20:41
Сообщение #9
звуковая карта стандартная на ноутбуке...в курсе что звуковая карта улучшает качество звучания, но может ли её отсутствие быть причиной такому изменению качества при экспорте как в моём случае ?
rrs65
5 октября 2012 20:54
Сообщение #10
Цитата: terryvanteck
Здравствуйте, столкнулся с проблемой изменения качества звука в худшую сторону после экспорта трэка в Wav. В программе звук более обьёмный и качественный.

Это зрительный эффект. "Видеокарта" в мозгу занимает почти 25% места, тогда как "звуковая" около 0,1 % от объема мозга, ну и хуже работает .Красочный интерфейс, разбивка на дорожки=это все добавляет иллюзий. На самом деле звучит точно так же. Сам с этим сталкивался, помогает слепой тест.

звуковая карта стандартная на ноутбуке.

Ну вот о каком качестве звука может идти вообще речь..
На "стандартной звуковухе" не то что делать, слушать музыку не стоит, неужели это непонятно?
Скрип
5 октября 2012 21:12
Сообщение #11
может ли её отсутствие быть причиной такому изменению качества при экспорте как в моём случае

Это,как раз,и есть тот-самый "спотыкачь"!!!Представь себе"ситуёвину"!Хост работает,комп"мощный","всё оператива ест!Проц отдыхает...Это-воспроизведение,мать его...Дошло до рендера:"Память"-не могу","камень"-"Мне это нахрен не нужно...".В итоге звук"гавно"!!!С этим можно(нужно)бороться только одним способом:"Покупкой денег"на покупку хорошего"звука....
P.S.Кстати!!!В видео,что Vladi предоставил,челл использует карточку "Focusirite Pro".11 рублей(ну 12,уговорили!!!)Не такая-уж и цена!!!За качество!!! wink
terryvanteck
5 октября 2012 21:24
Сообщение #12
всё понял, то есть отсутсвие нормальной звуковухи и есть причина экспорта в более худшее качество и если я допустим приобрету качественную внешную звуковую карту то проблема будет решена ?
rrs65
5 октября 2012 21:44
Сообщение #13
всё понял, то есть отсутсвие нормальной звуковухи и есть причина экспорта в более худшее качество и если я допустим приобрету качественную внешную звуковую карту то проблема будет решена ?

Нет . Еще раз повторю, ты скорее всего "визуал" по восприятию. Если настройки рендеринга правильные, то звучит трек в хосте, или экспортированный абсолютно одинаково. Мешает картинка.
Ну а звуковуха... Это как придти на форум фотографов и задавать вопрос-"почему мой мобильник( или мыльница) выбивает белый , или шумит по темному..
По большому счету вообще говорить про звук можно только поставив карту хотя бы начального уровня. Встроенная звуковуха- это фото на мобильник. Лица узнать можно, небо синее трава зеленая..

Однако, если беру тотже самый экспортированный wav файл и вставляю его в Cubase происходит чудо - звучит нормально.

А вот этого просто по законам физики вообще быть не может. Просто подумай сам. Еще раз убеждаюсь , что это визуальный эффект.
Скрип
5 октября 2012 22:35
Сообщение #14
Цитата: rrs65
Еще раз убеждаюсь , что это визуальный эффект.

Умопомрачение!Ага!!!
terryvanteck.Доказать тебе чё нибудь возможно???Иль поговорками изойти???"От осины не родятся апельсины"!!!!!
Ладно-хоть "треска" нет как у всех....
rrs65
5 октября 2012 23:07
Сообщение #15
Цитата: Скрип
Это,как раз,и есть тот-самый "спотыкачь"!!!Представь себе"ситуёвину"!Хост работает,комп"мощный","всё оператива ест!Проц отдыхает...Это-воспроизведение,мать его...Дошло до рендера:"Память"-не могу","камень"-"Мне это нахрен не нужно...".В итоге звук"гавно"!!!С этим можно(нужно)бороться только одним способом:

Вообще то, Игорь, рендеринг- это просто вычислительная операция. В хосте. А вот при воспроизведении именно звуковуха задействована. Не может рендеринг-если он правильно настроен, отличаться от звука на мастере в хосте. По сути это математически то же самое. Тот же набор цифр. Который та же самая карта и воспроизводит.
Однако, если беру тотже самый экспортированный wav файл и вставляю его в Cubase происходит чудо - звучит нормально. В чём проблема ?

Вот это тогда как понять?
Умопомрачение!Ага!!!

Оно, оно самое.
terryvanteck
5 октября 2012 23:15
Сообщение #16
Насчёт визуального восприятия - никак не может быть слушало много ушей и вслепую тоже - явное ухудшение звука.... А про то когда засовываю этот же экспортированный wav который звучит при воспроизведении плохо и добавляю в куб звучит снова гораздо лучше - факт...
alformat
6 октября 2012 03:45
Сообщение #17
Странно что вавка загруженная в куб , звучит хуже ) ...видимо дело либ в дровах либо в плеерах) ,,,так как в кубе asio у вас...по поводу изменения звука после рендеринга , такое бывает ),,,и дело не совсем в хосте , а в плагинах , возможно в интерполяции , а так же в голове ) ....есть один 100% способ ...к примеру записать то , что играет в проекте без рендера ...
terryvanteck
6 октября 2012 05:02
Сообщение #18
Странно что вавка загруженная в куб , звучит хуже --- нет, wav файл в кубе звучит хорошо также как и до миксдауна а вот в плеерах по другому.

поясните по поводу плагинов, интерполяцию, про голову не стоит и про запись без рендера?
alformat
6 октября 2012 13:23
Сообщение #19

у вас проблема скорее всего в плеерах , в драйверах вашей карты , в её настройках ....asio драйвер придумали , чтоб обойти вашу операционную систему и напрямую с секвенсора выводить звук на карту ....попробуйте скачать плеер с поддержкой асио , например foobar , возможно проблема именно в этом ...

ну у плагинов могут быть различные настройки рендера , хосту конечно пофиг что складывать , но вот плагины порой работают иначе ) Интерполяция , ну почитать можно в интернете , что это такое ....в настройках секвенсора бывает что при рендере она на максимум , а в проекте чаще , среднее значение , что тоже может , в каких то случиях отразится на звуке .... про голову ) ...ну имел ввиду психологическую составляющую , вам про неё уже писали ......запись без рендера , возможно с помощью плагинов , либо силами секвенсора ....просто пишется, что проигрывается , никаких пересчетов , как на магнитофон ..главное чтоб ресурсов хватало и проект не хрипел )
Bodja
6 октября 2012 13:37
Сообщение #20
Когда-то, точно такой же случай и у меня был с Кубом. И только после того, как смиксовал ,тот же проект в Sonar, больше к Кубу с Нуной не возвращался.
angrunin
6 октября 2012 16:24
Сообщение #21
Цитата: Bodja
Когда-то, точно такой же случай и у меня был с Кубом. И только после того, как смиксовал ,тот же проект в Sonar, больше к Кубу с Нуной не возвращался.

Скорее всего.
Цитата: alformat
....asio драйвер придумали , чтоб обойти вашу операционную систему и напрямую с секвенсора выводить звук на карту ....попробуйте скачать плеер с поддержкой асио , например foobar , возможно проблема именно в этом ...

Не в этом. А настройки рендера в Кубе существуют? А почему никто об этом не спросил? Или только я один тупею? Только не надо про противофазу - об этом мог написать человек, нахватавшийся дкри и не имеюзий представления об этом.
vladi
6 октября 2012 16:47
Сообщение #22
Цитата: angrunin
Не в этом. А настройки рендера в Кубе существуют? А почему никто об этом не спросил?

Невежество с тебя так и прёт и как всегда одно мыло.
Хорошо что ты один такой дремучий.
Скрип
6 октября 2012 17:24
Сообщение #23
Цитата: rrs65
Вообще то, Игорь, рендеринг- это просто вычислительная операция. В хосте.

Радик!Всё я понимаю!!!Не маленький ведь!!!Убери все звуковые драйвера из"хоста",и попробуй рендер сделать belay ....Хост-это,просто,оболочка для обработки звукового потока идущего через процессор звуковой карты.(и не просто так,разработчики карт активно внедряют собственные процессоры для обработки звуковых данных).И чем круче последняя,тем качёвей звук на "выхлопе"!!!
terryvanteck
6 октября 2012 17:58
Сообщение #24
Помоему я нашёл решение своей проблемы. В кубэйсе в меню Device Setup ==> VST Audio System у меня на выбор есть 3 асио драйвера
1. Asio4all V2
2. Asio DirectX full duplex driver
3. Generic low latency
По умолчанию в кубе у меня стоял Asio4allV2 - звук был в хорошем качестве, я открыл свой проект и поменял этот драйвер на второй - звук стал хуже - стал именно таким как после экспорта.

Ещё - беру експортированный wav файл(который на моём компе звучит плохо), и слушаю его на другом компьютере (тоже ноутбук) и вуаля звук хороший как и в программе.

В итоге как я понимаю в кубе драйвер по умолчанию номер 1-с хорошим качеством, а плееры используют 2 - от этого и потеря качества.
Вопрос как мне поставить чтобы везде использовался именно Asio4All V2 ?
angrunin
6 октября 2012 18:02
Сообщение #25
Цитата: vladi
Хорошо что ты один такой дремучий.

О.... нарвался.. недремучий. Я-то свои работы выставлял - вполне уачественные. делом-то можешь? Или - только пустой ирёп? С учётом абсолютногоь незнания, выраженным в ряде ответов на форуме. Короче - работку - а дай послушать, пришелец.

Цитата: vladi
Невежество с тебя так и прёт и как всегда одно мыло.

Где пример, корифей? Только - не отделывайся пустословием.
alformat
6 октября 2012 18:28
Сообщение #26

Не в этом. А настройки рендера в Кубе существуют? А почему никто об этом не спросил? Или только я один тупею? Только не надо про противофазу - об этом мог написать человек, нахватавшийся дкри и не имеюзий представления об этом.

Вы просто не внимательно читали , у человека проблема не в рендере ) , а в проигрывании файлов...

Вопрос как мне поставить чтобы везде использовался именно Asio4All V2 ?

Я уже вам писал , вам нужен плеер с поддержкой асио ...если не ошибаюсь винамп тоже умеет с ним работать...
Скрип
6 октября 2012 18:40
Сообщение #27
у человека проблема не в рендере

Спешу "поправить"!Назовём это другим именем!!!У человека проблемы!!!В хосте-играет,а вне...Увы!!!Повторюсь!Так и должно быть!!!!!.И ты прав на 200.Дело всё в "проигрывателе"(точнее в настройках. Ну кто-ж в них "копается"???)
To be continued.....
angrunin
6 октября 2012 18:40
Сообщение #28
alformat,
После экспорта в wav звук теряет это.

Кто невнимательно читал? Рендеринг не настраивается разве в кубе? не разочаровывайте меня. И про противофазу - не вздумайте.
Колобок
6 октября 2012 18:42
Сообщение #29
Аимп 3.Нормальный плеер, 64 битный даже вроде есть, и асио держит.
Synthesis
6 октября 2012 18:56
Сообщение #30
AIMP через ASIO хорошо звучит
Скрип
6 октября 2012 19:24
Сообщение #31
Цитата: Synthesis
AIMP через ASIO

Ещё "доводы"нужны???
angrunin
6 октября 2012 19:27
Сообщение #32
Скрип,
Игорь, поясни. Получается 0 настраиваешьлюбой проигрыватель тупо - и тупо начинает звучать рендер (микс, вав), так?
Скрип
6 октября 2012 19:40
Сообщение #33
и тупо начинает звучать рендер (микс, вав), так?

Толь!Вот один из "примеров"
Synthesis
6 октября 2012 19:54
Сообщение #34
Ещё "доводы"нужны???

не
звук в фильме 24 бит но в этом плеере рекомендовано 16 бит
почему так?
angrunin
6 октября 2012 19:55
Сообщение #35
Скрип,
Игорь - получается - это к компьютерщикам, не к музыкантам и звукачам. Неинтересно.
Скрип
7 октября 2012 11:14
Сообщение #36
Цитата: Synthesis
звук в фильме 24 бит но в этом плеере рекомендовано 16 бит
почему так?

Наверно потому,что не все компьютеры(не у всех-так правильней)могут воспроизводить звук в этой битности(да в фильмах и частота-то 48000 гц).Вот и внедряют такие-вот декодеры.Чтоб не обидно было..... smile
terryvanteck
7 октября 2012 13:46
Сообщение #37
Вообщем поставил Aimp3 выбрал там драйвер нужный. Всё впорядке!!! спасибо вам огромное))
shishman
7 октября 2012 17:57
Сообщение #38
Ну вот вы сами к этому и пришли. Звуковая карта к рендерингу не имеет никакого отношения - работаец проц. А для воспроизведения главное карта, драйвера и непосредственно акустика. Ну и конечно ваши человеческие уши (почти шутка).
angrunin
8 октября 2012 09:41
Сообщение #39
shishman,
Точно - не имеет? А подумать?
Rakitzon
8 октября 2012 17:38
Сообщение #40

А если еще и хорошо подумать, то все-таки имеет. И не надо включать сверхлогику, достаточно просто послушать работы, сделанные на разных картах и все встанет на свои места.
alformat
8 октября 2012 17:56
Сообщение #41
А если ещё дальше подумать то и гороскоп , и внутричерепное давление , и содержание азота в воздухе ....
Rakitzon
8 октября 2012 19:11
Сообщение #42
А если ещё дальше подумать то и гороскоп , и внутричерепное давление , и содержание азота в воздухе ....

А может не будем воду лить? И все дружно перейдем на "Реалтек". Дешево и сердито. Разницы-то никакой. Просто у меня была возможность сравнить работы одного автора, сделанные на разных картах. Прослушивал я, естественно, на одной.
CAHEK
8 октября 2012 19:36
Сообщение #43
Любая DAW выводят как бы сырой файл-действительно ощущение как будт-то звук стал хуже...Почему? Исчез качающий бас,нет звенящих высоких? Для этого и существуют проги для мастеринга,типа OZONE...
Да много разных-других....
alformat
8 октября 2012 20:31
Сообщение #44

А может не будем воду лить? И все дружно перейдем на "Реалтек". Дешево и сердито. Разницы-то никакой. Просто у меня была возможность сравнить работы одного автора, сделанные на разных картах. Прослушивал я, естественно, на одной.

Не путайте мониторинг , с рендером ...это разные вещи ! Почитайте книжки !! Дорогие звуковые карты покупают не для рендера , а для записи и мониторинга...хотя уже у esi juli@ звук очень чистый и чёткий , и разницу между этой и скажем lynx можно определить только на дорогих мониторах и то не каждому это дано услышать ) ...а вот вопрос записи , то тут чем дороже тем качественней )
Скрип
8 октября 2012 22:12
Сообщение #45
Дорогие звуковые карты покупают не для рендера

Вообще-то понятие"Рендеринг" к музыке "мало касаемое". Этот термин "прилип"из видео индустрии!!!В музыке-же,это банальный "экспорт" файлов из формата в формат(конвертирование).И,раз-уж я завёл эту"волыну,Вопрос к тебе,как "прошаренному"!!!На каком компе обработка потока аудио(битрейт,частота дискретизации,и прочие "мелкие гадости) будет производится качественней?????На ноуте,с чипом от"Realtek",или на "хорошей"(читай "не дешовой)звуковой карточке с собственным"неслабым"(а чем дороже-тем мощней) процессором?????
А ты говоришь "
для записи и мониторинга...
" smile
alformat
8 октября 2012 22:21
Сообщение #46
я устал.. , я сдаюсь ! Спорить не хочу ибо бесполезно ) ...но так просто скажу ) ....вам понятно что такое "алгоритм" ? Если понятно , то зачем писать , про мощности процессоров ? и качество ? ) , это всего лишь средство ) ..а не суть ...да будь по вашему

если конвертирование программное то , пофиг...реалтек там у вас , да хоть вообще без саундкарты......если же конвертирование .."аналог в цифру" ..то да тут уже учтётся и ваша карточка )
Колобок
9 октября 2012 01:15
Сообщение #47
shishman,

Звуковая карта не участвует в рендеринге, который производит дав рекордер, суммируя все треки в стерео трек.Даже видео карта может участвовать (при наличии "cuda"), но не звуковая карта.

Хотя опять же, много условностей.Например можно понаписать про дсп процессор в звуковой карте, но это уже демагогия, и увод из контекста.

Скрип,

Вы не правы.Я и вовсе могу выдернуть карту, и произвести тот же алгоритм, описанный Вами, и получить тоже самое.
angrunin
9 октября 2012 09:49
Сообщение #48
Не подумали. Простые истины объяснять лень.
Колобок
9 октября 2012 10:00
Сообщение #49
Ссылочкой обойдёмся, коль так?
angrunin
9 октября 2012 14:31
Сообщение #50
Я не в курсе по ссылкам об элементарных понятиях.
alformat
9 октября 2012 15:04
Сообщение #51
angrunin

Ну так мил человек , просветите нас темных ...
angrunin
9 октября 2012 15:10
Сообщение #52
alformat,
Простые истины объяснять лень.

А чем вообще отличается нормальная карта от встроенной? Кроме АСИО.
alformat
9 октября 2012 15:18
Сообщение #53
конвертерами к примеру
angrunin
9 октября 2012 15:25
Сообщение #54
О, господи... а ещё?
alformat
9 октября 2012 15:29
Сообщение #55
ну наличием входов выходов ) ..качеством их исполнения ) наличием миди интерфейса ... . . но если говорить о качестве ..то тут именно цап и ацп ..т.е конверторы /преобразователи сигнала ...

к чему эти допросы то ) ? Пишите по делу )
angrunin
9 октября 2012 15:34
Сообщение #56
Срендери на встроенке в 96-32.
alformat
9 октября 2012 15:42
Сообщение #57
ну вы про другое говорите..в принципе можно..но тут другое совсем..да конверторы у некоторых карт не способны воспроизвести , такой высокий битрейт ...но к рендеру / экспорту это отношения не имеет ) ....но в принципе вы правы ) ...но это лишь косвенное ...купите аудиджи ) заместо реалтека ) ...и будет вам тут счастье )
Колобок
9 октября 2012 18:44
Сообщение #58
Так и знал что тут всё под демагогию уйдёт.

Я не в курсе по ссылкам об элементарных понятиях.

Уважаемый, элементарные понятия контекста разговора Вам неведомы.
Звуковая карта не имеет отношения к рендерингу, повторюсь, я могу вовсе её снять, и отрендерить в любых Вам удобных форматах.
Rakitzon
9 октября 2012 19:06
Сообщение #59
Срендери на встроенке в 96-32.

Попробовал... Получилось... Правда не на встроенной, а на соундбластере, но она тоже не поддерживает более 48. Естественно, качество от этого лучьше не стало, но как бы там ни было все получилось.
Колобок
9 октября 2012 19:16
Сообщение #60
И на встроенной получиться, хоть в 64 192, только она просто не воспроизведёт такой формат.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема