Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка баса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Обработка бас-гитары

Ответить Новая тема
Подписаться
Enecond
30 сентября 2012 11:42
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет! Я хотел бы узнать, как правильно бас-гитару обрабатывать, какие плагины необходимо вещать первыми?
Например, что идет первым, пред. усилитель или комбик?
Какие там еще примочки бывают для бас-гитар, и в какой последовательности их применять? Хотелось бы узнать все нюансы без исключения. И когда лучше всего эквалайзер применять, когда компрессировать, когда эффекты применять, что первое, что второе, третье т.д.?
Раз уж тема о гитарах, то, за одно хотел бы узнать так же и про обработку электро-гитары. (Просто в трэке я хотел бы использовать электро-гитары вместе с бас-гитарой, поэтому и тема два в одном=)
Так вот какие примочки, и в какой последовательности необходимо применять их для электро-гитары? Усилитель тоже надо вещать, если да, то дисторшен, эквалайзер, компрессор и эффекты когда применять?
И так же как получить качественный звук?
Reaktor4s
30 сентября 2012 12:40
Сообщение #2
Enecond,
Я записываю бас гитару таким образом:
1. Бас подкл. к ART Tube MP Studio V3 это одноканальный, причем ламповый микрофонно-инструментальный «предусилитель», и все это на вход звуковой карты MAuodio 24/96. Бас гитара Ibanez EDB605.
http://filrussia.rusfolder.net/files/32888796
Скачай ссылку, там скриншот по эффектам. Звук получается глубокий и ровный, на мой взгляд)))
Enecond
30 сентября 2012 13:37
Сообщение #3
Цитата: Reaktor4s
Я записываю бас гитару таким образом:
1. Бас подкл. к ART Tube MP Studio V3 это одноканальный, причем ламповый микрофонно-инструментальный «предусилитель», и все это на вход звуковой карты MAuodio 24/96. Бас гитара Ibanez EDB605.

Вообще-то я имел в виду ненастоящую бас-гитару, а компьютерную ))) Я использую SI-Bass Guitar от Cakewalk. Т.е. первым предусилитель надо подключать? А комбик после? Извините, возможно тупой вопрос, просто я впервые гитару использую в трэке.

http://filrussia.rusfolder.net/files/32888796
Скачай ссылку, там скриншот по эффектам. Звук получается глубокий и ровный, на мой взгляд)))

Как я понял по скрину, сначала идет эквалайзер, затем компрессор, потом снова эквалайзер, так? И все эти эффекты после усилителя идут?
angrunin
30 сентября 2012 13:47
Сообщение #4
Enecond,
Надо для начала быть уверенным - а хочешь ли ты изменить звук? Большинство советов по Инету - как раз о живом басе, да и плагины зачастую заточены именно под это. По мне - если звук нравится - зачем трогать вообще? А если не нравится - тут уж я на слух сделаю, без применения чужих советов, потому как уши - мои. И - в любом случае - зависит от аранжировки, стиля и т.д. и т.п. Правил (как и в отношении гитары и любого другого инструмента) быть не может. Мания обрабатывать всё и вся - порочная штука.
Enecond
30 сентября 2012 14:12
Сообщение #5
Цитата: angrunin
Надо для начала быть уверенным - а хочешь ли ты изменить звук? Большинство советов по Инету - как раз о живом басе, да и плагины зачастую заточены именно под это. По мне - если звук нравится - зачем трогать вообще? А если не нравится - тут уж я на слух сделаю, без применения чужих советов, потому как уши - мои. И - в любом случае - зависит от аранжировки, стиля и т.д. и т.п. Правил (как и в отношении гитары и любого другого инструмента) быть не может. Мания обрабатывать всё и вся - порочная штука.

angrunin, да, конечно, само-собой, согласен. Но для улучшения звука можно же немного эквалайзером подправить, рэверба немного добавить, и еще что-нибудь. Просто вы подскажите как правильно вещать плаги с эффектами на гитару, а там я на слух сам разберусь что необходимо сделать)) Я хочу немного Рока добавить к рэп биту, хотелось бы сделать бас жирным))
Reaktor4s
30 сентября 2012 15:14
Сообщение #6
Цитата: Enecond
Как я понял по скрину, сначала идет эквалайзер, затем компрессор, потом снова эквалайзер, так? И все эти эффекты после усилителя идут?

Так точно, хотя вариантов много, надо просто экспериментировать)
Кстати какой стиль музыки?
angrunin
30 сентября 2012 16:27
Сообщение #7
Но для улучшения звука можно же немного эквалайзером подправить, рэверба немного добавить, и еще что-нибудь.

Ты уверен, что - улучшишь, а не ухудшишь? Твёрдо уверен? Кстати, ревер - не вздумай.
Enecond
30 сентября 2012 18:02
Сообщение #8
Кстати какой стиль музыки?

Хип-хоп) Бас с гитарой только как в роке хочу сделать.

Ты уверен, что - улучшишь, а не ухудшишь? Твёрдо уверен? Кстати, ревер - не вздумай.

Попробую во всяком случае, мне терять нечего ;D
А я слышал что на верхние частоты, можно ревер добавить...
angrunin
30 сентября 2012 18:17
Сообщение #9
Enecond,
А я слышал что на верхние частоты, можно ревер добавить...

На бас-гитаре???? Ещё раз убеждаюсь в тупости некоторых интернет-советчиков. Добавь да послушай...
Enecond
30 сентября 2012 18:20
Сообщение #10
На бас-гитаре???? Ещё раз убеждаюсь в тупости некоторых интернет-советчиков. Добавь да послушай...

На электро-гитаре...
angrunin
30 сентября 2012 18:23
Сообщение #11
Enecond,
На электро - можно. И дилэя можно. От задач.
Enecond
30 сентября 2012 18:45
Сообщение #12
На электро - можно. И дилэя можно. От задач.

Ясно. А если с перегрузом электро-гитару делать то, дисторшен до или после эффектов(ревера/делея) вещать?
И я еще слышал, что если гитара с дисторшеном, то компрессить не обязательно, правильно?

А к бас-гитаре значит сначала усилитель подключать, затем комбик, эквалайзер, компрессор, снова эквалайзер. Еще что можно наложить?
angrunin
30 сентября 2012 19:35
Сообщение #13
А если с перегрузом электро-гитару делать то, дисторшен до или после эффектов(ревера/делея) вещать?

До.
И я еще слышал, что если гитара с дисторшеном, то компрессить не обязательно, правильно?

От задач.

к бас-гитаре значит сначала усилитель подключать, затем комбик, эквалайзер, компрессор, снова эквалайзер. Еще что можно наложить?

Да всё, что есть - то и накладывай. Ты - выше читал? Про живую-неживую. Блин, чем больше наложишь - тем больше искажений вообще-то. Чистая, пресетная - чем не устраивает???
Bodja
30 сентября 2012 20:41
Сообщение #14
Вообще-то я имел в виду ненастоящую бас-гитару, а компьютерную )))

Cемплерные гитары мало нуждаются в обработках, тем более в предах. В большинстве случаев они уже компрессированые и даже кабинетированные. По большому счёту, нужна лишь лёгкая эквализ. правка под контекст.
Enecond
1 октября 2012 17:50
Сообщение #15
Да всё, что есть - то и накладывай. Ты - выше читал? Про живую-неживую. Блин, чем больше наложишь - тем больше искажений вообще-то. Чистая, пресетная - чем не устраивает???

Да читал. Просто хотел уточнить, в какой последовательности все накладывать, чтобы всё было правильно. А пресетную использовать не хочу, я хочу всё сделать сам.

Цитата: Bodja
Cемплерные гитары мало нуждаются в обработках, тем более в предах. В большинстве случаев они уже компрессированые и даже кабинетированные. По большому счёту, нужна лишь лёгкая эквализ. правка под контекст.

На басе я использую не семплерную, у меня SI-Bass Guitar от Cakewalk. Я только электро гитару использую из сэмплера Гиперсоник.
angrunin
1 октября 2012 18:11
Сообщение #16
Enecond,
Инструменты - высший класс, конечно)))).
А теперь напишу то, что пишу всегда. Пресеты (сэмплы) создаются в студиях мирового класса с использованием высококлассной воспроизводящей аппаратуры, с применением мониторов высочайшего класса. Твоё "хочу сам" - просто смеху подобно. Тебе правильно написали - если только эквалайзер - для посадки в микс, ну и - чуть компрессии, может быть - но я бы не стал. Хотя - делай как знаешь.
Да всё, что есть - то и накладывай.

Это была шутка вообще-то.
Цитата: Bodja
и даже кабинетированные

Естественно, "кабинетированные" - исходя из того, что их и пишут из кабинетов, а никак не напрямую и не в концертном зале.
Enecond
1 октября 2012 18:27
Сообщение #17
Инструменты - высший класс, конечно)))).

Другой VSTi бас-гитары не нашел просто.

Тебе правильно написали - если только эквалайзер - для посадки в микс, ну и - чуть компрессии, может быть - но я бы не стал. Хотя - делай как знаешь.

Да понял. С гиперсоникам так и поступим.

А теперь напишу то, что пишу всегда. Пресеты (сэмплы) создаются в студиях мирового класса с использованием высококлассной воспроизводящей аппаратуры, с применением мониторов высочайшего класса.

Ну так и что?

Это была шутка вообще-то.

А ты думал что я все подряд наложу?

angrunin
1 октября 2012 18:44
Сообщение #18
Умываю руки.
Enecond
1 октября 2012 19:06
Сообщение #19
Умываю руки.

Не принимай так близко к сердцу)
То что эти сэмплы(пресеты), как ты сказал: создавались в мировых студиях с применением супер-пупер оборудования, мне это мало что даст, особенно если в микс я буду их сажать в обычных колонках. Лучше уж я сам накручу бас гитару.
angrunin
1 октября 2012 19:29
Сообщение #20
в микс я буду их сажать в обычных колонках

Мрак. Флаг в руки.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема