Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как сфилировать звук?

Ответить Новая тема
Подписаться
NRZ
23 сентября 2012 09:14
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте друзья, я бы хотел спросить, как можно сфилировать звук, надеюсь термин вам понятен, когда играешь например оркестровыми струнными и при снятии она сразу прерывается, а я бы хотел, чтобы звук медленно затихал, как в оркестрах ... есть какая нибудь функция или все таки надо с главным рычагом громкости надо править ... ?
MICHAELRUS
23 сентября 2012 09:17
Сообщение #2
NRZ,
для таких дел есть Fade In -Fade Out
с Автоматизацией поработай
rrs65
23 сентября 2012 09:32
Сообщение #3
Цитата: NRZ
или все таки надо с главным рычагом громкости надо править ... ?

Нет , это будет ненатурально. Решается сменой патча(штриха) на нужной ноте- в конечном результате будет проще.
Сделать можно добавив еще один инструмент, а в Контакте можно так же это сделать через смену патча в пределах ОДНОГО инструмента- это через хост делается, удобно, когда дорожек очень много, а штрихи требуется менять в пределах партии.
В твоем случае-
1-ищешь нужный штрих(патч) по сустейну(после-снятию)
2-делаешь либо новую дорожку, либо через патч-ченч в хосте.
3-делаешь нужный звук этим патчем(штрихом)
В некоторых современных библах иногда можно этого избежать там где кейсвитчи позволяют штрих менять, но в твоем случае даже в ЛАСС придется делать смену патча--легато(стакатто) на sus, и в NI string тоже
Ковырялово еще то)) но оркестровка этого требует
ЗЫ-чуть не забыл- чтоб не было "стыка" нужно и в первой партии звук оставить ,только сделать его р или рр , хотя это не всегда требуется, чаще стыкуется нормально.. Но лично я в ЛАСС бы так сделал
NRZ
23 сентября 2012 16:23
Сообщение #4
rrs65,

Уважаемый rrs65, вы бы не могли немножко преобразовать все что вы говорили в картинках, если это не составить вам труда ... спасибо заранее ...
rrs65
23 сентября 2012 17:03
Сообщение #5

это вариант с разбивкой партии на 2 миди дорожки с разными штрихами (патчами)

А это - на одной миди дорожке, но со сменой патча,создаешь new instrument bank, далее в указанном окне контакта расставляешь патчи.
А вот смена патчей это в хосте, у всех может быть по раному
gorevalex
24 сентября 2012 13:01
Сообщение #6
я бы хотел спросить, как можно сфилировать звук, надеюсь термин вам понятен, когда играешь например оркестровыми струнными

Многое будет зависеть от того, какой банк используешь. Радик (Rrs65) очень всё подробно тебе рассказал и показал на примере Лос Анжелесских струнных. Ну а в случае, например, с банком, который не имеет таких скриптов или вариантов патчей, приходится делать как написал MICHAELRUS.........Так что лучше сразу выбирать правильные библиотеки.
rrs65
24 сентября 2012 14:27
Сообщение #7
Ну и остается добавить, почему ненатурально сработает протой фейд аут. У струнных плавное снятие- это вовсе не равномерное убывание в дБ, это плавное изменение тембра(!) а не силы звука. ДБ там будут по сильно горбатой кривой скорее.

Собсно поэтому в орк библах такой вес, скрипты, множество штрихов итд
NRZ
24 сентября 2012 20:36
Сообщение #8
Цитата: MICHAELRUS
для таких дел есть Fade In -Fade Out
с Автоматизацией поработай

Друзья, может вы расскажите об этом, просветите меня ...

Radik, спасибо вам ...
gorevalex
25 сентября 2012 11:04
Сообщение #9
Друзья, может вы расскажите об этом, просветите меня ...

Да в общем ничего сложного...... В библиотеке AudioBro LASS Scoring Strings эта функция (крещендо и диминуендо) назначена на колесо Mod Wheel. Можно очень реалистично прописать струнные... И легато там очень приятно реализованы в соответствующих патчах. Поскольку Венской библиотеки не имею - пользуюсь LASS.
mnmlllounge
15 марта 2013 13:21
Сообщение #10
Привет ребята не получается создать тему разовью эту!

Возник большой вопрос, перешарил гугл нет ответа!

Суть проблемы:
Беру 2 или 4 лупа, хочу что бы они совместно плавно прибавляли звук, (знаю что можно сделать ручками инструментом "Draw" но хотелось бы что бы это происходило автоматически) и более точно...

вообщем на рисунке показанно что в куге 1 я выделил 2-а семпла и нажал на них Fade In и они каждый поотдельности приняли изменения а мне crying надо что бы они приняли изменения как на выделенном круге 2-а но там я правил инструментом "Draw"... можно ли как то реализовать это автоматически??? просто когда ты используешь порядка 10 лупов то ручками это делать тяготно да и не точно?

спасибо за внимание!
Скрип
15 марта 2013 13:43
Сообщение #11
Попробуй "MixMeister Fusion"...
Колобок
15 марта 2013 15:56
Сообщение #12
mnmlllounge, Я думаю, их нужно просто склеить для начала, тогда и фейд будет применяться для обоих циклов.
Hlyst
15 марта 2013 17:32
Сообщение #13
Это же аудиотрек,а что ,просто автоматизация параметра или трековой крутилки Volume уже не актуальна в данном случае.?Помоему,самое простое и правильное решение данной ситуации и в любом нужном месте любого лупа,клеенного или простого онешота любой тарелки,трещётки а также,мехаведения на баянах,струноведения на скрипичных.....,и множество штрихов решает данная ручка в теме,с самого верха страницы.....
Колобок
15 марта 2013 20:21
Сообщение #14
Hlyst, Не всегда автомайз вольюм подойдёт, особенно в кубе или нюэндо.Есть такой проблемный эффект от них, называется эффект "застёжки", "молнии", "зиппер эффект", которым богата программная среда штайнбергов.

Вот например в самплитуде его вообще нет практически)
Скрип
15 марта 2013 20:31
Сообщение #15
Цитата: Колобок
Вот например в самплитуде его вообще нет практически

Костя!!"Хрень-то" хоть не городи......
Колобок
15 марта 2013 20:38
Сообщение #16
-115 дб против -70 на частоте 100 герц, есть разница?Если сам не знаешь, или не в курсе, лучше не нужно, ок?)))
Скрип
15 марта 2013 20:46
Сообщение #17
-115 дб против -70 на частоте 100 герц, есть разница?

Ты мне "разницой"..докажи!!!
Колобок
15 марта 2013 20:50
Сообщение #18
Я же написал только что.
К слову если добавить, как я не старался, в самплитуде вообще на слух не добиться его, даже если брать 10 герц, и крутить её полностью, с разной скоростью.В нюэндо же, постоянно приходится вести себя аккуратно, чтоб не вызвать этот треск, даже на слышимых частотах он трещит как электрик в счётчике.

Скрип, Если есть огромное желания, можешь сам практически проверить, если умеешь конечно.
Скрип
15 марта 2013 20:55
Сообщение #19
если умеешь конечно.

С четвёртой....как-бы....
Колобок
15 марта 2013 20:56
Сообщение #20
П.с. тестировал в 8 самплитуде, и нуэндо 4.
Hlyst
15 марта 2013 20:56
Сообщение #21
называется эффект "застёжки", "молнии", "зиппер эффект",

Я, правда,с огромным трудом понял про что ты,но помоему этот эффект вылазеит при недостаточном уровне железа и ASIO,и глубоко сомневаюсь,что Штэйнберги тут виной!!!
Колобок
15 марта 2013 20:59
Сообщение #22
Hlyst, Нет, это чисто программная фикция, обусловлена вычислительной способностью штайнберга.Эффект проявляется из-за того, что параметр изменяется не плавно, а дискретно.В самплитуде, не знаю как, но свели эту проблему к минимуму (достаточно, чтоб не слышно было).
Hlyst
15 марта 2013 21:01
Сообщение #23
Нет, это чисто программная фикция, обусловлена вычислительной способностью штайнберга

Я не слышу её после вывода-Её нет!!!! в 32-битах в проекте и 24 на выходе-нету!!!
Колобок
15 марта 2013 21:03
Сообщение #24
Есть тест на точное вычисление этого эффекта, гугль в помощь!

В 70-90 процентах проектов его не слышно, но вот иногда, можно, почему и написал, что не всегда автомайз волюм - лучший вариант.
Hlyst
15 марта 2013 21:06
Сообщение #25
Если устраивает конечный результат даже в "тихих" местах трека,мне нужен гугль?-Сомневаюсь?!
Колобок
15 марта 2013 21:08
Сообщение #26
Hlyst, Блин, я же не для забавы ради пишу, пойми меня правильно.
Скрип
16 марта 2013 09:53
Сообщение #27
Есть тест на точное вычисление этого эффекта

А,у тя"есть время музыку слушать???
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема