Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

компрессия вокала в лоджик

Ответить Новая тема
Подписаться
convertor
20 сентября 2012 17:02
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
доброго времени суток. сообственно вопрос заключаеться в выборе компрессора. я сейчас практикую записью и сведением хип хоп направления, вообщем есть вполне нормальная домашняя студия, вообщем я несколько проэктов уже записал и отдал исполнителям, сам я качеством доволен, исполнители тоже, но вот сейчас работаю над одним проэктом, и всё не как не могу скомпрессировать вокал, терминологию работы с компрессором понимаю, и вообщем выходило не плохо. Именно в последнем проэкте я столкнулся со сложностями, записать повторно пока нет возможности. Посоветуйте , кто много работает с вокалом, компрессоры которые вы используете, обычно исползовал ложиковскии компрессор, как я уже писал получалось довольно не плохо. ( за граматические ошибки извиняюсь, очень давно уехал с соуза)
valentina
20 сентября 2012 17:54
Сообщение #2
Мне кажется заочно Вам никто ничего не скажет однозначно. Нужно на что-то опираться. Было бы лучше, если бы вы выложили здесь хотя бы несколько секунд материала, который вас беспокоит. Просто из Ваших слов очень сложно понять в чем суть проблемы
convertor
20 сентября 2012 18:50
Сообщение #3
valentina,
Я имел в виду, что может компрессор в лоджике или его режим не всегда подходит для вокальных партий, вопрос в том , какие компрессоры вы используйте для обработки вокала, под мак разуметься. Спасибо.
valentina
20 сентября 2012 19:15
Сообщение #4
Вам нужно навесить сверху плагины Waves или izotope. Встроенные в программы эффекты в том числе компрессоры, максимайзеры и.тд. Дают довольно посредственное качество звука. Это или их собственные разработки или "вшитые" устаревшие версии сторонних плагинов. Компании выпускающие программу не особо заворачиваются доведением каждого аффекта до "идеала". В то время, как компания производящая плагины уделяет внимание только плагинам.
Поэтому для достижениями максимального эффекта и качества просто необходимо использовать сторонний плагин. Насколько мне известно, самыми лучшими VTS плагинами по качеству звучания считаются плагины от waves. В них море настроек, они позволяют гибко варьировать параметрами и при этом максимально качественно, насколько это возможно на сегодняшний день, стараются обеспечить качество материала на выходе.
Плюсом является то, что по ним море мануалов по настройке.

Ссылка на страницу с компрессорами от Waves

Далее вторым номером идет Izotope

ссылка на офф. сайт
convertor
20 сентября 2012 19:43
Сообщение #5
valentina,
Спасибо за совет, о waves слышал много хорошего, попробую, посмотрю как пойдёт.

P.S. заводских настроек обычно не использую.

Да, и ещё, ссылка на вейвес конечно это хорошо, но там компрессоров много, и скорее всего каждый имеет специализацию, а вот какой под вокал?
valentina
20 сентября 2012 20:12
Сообщение #6
Если вас интересует именно выравнивание громкости в вокале то это плагины Waves RComp и Waves C1. Не знаю их сейчас выпускают или нет. Я в своё время покупала Rcomp и была очень довольна. Наверное V-comp который у них на сайте это приемник моего R-comp. А сейчас я пользуюсь Ubuntu в основном для написания музыки, поэтому пользуюсь тамошники free-варными плагинами. поэтому появление новинок от Waves как-то пропустила:))) wink

Вот здесь вы найдете более подробное описание:

ссылка 1

ссылка 2
OldSnake
21 сентября 2012 12:23
Сообщение #7
Полностью согласен с Вами Valentina по поводу Waves Rcomp и С1. Хочу только добавить, что появились нoвые компрессоры от Waves CLA series, хотя мне больше нравится как работают аналогичные компрессоры от UAD. Хочу только предупредить, что регуляторы Атаки и релиза работают в этих плагинах наоборот (в левом положении maximum а не minimum как в обычных плагинах). Я для обработки вокала использую UAD серии 1176 и LA2A, аналог у Waves CLA-76 и CLA-LA2A.

http://www.waves.com/content.aspx?id=11299

convertor
Совет для Хип-Хопа:
Попробуй для компрессора параметры с самой быстрой атакой и быстрым релизом.
alformat
21 сентября 2012 14:17
Сообщение #8
waves cla la3a не плохо ложиться на мужской речитатив

Softube cl 1b - мягкий компрессор , не плох на медленном , спокойном речитативе , с разряженным минусом !

А что именно не так с вокалом ? Не удаётся его вытащить на первый план ? Возможно вам надо сатуратор ещё , либо эксайтер..,
convertor
21 сентября 2012 15:33
Сообщение #9
alformat, голос звучит паралельно частотам минуса, местами прыгает громкость, увеличивая порог срабатывания на компрессоре голос начинает искажаться, и как будто вылазит из всей картины,

alformat
21 сентября 2012 16:04
Сообщение #10
Ну , тогда возможно вам не поможет компрессор добиться отличного результата , что тут можно посоветовать...понизить какие то частоты в минусе , чтоб дать пространства голосу , скажем в районе 600 hz ( примерно ) , можно попробовать легонько обработать сам минус ревербом , с обрезанным низом ....так или иначе , хорошей картины ничего не даст ....единственное правильное решение , найти все дорожки минуса , и сводить его с голосом вместе , тогда целостности добиться гораздо легче
Колобок
21 сентября 2012 18:14
Сообщение #11
Самая распространённая ошибка - нет места в аранжировке под голос.
"Вырезать" эквалайзерами маскировочный 1000гц - дело уже неблагодарное, получится смешной звук просто-напросто (но вокал садиться хоть как-то).

Рекомендую С-1 в связке с R-Vox (или R-comp).При этом с-1 настраивается как эксайтер баса и верха в голосе, а р-вокс - для уменьшения пик фактора.

В итоге должно примерно вот так звучать:http://music.yandex.ru/#!/track/73722/album/6357
convertor
21 сентября 2012 19:18
Сообщение #12
Всем огромное спасибо, буду пробовать предложенный софт и методы обработки.
alformat
21 сентября 2012 21:02
Сообщение #13
Цитата: alformat
Рекомендую С-1 в связке с R-Vox (или R-comp).При этом с-1 настраивается как эксайтер баса и верха в голосе, а р-вокс - для уменьшения пик фактора.

Не подскажите как waves c1 настроить как эксайтер ? belay
Колобок
22 сентября 2012 01:22
Сообщение #14
Там есть пресет "энханс вч".сам пресет конечно абсолютно негодно настроен, но суть понять даёт.Далее сами крутите, для определённых нужд.И экспандер там тоже юзать нужно, вкупе с эксайтером, без него ничего звучать толком не будет.
TechDream
22 сентября 2012 01:42
Сообщение #15
Попробуй Vocal Rider от Waves ничего не теряешь
alformat
22 сентября 2012 13:36
Сообщение #16
Цитата: alformat
Там есть пресет "энханс вч".сам пресет конечно абсолютно негодно настроен, но суть понять даёт.Далее сами крутите, для определённых нужд.И экспандер там тоже юзать нужно, вкупе с эксайтером, без него ничего звучать толком не будет.

Мы наверное с вами говорим о разных плагинах ) ...
Колобок
22 сентября 2012 16:24
Сообщение #17
alformat,
Waves С-1 comp gate
alformat
22 сентября 2012 16:59
Сообщение #18
Колобок

Спасибо , вот век живи ,век учись ) ..редко просто пользовался именно этим гейтом ) !
Колобок
22 сентября 2012 17:07
Сообщение #19
C-1 comp gate почти во всех возможных режимах работает.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема