Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

как убрать высокочастотный шум ?

Ответить Новая тема
Подписаться
valentina
20 сентября 2012 00:49
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Это относится к мастерингу, вот подробное описание :
когда я делаю композицию на секвенсоре, и когда она уже полностью готова. Вся музыка на первый взгляд звучит идеально, но если очень сильно прислушиваться, то слышны какие-то давящие частоты, особенно если долго слушать такую композицию - очень давит на слух. Это похожие на высокие давящие частоты,писк. Или не писк даже а очень тонкий ультра-частотный шум на каких-то ударных нотах. Это не традиционные фоновые шумы или посторонние или хрипы, а именно давящий писк, из-за которого композиция не звучит идеально чисто. Вот как в студии, когда есть просто звук и все. Чистый. А моя композиция хоть и звучит хорошо, но от этого частотного звука как будто звучит "грязно"
КАК НАЗЫВАЕТСЯ ФУНКЦИЯ, отвечающая за удаление или обрезание этого давящего писка,или может, за это отвечает какой- то фильтр, либо эквалайзер? Компрессор, лимитер, или что-то еще??? или обрезание каких-то очень высоких частот.Не могу найти. помогите пожалуйста срочно
rrs65
20 сентября 2012 05:37
Сообщение #2
Цитата: valentina
Вся музыка на первый взгляд звучит идеально,

Да ну)))) прям идеально?)))))
Залей сюда фрагмент, на словах совершенно непонятно, что и как фонит.
Bodja
20 сентября 2012 11:11
Сообщение #3
очень тонкий ультра-частотный шум

Ну, во первых не надо прислушиваться. Никто из слушающих, Вашу идеальную музыку,(кроме Вас дотошных) просто не заметит этого шума. А во вторых лёгкий равномерный шумок не стоит рассматривать как изъян. Хуже когда в паузах обнаруживаются глухие "чёрные дыры", результат работы шумоподавителей и гейтов. Лично я пользуюсь таковыми только для подчищения искажённых гитар, но ни в коем случае на мастеринге. Рекомендую BIAS Sound Soap, на сайте, по моему, мелькала ссылочка.
valentina
20 сентября 2012 12:27
Сообщение #4

Вот сам трек. Сделан в программе LMMS. И по-моему звучит недостаточно мощно( А еще присутсвует этот самый ультра-частотный писк о котором я говорю. Хотя я применяю и максимайзер и расширение стерео базы и все равно результат меня не устраивает( Нужно чтобы звучало так же качественно, как вот эта композиция.

ссылка на пример

Ярко мощно и главное ЧИСТО. Помогите пожалуйста, очень прошу. Потому ,что пользователи будут скорее всего заценивать композицию не то как ты хорош как композитор, а по тому насколько мощно и чисто она звучит. Знаете, выходит "принцип дискотеки". Чем сильнее "колбасит"
и чем "студийнее" будет качество, тем музыка будет казаться им более "крутой"
MICHAELRUS
20 сентября 2012 12:59
Сообщение #5
valentina,
отключи плагины обработки все разом и послушай включив по одноиу,
возможно Reverb какой то, или sample...
а также по работай с сайт чейном, хвосты от реверберации могут придавать такой шум....
вообщем нужно тебе самому все смотреть...
треков ни много...
удачи
Колобок
20 сентября 2012 14:08
Сообщение #6
Цитата: Bodja
Хуже когда в паузах обнаруживаются глухие "чёрные дыры", результат работы шумоподавителей и гейтов. Лично я пользуюсь таковыми только для подчищения искажённых гитар

Ни одна толковая гитара не звучит без гейта или экспандера.Будь то электро, или акустика.

Ярко мощно и главное ЧИСТО

Потому что у Вас очень драматургично всё звучит.Оцените объективно количество реверберации...Чтоб звучало напористо, энергично, и ритмично: больше сухого звука, больше дабл треков, разумный грув, и разумная выдержка всех партий, а не всё разом закинуть - и поехали...
Bodja
20 сентября 2012 15:15
Сообщение #7
Мой предыдущий пост оказался не в тему. Здесь проблема другого рода. Думаю так должна звучать сумма реверб. обработок каждого отдельного трека проекта.
valentina
20 сентября 2012 18:02
Сообщение #8
Bodja,

Спасибо, а как этот шум называется? Я имею ввиду термин. "Клиппинг" или "Бочка" или как-то еще?
И пожалуйста, у меня еще вопрос, а можно ли как-то гейтом в секвенсоре это все исправить?
Bodja
20 сентября 2012 18:47
Сообщение #9
Честно говоря шума в этой "Стене звука" я так и не расслышал. Возвращайтесь в проект и пересмотрите его ещё раз. Обратите внимание на пространственную обработку, может стоит вешать её на группы, а не на каждый трек (если я правильно угадал). Гейтом можно пообрезать реверб. хвосты на ударных, что и придаст, как раз агрессивности этому милитаристскому саунд-треку.
valentina
20 сентября 2012 18:59
Сообщение #10
Спасибо, попробую.
valentina
17 октября 2012 23:19
Сообщение #11
Bodja применила все что вы сказали.Очень помогло спасибо! А еще эквалайзер тоже пригодился
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема