Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

как сделать домашнюю студию звукозаписи?

Ответить Новая тема
Подписаться
sqwe
19 августа 2012 05:34
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Имеется комната 20квм на 9этаже, бетон.Хочу сделать студию потому что наушники уже надоели. Как вы подскажете сделать, что бы соседи не бегали не просили выключить и что бы можно было работать спокойно и жить в комнате + я ещё живу не один.. И ещё, какие взять мониторы на 1й раз? предлогали krk rpg8 и yamaha hs80m. Заранее спасибо :)
rrs65
19 августа 2012 09:44
Сообщение #2
Цитата: sqwe
что бы соседи не бегали не просили выключить

Если работать на нормальной громкости , никто не прибежит. Скольких я знал проф звукорезов - все работают при громкости мониторов , сопоставимой с громкостью речи или "телевизора в быту" . Громче- испортишь уши насовсем через пару лет. Да и восприятие на громком звуке неправильное. Сведение вообще нельзя делать на громком звуке- будет казаться плотнее чем есть на самом деле, и есть риск середину порезать и на выходе получить тусклый и жидкий микс.
Проблема будет больше себя от соседских звуков защитить
А глушить комнату надо совсем по другим причинам- толку от хороших моников не будет если помещение будет давать " банку"или резонировать по определенным частотам. То же при записи голоса.
Так что имей ввиду что если заглушить по всем правилам- вряд ли будет удобно использовать комнату в качестве жилой.
Нормально домашнюю студию можно организовать , пожалуй только в частном доме за городом и комнату эту целиком только под студию.
В твоем же случае могу посоветовать - ковер на пол, толстые шторы на окна на всю стену, поменьше твердой мебели и больше мягкой, и всякой фигни на стены повесь побольше(не будешь же в жилой комнате ячейки от яиц клеить или пенопласт- задохнешься) , "коврики с русалками" макраме, картины, маски, флаги))))итд чтоб максимально исказить геометрию и исключить отражения. Остается потолок-но что с ним делать в жилой комнате -не знаю.

Вот компромисс для жилой комнаты.

Основная беда дом студии в многоквартирном доме- невозможно изолироваться от НЧ. И соседский перфоратор, или сосед-придурок с саббуфером (как у меня) может испортить удачный дубль в любой момент, сорвать процесс эквализации или сведения.
Здесь еще есть темы-поройся по форуму, обсуждались и материалы и способы- но в нежилом помещении
Snowball
19 августа 2012 12:51
Сообщение #3
На потолок (как вариант) можно посоветовать пробковое дерево (продаются листы пробкового дерева и /если память не изменяет/ разных расцветок) потолще, если не хотите клеить гипсовые плиты с отверстиями. Более крутые варианты (как по деньгам так и по геморрою) - "плавающий пол"; подвесной потолок /полностью набитый шлакватой/, но обязательно развязанный от несущих конструкций с помощью материалов, напоминающих мягкую резину. Принцип простой: "комната в комнате" - т.е. чем больше Вам удастся развязаться от несущих стен и конструкций, тем будет лучше (принцип подставки "шипов" для больших колонок АС, которые только кончиками стоят на полу). Вата сейчас продаётся такая, которая не колется (марку, к сожалению, не помню).
rrs65
19 августа 2012 12:59
Сообщение #4
Snowball- хорошие советы, только автор там живет, причем ВДВОЕМ. А комната в комнате обойдется по деньгам как пол года работы в нормальной студии, и жить в ней будет скорее всего невозможно. Ну и если все же ее делать- то и окна логичнее будет замуровать-НЧ шум улицы идет через любые стеклопакеты))))))

Цитата: Snowball
можно посоветовать пробковое дерево

Кстати оно мне приходило на ум- в принципе смотрится нормально, экологично .. но кажется дороговато- но вариант, кстати и просто жить там будет комфортнее чем бетон+обои
Скрип
19 августа 2012 18:02
Сообщение #5
Хорошо наговорили!!!Но,это всё называется:"Контрольной комнатой"!!!Звукорез сидит совсем в другом помещении.С кондёром.с пузырём "виски",В окружении продюссеров всяких(которые "ноют""херово","Заепись").
На счёт студии,в комнате???Думаю,соседи будут против!!!(после 11-ти имеют право "возбухать"!!!И хошь чем оклейся!Ячейками от яиц,самими яицами......От "низов" ни куда не денешься(А,именно это,"соседей" и раздражает).
sqwe
19 августа 2012 19:17
Сообщение #6
у меня в планах разделить большую комнату на 2, всё таки 20-23 метра вроде без лоджии. сделать комнату побольше для жилья, и маленькую для компа, вот и пришло на ум сделать мини студию 2х2 примерно может чуть меньше. Сделать хоть как то, потому что в наушниках я не могу писать, сейчас у меня akg, но у меня проблема с ушами и это отпадает.
Udaw
19 августа 2012 21:22
Сообщение #7
Штора, плотная штора делит комнату, с хорошим микрофоном ( и с остальными комплектующими ) можно писать и у себя за спиной,( вокал), но лучше, конечно ГК с определенными отверстиями, и в потолке тоже, не так уж это и дорого. Если хочешь, я замерю у себя диаметры и тебе скину
Tulalan
19 августа 2012 21:27
Сообщение #8
skwe,насчет того что уши через пару лет перестанут слышать(слушать) я с тобой в корне не согласен. Это как заядлому онанисту по поводу через годик-два стоять перестанет совсем! Вот из той басни выводец.

О домашней студии в квартире мечтать нужно,но лучше всё-таки работать в профессиональной студии.
Udaw
19 августа 2012 21:43
Сообщение #9
Тут дело не в этом, в наушниках вообще лучше не писать, а для 1-го раза бери Yamaha msp 7, не ошибешься!
sqwe
19 августа 2012 23:21
Сообщение #10
ребята, так вообще реально сделать мини студию в квартире?) я уже начал рабочих пробивать на эту тематику)
Tulalan, т.е. ты не жалеешь свои уши?
vladi
20 августа 2012 07:09
Сообщение #11
ребята, так вообще реально сделать мини студию в квартире?)

Очень даже реально. Многие известные музыканты имеют домашние студии.
Например: Зацепин А, Антонов Ю, Томас Пентон.....
rrs65
20 августа 2012 09:29
Сообщение #12
Цитата: Tulalan
как заядлому онанисту по поводу через годик-два стоять перестанет совсем! Вот из той басни выводец.

Дело в том что работу на громком звуке нельзя уподобить обычным способам онанизма. Громкий звук каждый день несколько часов можно уподобить онанизму с употреблением слесарных инструментов и наждачной бумаги. Где то так. Посмотрите устройство уха-там аппарат устроен очень тонко, хрящики миллиметровые. Предки человека жили в природной тишине и прислушивались .
Два три года-и хрящики грубеют-и высокие частоты и гармоники-привет и досвидос навсегда

На картинке видно, сколь малы "амортизаторы" да и вообще "на соплях" все . Кратковременные акустические травмы еще могут пройти бесследно, а вот "онанизм" вряд ли
Тугоухость в чисто медицинском понимании не наступит, конечно, но звукорез из такого человека уже не выйдет никогда.
gorevalex
20 августа 2012 13:59
Сообщение #13
Цитата: rrs65
Скольких я знал проф звукорезов - все работают при громкости мониторов , сопоставимой с громкостью речи или "телевизора в быту" . Громче- испортишь уши насовсем через пару лет. Да и восприятие на громком звуке неправильное.

Цитата: Tulalan
насчет того что уши через пару лет перестанут слышать(слушать) я с тобой в корне не согласен.

Вот два полярных мнения, я присоединюсь к мнению Радика. По поводу пробкового покрытия - не решит оно всех проблем, к сожалению, но что красиво будет - это точно)) А полноценную домашнюю студию - в том смысле, как мы это понимаем - безо всяких там опасений проникновения НЧ в ту или иную сторону - можно сделать, наверное, только в частном домике)))
Цитата: vladi
Зацепин А, Антонов Ю, Томас Пентон.....
Я не уверен, что они оборудовали свои студии в многоэтажках......в особенности Пентон))
НО - отвечая на вопрос - можно ли в принципе? - конечно можно. Если только не заморачиваться по соседям.....Или же на время громкого прослушивания обрезать низа))))
sqwe
20 августа 2012 15:12
Сообщение #14
главное рабочих найти, которые занимаются студиями и т.д )
angrunin
20 августа 2012 16:11
Сообщение #15
главное рабочих найти, которые занимаются студиями и т.д )

Без штанов останешься... Хотя, если при бабках. Мне в полтинник обошлось. Но - не супер.
sqwe
20 августа 2012 20:13
Сообщение #16
angrunin,
я живу в Украине, расчитываю гдето на 1-2k$, думаю хватит) + мониторы взять
gorevalex
21 августа 2012 14:54
Сообщение #17
Цитата: angrunin
Мне в полтинник обошлось

Толя - если не сложно - опиши инсталляцию. Интересно, поскольку я сейчас тоже собираюсь делать. Но мне будет проще - частный дом - второй этаж ещё недоделан....
petrovamv87
21 августа 2012 20:03
Сообщение #18
Цитата: gorevalex
второй этаж ещё недоделан....

Лучше,Алексей,подвал..С гашением басов проблем меньше будет..я в подвале мучу..
angrunin
22 августа 2012 14:43
Сообщение #19
gorevalex,
Стены - рулонный утеплитель, снаружи гиса, мягкие пористые обои. Потолок - подвесной, с подложкой из утеплителя. На полу - ковёр толстый, дверь - большая, деревянная, с занавеской ещё. Окно - тройное, пластик, тож занавеска. Вокальная будка - ДСП, снаружи и внутри - поролон, обшит материалом, потолок будки - тоже. Ковёр в ней - 4 слоя, окно - тройной стеклопакет, дверца обита как стены, тоже - занавеска. Стойка мика - массивная, подвес - паук. В будке сделан свет, небольшая вентрешётка. Но - летом жарко, конечно. Зимой - по кайфу, тепло.
sqwe
22 августа 2012 20:10
Сообщение #20
angrunin,
нормально получилось ?)
gorevalex
23 августа 2012 10:37
Сообщение #21
Цитата: petrovamv87
Лучше,Алексей,подвал..С гашением басов проблем меньше будет..я в подвале мучу..

Дык подвала нету, а то бы естесссссно.......
angrunin,
Толя, на углы басовые ловушки не ставил?
angrunin
23 августа 2012 15:05
Сообщение #22
gorevalex,
Пока нет. Но - поставлю.
sqwe,
Ага))
gorevalex
24 августа 2012 13:12
Сообщение #23
Толя, на углы басовые ловушки не ставил?

Цитата: angrunin
Пока нет. Но - поставлю.

У нас в городе недавно дилер появился. Одна ловушка стОит где-то 1000 рублей с хвостиком. Вот думаю - брать или сделать самому...
petrovamv87
24 августа 2012 13:33
Сообщение #24
Одна ловушка стОит где-то 1000 рублей с хвостиком.

За штуку,купить проще..На материалы,конечно,меньше уйдет,если самому делать,но время то жалко..Беготня.,возня.,наверняка,есть чем заняться.
gorevalex
24 августа 2012 17:25
Сообщение #25
petrovamv87,
Вадим, да там времени не так много уйдёт. Короче - посмотрю....
petrovamv87
24 августа 2012 17:48
Сообщение #26
Алексей..C другой стороны ,надо начинать со стен комнаты,как Анатолий,если стены не подготовлены,
толку от ловушек не будет..стены то готовы?
gorevalex
24 августа 2012 18:11
Сообщение #27
petrovamv87,
Со стен и пола, и потолка....Всё нужно делать. Вадим, я ж говорю - мне проще)))) Там пока ещё весь этаж не готов)))
petrovamv87
24 августа 2012 18:23
Сообщение #28
Пол тоже надо "глушить" 30 % шума оттуда,если не в подвале....Я ща тоже,тему акустики ковыряю..По басу..Думаю ,минвату в два слоя с тройной изоляцией из гидроизола делать(с наружи по слою и между минватой)...одно убивает-пипец , как дорого..Но делать надо.зато один раз и навсегда,ну или почти навсегда..
Скрип
24 августа 2012 20:14
Сообщение #29
Думаю ,минвату в два слоя с тройной изоляцией из гидроизола делать

М.м.м.м...Да!Всё меньше,и меньше остаётся "простора для творчества"!Вадим!Гидроизол-то зачем???Топить кого-то собрался(да три слоя!!!).Да и минвата-тот ещё"звукогаситель"!
petrovamv87
24 августа 2012 21:42
Сообщение #30
Скрип,
Игорь! Ты ничего в колбасных обрезках не понимеашь...
Скрип
24 августа 2012 21:56
Сообщение #31
Вадик!Зато я здорово шарю в гидроизоляции и утеплении домов!Полно,нынче,материалов,более пригодных для "этих"целей".Решёток ,от "куриных яиц"-больше нет!!!
sqwe
25 августа 2012 03:44
Сообщение #32
ребят, я тут подумал, может всё это нах** эти студии, хотя конечно очень хочется,но в квартите студию делать не вариант я так понял. предложили как вариант купить хорошие наушники Sennheiser 650/800, правда последние стоят 1k~ долларов. что вы думаете о моих размышлениях ? :))
petrovamv87
25 августа 2012 04:49
Сообщение #33
Цитата: Скрип
Решёток ,от "куриных яиц"-больше нет!!!

Решеток нет-дурь это.Через яичные лобки ,мы прошли лет 20 назад..Вот цитата из Ньюэла.
"Гидробит, покрывая гипсокартон, увеличивает его демпфирующие свойства, а также препятствует вторичным отражениям (реэмиссии), которые имели бы место, если бы гипсокартонные панели продолжали вибрировать после столкновения с приходящим звуком."
..Думаю ,минвату в два слоя с тройной изоляцией из гидроизола делать(с наружи по слою и между минватой)...

Это я только думаю..Чем хитрей "сендвич",тем лучше.С другой стороны,все же одного слоя минваты с гидроизолом,подвал,ведь.Там и так глухо,хоть и стены голые..
vladi
25 августа 2012 08:31
Сообщение #34
как вариант купить хорошие наушники Sennheiser 650/800,

Хорошие наушники нужны, но мониторы они к сожалению не заменят.
В противном случае студии были бы не нужны.
Мониторинг желательно иметь ближний, дальний и шит контроль.
А запись в не подготовленном помещении это дополнительное редактирование записанных треков.
sqwe
25 августа 2012 16:26
Сообщение #35
vladi,
какой выход у меня тогда?)
Скрип
25 августа 2012 21:34
Сообщение #36
какой выход у меня тогда?)

Интересный вопрос!Sennheiser-ами мониторится?Не.е.е...Не пойдёт!Уж слишком они"красят"!Hi-End это "агрегаты".Для "меломанов" то бишь!!!Мониторы нужны в любом случае!Заостри внимание на YAMAHA HS80M+"Уши"!Не обязательно "Топовые",но "бренд"-имеет "значение"!Диапазон:от 10 до 25000 к.герц.И слушать всё!!!Своё!!!Чужое!!!Через моники,и через наушники!!!И сравнивать!!!Искать"изъяны"(в своём разумеется). Если есть возможность отнести "своё творчество" на "большой аппарат"-приветствуется!Но и тут тоже "сравнивать,анализировать!,исправлять.А,когда придёт"опыт"("набьёшь уши")Тогда тебе будет"пофиг всё"!!!!!Правильно Радик сказал!Профи "это" делают дома,на номинальной громкости!Соседи-то свыклись уже!
Цитата:Всё познаётся в сравнении!Во классики хуячили!!!!
sqwe
25 августа 2012 23:23
Сообщение #37
Скрип, я могу сейчас же заказать эти мониторы, но какой будет от них толк, если у меня квартира в многоэтажном доме :)
а наушники у меня akg 240 mk2, нормальные, но всё же наушники зло. хз че делать))
vassso1
31 мая 2014 13:19
Сообщение #38
Недавно, мы открыли студию звукозаписи и репетиционную базу в одном месте. Ох, это было непросто. Мы столкнулись со множеством задач. Искали информацию на всех сайтах. И чтобы помочь другим таким же энтузиастам-предпринимателям, мы решили описать свою историю о том, как мы создавали студию звукозаписи и репетиционную базу "Art Legion". Историю вы можете прочитать на нашем сайте http://artlegion.pro/
winked
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема