Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Синтез звука
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Два осцилятора с разными формами волн

Ответить Новая тема
Подписаться
tobeevil
20 июля 2012 09:20
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте!

Я нуб, хочу спросить отцов (надеюсь, здесь такие есть).

Вопрос простой (наверное, хeхeхe...), чисто прикладного характера.
Есть два осцилятора, один из них выдает квадратную волну, другой пилообразную. Мы запускаем их вместе, и, допустим, звук нас устраивает. Однако когда мы запустим их тем же образом снова, мы получим другой звук, отличный от того, который нам понравился. При чем, в зависимости от того, как там фазы лягут, этот звук может быть басовее предыдущего, верхастее, серединистее и т.д.; короче ему наплевать, где у вас бочка, а где баян, - он сам, один везде сыграет круче!

Вот и решил, прежде чем продолжать гуглить трактаты на тему синтеза, узконаправленно поинтересоваться сразу.

Люди, которые шарят в электронной музыке и наруливают себе адовый звук, скажите, что с этим нужно делать? Это так и должно быть, или, например, нельзя сочитать слишком похожие типы волн, или есть иные правила?

Более сложные пресеты, естественно, ведут себя точно так же, но, в зависимости от навороченности, в них это менее очевидно.

4 раза сыграна одна и та же нота. Toxic Biohazard, квадрат+пила.
А проблема всплыла в NI Massive, когда нарулился особо упоротый в отношении этой темы бас. Но это отдельная история.
sound_transmitter
20 июля 2012 09:25
Сообщение #2
Все примеры в mp3 загружать только к нам на форум

1 - Судя по вопросу, я сомневаюсь, что ты понимаешь, что такое модуляционная матрица, которая в центре Toxic Biohazard, что бы правильно понять, что ты делаешь с оциляторами, может ты частотно модулируешь FM, а не просто суммируешь ?
2 - у каждого осцилятора есть кнопка синхроницации его запуска FREE - если отключить ( на всех осциляторах ) - то осцилятор будет начинать генерировать с нуля с каждой новой нотой и звук будет всегда одинаковый.

tobeevil
20 июля 2012 11:04
Сообщение #3
Можно уже не выкладывать ничего на форум, все прояснилось. =) Спасибо большое!
Значит, это не является неотъемлимой частью синтеза, что и требовалось доказать.

Я теперь вспомнил, как вчера ночью сам же в токсике эти лампочки и зажег, а потом пошел на форумы изобретать велосипед.

Найти бы теперь в Massive хрень с такой же функцией, в смысле че-нить типа этих лампочек... На уровне концепции я его понял, но в деталях еще ковырять и ковырять.

UPD: Если что, решение найдено - OSC -> Oscillator Phases -> Reastart via Gate (жмякнуть квадратик).
P.S.: сколько ж в нем всего, и до какой же степени он гибкий!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема