Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Эссе о домашней студии

Ответить Новая тема
Подписаться
Koty
12 июля 2012 23:12
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Для большинства любителей звукозаписи, создание профессиональной студии у себя дома, является технологически невозможной задачей, как ни крути, а в «хрущевки» или в панельном доме ты не создашь 100% звукоизолированной комнаты, и финансово потянуть покупку профессионального студийного оборудования далеко ни каждый из нас сможет. Друг записавал вокал, на студии, обратил внимание, что у них там микрофоны только конденсаторные производителя Audio-Technica, и 48 канальная микшерная консоль, после экскурсии по студии, у него не осталось больше вопроса, «Почему домашняя запись и микс звучат хуже, чем на студии?» Ответ прост: «Батенька, а у нас оборудование дороже и круче твоего!» Кто что думает ребята? Давайте обсудим?
rrs65
13 июля 2012 07:41
Сообщение #2
Цитата: Koty
«Почему домашняя запись и микс звучат хуже, чем на студии?»

В общем это и ежу понятно. Особенно если писать голос или живые инструменты. А вот минус из вст инстр можно сделать и в удобоваримом качестве. Особенно если аппарат на котором ему предстоит звучать, под руками.

Тут вообще эта тема неоднократно обсасывалась. С одной стороны , качество конечно хуже, с другой стороны 95% слушателей этого не уловят вообще.

Udaw
13 июля 2012 08:19
Сообщение #3
Audio-Technica - это интересно, всю жизнь мечтал поработать на таких микрофонах. А для записи вокала - 48 каналов это вряд ли пригодится, у меня в зале - 32 и то не все участвуют. Куда важнее - какие у них мониторы и обработка. А пульт - это для туристов, таких, как твой друг, типа "делаем sound дорого, у нас же 48-канальная консоль!"
OldSnake
13 июля 2012 11:16
Сообщение #4
Udaw,
У кого-то пульт может и для туристов, а я делаю сведение (не для демо) только через аналоговую консоль AMEK. А если кто через аналог никогда не сводил, тот никогда и не поймет разницу. А материал сделанный дома никогда не будет звучать лучше чем на хорошей студии. Много известных музыкантов (в том числе и наших) имеют дома очень хорошие студии, финальные версии предпочитают делать на профессиональных студиях, да еще и продюсеров крутых приглашают. А дома можно приготовить материал, сделать демо чтобы было что показать, но до финального продукта домашняя студия не дотягивает! Я не имею в виду DJеев - это другая история и к музыке уже не относящаяся.
gorevalex
13 июля 2012 16:57
Сообщение #5
Цитата: Udaw
Audio-Technica - это интересно, всю жизнь мечтал поработать на таких микрофонах

Хорошие микрофоны. Я, когда стоял выбор - что покупать, недолго думал.

Цитата: rrs65
В общем это и ежу понятно. Особенно если писать голос или живые инструменты. А вот минус из вст инстр можно сделать и в удобоваримом качестве. Особенно если аппарат на котором ему предстоит звучать, под руками.

Да, всё верно. Тут нужно исходить из задач, которые стоят перед студией, и из возможностей этой студии. И самое главное, чтобы задачи и возможности соответствовали друг другу. Под возможностями я также понимаю не только оборудование и помещения, но и специалистов.
angrunin
13 июля 2012 17:38
Сообщение #6
Цитата: Koty
а в «хрущевки» или в панельном доме ты не создашь 100% звукоизолированной комнаты

А это-то почему? Студии из другого кирпича-панелей выстроены?
Bodja
13 июля 2012 22:00
Сообщение #7
Зачем обсуждать то, что ужу понятно! И потом, всё решают амбиции и "псих" в хорошем смысле слова! А в хрущёвке действительно не пойдёт. Особенно со сидячими ваннами!
petrovamv87
16 июля 2012 10:01
Сообщение #8
Цитата: Bodja
А в хрущёвке действительно не пойдёт. Особенно со сидячими ваннами!
Нужна,как минимум,улучшенная планировка и "лежачая"ванна..Нда..
Sewer
16 июля 2012 22:18
Сообщение #9
Ну многие именитые студии строились с фундамента, консоль это мечта, дорого но это не рендеринг через комп, в аналоге процессы протекают все таки чуть по другому нежели складывание цифер в компе, консоль за собой тащит естественно многоканальные карты другого уровня и ценовой политики, так как сведение пойдет реал таймовое через консоль, я думаю покупка таких карт станет не многим дешевле самой консоли, плюс интерфейсы автоматизации и тп.... Это круто.... очень круто... это как "Жигули" с "феррари" сравнивать обе машины только одна стоит копейки а другая дорого, и тут нет смысла спорить есть ли разница, я так думаю и про студии с дорогим оборудованием, она не даром имеет такую стоимость софт не поборит железо, тупо силенок не хватит...
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема