Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые карты
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

звуковые карты для небольшой студии до 35 тыс

Ответить Новая тема
Подписаться
El Pro
11 июля 2012 17:21
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствйте люди, вообщем хочу взять звуковую карту и микрофонный предуселитель для записи и сведения вокала. Стоять все это будет в маленькой любительской студии. Бюджет 35 тыс. рублей. Склоняюсь к focusrite pro 14 u dbx 376А или FOCUSRITE OCTOPRE MK2 DYNAMIC. Или посоветуйте свой вариант. Микрофон Rode NT-1A, но потом хочу купить за 25 что-нибудь.
sound_transmitter
11 июля 2012 18:11
Сообщение #2
у друга в домашней студии такая связка Rode NT-1A + Lexicon I-ONYX U42S - usb - 4 входа - 460$ или можно Lexicon I-ONYX U22 за 350$ 2 входа
Звук достойный, проблем никаких не наблюдалось
El Pro
11 июля 2012 18:37
Сообщение #3
rrs65, я считаю, что на такой аппаратуре можно сделать достойного качества вещи. Тем более 35 это только на звуковую и предуселитель. А не на все про все. Сейчас аппаратура за такие деньги достаточно качественная. Учитывая, что помещение будет обезшумлено. Я ходил на студию на которой работает мужичек, рок играл в молодости. Так у него там микрофон октава мк 319, emu 0404 и dbx 286 качество не плохое для такой аппаратуры. Но суть не в этом, а в том, что эта студия у нас в городе самая популярная. Но спорить с тем, что имея больше бюджет ты имеешь лучше качество, просто глупо.

sound_transmitter, а можно послушать примеры записанного матерала, просто не слышал о ней ничего. Чуть почитал, говорят собрана хорошо, полностью алюминевая, качественные преды микрофонные,но хотелось бы послушать.
angrunin
11 июля 2012 18:47
Сообщение #4
Цитата: El Pro
я считаю, что на такой аппаратуре можно сделать достойного качества вещи. Тем более 35 это только на звуковую и предуселитель. А не на все про все. Сейчас аппаратура за такие деньги достаточно качественная.

Хороший юмор.
качество не плохое для такой аппаратуры

Неплохое... и вряд ли хорошее.
полностью алюминевая,

Это просто супер!))
El Pro
11 июля 2012 18:52
Сообщение #5
angrunin, уважаемый не подскажите мне. какое отношение это все имеет к тому, что я спросил? Простите, не у всех есть 500 тысяч на аппаратуру.
El Pro
11 июля 2012 20:07
Сообщение #6
rrs65, я как раз в маленьком городке. Привязка к продюссерскому центру подойдет?
rrs65
11 июля 2012 20:08
Сообщение #7
я как раз в маленьком городке

в каком?
El Pro
11 июля 2012 20:09
Сообщение #8
rrs65, В Нальчике.
rrs65
11 июля 2012 20:21
Сообщение #9
Вот смотри сюда, что называется.. Можно , пользуясь софтом , сделать что то такое , что простой обыватель от проф записи не отличит. Но как только в дело вступают проф стандарты, там начинаются детали,, например уровень "сигнал-шум"- это любой спец вычислит, "банку" помещения при записи с микрофона, а главное-- ОБРАБОТКА, железо тут работает в 1000 раз лучше. А уж про частоты я вообще молчу. Да собсно, одни мониторы заслуживающие внимания начинаются с 24000 ( 12000 за штуку)

Поэтому 25000 - это нормальный старт для дом студии , не больше

То есть друзья, знакомые, и девушки тебе могут сказать- все супер, отлично..
Но стоит тебе принести это на ТВ(местное) или радио там сразу будут претензии

Стоит начать с небольшой дом студии, где весь упор сделать не на качество, а на творчество.
Если что то начнет получаться , то деньги на оборудование найдутся, как ни странно это звучит
El Pro
11 июля 2012 20:44
Сообщение #10
rrs65,
дело в том, что у нас нет таких профов, которые что-то вычеслят. На самой крутой студии стоит звуковая рме файрфейс 400 и мониторы ямаха 80. Я дома то что записывал, здесь на сборниках выпускали. У нас в городе нет понятиЯ спонсорства и вливать никто, никогда, ничего не будет. Я понимаю что вы говорите, но я знаю, что под мои нужды этого бюджета хватит. Мы это делаем для молодых исполнителей на благотворительных условиях. Попутно записывая! но уже за деньги не молодых.
rrs65
11 июля 2012 20:47
Сообщение #11
что имея больше бюджет ты имеешь лучше качество, просто глупо

Я часто сталкивался с тем , что бюджет не помогал... Но в любом случае, чем лучше оборудование, тем меньше барьер между творческой задачей и ее реализацией.
El Pro
11 июля 2012 20:53
Сообщение #12
rrs65,
Я вас понимаю. Сам с этим сталкивался лично. Просто без какой либо поддержки, самому сложно все это собрать. Если по теме, что посоветуете?
rrs65
11 июля 2012 21:05
Сообщение #13
Если по теме, что посоветуете?

Я посмотрел- выбор неплохой. А мониторинг?
Вот лично я обхожусь гораздо более бюджетными решениями в смысле микрофонов и карты ( е му 0404 беринжерС1) по работе, точнее по той из работ где комп для записи применяю.
И основная засада не в том как записать, а как мониторить, и где. То есть правильный контроль за записью это 60 -70 %
huseynov_nazim
11 июля 2012 23:44
Сообщение #14
Лично мой подход такой.
Композицию и аранжировку делаю сам. А сведение доканчиваю в студии. Так как на домашнем варианте создать студию обходится дорого. Даже начинать с дешевого обходится еще дороже. В конце концов результат не удовлетворяет. Поэтому бегаю в студии. Да и в студии делаю сам, так как знаю все их проги и ВСТ. Они уже привыкли со мной. Выходит, как будто я арендую у них студии.
Мой совет не стесняйся давать деньги на студии. Да у нас это сущие копейки - за час (начинается) с 11 долларов и выше.
El Pro
12 июля 2012 05:00
Сообщение #15
rrs65, Помещение хочу обесшумить, кабинку вогнутую трапецией, внутри, так же обклеить специальным материалом. Мониторы у меня event-tr6 e. Через два месяца буду менять на что-нибудь в районе 30 тыс. Шнуры, тоже брать буду качественные. После записей на хороших студиях Москвы и записей дома, весь процесс построен на хорошей репетиции до начала записи и в процессе я много дорожек создаю, выбираю лучшие из них, либо же тейками склеиваю, для достижения лучшего результата. Это возня, избавляет потом от многих проблем.

huseynov_nazim, я бы с удовольствием так и делал, но как я сказал ранее, нет у нас такой студии, где есть аппаратура, которой я больше доверяю чем своей. Все наши студии распологаются в обычных зданиях, без какой-либо подготовки помещения. Просто тупо кабинка это другая комната с окном, с обычными стенами, даже не из гипсокартона. Т.е. о профессианолизме этих студий даже и речи нет. Там работают не плохие звукорежессеры, но не более того. Развития нет никого, потому что нет конкуренции. А на самой крутой студии запись стоит 15 тыс. предстовляете? И все лишь потому что нет выбора и альтернативы куда пойти.
rrs65
12 июля 2012 05:35
Сообщение #16
El Pro-если не подтянутся в тему Алексей(gorevalex) или Вадик(petrovamv87) напиши им в личку. В железе ( именно студийном железе) они разбираются раз в 100 лучше меня)))
Ну и Andrersen 61 всегда поможет если что.
Они лучше откомментируют твой выбор.
El Pro
12 июля 2012 06:21
Сообщение #17
rrs65, спасибо, буду знать, надеюсь подтянутся)
Я почитал форумы, с dbx постоянно сравнивают long, причем последнему отдают большее предпочтение. А вот о FOCUSRITE OctoPre Mk2 Dynamic ничего не нашел. Мне самому лонг не понравился и душа к нему не лежит.
vladi
12 июля 2012 09:59
Сообщение #18
MOTU 828 mk III профессиональная звуковая карта с микр. преампом..

Интерфейс 828 Mk 3 (34053 руб.) для шины FireWire отличается от модели 828 Mk II увеличенным количеством входов-выходов, поддержкой частот дискретизации до 192 кГц, наличием встроенного DSP (32-разрядный с плавающей запятой, используется для микшера и эффектов), возможностью цифрового управления чувствительностью всех аналоговых входов (с шагом в 1 дБ), функцией защиты от перегрузки, наличием высокоомных гитарных входов.

Есть два микрофонных/инструментальных входа на передней панели (комбинированные разъемы XLR/джек) с селекторами входа (микрофонный на XLR или высокоомный гитарный на джеке), выходами посылов (джеки, до АЦП), аппаратными лимитерами V-Limit, регуляторами чувствительности, переключателями аттенюатора (20 дБ) и фантомного питания (48 В), восемь симметричных аналоговых входов и восемь выходов (джеки, номинальная чувствительность индивидуально переключается +4/-10 дБ), два оптических цифровых интерфейса (индивидуально переключаются между двухканальным форматом SPDIF и восьмиканальным форматом ADAT, в формате ADAT каждый поддерживает технологию S/MUX для передачи четырех каналов с частотой дискретизации 88,2 или 96 кГц), двухканальный электрический цифровой интерфейс формата SPDIF (RCA, поддерживает разрядность 24 бита и частоты дискретизации до 96 кГц), два симметричных основных выхода (XLR), два стереовыхода для наушников (джеки на передней панели) с индивидуальными регуляторами уровня (один из регуляторов также управляет парой основных выходов и может быть настроен на управление любым количеством выходов одновременно, второй выход для наушников можно настроить на дублирование любой пары выходов), MIDI-вход и выход, вход и выход Word Clock (BNC), вход и выход SMPTE (джеки), вход для педального переключателя (джек), два разъема FireWire (возможно одновременное использование нескольких устройств).

Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи поддерживают разрядность 24 бита и частоты дискретизации до 192 кГц. Одновременно можно использовать 28 аудиовходов и 30 выходов.

Есть жидкокристаллический дисплей с подсветкой, 16 пятисегментных светодиодных индикаторов уровня, функция Soft Clip (снижает искажения при перегрузке).

SMPTE-синхронизация совместима с программами, поддерживающими синхронизацию посредством ASIO2.

Микшер имеет 16 подгрупп (восемь стерео). На каждом входе, выходе и подгруппе есть посыл на ревербератор, обработанный сигнал направляется на внутреннюю шину или на выход. Возможно линкование пар каналов для работы в стерео, есть два режима регулировки стереопанорамы: по балансу каналов и по ширине стереообраза. На стереовходах можно использовать MS-декодер. Есть индикаторы уровня входов, выходов и подгрупп.

Процессор эффектов имеет алгоритмы параметрического эквалайзера (до семи полос плюс НЧ- и ВЧ-фильтры), компрессора/лимитера (два варианта: обычный и Leveler, имитирующий раритетный оптический компрессор Teletronix LA-2A), ревербератора (пять типов помещения). Возможна обработка входов, выходов и подгрупп, запись прямого сигнала, обработанного, прямого при мониторинге с обработкой.

Ресурсов DSP хватает для применения компрессора и однополосного эквалайзера на каждом входе и выходе (58 каналов) при частоте дискретизации 48 кГц. Распределение ресурсов динамическое, есть индикатор нагрузки.

Прилагаемая программа CueMix FX (Windows XP/Vista и MacOS X) предназначена для управления микшером и эффектами. Есть переговорная система. Возможно сохранение настроек и управление посредством контроллера Mackie Control Universal Pro.

Также прилагаются драйверы под Windows XP/Vista и MacOS X (WDM, ASIO, Wave, GSIF, Core Audio, Core MIDI), программы SMPTE Console (Windows XP/Vista и MacOS X) и AudioDesk (MacOS).

Возможно автономное использование устройства, в том числе управление микшером и эффектами при помощи дисплея и четырех регуляторов на передней панели.

Питание от сети. Устройство выполнено в однорэковом корпусе.
El Pro
12 июля 2012 10:24
Сообщение #19
Цитата: vladi
MOTU 828 mk III

Мне ваш вариант больше всего нравится, так как года два назад слюни капали на эту звуковую карту. но у нее есть прямой конкурент RME FF400. Что-нибудь можете сказать, как она в сравнении с ним?
vladi
12 июля 2012 12:04
Сообщение #20
Я сам работаю с зв. картой MOTU 828 mk II и доволен вполне.
Сравнить не могу, но думаю они одного класса.
У моего коллеги как раз была RME FF400, но он её сменил на
MOTU 828 mk III Остался доволен и работает на ней по сей день..
El Pro
12 июля 2012 15:20
Сообщение #21
vladi,
Спасибо за совет и пояснение, буду брать ее скорее всего. Кстати где ее можно купить за такую цену?
Скрип
12 июля 2012 16:15
Сообщение #22
El Pro.Чудак человек!Повёлся winked .А "мониторится" на какие ши-ши будешь???Займёшь у соседа"стольник",и купишь наушники"SVEN"???.Ведь MOTU-это пол-дела,для "бюджетной студии"!
El Pro
12 июля 2012 16:40
Сообщение #23
Скрип,
у меня мониторы Event TR 6 E, через два месяца за 30 возьму что-нибудь, кстати тут же можете посоветовать.
vladi
12 июля 2012 16:53
Сообщение #24
Звуковая карта профессионального класса и мониторы того же класса - это
одно дело.
Звуковая карта среднего класса и мониторы того же класса - это
уже совсем другое дело.
Каждый выбирает сам в зависимости от имеющегося бюджета.
angrunin
12 июля 2012 18:48
Сообщение #25
Я бы МОТУ не взял. РМЕ - это бренд, известный, сравнимый с апоги и линксом. МОТУ - не тот уровень, не хвалят.
El Pro
12 июля 2012 19:10
Сообщение #26
angrunin, к рме потом покупать нужно микрофон соответствующий, мониторы на подобии Адамов, про другое вообще молчу. Вот выше человек хвалит. Я знаю что рме мечта многих, но считаю, чтоб слышать всю ее мощь нужны серьезные вложения, иначе она теряет смысл. Исправьте, если я не прав.
angrunin
12 июля 2012 19:19
Сообщение #27
Тут дело менталитета. Если уверен, что - не увлечение, надолго (точно - уверен?, я себе такой вопрос даже не задаю, давно предопределено), тогда - уж лучше сразу. И - почему сразу Адамы? Не тот случай. В студии неплохо иметь разные мрниторы. Возьмёшь бюджетные пока, потом - серьёзнее, но бюджетные - останутся, как вариант мониторинга. А вот с картой - так не сделать, нет?
Jora
13 июля 2012 02:28
Сообщение #28
Приглядитесь ещё и к очень интересному бюджетному решению: FOCUSRITE LIQUID SAFFIRE 56 FIREWIRE.
В ней, кроме "обычных" предусилителей, есть два предусилителя с технологией Liquid.
Большое количество входов и выходов. При желании можно "подцепить" два ADATа. Может работать в режиме Standalone.
Udaw
13 июля 2012 07:06
Сообщение #29
Честно говоря не совсем понимаю, что значит "бюджетный" вариант? Если это "дешевый", то и музыка получится такой же. Так нахрена тогда огород городить? На 35 рублей можно только в кабак сходить и послушать там ихнюю "бюджетную" музыку, да на утро на пиво ещё останется, вот и все!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема