Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

24 или 32 бита

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
5 июля 2012 23:31
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Вопрос такой, карта M-audio profire 610, 24 бита, имеет ли смысл выставлять в Cubase 32 бита если карта 24 бит?
jazzman174
6 июля 2012 03:55
Сообщение #2
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
имеет ли смысл выставлять в Cubase 32 бита если карта 24 бит?

32 бита в Кубе используется только для внутренней обработки и к битности карты отношения не имеют! Современные секвенсоры имеют возможность пересчитывать в 64 битах и эта битность также не имеет отнощения к параметрам карты. Другой вопрос - имеет ли смысл использоать такую битность для расчетов! Если ты планируешь создавать и тиражировать СД-диски, то, возможно смысл есть, а если только сохранять в МР3 и размещать в интернете, то и 24 бита много - 44,1х16 бит будет в самый раз!
shishman
9 июля 2012 20:01
Сообщение #3
В соседнем топике я уже написал - СД проект 44-24. Потом готовый файл переконвертирую в 44-16. В проекте использую 24 бита для небольшого запаса по динамике.
OldSnake
12 июля 2012 11:59
Сообщение #4
Очень толково и доходчиво все объяснил jazzman174. Работа в 32 битах дает эффект при работе с большим количеством треков и с большим динамическим диапазоном, суммирование сигналов в этом случае гораздо лучше и как результат - меньше замылености и лучше детализация. Если конечный продукт для mp3 - то 32 бита ни к чему.
professorvvv
2 августа 2012 12:10
Сообщение #5
OldSnake,
Подтверждаю! Я сам до этого работал в 24 битах, но поработав в 32 - понял, что разборчивость стала лучше - работать с динамикой -так же стало более свободнее - даже может отпасть в оконечной обработке установка лимитера - последние проекты сводил в 32 битах и без финального лимитера - звук впечатлил!
Wazlaw
2 августа 2012 22:13
Сообщение #6
Цитата: professorvvv
последние проекты сводил в 32 битах и без финального лимитера - звук впечатлил!

Соглашусь и добавлю от себя. Экспортировал проект 48 на 24 бита и 48 на 32 float в формат МР-3 . Так вот тот , что в 32 бита звучит лучше. И разница заметна и в МР-3 формате.
Valeck
6 августа 2012 14:43
Сообщение #7
Вот она эра "ГУГЛ ЗНАЕТ ВСЁ!",в результате ни кто ни чего не читает и знать не желает.Даже не хочется в полемику встревать.
АЦП и ЦАП звуковых устройств больше 24 бит не делается ,по причине нецелесообразности,т.е. считается что весь возможный динамический диапазон вполне вмещается в 24 бита.Но на современных компьютерах файлы не могут быть представлены в 24 бит.Поэтому прога предлагает вам два варианта сохранения информации поступающей СО ВХОДА ЗВ. КАРТЫ,либо 24 и + 8 пустых бит,либо 32 с плавающей запятой.А дальше делайте выводы,что и как на что влияет.На VSTi данный выбор не влияет.Да,и не забудьте,что VSTi и VST обработка штуки немного разные.
petrovamv87
6 августа 2012 15:14
Сообщение #8
Цитата: Valeck
АЦП и ЦАП звуковых устройств больше 24 бит не делается ,по причине нецелесообразности,т.е. считается что весь возможный динамический диапазон вполне вмещается в 24 бита.
.ЦАП+АЦП не делается по сугубо техническим причинам...Потому как не возможно..Существует формула N=(D-1,8Дб):/6 ,где N-количесво бит,а D-динамический диапaзон
Самый большой динамический диапазон имеют АЦП-ЦАП от Призьмсаунд (Prismsound)128-130Дб,считаем по формуле,получем реально 22 бита,можете свою карту посчитать..Кстати,оркестр имеет динамическийдиапазон 70-80Дб,а 16 бит ,это порядка 96 Дб,по идее 16 бит должно "за глаза" хватить..Если заявлено,что карта читает формат 24 бит,далеко не факт,что преобразование происходит с такими же параметрами...Так, что читаем характеристики своих карт,там где про динамический дипазон написано,а не про битность...
Valeck
6 августа 2012 15:34
Сообщение #9
petrovamv87 - молодец,блеснул.Но здесь вопрос изначально стоял что предпочтительней использовать в Cubase 24 бит или 32,а не почему нет ацп выше 24 бит.Это уже другая тема.
petrovamv87
6 августа 2012 15:57
Сообщение #10
Valeck,
Блеснул..Говоришь..ну-ну..Я те на пост ответил,почему карты не могут быть 24 битными..А на куб, и кто, и что, и как там смешивает ,глубоко .....(потому как все всё делают по своему).Эта тема уже мульен раз поднималась и мульен раз ответы писались..Надоело уже. И чтоб вопросы не подобные возникали,нужно пользоваться профоборудованием,а не "игрушками"по 200-500 долларов..
Valeck
6 августа 2012 16:24
Сообщение #11
petrovamv87 - обидел?Извини ,если так.В чём то я с тобой согласен,только если заметил,в большенстве своём здесь на форуме общаются именно владельцы,как ты сказал - "игрушек"( я,к стати,себя к таковым не отношу).
petrovamv87
6 августа 2012 17:19
Сообщение #12
Дык понятно,профоборудование дорого..А остальное оставляет желать лучшего,вот и вопросы разные возникают...
Всё,как всегда ,в деньги упирается..Чудес не бывает.
pacan
25 марта 2013 13:24
Сообщение #13
Ув. знатоки я так понял что лучше сводить и обрабатывать файлы в 32 bit, только вот это относиться именно к записи в 32 bit? Или например у меня файлы 44100 и 16 бит, их переконвертируем в 32 bit float и сводим и обрабатываем?
gorevalex
25 марта 2013 14:25
Сообщение #14
Цитата: pacan
Или например у меня файлы 44100 и 16 бит, их переконвертируем в 32 bit float и сводим и обрабатываем?

Смысла не вижу переконверчивать. Они от этого лучше не станут. Вот если бы они изначально в 32 бита записаны были - это другое дело, а так.....не вижу смысла. Процесс понижения битности необратим.
angrunin
25 марта 2013 14:31
Сообщение #15
gorevalex,
Не, Лёх, лучше - не будут, конечно. А вот разница после обработки того и другого - будет.
gorevalex
25 марта 2013 14:47
Сообщение #16
Цитата: angrunin
Не, Лёх, лучше - не будут, конечно. А вот разница после обработки того и другого - будет.

Толя, ну если только с этой точки....Хотя при конвертации тоже свои прибамбасы, тоже возникают ошибки...
pacan
25 марта 2013 16:02
Сообщение #17
Я понимаю что лучше не станет, я вот именно об обработке и сведении, в общем разница в лучшую сторону будет, значит буду так делать, спасибо за ответ.
angrunin
25 марта 2013 16:11
Сообщение #18
Цитата: gorevalex
конвертации тоже свои прибамбасы, тоже возникают ошибки...

Они - ошибки этого рода - менее слышны. А вот большое количество сэмплов 16 в треке, да с обработкой, да с мастерингом - тут уже совсем не айс.
Колобок
25 марта 2013 17:19
Сообщение #19
Vladimir Kiyyatrin, Делай 24, - пока 32 бита с фиксированным значением не сделают, можно особенно даже и не волноваться.
Vladimir Kiyyatrin
25 марта 2013 21:29
Сообщение #20
Вообще на эту тему я просмотрел много материала и пришел к выводу.
Работая с разрядностью 32 бита с плавающей запятой обработка точней и меньше грузится процессор.

jazzman174 "32 бита в Кубе используется только для внутренней обработки и к битности карты отношения не имеют!" Это верно.
Ещё понял что для записи звука частота дискретизации в 96 000 Гц преимуществ перед 44 100 Гц не имеет вообще, а только наоборот! "Если конечно Вы не пишите музыку для животных"
Это мнение и цитата звукоинженера компании Steinberg.
Колобок
26 марта 2013 06:56
Сообщение #21
Работая с разрядностью 32 бита с плавающей запятой обработка точней и меньше грузится процессор.

Грузится больше.
Ещё понял что для записи звука частота дискретизации в 96 000 Гц преимуществ перед 44 100 Гц не имеет вообще, а только наоборот!

Есть смысл в 88200, Там дело не в максимальной частоте воспроизведения, а в сеплах за период, это позволяет детальней проработать высокие частоты, где при 44100 будет один семпл за период, при 88200 будет целых 2.Разницу слышут многие, в том числе и я, но мне не требуется это, хватает 24 48.Выше 88200 я не различаю.
Vladimir Kiyyatrin
26 марта 2013 07:52
Сообщение #22

Грузится больше.
Как раз нет. Грузится меньше поскольку процессор компьютера 64 битный. Почитайте литературу на эту тему.
2.Разницу слышут многие, в том числе и я, но мне не требуется это, хватает 24 48.Выше 88200 я не различаю.
И как вы её слышите?) Думаю это у вас срабатывает психологический настрой. Если смешать два одинаковых файла с различной частотой дискретизации вы разницу слышать не будете. Убедитесь сами.
gorevalex
26 марта 2013 08:19
Сообщение #23
Бесконечная тема. У каждого своё мнение на этот счёт. Кто-то слышит, а кто-то - нет. У кого-то мониторы нормальные, у кого-то - не очень.....Вопрос - как правильнее.
Колобок
26 марта 2013 21:48
Сообщение #24
Vladimir Kiyyatrin, На счёт 48/88 - Лично всё это проверял с закрытыми глазами.Только сразу нужно оговорить, что аппаратура должна быть надлежащая.И ещё раз повторю, что дело не в предельно возможной высоте тона, а в семплах за период.Простое доказательство того: сделайте запись в 44100, и в 48, если разницу услышите, то это лишь оправдает повышения частоты дискретизации, ибо что у 44100, что у 48 предельно высокие воспроизводимые частоты, лежат за пределами слуха, и в Вашей теории, так же будут не различимы по качеству воспроизведения.На счёт 64 битных процессоров точно не знаю, но в 32х грузит больше - это точно, просто исходя из того, что поток в кб/сек там больше в полтора раза.Тем более чтоб быстрее считалось, нужно всё перевести в 64 бит, да и к тому же, эти самые 32 бита идут с плавающей точкой, не факт что меньшее количество шагов процессор их будет обрабатывать.Но в любом случае, проверю этот вопрос, благодарю.
Vladimir Kiyyatrin
26 марта 2013 22:56
Сообщение #25

Колобок Создам по этому вопросу тему на форуме. Послушаем что местные профи напишут.
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 13:14
Сообщение #26
Хотя ты и сам наверно профи) Да?
pacan
27 марта 2013 17:46
Сообщение #27
Вёл дискуссию на тему "из 16 бит в 32 для обработки и сведения" со знающим человеком и он мне ответил - "Если обрабатывать 16-ти битный файл даже 32-х битными плагинами в 32-х битном проекте, он не станет также 32-х битным. Это закон."
Т.е. получается нет смысла 16-битный файл переводить в 32-битный для обработки в 32 битах и плагинами 32-битными. Он всё равно будет 16-ти битный только будет весить больше и показывать якобы он 32 бита. И пользы получается нету в этом для обработки и сведения. Столько прочёл в интернете статей и везде херню пишут получается что-ли.
Интернет один большой дезинформатор блин. Где найти правду то?
Vladimir Kiyyatrin
27 марта 2013 18:39
Сообщение #28
pacan "Если обрабатывать 16-ти битный файл даже 32-х битными плагинами в 32-х битном проекте, он не станет также 32-х битным. Это закон."
Т.е. получается нет смысла 16-битный файл переводить в 32-битный для обработки в 32 битах и плагинами 32-битными. Он всё равно будет 16-ти битный только будет весить больше и показывать якобы он 32 бита. И пользы получается нету в этом для обработки и сведения.

Абсолютно верно.
Колобок
5 апреля 2013 14:47
Сообщение #29
pacan, Вы просто не совсем поняли вопрос.Никто не конвертирует 16 битный файл в 32х бытный, смысла в этом нет естественно никакого.Тут вопрос так скажем такой: "какой формат более устойчив в деструктивном редактировании" 24 бит (фиксированный) или плавающий 32 бит.В остальном, нет никакого толку ставить разрядность выше, чем выдаёт цифровой интерфейс.

Если найду, обязательно выложу статейку, где технически рассуждается, что фиксированная разрядность будет лучшим предпочтением чем плавающая, даже если плавающая, по количеству разрядов будет выше.Читал очень давно, и сейчас не вспомню о чём там вообще толкуется, но помню что там много условностей, и в каких-то случаях эта схема работать не будет.
Udaw
5 апреля 2013 16:11
Сообщение #30
"Если обрабатывать 16-ти битный файл даже 32-х битными плагинами в 32-х битном проекте, он не станет также 32-х битным. Это закон."

Файл, конечно, не станет, спору нет, но вот тут ключевое слово - обработка-там участвует не только файл, чем больше битность, тем меньше исключится при пересчете, хотя лично я против математического подхода к музыке! Но это факт. А на этой карте я работал - там без разницы, хоть 8 бит,хоть 64 - звук отстой! А микшер вообще катастрофа!!!
Колобок
14 апреля 2013 21:12
Сообщение #31
У меня давно висел на повестке вопрос: зачем в нюэндо есть возможно экспортировать wav файл, с разрядностью в 64 бит?
klassik
17 декабря 2013 23:17
Сообщение #32
"Если обрабатывать 16-ти битный файл даже 32-х битными плагинами в 32-х битном проекте, он не станет также 32-х битным. Это закон."
Т.е. получается нет смысла 16-битный файл переводить в 32-битный для обработки в 32 битах и плагинами 32-битными. Он всё равно будет 16-ти битный только будет весить больше и показывать якобы он 32 бита. И пользы получается нету в этом для обработки и сведения. Столько прочёл в интернете статей и везде херню пишут получается что-ли.

Ув. коллеги, если вы скачали из инета готовый 16 битный файл, то вы его и будете иметь этого качества. Другое дело если вы сами создаете свой ЗВУК (если вы музыкант), гитара, вокал, ударные , перкуссия, орган, духовые и прочее.. то качество звука зависит от вашей зв. карты!!
Udaw
17 декабря 2013 23:30
Сообщение #33
А если вокал пишешь, а фанеру принесли в мп, или, лучшем случае, 44-16, какой проект будешь создавать? Т.е надо будет жертвовать обработкой вокала, в угоду 44-16?
Sewer
18 декабря 2013 10:37
Сообщение #34
Я иногда не понимаю вас, не имеет смысла конвертировать файл в высшую разрядность только в том случае если с ним ни чего не будете делать, аналогия _ зачем делать из бревна буратино, ведь это бревно, повышеная разрядность это возможность выточить буратино из бревна при помощи резцов (плагинов), ваши компрессоры расширители эксайтеры сгладят углы и обработка будет гораздо качественней чем в пониженой разрядности а при оригинальной ( пониженной разрядности) у вас в руках будет только топор и какой буратино выйдет из ваших рук?
ps Да в конце концов прогоните файл через аналоговую цепь, и ваш файл станет РЕАЛЬНО 32 битным....
gorevalex
18 декабря 2013 12:54
Сообщение #35
А вот вопрос ко всем - кто чем конвертирует? Относится и к повышению, и к понижению битности и разрядности.
Logan
18 декабря 2013 13:04
Сообщение #36
gorevalex,
Да в чём пишу,в том и конверчу,кубась
gorevalex
18 декабря 2013 13:05
Сообщение #37
Цитата: Sewer
Да в конце концов прогоните файл через аналоговую цепь, и ваш файл станет РЕАЛЬНО 32 битным....

Нееее wink Нужно прогнать через 64-битную Винду, и Ваш файл станет 64-х битным winked winked winked

Цитата: Logan
Да в чём пишу,в том и конверчу,кубась

Тема интересная. Я где-то натыкался (не помню сейчас) на прогу, которая, как заявляют производители, конвертирует битность и разрядность типа круче всех на планете...???? Никто не помнит?

Посмотрите, если интересно....(от 2000 года), актуальности, судя по вопросам на форумах, не потеряло.
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/seq/cubase5/mixing.php
Колобок
19 декабря 2013 03:00
Сообщение #38
gorevalex,
Ты наверно про дизер имеешь в виду.Лучший дизер на планете пока что POW-R

gorevalex, Прочитал статью.Если есть желание переводить в лучшем виде, я думаю нужно брать вэйв лаб, или самплитуду.
Sewer
20 декабря 2013 15:43
Сообщение #39
Цитата: gorevalex
Нееее wink Нужно прогнать через 64-битную Винду, и Ваш файл станет 64-х битным winked winked winked

Нет слов, тоесть после того как цап переконвертировал файл в аналог то он не становиться аналоговым? А зачем тогда трындеть об аналоговых цепочках? Почему не работаете на чистой цифре?... fellow Не тупите пожалуйста уважаемый...
Колобок
20 декабря 2013 17:28
Сообщение #40
Sewer, Так не в этом дело, он хоть и станет аналоговым, но с теми же потерями детализации, которые возникли при неудачных телодвижениях в цифре.Хотя!!!Некоторые просят пропустить мастер канал через ленту...Но это на любителя, я например, не любитель этого.
alformat
20 декабря 2013 19:14
Сообщение #41
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
и меньше грузится процессор

вот меня этот вопрос тоже когда волновал , в каком то курсе было про это сказано , по моему в Internal mixing .... но сегодня я разницы в нагрузке не вижу , видимо процессоры стали достаточно мощны )
А вообще чаще всего на сведение просят 24 бит ) и эти люди чаще всего сводят в протулсе ) ...а там как раз раньше была целочисленная обработка .

Насчёт записи "живаго" звука на повышенной дискретизации , очень заметная разница , даже после перевода в стандартные 44100hz , что бы заметить нужен ещё и качественный тракт записи, ......

Скрипка , труба ,саксофон , вокал ...особенно верх очень заметно меняется к лучшему )

Насчёт vsti и Vst то тут много всяких случаев ) , кто то замечал что NI Mаssive на разных частотах , вообще по разному работает ...т.е не лучше и не хуже , а по разному ....как мне кажется реально из Vst тут выигрывают ревербы , особенно их хвосты , но это ИМХО
Колобок
20 декабря 2013 19:43
Сообщение #42
alformat, Эксайтированный голос очень хорошо сравнивать на 44/48.На сухом тракте записанном в линию, разница практически не ощутима, нужно тщательно верх взбустить, чтоб стало всё очевидно.
Sewer
21 декабря 2013 04:30
Сообщение #43
Колобок, Не, при конвертации через аналог транзистор открываясь медленнее чем в цифре ( теперь много букав... в цифре транзистор имеет несколько положений но они фиксированные в зависимости от битности переконвертированый через аналог ( в аналоге нет фиксированных значений и транзистор открывается "плавно" сглаживая углы естественным образом) и конвертируя обратно получаем вместо 16 32 битный сигнал, при конвертации в цифре, ни что его не сгладит а получиться тоже самое 16 битное но больше весом... вот и все... Хотя... ХЗ ни когда не задавался вопросом алгоритмов конвертации файлов... может при увеличении битности он ставит среднее значение между точками... тогда по любому детализация будет выше чем в пониженой битности...
Колобок
21 декабря 2013 06:33
Сообщение #44
Только не точками, а динамическими уровнями.Если в цифровой среде, то 16 битный файл, переведённый в 32 битный - займёт только больше места.Инфа потеряна, и эта потеря инфы, просто прорисуется более тщательно.Более наглядно можно попробовать с переводом из 8 битного звука в 32х...Врят ли приставочный звук превратится в студийную запись.А вот в случае с лентой, можно выдавить что-то.Только что не в лучшую сторону, если субъективно толь улучшить цифровую запись, а это далеко на любителя всё.

Кстати, перешёл на 32/48, раньше работал в 24/48
alformat
21 декабря 2013 12:49
Сообщение #45
Цитата: Колобок
А вот в случае с лентой, можно выдавить что-то.Только что не в лучшую сторону

О брат, я участвовал когда ударные и бас синт прогонялись через ленту , на штрудере , это магия ! =) Там всё становится мягче сразу у баса появился плотный низ , сэмплы ударных даже как то стали иметь что то общее и плотнее стали , .... просто магнитофон , магнитофону рознь ) .Игрушка дорогая , но сильно полезная для цифры иногда ) , плагины дают только какой то привкус этого , хотя последний от вейвс хорош прям ) , но не то )) ....
Колобок
21 декабря 2013 16:15
Сообщение #46
alformat,
Да, но нужно понимать, что такой звук, больше подвержен маскированию.К тому же, в частых случаях микродинамика через ленту страдает.А магнитофон сам по себе, дело не дорого особо, просто с ним запаришься, честно слово!
Udaw
21 декабря 2013 16:46
Сообщение #47
Слушай, а ведь у меня есть DAT-магнитофон, 10 лет стоит, ни разу не включался, нуль, блин. Может попробовать как-нибудь? Только вот кассет нету, где их взять вообще?
Колобок
21 декабря 2013 16:51
Сообщение #48
Udaw, Через любой магазин муз. оборудования у себя в городе.Но в наличии конечно не будет скорее всего)))

Ну, а старые адаты плёночные, это вообще жесть...
Если очень старый, и не пользовались давно, скорее всего механизмы высохли, и будет всё "прыгать".
Udaw
21 декабря 2013 16:58
Сообщение #49
У нас прям, блин, Москва. Здесь, если кому надо музоборудование, заказывают через инет, по безналу, так что вряд ли в наших магазинах будет что-то, кроме китайских гитар и чехлов к ним, а свой заказ я в этом году уже сделал, до сих пор разгребаю. Хотя я где-то читал, что можно в комп. магазине купить, там они проходят как кардтриджи для чего-то, надо поинтересоваться
Колобок
21 декабря 2013 17:04
Сообщение #50
Udaw, Алесис, магнитофончик?

Ну а так, забейте в гугль S-VHS кассета, и выдаст множество вариантов, причём не обязательно в магазинах, люди их просто продают, из-за ненадобности...
Udaw
21 декабря 2013 17:15
Сообщение #51
TASCAM DA-40
polymetric
21 декабря 2013 17:36
Сообщение #52
ПИСАТЬ И ОБРАБАТЫВАТЬ НАДО В 24bit и 192kHz... А лучше в 384kHz... отсэмплируйте VSTi в 48 а потом в 192 - если разницы не услышите - лучше писаниной вообще не занимайтесь )
Колобок
21 декабря 2013 18:02
Сообщение #53
Udaw, Хороший адат, попробуйте его восстановить, однозначно штука пригодная!Лишние 8 каналов не помешают...
Udaw
21 декабря 2013 18:22
Сообщение #54
После новогодней сказки обязательно займусь, кстати о птичках, я знаю у тебя ksm32, я сейчас взял 44-й, не могу никак определить оптимальное расстояние, до этого я думал, что AKG-шный Solid такой капризный, но этот, при том, звук-то хороший, осбенно верняя середина
petrovamv87
21 декабря 2013 22:32
Сообщение #55

Udaw,для студийных "шуриков"нормальное расстояние сантиметров 30-40...так сказать на все случаи жизни...
Скрип
21 декабря 2013 22:50
Сообщение #56
Подвесы "AKG"ещё не кому "не вредили"!!!Ни при "коморошной" записи,ни при живом вокале,на сцене...на падугах winked
Колобок
21 декабря 2013 23:14
Сообщение #57
Udaw, У меня ксм 27, тот который солид.Голос оптимально 40-50 см., гитару правую руку: 20-30 см.
Колобок
22 декабря 2013 01:32
Сообщение #58
Цитата: Udaw
После новогодней сказки обязательно займусь

Готовься повозиться с синхронизацией кстати)))
Sewer
22 декабря 2013 14:58
Сообщение #59
Вот вы говорите по поводу пленки, ни кто не задумывался почему так? Пленка не может записать сухой звук, она его изменит законами физики, намагничивание задевает все области частот распыляя их вширь чем выше частота, тем шире угол намагничивания... эффект плотности... мы работаем компрессорами, а пленка тупо не может это обойти, еще пленка не может воспринимать резкий всплеск ( микродинамика) компрессор это делает в сотни раз грубее пленки....
alformat
22 декабря 2013 16:24
Сообщение #60
Цитата: Колобок
Да, но нужно понимать, что такой звук, больше подвержен маскированию.К тому же, в частых случаях микродинамика через ленту страдает.А магнитофон сам по себе, дело не дорого особо, просто с ним запаришься, честно слово!

Согласен... , ну это всего лишь один из инструментов , эффектов , а не волшебная кнопка ) , тут как и везде есть 2 варианта , либо улучшить , либо уговнять ) , плёнка ест высокие , съедает трансиенты , атаку ...так что нужно заранее представлять , что это даст для микса ) ... у меня это пока сложновато выходит )
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема