Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

В каком режиме создавать проект? 44 или 96

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
5 июля 2012 23:21
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
В каком режиме создавать проект? Хотелось бы с максимальным качеством ( у меня 192кГц 96кГц ) , но с этим режимом куча проблем, частота иногда слетает (возможно драйвер кривой) может проще 44 кГц?
jazzman174
6 июля 2012 04:06
Сообщение #2
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
может проще 44 кГц

Я уже ответил в предыдущем топике. Для свЕдения: 44100х16 - си-ди качество, 48000х24 - ди-ви-ди качество даже если ты создашь проект в 192000х32, то тебе придется делать миксдаун в стандартные параметры (сиди или дивиди). С каждой последующей ступенью рапзмер файлов и нагрузка на процессор увеличиваются в 2 раза. Так что делай выводы! Кстати этот вопрос давно обсуждается здесь - http://www.freshsound.org/forum/topic_4334
gorevalex
6 июля 2012 08:22
Сообщение #3
Цитата: jazzman174
Для свЕдения: 44100х16 - си-ди качество, 48000х24 - ди-ви-ди качество

Это почему же??? Так категорично - 44 100 для сведения.....Это же известный факт, что чем выше битность и разрядность, тем меньше возникает ошибок при каких-либо манипуляциях с аудио файлами. Если позволяют ресурсы машины и оборудования - нужно это использовать, только без фанатизма. 192 000 - 32 - думаю, что фанатизм))
jazzman174
8 июля 2012 05:32
Сообщение #4
Цитата: gorevalex
Это почему же??? Так категорично - 44 100 для сведения

Надо читать внимательнее - я сделал ударение. Так что не надо путать "для свЕдения:" (там еще и двоеточие стоИт!) и "для сведЕния" !!! То бишь я предоставил человеку свЕдения о стандартах записи CD и DVD! А сводить проект можно, в принципе, с любой доступной частотой сэмплирования и битности. wink
gorevalex
8 июля 2012 16:05
Сообщение #5
Надо читать внимательнее -

Я внимательно читал.....собственно ответ короткий -
с любой доступной частотой сэмплирования и битности. wink

Я бы только уточнил - максимальной. А то что не то подумают))))) Может у них любая доступная - 22000 - 8)))))))))
jazzman174
8 июля 2012 18:20
Сообщение #6
Может у них любая доступная - 22000 - 8)))))))))

Ценю юмор. Вообще-то всё познается в сравнении. Так что пусть послушает все варианты от 11000 до 192000 и сам сделает выбор! :-)
gorevalex
8 июля 2012 19:36
Сообщение #7
Так что пусть послушает все варианты от 11000 до 192000 и сам сделает выбор! :-)

Это верно, пусть сами решат, а то мы тут своими терминами заумными можем просто отпугнуть))))
Vladimir Kiyyatrin
9 июля 2012 00:43
Сообщение #8
Понятно что 96 лучше. Но не настолько чтобы на бытовом компе мозги пудрить с постоянным исчезанием звука. Соберу серьёзный комп тогда только на 96 буду работать.
jazzman174
9 июля 2012 05:15
Сообщение #9
Соберу серьёзный комп тогда только на 96 буду работать.

Грамотное решение!
shishman
9 июля 2012 19:57
Сообщение #10
Пробовал разные варианты, но остановился на 44-24. Это для СД аудио. В конечном итоге конвертирую уже готовый файл в 44-16.
professorvvv
2 августа 2012 12:40
Сообщение #11
Моё решение 44100-32бит..... всё что выше - уже действительно фанатизм... Если с 32 битами геморой - то пишите в 24 битах и не изобретайте велосипед!:))
angrunin
2 августа 2012 15:42
Сообщение #12
Угу. Я - фанатик и изобретатель велосипедов... Человек с могучим ником определил... Литературу читай!!!
professorvvv
2 августа 2012 16:19
Сообщение #13
angrunin

Ну что поделаешь - видимо у тебя такая судьба!:)))
angrunin
2 августа 2012 16:37
Сообщение #14
Ага. Судьба. Головой думать. А не писать того, чего недостаточно понимаешь. Посмотри темы на форуме - там всё разжёвано про 96 - для чего и как.
Vladimir Kiyyatrin
2 августа 2012 20:21
Сообщение #15

professorvvv Скажи разве твоя звуковая карта поддерживает 32 bit? Думаю что нет.
Barbarian=)
2 августа 2012 20:43
Сообщение #16
когда ж закончатся эти темы.... fellow

"подскажите, как лучше мне вкуснее будет, варенье сливовое или яблочное? от яблочного у меня колики в животе, но мне его хочется, а сливовое...у меня в наличии только оно и есть."

ленивый народ стал до чёртиков...
--------------------
Цитата: professorvvv
Моё решение 44100-32бит..... всё что выше - уже действительно фанатизм...

может я фанатик...который слышит разницу между 48000-44100 и 32-16...наверно так и есть.
professorvvv
2 августа 2012 20:45
Сообщение #17
Vladimir Kiyyatrin,
а причём тут моя звуковуха??? звуковуха 24, если ты про конверторы... вопрос в чём проект делать... Конвертация всёравно неизбежна... Я не понял твоего подтекста с картой....

angrunin,
Ну-ка объясни чего я не понимаю? :))) Это вы наверно не поняли про что я говорил...

Barbarian=),

Неужели ты на слух определяешь 44, от 48?))))))))) Да ты гений наверно!:))))
angrunin,
Тебе мой НИК покоя не даёт???
В начале тема была то какая? - В каком режиме создавать проект 44 или 96, хотелось бы с лучшим качеством? И он тут сам пишет - но с этим режимом (192 и 96) куча проблем...- ну тогда чего насиловать то - пусть и пишет в 44100, только битность лучше 32 бит с плавающей запятой при создании проэкта всё же устанавливать... А тему плавно в сведение и пересчёт проекта увели... Сами тупите... Если опять вопросы про это посмотрите МАСТЕРИНГ (только не НАШИ) - тут на Фрэше есть там всё популярно расскажут спецы на видео...
Если и это не устривает - пишите на чём и как хотите хоть на 384 кГц... хрен ли спорить! Я высказал своё мнение и никаких претензий не высказывал вначале - ВЫ же начинаете умничать! Да не пофиг что вы там думаете!!!
Vladimir Kiyyatrin
2 августа 2012 21:19
Сообщение #18
professorvvv Ты чего разбушевался.
Я и в прям понял что ты имеешь ввиду что звуковуха 32 бита.
Тут же форум) если бы за пивком воочию непониманий меньше было бы.
Слушай Вован так ты растолкуй если проэкт 32 бита то что это даёт ? Чем лучше от 24?

Vladimir Kiyyatrin,
Подтверждаю! Я сам до этого работал в 24 битах, но поработав в 32 - понял, что разборчивость стала лучше - работать с динамикой -так же стало более свободнее - даже может отпасть в оконечной обработке установка лимитера - последние проекты сводил в 32 битах и без финального лимитера - звук впечатлил!

Читал понял.
professorvvv
2 августа 2012 21:26
Сообщение #19
Vladimir Kiyyatrin,
Да не бушую я Володь - Карта 24 битная а проект создавать лучше в 32 плавающей запятой... и частота 44100 - я так ставлю - ВЫ - можете писать в каких хотите - меня именно такой режим устраивает!:)))))
Vladimir Kiyyatrin
2 августа 2012 21:35
Сообщение #20
Почему не 64 плавающей запятой? По моему 64 тоже в кубе есть.
professorvvv
2 августа 2012 21:39
Сообщение #21
Vladimir Kiyyatrin,

???? ---- ПОТОМУ!:)))))
Barbarian=)
2 августа 2012 21:43
Сообщение #22
Неужели ты на слух определяешь 44, от 48?))))))))) Да ты гений наверно!:))))

прикинь, я слышу разницу проекта в 44100 и 48000 и разницу микса 16 и 32 бита.
professorvvv
2 августа 2012 21:45
Сообщение #23
Barbarian=),
16 и 32 - я согласен, но 44 и 48 тут весело!!! если ты имеешь в виду 16-44, и 32-48 - тут разница будет слышна, но если битность одинаковая, а меняется 44 и 48 - только приборы услышат!:)))) Может ты про что другое имеешь в виду?:)))))
Vladimir Kiyyatrin
2 августа 2012 21:49
Сообщение #24
прикинь, я слышу разницу проекта в 44100 и 48000 wink Это ты шутишь)
professorvvv
2 августа 2012 21:57
Сообщение #25
Vladimir Kiyyatrin,
ПРИКИНЬ - а я то про созданный проект всю дорогу говорил, а не про сведёный файл! wink
Vladimir Kiyyatrin
2 августа 2012 22:05
Сообщение #26
Пора на этом сайте внедрять что то типа Скайпа.)))
professorvvv
2 августа 2012 22:11
Сообщение #27
ДАВНО ПОРА!!! А ТО ВЕДЬ НОРМАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ НЕТУ! wink
petrovamv87
2 августа 2012 22:18
Сообщение #28
Пора на этом сайте внедрять что то типа Скайпа.)))

Было уже..Чат был.Однако его всякий сброд фигней засрал,админ и убрал.
Vladimir Kiyyatrin
2 августа 2012 22:20
Сообщение #29
Может периодически хотя бы делать сеансы.
petrovamv87
2 августа 2012 22:27
Сообщение #30
Я и в прям понял что ты имеешь ввиду что звуковуха 32 бита.

Скопирую-ка свой же пост,а то писать лень.
Не совсем в тему,так поразмышлять..
ЦАП-АЦП(важны не сами циферки 192-24 или 96-24, а качество самого оцифровщика,к сожалению,волшебные цифры о качестве оцифровщика ничего не говорят,лишь теория,на прaктике же..все по иному..)..
16 бит дают возможность в 96Дб...Еще хотелось бы сказать,что прoизводители звуковых карт лукавят по поводу 24 бит(а попросту п...дят)..Про 192 кГц/24 бит, которые на самом деле таковыми не являются, так как истинное поддержание такой частоты дискретизации и столь высокой разрешающей способности во всех звеньях системы на сегодняшний день технологически невозможно. И если внутри системы параметры обработки сигнала еще могут соответствовать заявленным, то рано или поздно нужно будет конвертировать сигнал из цифры в аналог, а эта операция как раз и не позволяет раскрыть потенциальные возможности системы.Какой-нибудь отдельно взятый прибор, может быть, и обеспечит цифровую обработку
24 бит/192 кГц внутри этого прибора, но преобразование сигнала с поддержанием таких параметров практически невозможно. Подобные приборы, как правило, имеют преобразователи, но они не обеспечивают полосу пропускания в 90 кГц и отношение сигнал/шум 145 дБ. Поэтому суммарная добротность системы не может поддерживать параметры
24 бит/192 кГц. Истинное преобразование в формате 48 кГц/20 бит – с полным раскрытием разрешающих способностей и возможностей этого формата находится на пределе технологических возможностей. Маркетологи могут делать заявления, которые если и будут соответствовать истине, то лишь в некоторых аспектах эксплуатационных характеристик преобразователей, но в целом
достижение данных эксплуатационных характеристик, которые как раз и подразумеваются, на практике зачастую неосуществимо..Существует формула N=(D-1,8Дб):/6 ,где N-количесво бит,а D-динамический диапaзон,вотесть меня у М-аудио (дельта) ,смотрим характеристики..Динамический диапазон D=107 Дб,считаем сколько бит реальных ..Получаем 17.5!!!!!!Вместо 24 заявленных.Читающим,можете свою карту просчитать(хе-хе!)Кругом ложь,таки дела..Печально...
professorvvv
2 августа 2012 22:28
Сообщение #31
нее - чат не нужен - просто возможность видеовебсвязи с кем то....
petrovamv87
2 августа 2012 22:31
Сообщение #32
нее - чат не нужен - просто возможность видеовебсвязи с кем то....

А что мешает данными обменяться?И трындеть,трындеть,трындеть..
PS.Кстати сказать,лично я все 88,2 -24 мешаю,т.к. с видео не работаю..88,2 является кратной 44,1(СД),режим 96 является"трудным" для преобразования в 44,1.Возможны артефакты.
Barbarian=)
3 августа 2012 10:07
Сообщение #33
ну молодцы, улыбчивые парнишки)

Sewer
3 августа 2012 18:37
Сообщение #34
Интересная дискуссия, тут как я думаю 2 варианта, первый это использования реального времени в сведении трека (через пульт) - частота и битность имеет огромное значение, второе если сведение идет в "дав" то тупо смотрим внутреннюю обработку в самой "дав" если она работает в 96/32 то и проект желательно делать в этой частоте для того чтобы синхронизировать... в результате хост не будет делать доп-конвертаций при обработке.... а карта... она только принимает и отдает аудиосигнал конвертируя его туда-сюда, но ни коем образом не влияет на сам процесс обработки сигналов, это все делается цифрами самой дав и плагинами...
angrunin
3 августа 2012 18:43
Сообщение #35
ДАВ с внутренней обработкой 96 кГц???
alformat
3 августа 2012 21:18
Сообщение #36
забейте в гугл "видео-урок от рылова про частоту дискретизации " ....человек очень просто всё обьяснил , а вот по поводу надо вам это или нет..решать вам !
Скрип
3 августа 2012 22:16
Сообщение #37
Цитата: angrunin
ДАВ с внутренней обработкой 96 кГц???

Толь!!!Так большинство программ так делают!!!!!Фокус весь"Лишь-бы карта держала"!!!
angrunin
4 августа 2012 05:33
Сообщение #38
Скрип,
У ПРОГРАММЫ, а не карты, внутренняя обработка - в битности, а не частоте. Частота - в картах, и выставляется в ДАВЕ.
Цитата: Sewer
обработку в самой "дав" если она работает в 96/32

Игорь, ты усомнился в моих познаниях?))))))
Скрип
4 августа 2012 12:44
Сообщение #39
Толик!Искрутил весь мозг над твоим постом!Всегда думал,что эти параметры-преррогатива хоста!Возьмём "Куб",для примера!Частота дискретизации и битность определяет сам"Хост"(Кто в танке,настройки есть даже!),а-уж потом,хост,даёт звуковухе команду"фас!!"
Sewer
4 августа 2012 22:07
Сообщение #40
Скрип,
Да-да-да, карта это цап-ацап (царап иногда lol ) да и только (это из простых, без эффект процессоров и тп...)
gorevalex
5 августа 2012 06:10
Сообщение #41
Господа, есть ещё понятие ВНУТРЕННЯЯ битность хоста или плагина, т.е. с какой битностью они выполняют вычисления. И она никак не зависит от частоты ввода-вывода.
angrunin
5 августа 2012 10:48
Сообщение #42
Господа, есть ещё понятие ВНУТРЕННЯЯ битность хоста или плагина, т.е. с какой битностью они выполняют вычисления. И она никак не зависит от частоты ввода-вывода.

Вот это я и имел в виду.
petrovamv87
5 августа 2012 11:13
Сообщение #43
с какой битностью они выполняют вычисления.
Позволю себе добавить..С какой точностью..Битность(разрядность)обуславливают ,в данном случае,прежде всего точность вычислений..
gorevalex
8 августа 2012 08:34
Сообщение #44
Цитата: petrovamv87
Позволю себе добавить..С какой точностью.

Совершенно верно.
Цитата: angrunin
Вот это я и имел в виду.

Толя, я тебя понял, просто я неточно сформулировал предложение.))
Sewer
8 августа 2012 18:30
Сообщение #45
ЦАП-АЦП(важны не сами циферки 192-24 или 96-24, а качество самого оцифровщика,к сожалению,волшебные цифры о качестве оцифровщика ничего не говорят,лишь теория,на прaктике же..все по иному..)..

Вот это уже интересно, я мониторю через карту, но свожу внутри хоста, при чем тут АЦАПы, они в железке а не в хосте, в хосте голая цифра и если я пользуюсь только программными приборами без использования железа и не пишу со внешнего источника то почему-бы и не 24-32-64 бита?
petrovamv87
9 августа 2012 05:36
Сообщение #46
Цитата: Sewer
Вот это уже интересно, я мониторю через карту, но свожу внутри хоста, при чем тут АЦАПы, они в железке а не в хосте, в хосте голая цифра и если я пользуюсь только программными приборами без использования железа и не пишу со внешнего источника то почему-бы и не 24-32-64 бита?

Делай ,что хочешь и как хочешь..Шапку у поста читай!перепечатать?.Да,не вопрос..
Не совсем в тему,так поразмышлять..

Mr.Soul
11 августа 2012 17:49
Сообщение #47
Товарищи, детский лепет это всё. Вы тут обсуждаете разницу между 44,1 , 48 и 96 а 80% "аудиоспецов" не отличают нормально собранный mp3 320 от исходного CD-DA. Это, тоже самое, что сравнивать звук, проходящие через провод за 1$ и 100$, где даже прибор не видит отличий, зато "спец" слышит. Насчёт дискретизации, уж да, отличия есть, но на этапе, когда файл в цифре, когда он летит в уши разницы абсолютно никакой. И зачем Вам 48? Вы работает с частотами выше 24 кГц? Смысл, постоянно пересэмплировать, если звук будет уходить любо на cd (44.1), мои же все проэкты всегда уходят в mp3 320 , ибо окружающим людям другого и не нужно. Так что, оставьте бессмысленный спор. Человек работает для каких целей? Если необходимо получать на выходе музыку (mp3, cd-da) работайте с 44,1, выше нет смысла, все сэмплы зачастую в 44.1, потребительские аудиоформаты в 44.1, наоборот, постоянное пересэмплирование однозначно портит цифровой сигнал. Ещё и нагрузку на интерфейсы и ПК уменьшите. Да само то, что человек задаёт такой вопрос, говорит о его непонимании, что такое дискретизация, битность и прочая скукота. Та и вообще, чтобы услышать разницу даже в mp3 (повторюсь, ровнособранном) нужно иметь дорогостоящую аппаратуру, действительно дорогостоящую, в устройствах ниже классом добавляют эти режимы для галочки, тот же Realtek держит 96 кГц.
Отнюдь, я не говорю, что у меня дорогущая аппаратура, что я великий спец. Нет, порой мне удобнее посидеть в очередном проэкте за ноутбуком и хорошими наушниками на улице, куда конечно же я не беру аудиоинтерфейсов, ведь я знаю, что тот же Realtek умеет хотя бы нормально воспроизводить звук в 44.1 кГц и мне этого достаточно. Всё равно, в итоге, многогигабайтный проэкт превратится в 10 МБ-ный mp3 файл, ИМХО.
Скрип
11 августа 2012 17:58
Сообщение #48
Mr.Soul.Вот цитировать даже не стану!Ты чем занимался,до того как попал на форум???
Mr.Soul
11 августа 2012 18:04
Сообщение #49
А чтобы окончить спор однозначно, скажу так. Музыкант, меломан слушает в музыке МУЗЫКУ, как бы это не звучало банально, аудиофил же ищет между музыкой шум, грязь, песок, дискретизации и прочее, что косвенно влияет на музыку, куда более важнее правильно записать, правильно сыграть на инструменте, правильно спеть, остальное худо бедно да сделается.

P.S. Конечно, слушать 128 mp3 неприятно, но всё, что 192 и выше кбит/с для моего слуха/аппаратуры неразличимы.

Скрип, то, что человек может отличить 44.1 от 48 я пока только прочитал, не более. Доказательства только на словах.

Хотя бы, на словах, назовите хоть одно преимущество частоты сэмплирования выше 44.1 для получения оконечного cd-da, mp3, wma и прочего?
Andersen-61
11 августа 2012 18:10
Сообщение #50
Цитата: Mr.Soul
ведь я знаю, что тот же Realtek умеет хотя бы нормально воспроизводить звук в 44.1 кГц и мне этого достаточно.

Особенно с asio4all или ASIO Multimedia с задержкой 110,000 ms.
Mr.Soul
11 августа 2012 18:34
Сообщение #51
Andersen-61,
Ну у Asio4All не такая и большая задеоржка, она упирается больше в ЦП. Нет, я понял Ваш намёк, у меня более простой подход, я больше парюсь со струнами, клавишами и голосом, чем с программой. И да, это кустарный способ. Но, поверьте, иногда, особенно утром, хочеться выключить эту всю аппаратуру, системные блоки, пульты, усилители, мониторы, одеть сенхайзеров и выйти на улицу, просто, хотя бы послушать проект, подкорректировать EQ, компрессор, подрегулировать громкость дорожек и прочее. Да и задержка при воспроизведении намного проще усваивается ушами (пусть даже 110 мс но на каждый трэк), чем при записи ( там уже более 20мс, невозможно работать).
Скрип
11 августа 2012 18:48
Сообщение #52
Да и задержка при воспроизведении намного проще усваивается ушами

Точно "Не из той оперы"!!!
stone jungle
11 августа 2012 18:56
Сообщение #53
Товарищи, детский лепет это всё. Вы тут обсуждаете разницу между 44,1 , 48 и 96 а 80% "аудиоспецов" не отличают нормально собранный mp3 320 от исходного CD-DA.

P.S. Конечно, слушать 128 mp3 неприятно, но всё, что 192 и выше кбит/с для моего слуха/аппаратуры неразличимы.

Скрип, то, что человек может отличить 44.1 от 48 я пока только прочитал, не более.

Печально,что чел ни черта не слышит..А может это и хорошо..Когда находишься в неведении,что происходит..Иди ка, эту ересь на сурьезной студии ляпни..Услышишь,что скажут..
я больше парюсь со струнами, клавишами и голосом, чем с программой.
единственная здравая мысль.
Andersen-61
11 августа 2012 19:04
Сообщение #54
я больше парюсь со струнами, клавишами и голосом

Не рассчитан куб к сожалению для работы с внутренней пукалкой (встроенным аудио) с самых ранних версий, просто диву даешься как вы героически записываете треки с инструментами и голосом вживую. Просто кубом пользуюсь с середины 90-х и все эти перепетии пришлось пройти.
Скрип
11 августа 2012 19:05
Сообщение #55
Цитата: stone jungle
А может это и хорошо..Когда находишься в неведении,что происходит..

Да!Не видишь,не "грезишь"!(не слыш....).

Цитата: Andersen-61
Не рассчитан куб к сожалению для работы с внутренней пукалкой (встроенным аудио) с самых ранних версий

Андрюх!!!Ну,ведь рассчитан-же!!!"Generic Latency Driver,дак один!!!Или,как там у них???ASIO Direct Full duplex чего стоит!Кто верит в "чудеса"-Крест на "пузе" рисуйте -да и всё!!!(Все, везде,всегда говорят одно и то-же!Как это "вбивается в голову" не знаю!!!
Andersen-61
11 августа 2012 21:11
Сообщение #56
Игорек! Все эти мультимедия и фул дуплексы только нужны только для первоначального запуска программы. Карточки-то звуковые один фиг нам с тобой пришлось покупать..чтоб не мучаться.
gorevalex
12 августа 2012 07:04
Сообщение #57

Это не есть хорошо......И всё-таки - может дело не в слухе, а больше в аппаратуре?
одеть сенхайзеров и выйти на улицу, просто, хотя бы послушать проект, подкорректировать EQ, компрессор, подрегулировать громкость дорожек и прочее.

И что, получается????? EQ в наушниках - жесть....Скажу по себе - как-то пришлось ночью сводить в наушниках (недешёвые Sennhiser 650), чтобы не разбудить домашних. Ну......результат был не из лучших. Очень сильно промазал в реверах. И дело не в привычке, так что - не верю я в возможность работы в наушниках. Нет, конечно работать-то можно, но вот результат.......Как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ!!!!))) Детальность, нюансы всякие мелочи - в наушниках можно. А вот громкость, эквализация, сведение - только на мониторах делаю. Но это я про себя говорю. Каждый др..чит, как он хочет..............)))
angrunin
12 августа 2012 11:57
Сообщение #58
Да не парьтесь вы. Человек абсолютно далёк от звука - чего с ним спорить-то?
Wazlaw
12 августа 2012 19:37
Сообщение #59
Детальность, нюансы всякие мелочи - в наушниках можно. А вот громкость, эквализация, сведение - только на мониторах делаю.

Вот это уж точно. Тоже поначалу свёл в наушниках, помню. На сл. день при прослушивании на аккустике ужаснулся.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема