Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Этапы обработки вокала

Ответить Новая тема
Подписаться
Arka
27 июня 2012 14:13
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте, коллеги! Для меня как для чтеца стоит задача - записать голос (начитать тексты). Начинаю работать в Sound Forge 10, записала трек голоса (стерео, один канал), провела нормализацию (по пикам). Констатирую вот что - достаточно сильный фоновый шум, выпячивание букв "б" "п" и др. Помогите пжл, выбрать путь обработки файла - какие нужно сделать в программе шаги , чтобы привести этот файл к качественному и чистому звучания голоса без шумов. Очень, очень буду вам признательна :-)
rrs65
27 июня 2012 14:22
Сообщение #2
Цитата: Arka
Начинаю работать в Sound Forge 10,

Я бы посоветовал Адоб Аудишн 3.0( adobe audition) он получше, особенно для не спеца. Там есть очень удобный способ борьбы с шумом.
Выделяется "образец" шума, и прога его уберет (noise reduction)
Б" "П" убираем эквалайзером, для речи вообще не проблема, режем ниже 100 гц и проблемы нет. Форджа под руками нет, но в аудишне даже пресеты есть под речь. Возможно и в фордже имеются
После этих процедур неплохо бы поджать компрессором для лучшей слышимости
Arka
27 июня 2012 14:38
Сообщение #3
Ясно, спасибо! Хотелось бы понять картину в Cаунд Форже.
rrs65
27 июня 2012 14:46
Сообщение #4
Напишут, подождите)))
gorevalex
27 июня 2012 16:19
Сообщение #5
Констатирую вот что - достаточно сильный фоновый шум, выпячивание букв "б" "п" и др.

Арина, вообще - если говорить начистоту - с этими проблемами нужно начинать бороться уже на стадии записи. Вопрос такой по фоновому шуму - это помещение шумное? Или же голосовой тракт?Если помещение - то необходимо как-то избавиться от посторонних шумов во время записи голоса (что надо - перечислять не буду, могу утомить). Если шумит тракт - постараться (по возможности) улучшить его. Проверить коммутацию - главное. Если же записалось с шумом - то без ущерба качеству записи удалить его сложно. Особенно если опыта мало. По Б и П - желательно иметь поп-фильтр. Можно соорудить из пялец и женских колготок в два-три слоя, дабы не тратить деньги. И тогда эта проблема почти полностью отпадёт. Кстати - проблем с шипящими не возникло? Открою одну маааленькую тайну - нужно перед микрофоном поместить обычный карандаш - как ни странно - будет работать как дэессер)) Да, и хотелось бы знать конфигурацию - какая звуковая карта, какой микрофон. От этого тоже много зависит.
petrovamv87
27 июня 2012 18:02
Сообщение #6
записала трек голоса (стерео, один канал), провела нормализацию (по пикам). Констатирую вот что - достаточно сильный фоновый шум
если записано с низким уровнем,а потом нормализовано и при этом стало шумно,грязно..,то с этим шумом бороться безполезно.,писать надо сразу с нормальным уровнем,близким к 0 Дб...
Arka
27 июня 2012 18:53
Сообщение #7
gorevalex,petrovamv87, Sewer, спасибо за ответы, ребята! Комп у меня - ноут, звуковая карта такая http://8not.ru/catalog/record/Sound_cards/esi_ugm96.html микрофон , вы правы несложный Самсунг high sensitive ah59-01198b. Комната тихая, не в городе. Я намерена привести в действие все вами названные физические меры, а потом в программе Фордж что делать для обработки и очистки (думаю все равно придется чистить), кто-то знает?

Может файл выложить? понятнее будет :-)
angrunin
27 июня 2012 19:06
Сообщение #8
Arka,
Меры приведи сначала - попробуй. А чистить - руками надо, ерунда все эти шумоподавители, корёжат.
Wazlaw
28 июня 2012 00:05
Сообщение #9
Цитата: angrunin
все эти шумоподавители, корёжат.

Да, если очень шумно, то и (noise reduction) поможет, но будут слышны артефакты.
Arka, А вообще не мешало б услышать кусочек записи.
Sewer
28 июня 2012 02:30
Сообщение #10
Как успела прочитать мой пост, я же его удалил, так как всю основу gorevalex уже написал (потом увидел) тихая это не значит в горде или нет, это жесткость стен и заполнение ( есть реверберация или нет), я в молодости ( когда писал вокал) микрофон в паралон закутывал, помогало...
jazzman174
28 июня 2012 06:18
Сообщение #11
Arka, "Констатирую вот что - достаточно сильный фоновый шум"
В течение нескольких лет я что только не испробовал для борьбы с фоном!
Шумоподавители из SF и AA нужно применять только в крайнем случае. Они изменяют тембр голоса (придают "металлические" призвуки - артефакты). Моя практика показала, что на программном уровне лучше всего применять плагин ГЕЙТ (gate). Он удаляет шум в паузах, не затрагивая тембр голоса. Принцип работы - удаляет частоты ниже определенного уровня. Начать можно с -20 Дб и снижать порог срабатывания (-25, -30...), пока не исчезнет "заикание" (прерывистость звуков речи).
Теперь о железе. В загородных домах, да и зачасую в городских квартирах проводка сделана кое как и от нее исходит фон переменного тока, который улавливает звуковой тракт компьютера. Поэтому запись голоса всегда происходит на этом фоне! Иногда помогает заземление, но для ноута этот вариант не подходит. У меня по-началу тоже был микрофон для караоке, который фонил безбожно! Я избавился от фона полностью, только когда приобрел хороший (качественный) микрофон и качественную звуковую карту с БАЛАНСНЫМ (обязательно!) соединением (комутацией). Что и Вам советую, если Вы занимаетесь звукозаписью профессионально. (Небалансное соединение не обеспечивает защиту от различного вида наводок, которые, собственно, и создают ФОН).
А вообще-то желательно послушать Ваш фон (запишите 10-20 сек. в формате WAV), тогда можно будет дать более конкретный совет.
gorevalex
28 июня 2012 10:56
Сообщение #12
Помогите пжл, выбрать путь обработки файла

Я бы посоветовал такую цепочку обработки - компрессор, эквалайзер, гейт (или нойс редакшн). Можно и то и другое, но без фанатизма. А вот по настройкам советовать не могу - не знаю исходного материала...
Цитата: jazzman174
А вообще-то желательно послушать Ваш фон

Цитата: Wazlaw
Arka, А вообще не мешало б услышать кусочек записи.

Может файл выложить? понятнее будет :-)

Поддерживаю.
Logan
28 июня 2012 11:07
Сообщение #13
да кинь файл,я тебе почищу
gorevalex
28 июня 2012 11:15
Сообщение #14
Цитата: Logan
да кинь файл,я тебе почищу

Можно помочь конечно. Но я думаю, Арине самой будет интересно и полезно поковыряться)).
rrs65
28 июня 2012 13:46
Сообщение #15
Ну вот , я же говорил, напишут))
Друзья , мне кажется вы девушку здорово напугали.. Честно скажу -на этапе освоения звукозаписи на компе, в начальной фазе даже я бы половину не понял бы. Хотя и до компа имел дело с этими приборами токо в железе.
Поэтому--у кого Форж под руками- распишите именно пошаговый АЛГОРИТМ действий, начиная собсно с записи-какую чувствительность настроить на карте и какой трим в фордже , какая волна-- график оптимально должна получаться, с какого РАССТОЯНИЯ до мкрф писать.
Я вот интуитивно чувствую, что было большое расстояние и трим излишний.
И это уже будет пол дела.
И дальше по шагам-- первый эффект, второй итд. И где это искать в
Фордже.
Теперь для самой Арины- поменяйте микрофон, караочный микрофон по качеству бывает даже хуже речевых, вам подойдет любой чуть подороже 1000-1500р динамический( ведь не для вокала а для речи)
Дело в том что если у микрофона низкая чувствительность то приходится ее выкручивать на входе- а значит выкручиваются и все возможные шумы . Он сделан для караочных приборов а там уже все подогнано. Даже диктофонный микрофон воткнутый просто в ноут может дать лучший вариант.
У вас уже есть карта, а значит более -менее адекватный микрофон скорее всего решит большУю часть ваших проблем.
jazzman174
28 июня 2012 16:39
Сообщение #16
Arka,
Здесь много информации (статей) по записи речи и обработке звука - http://www.srblog.ru/recording.html/
Andersen-61
28 июня 2012 19:05
Сообщение #17
Скрип
28 июня 2012 19:30
Сообщение #18
Андрюха!Только"кругов на воде" напускал этим видео!!!!!!!!!!Неужели,для чтецов,используют"Noise Capture"?В музыке,в миксе,это хоть как-то "маскируется".А здесь???.Такие"шумоподавления" делаются только руками!!!И в Фордже,в том-же самом"Noise Reduction",не на пресетах и пр...Только руками!!!
Andersen-61
28 июня 2012 20:06
Сообщение #19
Игорь! Видео это в помощь Arka, сам никогда форжем не пользовался из-за того, что он не поддерживал мультитрековый режим, пользовался Cool Edit вначале и далее уже Audition.
Arka
29 июня 2012 09:47
Сообщение #20
Ребята, :)) спасибо всем-всем кто откликнулся! И про железо, и про статьи и про обработку - ценно для меня. Я не напугалась :-))) (труднее было когда я вообще не знала куда тыркнуться), хотя многое из того, что вы написали не поняла. Сегодня собираюсь предпринять меры по железу (пока без покупки нового микрофона) и покажу вам что получится. Благодарю за предложение почистить файл, но мне нужно делать это самой , потому что это будет такой моей работой ...до встречи! Хорошего вам дня!
jazzman174
29 июня 2012 10:26
Сообщение #21
Arka,
Я, конечно не знаю, какое железо ты собралась менять. Для начала советую тебе выявить источник фона.
1. Отключи микрофон и сделай запись секунд 30 фона звуковой карты.
2. Подключи микрофон, выставь обычный для тебя уровень записи и сделай запись фона от микрофона.
3. Сравни и сделай вывод, что больше фонит, с того и начинай обновление железа.
У меня китайский караоке-микрофон фонил страшно! После его замены фон значительно уменьшился, децибел на 10!!! Соединение микрофона только балансное (трехпроводное), разъемы только XLR!!!
ВАЖНО!!! Подключать и отключать аппаратуру и микрофон нужно только при выключенном компе, усилителе итп!!! А перед выключением ставить громкость и прочие уровни на НОЛЬ. Прослужит намного дольше!
Скрип
29 июня 2012 10:34
Сообщение #22
Арина!Скачай вот этот пакетик плагов Oxford Restore Suite Он тебе очень поможет в"неравной борьбе" smile со всевозможными шумами.
jazzman174
29 июня 2012 11:07
Сообщение #23
Скрип,
Ты, как истинно русский, призываешь создавать себе трудности , а потом героически их преодолевать! :-)
А надо (всего-то!) устранить источник фона и прочих помех еще до начала записи и тогда будет не нужна "неравная борьба"! :-)
Скрип
29 июня 2012 15:37
Сообщение #24
Цитата: jazzman174
Скрип,
Ты, как истинно русский, призываешь создавать себе трудности

Дружище!Ты-бы поаккуратней с антидепрессантами-то!!!Тебе родители дали разрешение ими баловаться!Или "отмашку дали"Лишь-бы не курил"???Где ты "начитался",что я к чему-то призываю???Просто у девчёнки есть трек,в котором есть шум!Я дал ей то,чем шум можно побороть!Вот и всё!!!
jazzman174
29 июня 2012 18:45
Сообщение #25
Цитата: Скрип
Дружище!Ты-бы поаккуратней с антидепрессантами-то!!!Тебе родители дали разрешение ими баловаться!Или "отмашку дали"Лишь-бы не курил"???Где ты "начитался",что я к чему-то призываю???

А у тебя, похоже, неоконченное медучилище, пацан! wink Здесь о музыке разговор, а ты о лекарствах! Кого лечить собрался? laughing
"Если у человека нет чувства юмора, то должно быть хотя бы чувство, что у него нет чувства юмора!" (Марк Твен, великий американский писатель) smile
Andersen-61
29 июня 2012 18:57
Сообщение #26
Игорек! Не обращай внимания. Общения с этим господином на форуме Петелиных, с его последующими гадостями в личку, мне хватило выше крыши. Я на него не в обиде, но и общаться с ним никогда больше не буду. Чего и тебе желаю.
Скрип
29 июня 2012 18:59
Сообщение #27
jazzman174!Во первых!Вяжи кидаться цитатами классиков!Своё придумай!!!Во вторых!Не гоже сорокапятилетнему челлу баять"пацан"!!!В третьих!Гамму чувств и настроения смайликами не передать!В чевёртых!Твоя схема,борьбы с артефактами,хороша только перед началом записи!А если трек уже записан!!!!!Что делать???(Н.Чернышевский).
Андрюха!Разберёмся и с"этим"!Зацепило его"мистер всёзнаю"Обломаю ведь!!!Колючек на языке,у меня,ох как дохуя!!!!
Arka
29 июня 2012 22:09
Сообщение #28
Ребята, я не сомневаюсь что каждый из вас хороший спец...сейчас пока вы обсуждаете гипотетически поэтому предлагаю посмотреть реальный звук...прилагаю файлы со звуком только звуковой карты и файл со звуком голоса (микрофон рядом с компом). видно что фон сильный когда подключена только звуковая карта. Чувствую, что мне нужна скорая помощь :-) глубоко осваивать фордж - это могу, а самой разбираться в железе не имею знаний... Может кто-то сможет встретиться в реале и попробовать понять как помочь этому делу? За мной - вкусное угощение:-)
файлы по ссылкам
http://files.mail.ru/E2E8Z2
http://files.mail.ru/AYBC7H
blackgeorge_69
30 июня 2012 07:04
Сообщение #29
и файл со звуком голоса (микрофон рядом с компом)

Если это не ноут а системник с кулерами, вот весомая часть шумов, вариант купить несколько юсб удлинителей и вынести системник в другую комнату (как сделал это я))

Arka, выложи файл в wav, не конверти в мп3 (дабы понять природу "железячного" привкуса в звуке)
Скрип
30 июня 2012 07:53
Сообщение #30
Охренеть!!!!!Шум явно слышен,но АА выдаёт вот это
Обескуражен belay и озадачен!!!

Арин!вот результат работы "Оксфордовского" денойзера
Arka
30 июня 2012 09:19
Сообщение #31
У меня ноут HP Это ссылки на файлы.wav.
http://files.mail.ru/0MZZBY
http://files.mail.ru/PXTX7D

Скрип, в обработанном вами файле шумов нет, это здорово! В целом звук с эхо как будто и какой-то гнусавый. Как от этого избавиться?
blackgeorge_69
30 июня 2012 10:49
Сообщение #32
Теперь попробуй записать голос с бо'льшим уровнем. У тебя не шумы громкие, просто сигнал пишется ну очень тихий. Добавь уровень записи либо на карте, либо в настройках. Выложи результат.

И еще, нет смысла писать стерео в один канал, пиши просто один канал в моно.
rrs65
30 июня 2012 12:32
Сообщение #33
Не знаю может это поможет..
1. Караочный микрофон - динамический. Значит оптимальное расстояние- если громко-- орать-15-20 см. Пение непоставленным голосом 7-10 см. Значит негромкая речь- расстояние не более 5 см.
2. на зв карте следует настроить чувствительность так чтоб при ЭТОМ расстоянии волна на графике была по верхушкам не менее 2\3 до 0 дб( до верхнего края.
3. Включите на вашей карте переключатель на +20 дб( другой регулировки уровня на вашей карте нет)
Arka
30 июня 2012 14:11
Сообщение #34
так, уже что-то понятно с этим железом... попробую... на следующей неделе поменяю микрофон еще
Скрип
30 июня 2012 17:31
Сообщение #35
Арина!Ещё один,немаловажный,фактор!Заземление самого компьютера.По характеру наводки(шума) похоже,что оно отсутствует напрочь!Да и не принято у Русских тянуть в розетки контуры заземления wink
rrs65
30 июня 2012 18:04
Сообщение #36
так, уже что-то понятно с этим железом... попробую..

Вот-вот.
Еще было бы неплохо если бы вы заскринили окно USB КАРТЫ ( не форджа) а именно этой усб коробочки.
Мне кажется странным отсутствие на ней более тонкого регулятора( ручки громкости) поэтому стоит повнимательнее рассмотреть ее интерфейс.
Если карта появляется в трее, просто щелкните по ее значку. Если ее там нет, или значок не реагирует, залезьте в Пуск-все программы и найдите там софтину которая установилась вместе с картой( она обязательно должна быть) и заскринте ее окно.
rrs65
30 июня 2012 19:38
Сообщение #37
Кажется , понял)))) Скорее всего автор забыла НИЖНИЙ тумблер переключить в положение "микрофон".. не ?
Там 2 положения- одно для гитары ( чувствительность ниже) другое для микрофона . И тумблер сверху который просто добавляет +20 дб к выбранному.
Левый (на скрине) разъем чисто гитарный, а вот правый можно переключать в режим или микрофон или гитара.

Цитата: petrovamv87
будет мало,тут,+60 надоть..короче,полезный

Вот почему ручки нет, вопрос..Коробочка около 3500 стоит..
Да и подразумевает она запись гитары и голоса одновременно, иначе зачем там 2 входа? Возможно там вирт. микшер который по умолчанию может быть прибран.
Кто нибудь сей девайс щупал наяву ?

Цитата: petrovamv87
либо предусилитель для микрофона..

Вадик, штука в том что этот девайс--
"ESI UGM96 – мобильный USB аудиоинтерфейс/микрофонный предусилитель."

описание

"Один Hi-Z вход, переключаемый на микрофонный вход с усилителем"
petrovamv87
30 июня 2012 22:17
Сообщение #38
Цитата: rrs65
"ESI UGM96 – мобильный USB аудиоинтерфейс/микрофонный предусилитель."

предусилитель-не предусилитель,видал,сигнал какой"дохлый",в прилагаемом файле...Может и переключить,чего надо.Может,поможет..
Wazlaw
30 июня 2012 22:45
Сообщение #39
Моё мнение такое же как и у rrs65 .Микрофон был подключен через гитарный вход.
Шум в пределах нормы. После усиления один раз на 48 дБ и второй раз на 28 дБ получилась вот такая картинка -
Fon karty.mp3 (13 | 179,9 Kb)
А голос только конвертировал в моно, сжал и усилил (нормализация 100%) в АА -
Zvuk 7.mp3 (14 | 134,19 Kb)

Видимо поспешил с ответом про шум. Включил у себя запись со входом по MIDI, чтоб проверить шум карты и после усиления два раза по 48 дБ и один на 28 дБ получилась иная картинка шума - Fon karttyy.mp3 (8 | 277,55 Kb)
Arka
30 июля 2012 11:21
Сообщение #40
Добрый день всем! Как поживаете ? :-) Я поменяла оборудование (карту и микрофон) и перешла на Samplitude pro? Кто-то работает в этой программе? Мне бы хотелось уточнить некоторые моменты по обработке записанного. Файл вышлю. Арина
sas1943
1 августа 2012 09:02
Сообщение #41
Микрофон чтец должен держать между носом и ртом по высоте тогда красивые носовые обертоны голоса будут записаны, и держать его сбоку, что бы звук шел не в микрофон а мимо - тогда решаются проблемы с буквами П и Б. Расстояние между микрофоном и ртом должно быть не более 1-2 сантиметров, это позволит писать голос не в студии а в обычной комнате. Длина шнура микрофона должна быть не более 1 метра это позволит снять наводки переиенного тока. Уровень записи надо делать как можно меньше при условии что голос должен быть громким что улучшит соотношение сигнал.шум. Миркрофон лучше взять электростатический они не очень дорогие но достаточно качественные для чтецов, для пения конечно надо подороже. После того как будет сделана качественная запись можно слегка ее подправить теми примочками про которые здесь написано sas1943
Arka
1 августа 2012 09:34
Сообщение #42
о! спасибо! попробую! :-))
weeck
1 августа 2012 13:10
Сообщение #43
Запись голоса лучше не чистить, по возможности, а всё таки нормально записывать. Для этого нужен нормальный конденсаторный микрофон и пульт. Либо вокальный предусилитель для микрофона. На аудиокартах, за исключением, топовых, зачастую предусиления для снятия с микрофона нормального сигнала, явно, не достаточно. Отсюда и шум.
Звуки "Б" и "п" прекрасно отсекает ПОП-фильтр. Меня жаба задушила отдавать за него 100 долларов. Сделал по дедовскому методу, из пяльца и женских колготок средней плотности. Как ни удивительно, прекрасно работает. :)
Фоновый шум, убрать можно, но это очень кропотливая работа. И в любом случае, уйдёт часть полезного сигнала.

Вообще, одной из самых удобных программ для очистки шумов является CleaningLab. Там досчтаточно широкие возможности и удобный интерфейс. Разобраться с которым не сильно сложно, при желании. А результат весьма впечатляющий. Кажется, я её сдесь, на freshsoundе и качал.

Вся программа разбита на функциональные стандартные блоки, которые можно отдельно включать, и таким образом можно пошагово обработать именно то, что нужно. Причём, не только убрать шумы, но есть и блок мастеринга, с эквалайзером, динамик- компрессером и так далее.
rrs65
1 августа 2012 14:06
Сообщение #44
Добрый день всем! Как поживаете ? :-)

От жары изнываем. Дым нюхаем. Тайга горит, по всей Сибири
Я поменяла оборудование (карту и микрофон)

Название в точности сюда .И того и другого))
Samplitude pro? Кто-то работает в этой программе?

ее blackgeorge_69 хорошо знает.
Мне бы хотелось уточнить некоторые моменты по обработке записанного. Файл вышлю. Арина

Уточним. Высылай.
Радик.
angrunin
1 августа 2012 14:07
Сообщение #45
Цитата: sas1943
Миркрофон лучше взять электростатический

А это что такое? Особенно с учётом - 1-2 см, между носом и ртом. И - длина шнура - 1 м - это ж прямо с компом, нет? Вообще - пост, не заслуживающий того, чтоб быть советом. Скорее, Остер.
petrovamv87
1 августа 2012 20:00
Сообщение #46
По записи женского вокала настятельно рекомендую ознакомится с этим:"
"А ну-ка, девушки! " Запись женского эстрадного вокала I Часть 1.
"А ну-ка, девушки!" Запись женского эстрадного вокала Часть 2.
Arka
2 августа 2012 10:00
Сообщение #47
Статьи - в самый глаз, а не в бровь :-) Спасибо!
DegtyarenkoVladislav
2 августа 2012 11:55
Сообщение #48
Есть хорошая книга "Hit Theory" от лейбла ModernBeats. Советую заглянуть, да почитать. Про звукозапись там все афигенно расписано.
Udaw
3 августа 2012 23:08
Сообщение #49
Вопрос немного не по теме, не хочу отдельную создавать, но может, кто работал с подвесными микрофонами , какие лучше приобрести? Для хора и оркестра. Как вариант - AKG CHM21
Inter-resy
31 марта 2014 04:17
Сообщение #50
Доброго времени суток профессионалам записи голоса!
Не решился пока создавать отдельную тему, надеюсь услышать компетентные советы и тут.

Суть проблемы: получил очень нелицеприятную рецензию на звучание своего голоса в информационном видеоролике.
Хотелось бы разобраться, так ли уж там всё плохо, и что именно плохо?
Вот звук ролика отдельно, в высоком качестве (mp3 LAME 3.99, 320 kbps):
http://rusfolder.com/40280358
На всякий случай – вот сам ролик (на ютюбе звук, конечно, «ужали»):

Вот что я услышал по поводу записи голоса в этом файле (фрагменты переписки):
- «А хах ха ха ! Это че издевка чтоли ? Трэш ..... У тебя что колонки пластмассовые за 100 рублей ?»
- «Ну микрофон убитый видимо , качество низкое и я не знаю почему , звук плохой как с электретных китайских по этому я сразу обратил на это внимание»
- «… с твоей записью сразу бросается низкое качество с дефектами характерными только для электретных микрофонов . Что и как называется я не знаю я не аудиофил , но бросается низкое качество сразу ...»
- «если речь о качестве или о коммерческом то придется купить технику получше или починить то что есть ...»

Сразу акцентирую внимание, что «обсуждаемый уровень» - это именно запись голоса для видео (а не запись вокала), поэтому я всегда считал, что моё оборудование и обработка вполне соответствует поставленной задаче.
А тут такое…
Совершенно не ожидал услышать столь резкую критику.
Особенно обидно, что нет никаких «расшифровок», в чем именно заключается низкое качество?
Спешу также отметить, что у меня голос сам по себе «неяркий», несколько «утробный», «гнусавый», и при этом «недостаточно брутальный», поэтому я и применяю достаточно радикальную обработку.
Вот ссылка на фрагмент исходного звука (WAV):
http://rusfolder.com/40281387

Прошу высказывать аргументированные мнения, какие именно недостатки есть как в конечном звуке, так и в исходной записи?
Есть ли действительно некий дефект микрофона или аудиокарты, о котором упоминается выше? (у меня Октава МК-105 и E-MU 0404 USB).
Или что конкретно сделано плохо в «миксе», в «какую сторону смотреть» для улучшения звука?
Logan
31 марта 2014 09:40
Сообщение #51
Inter-resy,
Микрофон у тебя хороший,для таких задач,более чем достаточно,карта...ну...тоже ничего,вполне себе сгодится...с дикцией поработать надо-это да...ну и обработка твоя какая то корявая,чё то с эквалайзером ты намудрил,верхнюю середину задрал по самое ни хочу,все шепелявение своё усилил....
Inter-resy
31 марта 2014 10:58
Сообщение #52
Logan, спасибо за рецензию! Это уже гораздо ближе к осмысленному отзыву!
Про «шепелявость» мне уже говорили – пытаюсь бороться в меру возможностей, хотя сам плохо осознаю этот дефект на своей записи («не воспринимаю»).
По поводу верхней середины – хотелось бы чуть подробнее, если это возможно.
Посмотрел проект – да, мне очень не нравятся «бубнящие» оттенки своего голоса, поэтому я в первую очередь уменьшаю эти «неприятные» частоты (от 100 до 600 гц примерно), чуть убавил на 3 кГц и чуть добавил на 5,5 кГц для «звонкости» (ну действительно чуть, порядка 2 дб).
Ну и плюс работает весьма сильный эксайтер, плюс «окрашивающий» компрессор на мастер шине.
Думаю, что это их работа ))
Хотелось, чтобы голос хорошо «пробивал» даже через громкую музыку.
Есть подозрение, что меня отчасти обманывает слух и наушники (ATH AD-700).
Logan
31 марта 2014 11:07
Сообщение #53
Inter-resy,
музыку тоже надо подрезать....
Цитата: Inter-resy
По поводу верхней середины

так не надо делать....эксайтер свой убирай,это он тебе каши добавляет...компрессор...зачем?динамика разная в голосе?чёт не услышал
gorevalex
31 марта 2014 11:16
Сообщение #54
Коллеги, а почему совсем не собсуждается помещение? Оно ведь тоже как бы не на последнем месте.....

Хотелось, чтобы голос хорошо «пробивал» даже через громкую музыку.

В идеале баланс громкости между музыкой и голосом на речевых роликах - примерно 7 dB должен быть.
Logan
31 марта 2014 11:51
Сообщение #55
Цитата: gorevalex
Коллеги, а почему совсем не собсуждается помещение

судя по демке,мне почему то кажется,что это обыкновенная комната,в квартире,сидя за компом парень шабурит...не думаю что это подготовленная кабина
Inter-resy
31 марта 2014 12:35
Сообщение #56
Да, обыкновенная комната, в квартире ))) Только сам комп – за дверью, чтобы не шумел.
Музыку я «подрезаю» только по панораме (расширяю слегка стереобазу, оставляя в середине «больше места» для голоса). EQ не трогаю.
Компрессоров там несколько, «мягкие». Делают голос заметно «мощнее», без необходимости сильно «прибирать» фоновую музыку.
Компрессор на мастер-шине очень «красиво» смешивает голос с музыкой, мне нравится этот пресет )))
Без него – голос сразу «теряется».
Для пробы – «тупо» отключил эксайтер на голосе и компрессор на мастер-шине, дорожку музыки сделал тише на 4 дб (иначе голос «забивается»).
Вот что получилось:
http://rusfolder.com/40284964
Как вам?
gorevalex
31 марта 2014 15:09
Сообщение #57
только по панораме (расширяю слегка стереобазу, оставляя в середине «больше места» для голоса). EQ не трогаю.

А вот совсем зря, расширение стереобазы для радио и телевидения??? Не боишься, что звучать будет х-во? Лучше, чтобы голосу не мешала фонограмма, прибрать на ней частоты, которые являются основными в голосе.

Да, обыкновенная комната, в квартире )))

Есть подозрение, что меня отчасти обманывает слух и наушники (ATH AD-700).

Вот две основные причины, почему у тебя проблемы.

Но всё можно исправить))) Заглушить стены коврами или тяжёлой тканью типа толстых занавесок, приобрести мониторы....та те же Ямахи недорогие подойдут...достаточно будет 6-ти дюйвовых динамиков, я думаю.
Колобок
31 марта 2014 15:23
Сообщение #58
Коллеги, а почему совсем не собсуждается помещение? Оно ведь тоже как бы не на последнем месте.....

Леха, вот хоть убей, не вижу кардинальго смысла в помещении, для такого уровня громкости записываемого голоса, как на записи.
чуть убавил на 3 кГц
Вот этого делать не надо, только если с микрофоном у тебя там явные проблемы.Очень важная область 3кгц, так как при прослушивании на колонках, эта область очень сильно изменяется, в виду того, что при суммировании на этой частоте, частично попадает в противофазу.Обычно эту частоту усиливают, а не ослабляют.
Logan
31 марта 2014 15:25
Сообщение #59
В идеале баланс громкости между музыкой и голосом на речевых роликах - примерно 7 dB должен быть

кстати,щас вот только сдал три трека(фоновая ху..ета),для прогноза погоды,смотрел как режиссёр монтажа подгонит их,да,от 7 до 12 дб разница,от музыки зависит)
А вот совсем зря, расширение стереобазы для радио и телевидения???

это тоже верно wink тут наоборот всё к центру надо)))моно-рулит)))
прибрать на ней частоты

или подобрать менее насыщенную фонограмму
gorevalex
31 марта 2014 15:59
Сообщение #60
Цитата: Колобок
вот хоть убей, не вижу кардинальго смысла в помещении

Дык он потом придавит голос-то, как положено, вся какашка и вылезет...Шумы, отражения от стен, окон и т.д....
от 7 до 12 дб разница

Да, где-то так.

или подобрать менее насыщенную фонограмму

Ну тут раз на раз.....можно и так, если заказчик не против))))
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема