Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Гармонизация вокала.

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
18 июня 2012 23:13
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Кто знает, как при записи песни гармонизуют партию вокала?
Моё мнение как начинающего аранжировщика.
1 Можно с помощью Melodyne каждую партию вырисовывать отдельно.
В этом случае для достижения достойного результата нужно знать и применять правила классического голосоведения. Полная ритмическая синхронизация гарантирована.
2 Спеть вживую каждую партию.
Здесь как и в первом варианте нужно знать правила. В этом случае получается натуральный эффект хорус, звучит очень красиво тембрально но добиться 100% ритмической синхронизации очень сложно, даже наверное невозможно.

Кто какие методы использует? Поделитесь пожалуйста. Подскажите если что не так.
Скрип
19 июня 2012 05:19
Сообщение #2
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
но добиться 100% ритмической синхронизации очень сложно, даже наверное невозможно.

Ну почему-же сразу так?Если объединить оба твои варианта,поменяв очерёдность,то очень даже можно это сделать fellow
Что до других способов?Можно по MIDI это сделать:
1.Можно выкопать в огороде нефтяную скважину,или(по тихой)врезаться в "федеральный" газопровод,купить себе"Helicon Voice Pro"и делать это как Пушной

2.Если с нефтью не выгорит-скачать"Antares Autotune"и шпарить через него.
Но самое правильное решение описано у тебя в пункте 2 smile
gorevalex
19 июня 2012 08:17
Сообщение #3
Это точно. Самый правильный вариант - пункт 2. Остальное - баловство.Vladimir Kiyyatrin, Вообще для того, чтобы петь (правильно smile ) конечно нужно знать правила. А типа современные средства обработки и тюнинга голоса (надиктуйте алфавит - остальное наша студия сделает) - это ....ну я не знаю, как сказать-то....Почва для взращивания безголосых "ЗВЁЗД".
Цитата: Скрип
1.Можно выкопать в огороде нефтяную скважину,или(по тихой)врезаться в "федеральный" газопровод,купить себе"Helicon Voice Pro"и делать это как Пушной
Игорь - ТиСишка не такая уж и дорогая, чтобы копать))).
но добиться 100% ритмической синхронизации очень сложно, даже наверное невозможно.

Сложно, но можно. Просто вокалисту (-ам) порепетировать придётся. Так ведь сейчас все ленивые)))) Зафиг репетировать, когда звукач всё нарисует....Включит свой волшебный нелажовер, и УРААА!!! Сууупер!!!! А вот вживую слабо....Я такую категорию вокалистов называю Фанерщики (не в обиду им).
rrs65
19 июня 2012 10:32
Сообщение #4
100% ритмической синхронизации очень сложно, даже наверное невозможно.

А нафига? ее просто не бывает в природе. Наоборот, при создании комп аранжировок надо партии(сделанные" мышкой") оживлять, в том числе и рассинхронизацией.. Ну а если несинхронность режет ухо тогда можно
1-перепеть заново
2- вручную подредактировать аудиоклип.(чуть подвинуть по сетке-как правило этого хватит.)
Синтезировать же подголосок в случаях когда его можно спеть-пустая трата времени
angrunin
19 июня 2012 14:06
Сообщение #5
Именно из-за 100% синхронизации хорус и получится. Короче - петь надо. Тока всё равно в хосте толком звучать не будет. Цифра - она и в Африке.
OldSnake
19 июня 2012 14:38
Сообщение #6
Кто какие методы использует? Поделитесь пожалуйста. Подскажите если что не так.

Если нужно подогнать даблтрек или бэк по ритмике или по штриху то я использую программу Synchro Arts - VocALign PRO. Один совет: не обрабатывай полностью весь трек, а работай по частям. Melodyne в этом случае работает гораздо хуже.
angrunin
19 июня 2012 16:19
Сообщение #7
В журнале Звукорез) проводили тестирование таких плагов - лучшим как раз признан Мелодайн. Но - это просто констатация факта.
Andersen-61
19 июня 2012 16:47
Сообщение #8
В отсутствии железных гармонайзеров имеет смысл попробовать виртуальные - Prodyon Enchoir VST и Antares Harmony Engine
OldSnake
19 июня 2012 18:53
Сообщение #9
angrunin,
Узнаю главного опонента. Я не говорил о нотах а о ритмике и штрихе. Я пользуюсь и Voсalign и Melodyne но для разных параметров вокала. А журнал "Звукорежиссер" не является для меня главным авторитетом. Там тоже статьи не без недостатков. Не во всем с ним согласен.
Vladimir Kiyyatrin
19 июня 2012 21:22
Сообщение #10
Возможно ли с помощью Antares Harmony Engine сделать следующее?: В Antares Harmony прописать аккорды каждого такта песни и Antares Harmony разложит партию вокала на многоголосие ?

Andersen-61 У меня есть железный синт с гармонайзером, там нажимаешь аккорд поёшь и звучит многоголосие. Скажи это можно применить в домашней студии как то? Или только при живых выступлениях?
Andersen-61
19 июня 2012 22:23
Сообщение #11
А почему-бы и нет, если в синтезаторе есть разьем audio out и если пишешь песни с вокалом, бэк-вокал в них самое то. Кстати все эти виртуальные гармонайзеры, более менее оправдывают свое предназначение только с использованием миди-клавиатуры.Здесь немного видео о работе с плагинами Antares в Audition.
Vladimir Kiyyatrin
20 июня 2012 01:26
Сообщение #12
Буду мудрить. Спасибо.
gorevalex
20 июня 2012 10:05
Сообщение #13
Vladimir Kiyyatrin,
Вешаешь Antares на вокальный трек, создаёшь МИДИ трек и назначаешь Antares на выход МИДИ трека. Потом прописываешь аккорды. НО... всё-равно....г-но.....
Колобок
20 июня 2012 12:43
Сообщение #14
Цитата: OldSnake
А журнал "Звукорежиссер" не является для меня главным авторитетом. Там тоже статьи не без недостатков. Не во всем с ним согласен.

Я сколько его не читал, так всё получалось, что нового ничего через него не узнал.Всегда казался он мне прошлым веком каким-то.Алдошина вот помогала в своё время, её истины до сих пор проговариваю про себя, когда работаю.
Vladimir Kiyyatrin
20 июня 2012 16:49
Сообщение #15
Gorevalex Спасибо. А миди партию грамотно составить поможет Harmony Improvisator)))
dao
7 августа 2012 17:14
Сообщение #16
подскажите пожалуйста: год назад скачал отсюда прогу (вст плагин) для модулирования вокальных партий. у меня система слетела, а названия проги я не помню. в адоб аудишн ее подключал помню. там еще есть функции типа "гортанный звук" с возможностью регулировать насколько глубоко этот звук должен получиться "гортанным". для этого нужно было просто мышкой указать на источник звука на изображении человеческой гортани. или, может не мышкой, а ползунком - не помню...
ну, и, кроме того, эффекты хоруса и прочие.
помогите найти или хотя бы название вспомнить. спасибо.
gorevalex
8 августа 2012 08:37
Сообщение #17
Цитата: dao
"гортанный звук" с возможностью регулировать

Это всё Антаресовские плагины.....
AquaDark
8 августа 2012 08:46
Сообщение #18
Это Antares Evo Bundle
Zwest
30 марта 2013 12:21
Сообщение #19
На моем опыте лучше не пользоваться элекронными гармонайзерами а все пачки прописывать и дублирвоать а затем естественно панаромировать нижниие партие ближек центру, выскокие партии по шире!
huseynov_nazim
30 марта 2013 13:07
Сообщение #20
Zwest
На моем опыте лучше не пользоваться элекронными гармонайзерами

Согласен
Logan
30 марта 2013 17:22
Сообщение #21
Мля...тока тему увидел))))Классная штуковина у Пушнова)))Дорогая?
Скрип
30 марта 2013 17:36
Сообщение #22
Цитата: Logan
Дорогая?

Некоторые скажут..."Всего в районе 140",другие...ни .уя себе!!!Правда есть "девайсики"(с подобным "призванием") в разы дешевле!!!
Logan
30 марта 2013 17:43
Сообщение #23
Скрип,
140 У.е??
Bodja
30 марта 2013 17:56
Сообщение #24
Многоголосное пение не определяется только аккордом, чаще оно бывает более подвижным. А техника показанная Пушным, легко выдает себя.
Скрип
30 марта 2013 18:13
Сообщение #25
Цитата: Logan
140 У.е??

Я всё в рублях Братан!!!По старинке!!!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема