Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Синтез звука
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Синтез баса

Ответить Новая тема
Подписаться
KLM_UA
18 июня 2012 13:26
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем доброго. Ребят, нужна помощь. За написание взялся не так давно, и сразу же возникли траблы на тему синтеза бас линии. С лидами, кеями, падами и т.п. проблем нет, но вот с басом.. В общем, есть затык с самой стандартной в house стиле бас-линией, бьюсь уже добрую неделю, но то ли у меня руки не так растут, то ли чего-то не понимаю. В инете туториалов по именно такому виду баса – ноль, по этой причине напрашивается вывод, что все просто донельзя, просто я чего-то не знаю. Вот 2 примера. В первом – стандартная бас линия, в качестве примера ремикс Есквайера на Инну (что первое нашел, там пиано его немного прикрывает, но смысл, я надеюсь, понятен), во втором – Above & Beyond. Второй пример чуть отличается, но также очень нужно накрутить именно такой бас, т.к. в одном моем проекте лид схож с тем, который использовали Ебавы и нужно сделать именно такую низкочастотную, но плотную и выразительную подкладку. Ищу тот мягкий, но в то же время плотный и яркий бас, на Массиве и Зете уже ручки стер нафиг, а эффекту – ноль. Выходит что-то отдаленно подобное, но вялое, пустое или глухое, в зависимости от октавы. Буду очень благодарен, если кто объяснит именно алгоритм создания таких бас-линий, то ли я с формами волн ошибаюсь, то ли.. В общем, буду безумно признателен, т.к. из-за этого затыка стоят два проекта. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

Пример 1: http://www8.zippyshare.com/v/2810745/file.html
Пример 2: http://www51.zippyshare.com/v/11061082/file.html
gorevalex
18 июня 2012 18:43
Сообщение #2
KLM_UA,
Почитай про обработку баса, про субгармоники и про "грелки" - всмысле утеплители.
Цитата: KLM_UA
Выходит что-то отдаленно подобное, но вялое, пустое или глухое
Это я к тому, что кроме ручек на синте ещё крутить и крутить...
Колобок
19 июня 2012 16:10
Сообщение #3
Странно, что массив не устраивает, по мне дак самый нормальный синтезатор баса, ещё есть омнисфер, ну а выше - живой, солидный бас, записанный на специальный басовый пред.
satcore
20 июня 2012 10:22
Сообщение #4
ТОЖЕ ТАКАЯ ЗАПАРА-все получается кроме баса,вроде нифига сложного,но яркий и читаемый низ неполучается.Я нашел решение для себя,на инсерт xbass,или брейнворкс сатуратор,только поиграться со значениями надо...и еще-если мониторы у тебя не контролируют нижний спектр частот,а большинство моников ближнего поля,сцука так и делают,забудь о хорошем плотном низе.Прибери себе мониторный саб,или покрути низ за денежку на студии,если есть возможность,найди параметры для себя,запиши их(параметры-эквализация там,софт синт,который ты могешь юзать дома,обработка, итд) и повторяй тупо у себя дома.А вообще бас для многих проблема и уроков вы вряд ли найдете
Колобок
20 июня 2012 12:38
Сообщение #5
Часто и в аранжировке просто проблема.Но я всё же склонен считать, что нормальный бас, должен звучать уже сразу нормально, т.е. тембр смачным должен быть ещё без всяких "грелок".Я когда с комбика снимаю, там вообще проблем нет, но вот если в линию, или сам создаёшь, например в массиве - то придётся повозиться с тембром.
gorevalex
20 июня 2012 13:32
Сообщение #6
Цитата: Колобок
нормальный бас, должен звучать уже сразу нормально, т.е. тембр смачным должен быть ещё без всяких "грелок"

)))Ну это само собой. Лучше сразу нормальный тембр подбирать. А вялость в звучании баса - неправильное сведение+неграмотная аранжировка.
KLM_UA
20 июня 2012 17:04
Сообщение #7
Да, мессив - весч, согласен, басы на нем отлично идут, но.. Именно тот теплый аналог живака и не получается. Тут многие советовали на Трилоджи/Триллиан, в принципе с некоторой обработкой более-менее близкое звучание получается. Конечо те же Эбавы имея собственную студию с живыми инструментами подобные вопросы решают за полчаса, но тут.. А мониторы да, мне басы приходится настраивать сначала в ушах (благо студийные), а потом чуток оригинально - с помощью проигрывания на самом дешевом ноутбушном звуке) он огрехи хорошо показывает, особенно с гитарными басами. Но все же о мессиве - может я изначально осц не так настраиваю? Алгоритм примерно такой: 1син с минусом питча + треугольных/одна пила. Ну и дальше стандартно - фильтр с привязками к АДСР + эффекты
Колобок
20 июня 2012 17:23
Сообщение #8
Ну тут, в 2 словах не скажешь, сколько там волн добавлять, обычно всегда докучи)
А лучше вообще пресеты брать, и их лапать.
KLM_UA
25 июня 2012 09:44
Сообщение #9
Не, прессеты - зло)) Вроде накрутил на трилоджи, хотя все равно не совсем то - немного глуховато по сравнению с тем, что нужно получить.
Wazlaw
25 июня 2012 10:26
Сообщение #10
Не, прессеты - зло))

Так те же самые пресеты такие же люди и накручивают. И почему же это зло ??? На вкус и цвет, как говорится........
немного глуховато

Так можно ж ещё и в insert повесить обработку, эквализацию и т.д.
gorevalex
25 июня 2012 10:41
Сообщение #11
Не, прессеты - зло))

Да почему же зло????? Конечно, если ты можешь круче накрутить - пожалуйста. Но тогда крути с нуля. А пресеты созданы в том числе и для отправной точки в работе.
KLM_UA
25 июня 2012 12:33
Сообщение #12
"Для отправной точки" - тут, простите за тафтологию, в точку. Конечно, накрутить лучше не всегда получается, ведь прессеты в большей своей массе делаются профами, у кторых опыт как у меня возраст) Но первому своему опыту написания я вот че заметил. Слушаешь такой свой проект и мысленно нарисовал дополнительный лид/пад/драм/бас и т.д. В голове уже созрел и рисунок, и сам собсно семпл. Полез (по неопытности в синтезе) в прессеты и о чудо, нашел подходящий тебе семпл, который вписывается в общий тон и общую идею. Но, он не тот, который ты себе рисовал, т.к. его уже успел подзабыть на фоне нового. В итоге, как бы он не вписывался, ты написал партию не от сердца, а от головы. Уж извините за сопли с романтикой, но ИМХО, так оно и есть) А когда нарисовал в голове, открыл голый синт и все своими руками - тут как бы живак выходит. Хотя, конечно, нужно в синтезе как рыба в воде, чтоб над простейшим басом как некоторые (не буду тыкать в зеркало пальцем) не биться по две недели) Ну, это субъективно, как бы кому ни было удобно - главное, чтоб мы почаще видели наших земляков в мировых топах, вместо шведов, норвежцев, англичан и прочих капиталистов)

О накатал))

Wazlaw
На выходных вроде на Трилоджи что-то подобное получилось, инсерты (7шт) полностью забиты, Екью тоже. Все равно глухо, воюю дальше.
gorevalex
25 июня 2012 13:58
Сообщение #13
Все равно глухо, воюю дальше.

Глухо всмысле - EQ? или глухо всмысле - как в танке??))) Если первое - ну не знаю, попробуй подмешать пилу (saw)))
KLM_UA
25 июня 2012 17:32
Сообщение #14
Ага, первое. Сегодня буду пробовать еще, пила слишком резко входит, даже с фильтрами, хотя нужно еще попробовать. Посоветовали вот заменить трилоджи на триллиан, говорят, что заморочь сама отпадет. Кстати, а кто какие утеплители и вообще эффекторы на басы посоветует? У меня кроме стандартных РБасс и МаксБасс стоит.
gorevalex
26 июня 2012 14:07
Сообщение #15
KLM_UA,
кто какие утеплители и вообще эффекторы на басы посоветует?

SPL Twin Tube попробуй.
Sewer
26 июня 2012 14:32
Сообщение #16
Rob Papen Predator , Sylenth1 , это то чем я пользуюсь в последнее время... пресеты вещь очень полезная, хотя бы для того, чтобы примерно знать как добится того или иного звука, понравившиеся сохраняю отдельно, проще конечно отредактировать готовый пресет, чем создавать с "0", просто нужно знать где искать этот пресет а не лопатить все подряд...
KLM_UA
26 июня 2012 14:38
Сообщение #17
Цитата: gorevalex
SPL Twin Tube попробуй.

Спасибо, попробуем
delay man
25 декабря 2012 06:10
Сообщение #18
Пример 1 - самый наистандартный бас. Обычнейшая пила, может немного квадратной добавлено. Подойдет ИМХО простейший TAL -Bassline/Fab Filter Twin да любой синт.
Иногда - отдельно делают саб-бас (треугольник, синус, мягкая пила), вырезают все выше так 100 Гц.
А у следующего слоя, "пильного", соответственно обрезают низ 100 Гц.
Приина вялости ИМХО - неграмотная компрессия. И еще, после компрессии уже на финальной обработке многополосным компрессором еще повышают низы, отсюда и кач.
Все улучшайзеры, утеплители, MaxxBass и т.д. звук больше портят. Лучше пусть будет компрессор, гейт и эквалайзер.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема